Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » посоветуйте,по поводу дрессировки


посоветуйте,по поводу дрессировки

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Yummi написал(а):

На площадке команда "Ко мне" не будет отрабатываться до автоматизма.

:question:  А вообще у гончей в поле она может быть отработана "до автоматизма"? На площадке то как раз он подойдет скорее, а когда дичи реальной вокруг полно? Это вопрос :tomato:

22

Snoopy&July написал(а):

А вообще у гончей в поле она может быть отработана "до автоматизма"?

Я думаю - нет. Но верятность исполнения может быть очень высокой

23

Хочу рассказать нашу историю.Мы занимались на площадке,в группе из 6- ти собак.Собаки были приблизительно одного возраста 6 -ть,7- мь месяцев.Бигль был один,наш.Занятия были поделены на 2-ве части с 15мин.перерывом.И в перерыв,собак отпускали побегать, и отработать команду "Ко мне".Вторая часть занятий проходила(по словам инструктора,и почему-то к глубокой его радости) под девизом:"Что могут ваши собаки в условиях военно - полевых действий?"По причине того,что наша бигля игнорировала все команды,не помогали  даже полкило сыра,разбросанные по площадке(вот радость для других собак),носясь между ошалевшими собаками и их обалдевшими хозяевами,путаясь у них под ногами и лапами,голося во весь голос от пьянящего чувства свободы.После 4-го занятия с площадки мы ушли,команду "Ко мне",с грехом пополам мы освоили. :jumping:

24

Тема благодатная. Нашему опыту в этом вопросе можно только позавидовать.
Началось все рано. С двух месяцев Котос рос, как дельфин. Не помню, как называлась этак нига, но ее написала тетенька американка или англичанка в расчете на животных, которых физически заставить нельзя.
Дельфинились мы с песиком до полугода, пока не пошли дрессироваться в биглегруппу. Это было довольно интересно. Мы учились обычному ОКД (общий курс дрессировки), лелея надежду на аджилити, танцы с собакой (не помню, фристайл, кажется) и прочие интересные вещи. Кончилось это довольно быстро. По моему белому толстенькому червячку со всей дури лупанули поводком, чтобы он не подбирал разбросанные кусочки лакомства. Хорошо, он в жилетке был - вскользь попало.
Как-то я решила, что это не наш метод и пошла в груповые занималки Нордогса. Очень хвалю инструктора. Пса ни разу не ударил вообще. До тренера очень быстро дошло, что Айдану нужно показать чего от него хотят и он будет это делать. Он брал пса, ставил, сажал, клал, при этом не делая ничего, что может причинить боль. Мы были единственным биглем. Занимались вместе с лабрадорами, овчарками, парой дворняжек, таксой, боксером, лайкой, пуховкой, шнауцером маленьким каким-то, чау-чау, кане-корсо.
Нам очень понравилось, хотя пользуемся в жизни всего двумя командами: рядом и сидеть.

25

Snoopy&July написал(а):

А вообще у гончей в поле она может быть отработана "до автоматизма"?

А по-моему, для натаски рабочих гончих используются особые методики. И судя по литературе ;) , команды ДОЛЖНЫ выполняться беспрекословно, иначе - быть драну как сидорова коза или вообще "на осинку".

Бони&ко написал(а):

Хочу рассказать нашу историю

Отличная история. К выбору площадки нужно подходить не менее тщательно, чем к выбору личного инструктора. А так ничего необычного в Вашей площадке нет. За 4 занятия (ни индивидуально, ни в группе) никакой команды щенки не освоят, а тем более - "ко мне" - чушь это собачья! :rofl:  С моей площадки владелица алабая тоже ушла после 3 занятия со словами: "Мы уже три недели ходим, а он как подбирал с земли, так и подбирает. Что это за занятия? Вот мне говорили, за раз..." ну и т.д.

Яшма написал(а):

ее написала тетенька американка или англичанка в расчете на животных, которых физически заставить нельзя.

Карен Прайор.
Наверное, должно пройти МНОГО времени, пока наши инструкторы, вроде бы принявшие методы ненасильственного обучения, станут последовательными до конца. Я тоже порою такое вижу: вроде бы все хорошо, нормально работают с собакой, а потом раз - и срываются! И вместо похвалы или кусочка выдают пинок или разряд тока. Увы... :(

26

Tasha написал(а):

команды ДОЛЖНЫ выполняться беспрекословно, иначе - быть драну как сидорова коза или вообще "на осинку".

И тем не менне каждый сезон во время охоты собаки пропадают десятками ((((

27

Snoopy&July написал(а):

А вообще у гончей в поле она может быть отработана "до автоматизма"?

В поле врядли. Наши собаки живут в городе, а здесь возможна такая отработка. На площадке не очень трудно научить этой команде, а вот для жизни, как говорится в полевых условиях, она просто необходима.

28

olyyk
Мы же о командах говорим. Что есть для гончей команда "ко мне"? Звук рога об окончании охоты. К тому же гонят стаей. И возвращаются стаей. Думаю, наши чаще работают поодиночке. Если собака ушла действительно далеко, она просто не услышит этого рога. Значит, должна будет когда-то бросить след и бежать разыскивать хозяина. Сколько времени это занимает? А если хозяин не дождался? А если перехватили по дороге другие охотники? А если дикий зверь?
Может, я по-дилетантски сужу, но мне так вот кажется...
А т.н. служебники работают в поле зрения хозяина. Их же не отправляют за десятки километров брать преступника, конвоировать его, или там наркотики разнюхивать. Так что им проще!

Отредактировано Tasha (09.10.2008 18:11:15)

29

Оль,вот сейчас прочитала персоналку про Рене.Там вы говорили о чудо-инструкторе Алене.А мне почему не сказали?Я просто записалась в группу,но там собак еще не набрали,сказали недели через три,а хочется же здесь и сейчас.Команду ко мне,мы практически освоили на улице.Но без поводка я ее все равно боюсь отпускать,только если рядом воспитанная собака

30

Тема для меня злободневная.

Yummi написал(а):

На площадке не очень трудно научить этой команде, а вот для жизни, как говорится в полевых условиях, она просто необходима.

Tasha написал(а):

А если хозяин не дождался? А если перехватили по дороге другие охотники?

Насколько понимаю, в таких случаях собака сама возвращается к дому по собственному следу. У меня такса так сделала. Не искала меня в тайге, а пошла по обратному следу. Далее идет вопрос: всегда ли в современных условиях - например однодневный выезд в поле - она это сможет сделать? Т.е. куда ей идти?

Пока мы в очередной раз отрабатываем команду "ко мне"... В лесу возле дома в Москве - нормально, если одни или с другими знакомыми собаками. Зову - бежит. Но пошли, когда много народа - увидел собак и припустил. Глухота напала неизлечимая. Пришлось идти и брать на поводок, чтобы путь продолжить. Процесс...

31

ЛюдаЕдова написал(а):

говорили о чудо-инструкторе Алене.А мне почему не сказали?

Я знаю, что Алена - совершенно волшебный хэндлер. Насколько я знаю, просто "послушательной" дрессировкой она не занимается. Хотя я могу ошибаться.
И вообще, она больше фотограф, чем все остальное ))) Вот ее сайт http://www.laini.ru/handler/index.shtml

32

Snoopy&July написал(а):

Насколько понимаю, в таких случаях собака сама возвращается к дому по собственному следу.

Ну да. :sceptic: теоретически. Только ведь охотник из Москвы приедет на место охоты на машине, на ней и уедет домой. По какому следу его будет собака искать? Слышала, что чаще всего не возвращаются не те, кто "теряется", а кого просто крадут или просто в беду попавшие.
А вообще-то не все так грустно, по-моему! Охотятся же, не как на войну на каждую охоту собираются - придет, не придет живая?:D

33

olyyk написал(а):

Насколько я знаю, просто "послушательной" дрессировкой она не занимается. Хотя я могу ошибаться.

Нет, Оля, ты не ошибаешься. Послушанием Алена не занимается. Я спрашивала.  :D

34

Гончая придет к тому месту,от которого она уходила по обратному следу.Если вы приехали на машине,то сидите ждите,не переезжайте и старайтесь как можно меньше ходить в разных направлениях.Если с собакой все в порядке,она обязательно придет.Наш знакомый 3-ое суток ждал в лесу,слава богу дождался.

35

Давайте вспомним, что бигль должен охотиться в своре. Это ведь тоже закладывалось при разведении. Поэтому они и повторюшки. И собаку обучал не столько охотник, сколько взрослые опытные собаки. И возвращались они всей оравой. Посмотрите как отличается поведение биглей в своре, они как-будто соединяются в одно целое. Когда хозяин зовет одного бигля, то часто команда как-будто не доходит до собаки, а в  своре - все по другому. Они передают импульсы - сигналы друг другу. Свора - единый действующий структурированный организм.

36

Аня+Leeloo написал(а):

И возвращались они всей оравой.

Вот это мы и обсуждали выше: послушание при охоте в своре и поодиночке будет очень отличаться, по-моему.

37

Аня+Leeloo написал(а):

должен охотиться в своре

В стае. Свора - у борзых. :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » посоветуйте,по поводу дрессировки