Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто красавцы!

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

Tasha написал(а):

купить малинуа и обучить ее находить птицу, делать стойку, подносить убитую дичь и т.п.?

Можно. Но она не будет делать это лучше чем поинтер. И это не говорит об интелектуальности породы.
Я ничего против не имею этого рейтинга, но не считаю правильным, что его называют рейтингом умственных способностей.

22

Tasha

Вы же знаете, инструкции для тех, кто не умеет   
Вы же не стали бы брать щенка добермана для охоты на зайца?

Про добермана не знаю..., а с авчаркой( знакомый) охотился на различных охотах ...довольно успешно...

23

Kate-s написал(а):

Я ничего против не имею этого рейтинга, но не считаю правильным, что его называют рейтингом умственных способностей.

Что ж, идем учить матчасть... (прекрасная фраза, ставшая слоганом нашего форума :D )

Вот грязный перевод из книги Stanley Coren: How Dogs Think
(Cорри за длинную цитату, но тут большой пассаж про наших биглей)

"Общеизвестно, что собаки разных пород обучаются с различной скоростью, во всяком случае, измерима скорость их реакции на попытки человека их обучить. …

В своем исследовании, охватывающем 110 пород, я составил рейтинг рабочих способностей и способностей к подчинению собак, т.е. тех качеств, которые большинство назовет «обучаемостью». Моими экспертами были 199 судей соревнований по обидиенсу (а это примерно половина всех судей США и Канады). …

(далее следует тот самый рейтинг пород, разделенных на 4 группы, приведенный в начале темы)

...Некоторые основные положения: Ретриверы (в их число входят и пудели), пастушьи и рабочие породы выглядят наиболее обучаемыми, а гончие и терьеры – наименее. Все данные получены по результатам соревнований и испытаний по послушанию. Количество титулов в этой области для каждой породы согласуется с рейтингом экспертов. Однако нельзя не учитывать, что наиболее популярные породы могут иметь большее количество титулов, чем менее популярные, т.к. их просто больше участвует в соревнованиях.

В качестве частного эксперимента я выбрал породу, которая занимает высокую позицию как в рейтингах моих экспертов, так и в рейтингах Хартсов (речь идет о предыдущем исследовании и первом таком рейтинге, в котором принимали участие вдвое меньше пород и экспертов), а также породу из самого низа рейтингов, причем обе породы должны были иметь равное число зарегистрированных в АКС собак. Идеально подошли голден-ретривер и бигль. Я подсчитал количество титулов по обидиенс, присвоенных каждой из пород за два месяца текущего года (именно титулов, а не выигранных очков, т.к. каждая собака может получить титул лишь один раз). Голдены получили 29 титулов, а бигли только 3. Это означает, что голден ретривер имеет почти в 10 раз большую вероятность выиграть в соревнованиях по обидиенсу, чем бигль, при практически равном числе собак обеих пород в стране. Вдобавок, я выяснил, что за последний год из 25 топ обидиенс собак 11 были голден ретриверы, и за последние 15 лет в США ни один бигль не вошел в топ 25.

Прошу иметь в виду, что я не придираюсь к биглям, у меня к ним нет никаких предубеждений. Напротив, у меня живет замечательный чудесный бигль, от которого я не откажусь ни за что. Обучать его сложно, но его проблема, как, впрочем, и всех других пород из нижних строчек рейтинга, связана скорее с личностью, чем с умом. Большинство «плохо обучаемых» собак принадлежат породам, легко отвлекающимся, которые были генетически запрограммированы на приоритет именно тех поведений, которые могут помешать при обучении новым навыкам послушания. Для моего бигля, который выведен для реагирования на запахи и для поиска по следу, чарующий запах, исходящий от земли, будет действовать на сознание гораздо сильнее, чем вид или голос работающего с ним инструктора. И как только внимание бигля привлечет интересный запах, он скорее побредет туда, куда зовет его нос, чем сосредоточится на выполнении упражнения, требуемого в данный момент тренером.

Да, различия в способности к обучению, безусловно, существуют, но все собаки обучаемы. Однако некоторые требуют больше работы из-за своих умственных или личностных предрасположенностей. При адекватных усилиях и соответствующих обучающих техниках большинство собак получит достаточно навыков, чтобы успешно интегрироваться в человеческое и собачье общество. Для некоторых собак тем не менее их потолок или максимальные рабочие достижения могут быть ограничены простыми практическими соображениями, тем, что их владелец имеет возможность посвятить обучению любой отдельной собаки определенное количество времени и усилий. Генетические особенности также определяют, какие виды навыков собака может выучить особенно легко. Отдавая должное биглю, отмечу, что он научится следовой работе гораздо быстрее и лучше, чем голден ретривер, даже несмотря на то, что его показатели на занятиях по послушанию, зависящие от скорости реакции на сигналы тренера, будут гораздо ниже, чем у голден ретривера. Независимо от предрасположенностей или способностей той или иной породы, базовые принципы, формирующие основу для обучения, одинаковы для всех собак."

По-моему, все предельно ясно. Где тут о том, что это рейтинг интеллектуальных способностей?

Kate-s написал(а):

...она не будет делать это лучше чем поинтер. И это не говорит об интелектуальности породы.

Вот именно! Рейтинг - для этого :yep:  Чтобы брали гончую не для подготовки к соревнованиям по послушанию, а для охоты - именно в этом ее узкоспециальное предназначение. А овчарка - универсальная собака, может и то, и это, и третье, но выведена все же не для охоты...

24

В этом рейтинге все верно, за исключением названия.

Tasha написал(а):

Чтобы брали гончую не для подготовки к соревнованиям по послушанию, а для охоты - именно в этом ее узкоспециальное предназначение. А овчарка - универсальная собака, может и то, и это, и третье, но выведена все же не для охоты...

Гончая может обойти овчарку по послушанию. Этот рейтинг не говорит об узких специализациях приведенных там пород, иначе можно подумать что папильон может сделать все то же что и овчарка (ведь они в оба в первой группе).

ИМХО. Данный рейтинг говорит о легкости установления контакта, но никак об умственных способностях или о специализации приведенных пород.

Отредактировано Kate-s (06.10.2008 11:42:39)

25

Kate-s написал(а):

Гончая может обойти овчарку по послушанию.

А что, у нас есть гончие-победители соревнований по ОКД-ЗКС-обидиенсу? :nope:
А овчарок много! :playful:
Рейтинг составлен на основе результатов соревнований по послушанию, так что собаки сравнивались именно способностью выполнять команды сидеть, лежать, рядом, апорт и т.д. И если у собаки с этими командами плохо (нижние строчки рейтинга), это означает не то, что она глупая, а то, что она узкоспециализирована (для другой деятельности, отличной от обидиенс, например, охоты, бегов, караульной службы на цепи).
Я вот так понимаю значение данного рейтинга и считаю его очень полезным для тех, кто выбирает породу, а если кто-то ему название придумал - так пусть это останется на совести придумавшего название. Автор рейтингу такого названия не давал.

26

Хм, ну неужели папильон будет работать лучше чем бельгиец?  ;)

27

Видимо, в США с ними занимаются и они побеждают... :dontknow: Иначе откуда бы у экспертов по обидиенс появилось хоть какое-то мнение об этой породе? :huh:

28

Tasha

по обидиенс

Меня вообще не интересует , чем они там занимаются в этом обидиенси..., а почему рейтинг не составить по следовой работе, преследованию гонного зверя , да еще с голосом....
Тогда все встанет с ног на голову..., а рейтинг составить можно по любому параметру...
И читают его единицы..., а конкретными занятиями и у биглей можно достичь высоких результатов...
Просто это им не нужно , не много слушаются и ладно..., а бывает и на оборот...

29

marriah21 написал(а):

а почему рейтинг не составить по следовой работе, преследованию гонного зверя , да еще с голосом....

Видимо, не было соцзаказа! :D
Я просто вступилась за Стенли Корена, которому лихие пересказчики чужих идей приписывают то, чего он не говорил. А рейтинг у него хороший.  :yep:

30

Tasha

Видимо, не было соцзаказа!

Во..в этом все и дело , что можно все заказать, как надо...

31

marriah21 написал(а):

а почему рейтинг не составить по следовой работе, преследованию гонного зверя , да еще с голосом....

Займитесь на досуге, раз вам это интересно.

32

Наташа&Ворга

Займитесь на досуге, раз вам это интересно.

Мне то это зачем, я и так знаю ..., а Вам ????

33

marriah21 написал(а):

Мне то это зачем, я и так знаю ...,

Вот и донесите ваши знания до общественности, а мы с интересом почитаем... :writing:

34

Valsi

Вот и донесите ваши знания до общественности, а мы с интересом почитаем...

Употреблю Ваше выражение " учите матчасть" , что-то про выставку Вы мне ничего не ответили...

35

я читала этот рейтинг перед тем, как купить Арту :)
конечно, меня он напугал немного, но я решила, что справлюсь...
да, некоторые сложные команды Арта учит в течении нескольких дней, а не безукоризненное исполнение уходит неделя постоянных повторений.. но главное ведь, что в итоге она запоминает команды и выполняет их хорошо... если под ногами нет рыбьих костей, а на горизонте парочки собак... :)

36

Тётя Молли написал(а):

а не безукоризненное исполнение уходит неделя постоянных повторений..

Да у Вас не бигль, а овчарка какая-то! :O
У многих на безукоризненное исполнение уходит вся собачья жизнь! И ее часто не хватает... :D

37

Tasha написал(а):

Да у Вас не бигль, а овчарка какая-то!

Наталья, там же была приписочка такая :rolleyes:

Тётя Молли написал(а):

выполняет их хорошо... если под ногами нет рыбьих костей, а на горизонте парочки собак...

Наш дома, да еще и на кусок, да еще если никого кроме меня нет - выполнит всё, что хочешь!!!! :D

38

Tasha написал(а):

Да у Вас не бигль, а овчарка какая-то!

Даша ниже правильно сказала :)

Даша и Мервил Гуд
вот-вот :) это значит, что собака умная и обучаемая! а то что она на улице иногда кличку свою забывает - это ж не показатель глупости.. это так... плохая память и рассеянность :)

39

Тётя Молли написал(а):

это так... плохая память и рассеянность

а еще просто кат астроифеская аллергия на улицу - только выходишь и сразу же глохнешь :D

40

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Наш дома, да еще и на кусок, да еще если никого кроме меня нет

....да еще если в настроении... :rofl:

Тётя Молли написал(а):

это ж не показатель глупости.. это так... плохая память и рассеянность

Девочки, без обид! Я первой была, защищающей Корена и его рейтинг. И громче всех кричала, что он пишет не об интеллектуальных способностях, а о легкости обучаемости и "нацеленности" на хозяина. А этого у наших биглей - увы! - как раз и не хватает :D