Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » паническая боязнь одиночества...


паническая боязнь одиночества...

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Настя и Юджик написал(а):

А то я уже начала подумывать об успокоительном с ферамонами  . Ветеринар посоветовала попробовать.

Не поможет.

22

2 Висалия

сейчас я уже на все согласна. а вы как-то приучали к клетке? с детства собачку оставляете?

23

скажите,а взрослых собак кто-нибудь к клетке пручал?

24

Настя и Юджик написал(а):

скажите,а взрослых собак кто-нибудь к клетке пручал?

На мой взгляд, тут не от возраста зависит все, а от характера собаки. Кто-то быстрее к клетке привыкнет, а кто-то медленнее...

25

Ваши эмоции и Ваша собака.

      А давайте понаблюдаем за собакой. Просто понаблюдаем. Не будем ее воспитывать, отмечать ее недостатки или достоинства, а просто безоценочно понаблюдаем.

Какие чувства и эмоции вызывает у вас то или иное действие собаки. Например, когда моя собака долго ходит по придорожным кустам и не может покакать, я  испытываю или раздражение или злость. Я могу сдержать эти эмоции, но собака остро чувствует мой настрой. И может выказать мне свой страх (подходит и прижимает уши к голове). И уже не опорожнит свой кишечник  ближайшие два часа.

    Если я испытываю радость, то она радуется вместе со мной. Начинает играть, бегать, заглядывать в глаза.

    Но есть эмоции, которые мы сами вытесняем в подсознание и  не знает об этом. Например, мне не понятна фраза: « Мужчины не плачут». То есть мужчины не должны испытывать таких эмоций как страх и горесть. Они не могут показать гнев, злость, раздражение. Это, якобы не  по - мужски, и сентиментальности ни-ни. Так вот все эти эмоции мужчины чаще всего заталкивают вглубь своей сущности. Но эмоции никуда же не деваются. Они копятся внутри, и чем туже мы затыкаем горлышко этого кувшина, тем больше они хотят выйти наружу. И вот мы видим такую картину. Мужчина ведет на строгаче огромного пса, который бросается на всех без разбору. Рычит, кусается, ведет себя беспокойно. Собака чувствует эмоции даже скрытые. Они для нее имеют запах. А почему скажете вы собаки, так остро чувствуют эмоции. Так это же им нужно для спасения их жизни. Собака с расстояния 10 метров и более должна почувствовать, как настроена проходящая мимо другая собак, и выбрать способ встречи. Или бой, что бывает крайне редко, или обоюдный показ силы или бегство и чем быстрее, тем лучше. Теперь понятно, почему собаки так чутко прислушиваются к нашим невысказанным чувствам и эмоциям. Чтобы выбрать правильное действие. Я подчеркиваю правильное не для нас с вами, а для них.

   Самое трудное для собаки время это когда в семье идут невидимые войны на уровне обид и  необщения друг с другом. Все носиться в воздухе и в эти моменты собаки чаще всего заболевают. Так как, не понимая, что происходит, и, чувствуя накаленную атмосферу, они испытывают сильнейший стресс.

    Особенно хочется выделить отношение взрослых к детям и реакцию собаки на это отношение. Раздражение и злость на ребенка, а особенно, если эти эмоции выражаются негативно в сторону младшего члена семьи, дают собаке право также вести себя с малышом. Это единственное, что понимает собака и принимает решение поддержать более авторитетных для нее членов семьи. Отсюда покусы собакой детей в семье.

     Мы можем  провести тест. Распространенное мнение, что если собака набедокурила, оставаясь дома одна, она будет иметь виноватый вид, при вашем появлении.

Так вот суть теста в том, что вы, идя, домой, заранее настраиваете себя на радостные эмоции. Попробуйте рассказать себе как вы любите свою собаку. Вспомните интересные веселые истории из Вашей с ней совместной жизни. И до двери в квартиру примите благодушное настроение. Теперь смело открывайте дверь и входите улыбаясь. И посмотрите что будет. Я думаю, если вам удалось поменять внутренний настрой, то собака встретит вас весело. Но если попытка настроиться на радость не удалась, у собаки будет виноватый вид. Напишите мне результаты этого теста. Я их опубликую в рассылке, чтобы читатели убедились в важности внутреннего настроя. zoodoktor@yandex.ru

Собака может и нашалит без вас, но страха испытывать не будет. А это очень важно для здоровья собаки.  Многие заболевания у собак являются последствиями стресса. Так как они не в силах понять наш сложный внутренний мир. Ведь по собачьим меркам мы ведем себя, по крайней мере, нелепо.

Удачи Вам и Вашим Питомцам.

С уважением доктор Гордеева


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » паническая боязнь одиночества...