Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Про цветочки...лес...и огород.


Про цветочки...лес...и огород.

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Я всвязи с началом дачногосезона,хотела спросить,Вы биглюшу отпускаете если нет забора на участок???И в лесу по пути на пруд?Просто нам скоро на дачу и я призадумалась...

2

Мы не отпускаем, если нет ограждения. Знаю людей, которые отпускают. Спокойно рассказывают, что их бигль часов по пять гуляет где-то в лесу, вечером приходит... И что так хорошо, нагуливается на свободе...  o.O

3

На даче у нас забор. Поэтому спокойно отпускаем. Но они (с лабрадором родителей) нашли дырку в заборе и ушли. Ну пришли оба. Так пару дней ходили пока мы дыру не нашли и не заделали.
Когда ездим с палатками, тогда спокойно отпускаем. Не на поводке же его держать. Он с утра делает обход соседних стоянок, на предмет "что осталось вкусного" :)

4

Мы тоже пока забор не поставили. отпускаем,жалко держать на привязи!пару раз убегал с соседской собакой ,гонял кур по деревне,через два часа вернулся с пятью друзьями и кушать просил,пришлось кормить всех :D ,но это получилось когда он был без присмотра, все увлеклись обрезанием деревьев.А если следить то далеко не уходит,бегает в поле зрения!

5

Ваську отпускаю, а Пылину нет. Васька далеко от папы не уходит. Он вместе с овчаром ходит за папой "хвостиком". Пылина постоянно в поиске еды, может смотаться к соседям. В деревне практически в каждом дворе собаки. Многие недружелюбно относятся к маленьким собакам, а Пыль задиристая. Рисковать не хочу. Пылина гуляет или со мной на поводке, или в выгуле размером с 5 соток. Джинку пока на дачу не вывозили.

6

у нас забор, больше того, мы по всему периметру вкопали сетку на полметра вглубь по совету этого форума... но все равно удрал через открытую калитку и побежал на станцию. хотя никогда там не был. и собирался уехать... сняли практически с поезда и взяли к себе. так вот, бим неделю жил у соседей через 3 дома и даже не просился домой... а потом соседи объявление увидели и привели. так что я бы не была так спокойна - могут ведь и урасть собаку, очень уж порода красивая.

7

Мы отпускаем только под присмотром. Иначе - убегает. Не столько боюсь, что потеряется, сколько за то, что люди уведут или что-нибудь сделают...Она любит по чужым участкам бегать, многим это не нравится. Могут сделать что угодно. Как раз сегодня убежала, стоило только отвернуться. Искали, звали - безрезультатно. Через полчаса встретила женщину с двумя собаками, которая мою несла на руках из леса к участкам. Сказала, что она к ним в лесу присоединилась и даже не собиралась домой идти. Скоро нашим мучениям прийдет конец - в июне ставим новый забор, вместо старого дырявого

8

Яджер улизнул через дыру в заборе в соседский двор. Я эту картину наблюдала. Соседка, всегда мне мило улыбающаяся, меня не видела. Зато увидела во дворе Яджера. С криками "Уйди паразит!" она стала грозно махать палкой, другая бы собака убежала бы, но не Яджер! Он в момент перескочил на ее грядку с редиской, стал подпрыгивать прям на ней и лаять на соседку. Она,наверное, очень пожалела, что на Яджеруна накричала. Теперь, если и бывает такая ситуация - старается не обратить внимание, а может делает вид при мне.

Отредактировано vasilii (19.05.2008 18:32:12)

9

Вера написал(а):

которая мою несла на руках из леса

Или тетя сильная, или Зара легкая? :crazy:  Нашего обормота на руки никто не рискнет взять- тащить из лесу извивающийся мешок 19кг... Вам повезло

10

У нас тоже возникла эта проблема  :'(
Бэри всегда нужно внимание, если с ним никкто не занимается - он сразу же уходит - подползает под калиткой и идёт к соседям (( Приходится искать его, а это непросто, т.к. он лазает у них под дома, да и в принципе может убежать куда угодно. В общем, мы решили, что хоть на привязе его держать жалко, но ещё более обидно будет потерять животное. Когда гуляем по лесу отпускаем свободно, а когда идём по участкам - только на поводке, т.к. он только и ищет дырки под заборами, чтоб залезть к кому-нибудь.

Не представляю, как отпускать его, когда едем с палатками, я сразу начинаю дёргаться, когда его нет в поле видимости.

11

В лесу отпускаю, поскольку приучены бигли к лесу, а на участке Вайгара привязываю - он уходит к соседской Жучке и ест из ее миски - у них дверца для собаки никогда не запирается. Когда первый раз это увидела, думала со стыда умру.
Сижу крашу раму оконную на втором этаже и вижу, как знакомая рыжая спина со знанием дела пролезает между листами шифера, вкопанного по периметру от пролезания биглей и деловито так направляется прямиком в дверцу Жучки. Через полминуты выходит с костью жучковых размеров, сворачивает под соседское же крыльцо и устраивается там пировать.  :canthearyou:
И вообще он регулярно ее миску проверяет.

12

У меня такая же история с соседской овчаркой Чаком. Он туда ходит как к себе домой. Открывает дверь и съедает все что у Чака в миске осталось.. Одна беда, обратной выйти не может. дверь только толкать от себя умеет. :). Его один раз так и потеряли родители мужа. Искали часа два, ходили орали. А он у Чака дома сидит и вылезти не может. А хозяева Чака в лес ушли и его выпустить не кому. Вот пока соседи домой не пришли, так и сидел.

13

у нас в этом году возникла проблема с убеганием с участка: есть забор, вроде как всегда, т.е. в прошлом сезоне сдерживающий Джу....но он не помогает, она научилась просачиватьсяв щели, делать подкопы и уходить к соседям, а там на сосендем участке всегда интересно, потому как сейчас там рабочие что-то делают, на них можно полаять, шашлычком угощають опять же...., да и в лес калитка всегда открыта. Очень переживаю, когда она убегает без меня в лес, а вот выходить каждые полчаса с ней для прогулки там у меня не получается.Вот и задумались вдоль всего забора сеткой закрыть, хотя мне знакомая с биглем, сказала что и это не помогло, кобель у них все равно постоянно где-то себе лазейку делает.

14

VEGA написал(а):

Мы не отпускаем, если нет ограждения. Знаю людей, которые отпускают. Спокойно рассказывают, что их бигль часов по пять гуляет где-то в лесу, вечером приходит... И что так хорошо, нагуливается на свободе...  o.O

Я бы за эти 5 часов поседела бы %-) Не столько переживала бы, что где-то бегает, а то, что может попасть под машину или уехать с чужими людьми. Поэтому на даче первым делом поставили добротный забор, и нам спокойно, и за соседские грядки не переживаем.

15

кстати иногда сидит моя девочка на привязи, но это ввиде наказания больше, после того как я её приведу обратно, сажаю на привять на полчасика....или в дом, тогда она там как-раз эти полчасика отсыпается и начинает проситься на улицу...))) в общем бегунья!
Но это в СНТ, а вот в деревне там страшно вообще её отпускать без поводка, т.к. кур гоняет очень и кажется их душит....по крайней мере в эти вых-ые был прицентент....ждем "выставленного" счета от владельца курицы...

16

У нас до бигля были немецкая овчарка, шелти, колли и др. (по очереди), мне мама говорит, что такой бестолковой собаки, которая убегала бы с участка - не было  :'( 
ей вообще Бэрино поведение совсем не нравится (

17

Если у вас добродушные хозяева, вам по-настоящему повезло. у нас в деревне не любят приходящих погоститься и прохаживающихся по посевным грядкам ни коров, ни собак тем более. а если  собака задушит курицу, то скорее всего местные в отместку поймают и задушат собаку, предъявлять счет они просто напросто не будут. да и когда собака бегает по своим посевам мне тоже не оч нравится. поэтому мы сперва их привязывали, но потом отказались от этой идеи, так как две собаки постоянно путались и сидели смешные как в мультике, огораживать участок в 50 соток хорошим забором (а другой, как показывает практика, для бигля не подходит) тоже очень сильно бъет по карману. поэтому мы решили выделить небольшую территорию 20х20 и огородить только ее. а потом у нас в планах поставить там домик, сделать навес от солнца, короче, одни растраты, мало того еще и корова страдает. а так все замечательно собакам в деревне ну очень нравится. по деревне я веду их на поводках, ну а за пределами - в свободном полете, по другому никак не назовешь. далеко не убегают, держатся хвостиками  за местным псом, который  всегда возвращается по первому зову и никогда не ходит по грядкам, только по тропинкам.

18

у нас опыт дачной жизни пока не большой..двор огорожен забором - небигленепроницаемым, поэтому первую лазейку уже закрыли..
ходили в поле и в лес, на удивление она вела себя очень достойно..но конфликт небольшой случился..проходили мимо соседнего дома..калитка на их корт была открыта и наша любвеобильная Вива ломанулась со всей своей прытью туда знакомиться..соседи этого явно не поняли..пришлось ловить нашу звезду на поводок..
все остальные дни мимо калиток, ворот и решеток ходили только на поводке..увы, но не всем по душе любопытство чужой собаки  :D

19

Без поводка только на нашем участке, огороженном бигленепроницаемым забором. Грядки поначалу страдали, сейчас грядок минимум, оставшуюся лужайку косим, побегать есть где. И все равно без присмотра не бегает, т.к. может нажраться травы, поймать пчелу (очень ими интересуется), один раз поймала медведку и таскала ее в пасти: потаскает, выплюнет, посмотрит и опять в пасть, в общем, жуть...

20

У нас был смешной случай: Бэри унёсся к соседям, даже через их участок знакомитсья с белоснежным самоедом. Мы пошли через соседский участок (благо, отношения хорошие, во всяком случае, были до того, как мы стали привозить туда бигля) и застали Бэри за удобрением тюльпанов, схватили и утащили домой, пока соседка не увидела.  :jumping:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Про цветочки...лес...и огород.