Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всегда на поводке!?

Сообщений 321 страница 340 из 359

321

marriah21 написал(а):

вот пообщаться с некоторыми товарищами одно удовольствие .....а где их искать, если они все здесь?

тащите всех обратно к себе в персоналку, не надо засорять интересную тему!

322

Лана-2 (Аста-Джули)
На персоналку пока не хватает времени...., а тут зашел и сразу всех нашел.....

323

marriah21 написал(а):

На персоналку пока не хватает времени....,

А Вы там напишите что-нибудь умное и полезное и весь народ сам сразу прибежит почитать!  :)

324

Так это выглядит...

325

Oleg написал(а):

Так это выглядит...

Ух ты, как здОрово!  Прямо свой личный бигль-пак.  :)  Носы в землю...  :love:

326

Oleg написал(а):

Так это выглядит...

На самом деле будь у меня столько собак я бы наверное не решилась бы отпустить с поводка никогда ))
Когда я гуляю с собакой и ребенком и мне приходится следить и за ребенком и за собакой я уже начинаю нервничать...а уследить за таким количествоми собак просто физически невозможно. И конечно тут надо иметь дом с большим огороженным участком.

327

Oleg, отличная фотография :)) Но всё-таки вы лукавите, у вас же дом с участком, так что собаки имеют своё законное время в свободном полете.
Но выглядит отлично :)) А у вас почти все на удавках?

328

Олег, кого это Оксана держит слева? Остальных узнала по мордам :crazy:

329

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Олег, кого это Оксана держит слева?

Это же Бобик - патриарх стаи.  :) (если имеется ввиду "ее" лево)

Отредактировано Катялюка (07.07.2008 17:23:22)

330

Катялюка
Marysia
nick_cathy
Лана-2 (Аста-Джули)
[color=blue]Чтобы не флудить здесь, отвечаю в своей персоналии.
:)

331

Oleg написал(а):

Так это выглядит...

И правда красиво... Такой диапазон в окраске собак - впечатляет. А Бобик на шлейке. Мне эта фотография напомнила коклюшки. Знаете, это такой способ кружева плести, каждая ниточка, привязывается к палочке и уж этими палочками плетутся узоры кружев. Олег, узоры плетутся? :rofl:

332

Милан и Ко написал(а):

от не могу не согласиться с тем, что когда бигля вывозят на природу, то он благодарен и действительно прекрасно понимает, что хозяева для него делают, и с тем, что стремление убежать на природе у него меньше, чем в городе. Мы во всех наших дальних поездках обращали внимание, что Милан куда более послушный, чем дома, как будто хочет показать, что я такой хороший и послушный, берите меня всегда с собой!

+1!!!
у меня Нолка тоже так делает :crazyfun:

333

Я вообще-то сторонник того, что собака понимает болше не человеческий язык, а конкретные команды. Но тут на даче 2 дня гуляла с ней без поводка. И говорю ей периодически: "Только далеко от меня не убегай". И что вы думаете?! Она бегала в радиусе 50 метров (максимум) и по каждому моему движению руки бежала в нужном направлении. Когда она где-то останавливалась, я ее ждала, когда она убегала вперед, она меня ждала! А раньше могла чесануть очень далеко. Она и сейчас может, но, наверное, решила мне сделать приятное! Хрюшечка моя! :love:

334

Kat&Raina написал(а):

Мне эта фотография напомнила коклюшки. Знаете, это такой способ кружева плести, каждая ниточка, привязывается к палочке и уж этими палочками плетутся узоры кружев. Олег, узоры плетутся?

Конечно, кружева плетутся. Дело в сноровке их распупывать. Два простых правила: 1) поводок находится в той руке с какой стороны собака, поэтому иногда их надо часто-часто перекладывать из руки в руку, иногда сзади за спиной; 2) поводок никогда не провисает, всегда в лёгкий натяг, чтобы не путался между ног. И все дела. Легко!  :D

335

Oleg написал(а):

поводок никогда не провисает, всегда в лёгкий натяг

Ну с биглями (по крайней мере с моими) это не проблема.   :D

336

Мы пока не переехали, даже не знали что такое поводок. Котосина носился в свободном полете, ибо бояться ему было нечего, а его уж точно никому и в голову не приходило бояться. Но новый район накладывает свои отпечаток. Тут люди четко делятся на тех, у кого собака есть и они пса не боятся и тех, у кого собаки нет и они всегда говорят, что им страшно. Так что теперь мы выходим из квартиры привязанными, спускаемся вниз, пересекаем двор (метров 15) и отпускаемся в лесу.
Пес идет впереди метров за 20-50 красивой иноходью, подняв хвостик, или носится, как в попу ужаленный, по тропинкам, но на фразу "Я не вижу тебя" он выходит так, чтобы он меня видел.
Убежать он пытался с детстве, но по снегу его легко догнали. Усвоив бесполезность этого занятия, пес отчаялся и теперь покорен, послушен и мил.

337

Яшма написал(а):

Усвоив бесполезность этого занятия, пес отчаялся и теперь покорен, послушен и мил.

Как будто и не про бигля... :D

338

Яшма написал(а):

Мы пока не переехали, даже не знали что такое поводок. Котосина носился в свободном полете, ибо бояться ему было нечего, а его уж точно никому и в голову не приходило бояться. Но новый район накладывает свои отпечаток. Тут люди четко делятся на тех, у кого собака есть и они пса не боятся и тех, у кого собаки нет и они всегда говорят, что им страшно. Так что теперь мы выходим из квартиры привязанными, спускаемся вниз, пересекаем двор (метров 15) и отпускаемся в лесу.
Пес идет впереди метров за 20-50 красивой иноходью, подняв хвостик, или носится, как в попу ужаленный, по тропинкам, но на фразу "Я не вижу тебя" он выходит так, чтобы он меня видел.
Убежать он пытался с детстве, но по снегу его легко догнали. Усвоив бесполезность этого занятия, пес отчаялся и теперь покорен, послушен и мил.

Дополняю:
Младший на поводке ходит. Бывает день, когда у меня не получается с ним выйти, а муж не станет голосить "Вайгарка, ко мне" - он просто не спустит собаку.
Так уж сложилось, что пес подходит плохо. Если на Айдана я могу тупо наорать и он придет с виноватым видом, то Вайгар сделает гордое лицо и полоснет по периметру, относительно вектора моего движения, выдерживая дистанцию в три человеческих роста.
Но я все равно стараюсь отпустить его. Хоть на десять минуточек, если уж случилось встретить партнера по игре.
Ну покачевряжется, если гадость жрал или шкодил, а если не шкодил, охотно придет сам и сядет "рядом".

339

У нас по-разному. На короткую прогулку в основном на поводке, в течку на поводке всегда (разумеется), в начале самом течки только еще немного отпускала, пока интереса со стороны никто не проявлял. На длинную прогулку вечером идем на поводке, доходим до аллеи, отстегиваемся, там бегаем, потом идем в парк, иногда на поводке, иногда без. Непосредственно в парке до места "дислокации" идем на поводке, но не по причине убеганий (не убегает она), а по причине того, что под кустами периодически появляются человеческие испражнения. Доходим до поляны, отпускаю, носимся с собаками. Обратно в такой же последовательности.

340

Как же хорошо заводить бигля имея уже в наличии взрослую послушную собаку! Особенно - другой породы, особенно - голден ретривера! Всем рекомендую.
Робин ( голден ретривер ) вообще не знает что такое поводок! Гуляет в свободном выпасе, перед любой дорогой приучен останавливаться ( срывы бывают 2-3 раза в год, но я всегда за ним слежу ), дожидается меня, я подхожу, беру его за ошейник - благо его рост позволяет, и мы таким образом переходим дорогу. Вблизи оживлённых магистралей Робин идёт по команде "Рядом!".
Монтия обучала на подражании. В городе гуляет практически всегда без поводка - перед дорогой так же останавливается, я его пристёгиваю на рулетку и мы ( в одной руке Монти на рулетке, в другой - Робин за ошейник ) переходим дорогу. Вблизи оживлённых магистралей - Монти всегда на рулетке.
На даче - полная свобода! Поводками вообще не пользуемся. Ошейники и то изредка одеваем - верней одевает сестра. Я так никогда.
По поводу вышеописанных опасностей свободного выгула на даче.
Моё стойкое убеждение - главное в воспитании собаки - её своевременная социализация, а вместе с ней и навыки коммуникативного общения!
Разовью тему.
Начиная гулять с щенком без поводка, я не вмешиваюсь в его поведение с другими собаками. Маленьких ( 3х месячных ) щенков 99,99% собак никогда не тронет! Но по-отечески воспитывать будет! Осадят рыком не в меру разошедшегося щенка и т.д. Плюс щенок наблюдает за ритуалами взрослых собак и успешно подражает им. В будущем такая собака практически бесконфликтна. Как мой Монти. У него не развилась "поводочная" защита территории, он совершенно не агрессивен. Он умеет знакомиться и даже общаться с агрессивно настроенными собаками. И они его никогда! не кусали. Плюс его Робин своим поведением научил вообще не подходить к совсем уж безбашенным собакам. Так что проблем взаимоотношений со стайным диковыгульными собаками на территории товарищества у него нет.
Другая опасность - машины. А так же велосипедисты и бегуны. Всю жизнь я с ужасом наблюдаю за забавами некоторых собак! Очень они любят бежать рядом ( практически под колёсами! ) с едущей машиной и истошно лаять! И опять-таки в помощь социализация и коммуникативность. У правильно выращенного щенка нет потребности в такого рода "развлечениях". Мои собаки совершенно равнодушны к едущим 4х и 2х колёсным предметам. Единственно что - Монти может пристроиться на даче к велосипедисту и рядом с ним гулять. Велосипедисты, как правило, не против такого общества.
Что ещё? Страх, что собака уйдя гулять на даче в неизвестном направлении, не вернётся домой. Что скрывать - и я боялась! Вернее не прихода домой, а что моих сладких щенков просто-напросто украдут! Тем более они породистые и красивые. Поэтому у меня сложился определённый алгоритм. Пока мои собаки маленькие - я их никогда не оставляю ждать меня у магазина! А при уходе в самоволку на даче - я их практически сразу же бегала искала. С возрастом мои требования к собакам ослабевают. потому как на место щенячьей любви ко всем двуногим приходит ( как следствие успешной социализации и накопленного жизненного опыта ) естественная недоверчивость,  а то и просто равнодушие, к людям, не членам нашего круга общения. В случае с Робином - он просто не обращает внимания на посторонних людей, а при попытке взять его за ошейник - он выворачивается из оного. Монти - больше любит людей - играть с ними ( особенно с детьми ), просить у них покушать и т.д. Но в случае недоброжелательного  к нему отношения - он просто уйдёт.
Вроде так нельзя говорить , но я на 100 % уверена, что мои собаки, как бы надолго они не уходили на даче в самоволку - всегда вернуться домой! Без ложной скромности скажу что для моих собак я и моя семья являемся центром вселенной и они бесконечно преданы нам. Во многом и из-за наших несчастий в детстве - когда мои собаки крайне тяжело болели и я, в буквальном смысле этого слова, спасла их от смерти.
Готова ловить помидоры и надеюсь на продолжение темы.