Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака и посторонние.

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

Tasha написал(а):

На аджилити наученная собака бегает, если ее возьмет на трассу кто-то другой.

o.O  Это где ж собаки такие?  Моя ни с кем другим не побежит!!!  Даже с тренером из моего клуба которую она отлично знает!  Проверенно практикой!!!  К тому же это в аджилити и не поощряится!!!  Потому как аджилити это командный спорт человек-собака!  Тут собака именно зациклина на хозяине! 

Tasha написал(а):

На выставке чужой хендлер должен за три минуты установить такой контакт, чтоб собака показалась с ним в ринге

Тут другое дело.  Олег уже тоже написал.  Тут собака именно должна быть открыта для любого хедлерства и любых рук (судьи) - так что ли - особой тренировки тут не надо.  Тренироваться тут надо людям (хендлерам), а собакам нужно лакомство. :)

Отредактировано Катялюка (25.07.2008 17:50:38)

42

Oleg написал(а):

Собака сидит не шелохнувшись и смотрит в глаза хендлеру. И только после такой же команды "FINISH", но от хендлера, собака перемешается в положение сидя возле левой ноги.

Oleg написал(а):

Типичное упражнение - собаки высаживаются в линеечку, хозяева уходят в соседнюю комнату, а инструктор ходит и орёт команды, и если собака сорвалась, просит вернуться и собачку скорректировать.

Верно. Мы в этой теме приводим примеры поведения собак в полярных ситуациях. Считаю, собаки достаточно умны, чтобы отличить ситуацию, в которой она сосредоточена на собственном хозяине и не должна отвлекаться на "посторонние шумы" и ситуацию, когда ее "берет в руки" другой человек, и она ему "перепоручается" и должна выполнить его команды.
То есть:

VEGA написал(а):

Если я установила с собакой контакт и потребовала - куда ему деваться?

Катялюка написал(а):

Это где ж собаки такие?  Моя ни с кем другим не побежит!!!  Даже с тренером из моего клуба которую она отлично знает!  Проверенно практикой!!!

В аджилити, наверное, я зря пример подала, на соревнованиях никто не пойдет бегать с чужой собакой. А если, например, хозяин ногу сломал? Мне кажется, я б попросила на время кого-нибудь побегать с моим псом для тренировки.
Кстати, у охотников, если не ошибаюсь, тоже есть такая практика - брать в поле чужую собаку.
Повторяю: я не считаю правильным, когда совершенно посторонний моей собаке человек походя дает ей команду и она мгновенно ее выполняет! Но очень хочется надеяться, что в гипотетической критической ситуации, грозящей ее здоровью, моя собака выполнит команду постороннего.

Oleg написал(а):

На выставке особой тренировки не надо. Хотите - покажу Вашу собаку с кусом печёнки, не давая ей никаких команд вообше?

Не хочу! :D  Хочу, чтоб моя собака не пошла за Вашим куском печенки - ни на ринге, ни на улице! Но - увы - мои желания не совпадают с желаниями Айлина :nope: Но это только потому, что не удалось научить его. По идее, на занятиях учат не брать ничего у посторонних.

Oleg написал(а):

Вы, наверное, говорите о курсах, где учат, что " в городских условиях бигль после команды должен лечь в течение 15 секунд (!)

Не знаю про 15 секунд, говорю об обычных занятих ОКД - общий курс дрессировки. Специально не выполнять подаваемые посторонними команды там, естественно, не учат (я говорю о домашней собаке, а не о служебной). Учат сосредотачиваться на хозяине и не отвлекаться на соседей. Наверное, само собой предполагается, что по-иному и быть не должно, странно было бы, если на Ваше "сидеть" собака ноль внимание, но побежала на другой конец площадке и "села" кому-то другому :dontknow:

43

А у нас Чейз всем рад! как только человек какой-нибудь рядом идёт, сразу пытается прыгнуть на него, познакомиться.. Особенно его заинетересовывают дети! Сегодня гуляли с ним в парке, а там двое мальчишек играли и всё время мимо нас бегали.. Так Чейз аж скулить начинал, когда пытался за ними бежать, а я не пускала (он пока только на поводке гуляет..).
А ещё иногда, если человек появляется достаточно далеко, Чейз начинает на него "охоту". Прижимается к земле, замедляется, идёт тихо и осторожно.. и глаз с человека не сводит... а потом, когда человек уже близко, резко прыгает!.. Только он в этот момент забывает, что поводк то у меня..  :crazy:
Вообщем он у нас дружелюбный охотник! ))

Отредактировано Чейз (18.03.2012 18:32:19)

44

Чейз
А вот наша мимо проходящих человеческих особей женского пола,пропускает,а вот мужского...увидит,бежит,подпрыгивает,приседает (играть начинает).Я не понимаю как она распознает,но очень любит мужчин! А вот с детьми другая история,она интересуется,подходит,но как только ребенок хочет ее погладить,отлетает на 2 метра! Ее мои племяшки тискают,как приезжают,у нас даже шутка есть такая:как дети приезжают,мы больше за собаку переживаем,чем за детей,находящихся с ней!;)
А вообще она у нас очень добрый и контактный ребенок!Вот и не знаю,хорошо это или плохо))