Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всегда на поводке!?

Сообщений 41 страница 60 из 359

41

Висалия написал(а):

А 20 минут с биглем гулять - это породойнеошиблись?

Настя, мы когда в городе, я по утрам выхожу с Глашкой минут на 20 - не больше и бегу на работу. Ужас, да?
А через час после моего ухода просыпается Витек, которому на работу не по звонку, и идет гулять уже на 1.5- 2 часа. Всяко бывает...

42

mfile написал(а):

в деревне он уходит на 2-4 часа...

Вот этого я не понимаю. То есть вы сидите дома, занимаетесь своими делами, а где сейчас ваш бигль, вы даже не знаете!? Ну, авось прибежит к вечеру...так что ли?

43

Мы не всегда на поводке.Сейчас мы договорились с Антаром гулять по такому принципу"Тебе от меня больше свободы,мне от тебя больше послушания".Я выхожу из квартиры поводок на шее,доходим до дороги(точнее до ближайшей мусорки),Я подзываю Антара,сажу на поводок,проходим мимо мусорки,переходим дорогу,на пустыре отпускаю.Мы ходим на окд,честно говоря действует.Минус если рядом или во рту гадость"ХОЗЯЙКА НАФИГ НУЖНА"Вчера пошли по новому маршруту,новое испытание кошки...побежал за кошкой в детский сад.Мы перелезли через забор и Антар спокойно подошел.На счет дороги.Антар попадал под машину слава богу выкарабкался,это послужило ему уроком.
Мы тоже утром не больше 20минут гуляем) :flirt:

44

Айкун написал(а):

Есть те, кто не спускает биглецй с поводка, тогда, мне кажется, они просто породой ошиблись.

Умиляют меня такие заявления  :crazyfun:  А рулетка на 50 кг вся порванная - это нормально, конечно же. И с выбором породы тоже ошибки не произошло, видимо.

45

Гордый пес, +1   :yep:

Да дело не в 20 минутах, а том, чтобы противопоставить этот факт громогласному заявлению, кто ошибся породой, а кто нет...  Равно как и факт порванных поводков...

46

Айкун написал(а):

те, кто не спускает биглецй с поводка, тогда, мне кажется, они просто породой ошиблись.

Висалия написал(а):

А 20 минут с биглем гулять - это породойнеошиблись?

Гордый Пес написал(а):

А рулетка на 50 кг вся порванная

Конечно, ошиблись!
И те, у кого на 3-4 часа убегают "в поля", - тоже ошиблись.
И те, у кого целый день собаки одни сидят в клетке - вдвойне ошиблись, не только породой, но и домашним животным (наверное, такому режиму кошка или хомяк больше подходят)
Наверное, я идеалистка. Но я все же считаю, что не только собака должна нам (знать свое место, безукоризненно слушаться, охранять, добывать зверя или награды на ринге и т.п.), но и мы собаке.

47

Мы гуляем на рулетке, отпускаю только рядом с домом с его любовью девочка Бульмастиф ,он от нее ни на шаг...На даче в свободном полете,забор так и не поставили,поэтому слежу за ним каждую минуту,несколько раз убегал,в наказание сидел на привязи,помогло...за 5 дней вышел за калитку травки пощипать и на пруд сбегал покупаться, итого 2 раза :insane: это прогресс... а в незнакомом месте вообще ни нашаг от меня не отходит(в лесу,на речке) что очень радует...

Отредактировано Ната и Бакс (02.07.2008 11:24:00)

48

Tasha написал(а):

Наверное, я идеалистка.

Именно, Наташ!  :yep:

А каково людям в мегаполисе? Это же кошмар! Дышать нечем, вокруг все злые. Сплошной стресс... Сами себя гробим... Нам бы в деревню, на природу, подальше от цивилизации. Бигликов с собой и жить в гармонии...

49

Висалия написал(а):

Нам бы в деревню, на природу, подальше от цивилизации. Бигликов с собой и жить в гармонии...

Золотые слова))) Мы вот уже практически в деревне
Tasha, + 1, Вы не единственная идеалистка.
Возвращаясь к теме - опускать- не отпускать - это всецело дело вашей уверенности в вашей собаке. Тут я согласна с Олегом, с биглем на 100% уверенным в том, что он никуда не сбежит можно только в одном случае - если ваш бигль - слепой щенок 3 дней от роду и он только что поел )))))

50

Я по утрам гуляю мало, минут 15-20. Потому что мне на работу надо к 8 часам и ещё надо ребенка поднять и в садик сдать. Выгуливаемся вечером. В основном на рулетке. Отпускаю с поводка только далеко от дороги. Варя не убежит, далеко не отойдет, но вот за кошкой или собакой рвануть может, это 100%. И фиг она остановится, ори не ори. Добежит до неё и вернется с побитым видом. Знает, что нельзя, но забег прервать не в состоянии. Поэтому вблизи машин и дорог - ни-ни, только на поводке. Ещё, я заметила, у биглей есть такая черта - если они гуляют и играют стаей, она им интересна только до определенного момента, потом бигль может резко повернуться и уйти по своим делам. Поэтому, если мы гуляем без поводка, я ни на секунду расслабиться не могу, постоянно Варю одергиваю, чтобы она всегда была на виду, верчу головой, чтобы успеть заметить что-то раньше собаки и подозвать её. Такие прогулки изводят и меня, и собаку. Поэтому лучше, конечно, поводок. Варька у меня - пищевик, она на еду хорошо идет, а вот мелкая Фифа - не пищевик ни разу, её лакомство не интересует вообще, поэтому как мы с ней управляться будем, не знаю, только за "интерес", наверное.  :dontknow: С ней сложнее.

51

VEGA написал(а):

Вот этого я не понимаю

а мы с ним так договорились)))))
это Бигль и ОН должен думать головой а не я за него решать....
у него есть личное пространство в которое я не влезаю со своими указаниями и дрессировками..
точно также у меня есть свои занятия при которых рыжий просто не подходит ко мне...

ну и прибегает он сам каждый час показывается.....
можете закидать меня томатами но мое мнение что собакину нужна свобода действий.....и деревня для него и есть свобода....
относительная конечно , но хоть чтото....

52

Безусловно, на природе, за городом - даже разговора нет, в свободно полете соба летает. Но там же безопасно (ну в большинстве случаев). Но в городе - по моему мнению, лучше хозяину не лениться и бегать рядом (заодно и польза громадная), чем потом рыдать по попавшей под машину собаке. Каким бы он ни был воспитанным - это собака! Она может испугаться, рвануть за другой собакой... да все, что угодно... А потом хозяева начинают винить лихих водителей, пьяных подростков и даже страну! Это мегаполис, который таит кучу опасностей, и особенно для домашних животных. Ну вы же 3-х летнего ребенка не отпустите одного в городе гулять?

53

mfile написал(а):

а мы с ним так договорились)))))

Вы знаете, мне нравится Ваша концепция...  :yep: Но вот интересно, что Вы скажете через годик... Потому что мой Лука сейчас кардинально изменился. Он стал абсолютно самостоятельным и независимым единоличником, который предпочитает свежий след своре знакомых собак...

54

Висалия написал(а):

Но вот интересно, что Вы скажете через годик...

Помню, как я хвалилась послушанием Мади в юном возрасте, а все форумчане писали "ню-ню, то ли еще будет!"  :D
Ох, девочки и мальчики, как же вы были правы!

55

Гордый Пес написал(а):

Безусловно, на природе, за городом - даже разговора нет, в свободно полете соба летает. Но там же безопасно (ну в большинстве случаев).

Вот объясните мне, пожалуйста, я уже несколько раз от разных людей слышала, что собака за городом пребывает в свободном полете, гуляет где-то самостоятельно часами, но у меня это вызывает такое же недоумение, как у Vega. Где вы находите такой за город, где безопасно? где вообще нет и не может быть машин в радиусе нескольких километров, где нет и не может быть бродячих собак, где нет и не может быть неадекватных подростков и вообще неадекватных людей, где никто не охотится и т.д. и т.п.? Я еще в какой-то степени могу такое представить, когда речь идет о взрослой, умудренной опытом собаке, которую отпускают там, где она живет уже много лет, и знает все от и до, но когда речь идет о щенке, которому еще нет и года...  :huh: Гордый Пес, это не столько к Вам вопрос, просто воспользовалась цитатой.

Висалия написал(а):

Потому что мой Лука сейчас кардинально изменился.

Насть, а в каком возрасте он так изменился?

56

Гордый Пес написал(а):

Безусловно, на природе, за городом - даже разговора нет, в свободно полете соба летает. Но там же безопасно (ну в большинстве случаев).

Ну где же там безопасно? Согласна, с машинами там проще, а как же все остальное? У меня в деревне главный страх, что собаку украдут. Бигля украсть - раз плюнуть, посадил в машину и ищи ветра в поле. Вот и не знаешь, что хуже, над трупом рыдать или гадать, где твоя собака, то ли машина сбила, то ли волки съели, то ли охотники украли. У них не заржавеет, только так друг у друга собак уводят. Известная практика. Отпускать собаку погулять за городом на пару часов, это не для моих нервов, во-первых, а во-вторых, это просто безответственно.

57

Милан и Ко ну что вы))))) конечно, он не носится по полям и весям без присмотра. Я сумасшедшая мамаша и относительно своих детей, и собак. Под свободным полетом для Грува я подразумеваю возможность носиться по участку, а у нас это 20 соток. Ему хватает))))) Так что под безопасностью я имела в виду огороженную территорию.

Отредактировано Гордый Пес (02.07.2008 12:55:24)

58

Милан и Ко написал(а):

Где вы находите такой за город, где безопасно? где вообще нет и не может быть машин в радиусе нескольких километров, где нет и не может быть бродячих собак, где нет и не может быть неадекватных подростков и вообще неадекватных людей, где никто не охотится и т.д. и т.п.?

Ну в общем-то это как раз про нашу Слободу ) в деревне 10 домов, рассеянных на 1.5 кв. км., до соседней деревни далеко. Новых людей в наших местах не появляется уже больше 10 лет, все дачники - и то уже старые. Знают друг друга все - не только в своей деревне, но и в соседних, до которых пешком больше часа. До трассы - около 3 км, через речку и несколько ручьев.  Так вот: никакого свободного полета, в лес только под конвоем. По деревне - да, в будни ходят как хотят, но там безопасно, как на собственном огороде.  Но в выходные - строгий арест - дети, машины.

59

Aquarel
целиком и полностью согласна! я не совсем правильно выразилась про "свободный полет". Выше написала. А что касается охотников - это ужас-ужас. Уже 3 человека мне заявили - "Он охотник, дай мне его на сентябрь, я с ним на уток (ну или на кого они там ходят) пойду!" Да чтоб я свою кровиночку - злому дядьке-охотнику отдала?!  o.O

60

У нас тоже поправочка!хоть участок в 10 соток не огорожен,все равно безопасно, соба все время под присмотром!я его стараюсь чем нибудь интересным занять....