Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всегда на поводке!?

Сообщений 341 страница 359 из 359

341

Kafka68 написал(а):

Как же хорошо заводить бигля имея уже в наличии взрослую послушную собаку! Особенно - другой породы

Kafka68 написал(а):

никогда не тронет! Но по-отечески воспитывать будет! Осадят рыком не в меру разошедшегося щенка и т.д.

И тут взрослая послушная собака другой породы с криками "наших бьют" выпишет обидчику малюсенького звездюлину. И по собачьим правилам будет права. И по собачьим правилам любая подача голова со стороны хозяина будет восприниматься, как положительное подкрепление (за спиной мама, щас мы его вообще закопаем)
И все это перенимает щенок, после чего начинает доминантить по поводу и без. И тогда драки в подростковом возрасте неизбежны. Просто за то, что приближается в лоб, без вежливости.
Убеждена, что с собаками, если их две и больше, надо гулять раздельно.

Kafka68 написал(а):

Всю жизнь я с ужасом наблюдаю за забавами некоторых собак!

Я с ужасом читаю в интернете об особом виде сафари: раздави больше кошек за единицу времени. Люди нарочно гоняются за зверьем по ночным проселочным дорогам. Особенно этим славятся окрестности Питера.
Поэтому на даче тоже не отпускаю.

342

я отпускаю безопасных местах - лес, дача, когда Гуга играет с кем-то. но всегда внимательно слежу за ней. Иногда вообще без поводка можем погулять - смотрю по ее поведению.
На даче на первое время пару раз убегала на разведку, я вела долгие воспитательные беседы о том, как это не хорошо, основные дырки в заборе прикрыла шифером - ни разу не было попытки убежать. шифер где-то попадал - но собака больше не уходит с участка, так же как не уходит с территории палаточных лагерей, когда ездим с палатками. Но это не моя заслуга, а просто повезло, что собака не склонна убегать =)

343

Яшма написал(а):

И тут взрослая послушная собака другой породы с криками "наших бьют" выпишет обидчику малюсенького звездюлину. И по собачьим правилам будет права. И по собачьим правилам любая подача голова со стороны хозяина будет восприниматься, как положительное подкрепление (за спиной мама, щас мы его вообще закопаем) И все это перенимает щенок, после чего начинает доминантить по поводу и без. И тогда драки в подростковом возрасте неизбежны. Просто за то, что приближается в лоб, без вежливости.Убеждена, что с собаками, если их две и больше, надо гулять раздельно.

Не вырывайте мои фразы из контекста, пожалуйста. :blush:
Под второй собакой я имела ввиду моего голдена, который по счастью, что впрочем вполне закономерно, тоже совершенно не агрессивен и очень-очень доброжелателен. Он у меня всё-таки голден! Я люблю добрых собак и они у меня добрые. И как это ни прискорбно - грудью на защиту мелкого Монтия он не вставал.
Вы, наверное, рассказываете о своей конкретной ситуации. А я о своей. Всё очень индивидульно и нет единого рецепта для всех. Мне было  возможно гулять с маленьким Монтием  и уделять ему полностью своё внимание, не отвлекаясь на Робина. Но я люблю правду во всём. Когда Монти был маленький, на прогулку с ними я ходила как на каторгу. Мне, привыкшей, к уже послушной взрослой собаке, было реально тяжело воспитывать этого дико активного, всё пытающегося съесть на своём пути, биглёныша. Я, привыкшая гулять с плеером в ушах, и зная, что Робин всегда рядом, пришлось отложить плеер на полгода, набить полные карманы сыра и заниматься, заниматься с Монтием. Робин, конечно же, не получая должного внимания со стороны хозяйки, слегка отбился от рук - но мы ему быстро вставили мозги на место.

344

Как иллюстрацию выложу видеоролик. Монтию на нём ровно 4 месяца. Прогулка осуществлялась на Звёздном бульваре. Для тех, кто не знает - это зелёная зона метров 100 шириной, а по бокам довольно оживлённые дороги.
На видео видно, как Робин отбился от рук, как Монти всюду следует за ним и обезьянничает, как прекрасно Монти прибегает за сыром.

345

Мы свою отпускали спокойно, пока она не узнала вкус человеческого г...на. :blush: Учует его метров за 100-200 и пулей несётся, на команды не реагирует, а жрёт она его как: заглатывает кусками, озирается, спешит,чтобы не отобрали- УЖАААС!
Вобщем сейчас гуляем только на поводке, отпускаю разве что в проверенном месте(на футбольном поле около школы) минут на 30 поиграть с палочкой, с мячиком, дольше ей не интересно или если есть хорошая компания собак - побегать, побеситься, тогда получается подольше. Жаль, что компания бывает не часто. :(

346

Лана & Марта написал(а):

Мы свою отпускали спокойно, пока она не узнала вкус человеческого г...на.  Учует его метров за 100-200 и пулей несётся, на команды не реагирует, а жрёт она его как: заглатывает кусками, озирается, спешит,чтобы не отобрали- УЖАААС!

Господи, какое счастье, что мои собаки равнодушны к какашкам!

347

Kafka68 написал(а):

Вы, наверное, рассказываете о своей конкретной ситуации. А я о своей.

Да? А я сразу не поняла, что о конкретной ситуации. Решила, что о собаках вообще, поэтому и процитировала о собаке другой породы.
У меня есть как раз такая. Социализованная отлично! Все курсы воспитания прошла, пока в лесу жила. Энштейн, а не собака. И знает, что за стаю надо стоять горой, потому, что одной не выжить. А я ее люблю такой, не рассуждая. Она не агрессивная, в чем-то даже скромная. Она - правильная и последовательная. Без заморочек, но с принципами.
А кобели... Да, ориентированы на "мамочку" - друг за друга особо не заступаются. Однако на прогулке не разделяются и младший перенимает манеру поведения Айдана.

Извините, что тему продолжила так неправильно.

348

Kafka68 написал(а):

На видео видно, как Робин отбился от рук, как Монти всюду следует за ним и обезьянничает, как прекрасно Монти прибегает за сыром.

Ролик не открылся. :(
В 4 месяца, по-моему, не чудо, когда бигль прибегает за сыром. Все траблы начинаются ближе к году (мес 7-8-9), когда масса тела есть, а мозг еще не разросся.

349

Лана & Марта написал(а):

Мы свою отпускали спокойно, пока она не узнала вкус человеческого г...на.  Учует его метров за 100-200 и пулей несётся, на команды не реагирует, а жрёт она его как: заглатывает кусками, озирается, спешит,чтобы не отобрали- УЖАААС!

таблеточки надо подавать от копрофагии  :yep:

350

Яшма написал(а):

В 4 месяца, по-моему, не чудо, когда бигль прибегает за сыром. Все траблы начинаются ближе к году (мес 7-8-9), когда масса тела есть, а мозг еще не разросся.

Всё абсолютно правильно! Я выложила ролик как пример тому, что щенка можно и нужно отпускать с поводка, естесственно под контролем. Маленький щенок ещё очень ориентирован на хозяев. А такие пищевики, как бигли, и подавно! Они ещё боятся алеко отходить от хозяйки! И именно в этом нежном возрасте у щенков развиваются основные навыки социального и коммуникативного поведения!
Но я много раз наблюдала за другими собаководами, как при неправильном воспитании развивался порочный круг. Собаку до года таскали на поводке - а как же, страшно, вдруг с ним что-нибудь случится! Потом отпускали - и собака радостно уносилась в светлую даль, совершенно не реагируя на вопли хозяина! И что получается? Я не отпускаю собаку с поводка, потому что она убежит. А собака убегает, потому как её крайне редко спускают с поводка.
И трабблы ( как Вы говорите ) подростка можно пережить, усилив в этом возрасте дрессировку. Чтобы повысить пищевую мотивацию, можно, например, кормить собаку только на улице, поощряя выполнение команды "Ко мне!" Зато  к двум годам вы получите вполне послушную собаку, которую можно и нужно! спускать с поводка!

351

К двум годам и при минимальной (неусиленной) дрессировке мы такую собаку получим.   ^^
Мне видится, что убегательство собаки зависит не от дрессировки, а от типа ее нервной деятельности. Есть собака, готовая рассмотреть на улице как можно больше и сосредоточенная на своих делах, есть рассеянная, которую можно отвлечь и завлечь куском. У меня старший приходит откуда угодно, бросив все дела, а малипупс только отзывается, чтобы я знала где он, но пока не закончит там, не придет. При этом Айдан неважный охотник, а Вайгара всегда хвалят на притравке.

352

Аня+Leeloo написал(а):

таблеточки надо подавать от копрофагии

В том то и дело, что я проштудировала все темы про поедание фекалий и перепробовала всё, что люди рекомендуют, :smoke:  ничего не помогает. Остаётся надеяться, что это возрастное и со временем пройдёт само. :rolleyes:

353

У нас Акит любил в каках повалятся , причем в свежих - находил. Сейчас вроде переболел?Отпускаю регулярно, жена боится.

354

Вот наткнулась на очень замечательную статью о социализации, щенках и правильном выгуле. http://beagleua.forum24.ru/?1-4-0-00000014-000-20-0
Не в бровь, а в глаз автор попал. Я в восторге.

355

Яшма написал(а):

Вот наткнулась на очень замечательную статью о социализации, щенках и правильном выгуле. http://beagleua.forum24.ru/?1-4-0-00000014-000-20-0
Не в бровь, а в глаз автор попал. Я в восторге.

Статья очень хорошая, правда автор описывает крайности. У меня первая собака, а прогулки в стае мы начали только в 8 месяцев (по наитию?). Я ее, конечно, и раньше отпускала побегать с другим соседским щенком, но в большую компанию мы не ходили. И даже сейчас для нас первая часть прогулки проходит на аллее недалеко от дома, и ежедневно 20-30 минут времени отводится дрессировочному процессу. Который в принципе не прекращается в течение всего вечера, потому что перед переходом через дорогу нужно выполнить команду "стоять", идти на поводке с командой "рядом", если отдалилась на непозволительное по моим понятиям расстояние, надо выполнить команду "ко мне" и т.п. Даже когда начинаются побегушки в стае и я позвала "ко мне", она выполнит команду даже если другая собака бросится ей наперерез.

356

Наталия&Вита написал(а):

автор описывает крайности.

Не-а. Тем и хороша статья, что не крайности, а изумительную правду описывает. Именно такой результат и происходит, когда собачкой не занимаются.

357

Яшма написал(а):

Не-а. Тем и хороша статья, что не крайности, а изумительную правду описывает. Именно такой результат и происходит, когда собачкой не занимаются.

Я все-таки склонна думать, что такие вещи скорее исключение из правил, чем правило. Описывая отрицательные случаи из нашего личного опыта, мы же понимаем, что это единичные случаи, и далеко не каждая собака агрессивна или непослушна, а хозяину наплевать на ее поведение. Статья, разумеется, правильная, чтобы люди не совершали ошибок. Никто собственно и не спорит.

358

Наталия&Вита написал(а):

Описывая отрицательные случаи из нашего личного опыта, мы же понимаем, что это единичные случаи, и далеко не каждая собака агрессивна или непослушна, а хозяину наплевать на ее поведение.

Я тоже так думала раньше, а теперь, когда вокруг меня начали накапливаться люди, которым наплевать (или они уверены в том, что это верное поведение), темы открываю про абалденных хозяев. Что-то много исключений... :(

359

Яшма написал(а):

Что-то много исключений...

:dontknow: Жаль, что у нас нет такой полиции по защите прав животных, как в передачах Анимал Планет. Отстаем от цивилизованного мира. Хотя, наверное, и там не все так гладко, как может показаться.