Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бигль и кошка

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Юлька написал(а):

подскажите, кто уже брал в дом животину в таком порядке: бигль, а потом кошка  буду очень признательна за ответ!

Я в свое время брала в дом животных в такой последовательности: кавказская овчарка, а потом кошка. :-) Постепенно их друг к другу приучала, сначала закрывала в разных комнатах. Привыкли, друг друга обожали.

22

Ольга и Чар, спасибо! :flag: примем к сведенью :)
а какая кошка больше подойдет к биглю по темпераменту?.. мы вот вислоухого шатландца хотели, но посоветовавшись с заводчицей, поняли что наш Бадди ему житья не даст! :D шатландцы малоподвижные, как "диванные подушки"(с) :D а биглю в пару надо кого-то по-энергичнее ))))

Отредактировано Юлька (04.05.2010 09:08:57)

23

а у меня к сожалению есть негативный опыт с прошлой собакой, и это был не бигль, а колли, казалось бы очень спокойная и дружелюбная собака. так вот, когда у нас появился сиамский котёночек, она его загрызла. :'(  не в первый день конечно. котёнок у нас прожил месяц, и они вроде ладили , играли. но как то джесси( так звали собаку) наши друзья принесли в подарок свиное ухо. она его мусолила полдня, а потом слышим крики, рычание, какая то возня, прибегаем, а вокруг кровь и котёнок уже в агонии. вот такая вот печальная история. так что всякое бывает. :dontknow:

24

да, и если вы всё таки заведёте котёнка, постарайтесь пока он маленький не подпускать его к собаке во время еды или когда она грызёт свои вкусняшки. котята- хрупкие существа. когда кот взрослый, там уже конечно другое дело.

Отредактировано лана & марта (04.05.2010 16:29:34)

25

лана & марта написал(а):

а вокруг кровь и котёнок уже в агонии. вот такая вот печальная история.

какой ужас, жаль котенка. у нас тоже колли была, доходило до смешного:  если вдруг котенок во время принятия пищи собакой подойдет и соизволит поесть собачью еду, то собака стояла практически над душой, слюна в три ручья истекала на кота, а он с довольным видом (причем и есть особенно не хотел, так показать, кто чего в доме стоит) медленно трапезничал. или  собаке каши наваришь, а она нос воротит, не нравится видите-ли, то стоит только позвать "Степа! Степочка!" - каша моментально съедалась.

26

У нас кот старше биглей лет на 15. Старый, умудреный опытом. Когда бигли маленькие были - он их учил, а сейчас Антону 17 лет, после инсульта в январе практически оглох и совсем ослеп, так Василий провожает его до миски и до лежанки. На майские ездили всей стаей на дачу. Кота по участку постоянно сопровождал Василий. Видно было, что кот принимает помощь от бигля. Проблема остается только одна, если кот кушает, то собаки к нему не подходят, морду набьет сразу.

27

Natalja&Jalina написал(а):

Василий провожает его до миски и до лежанки

ну надо же, как трогательно.. 8-)

28

Юлька написал(а):

шатландцы малоподвижные, как "диванные подушки"(с)

да нет. У нас бртианскй короткошерстный, 9 мая ему будет 9 лет, я бы не сказала, что он малоподвижный, скорее Эля малоподвижная (по крайней мере дома). Британцы и шотландцы очень красиво сочетаются с биглями :)

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (05.05.2010 08:46:19)

29

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Британцы и шотландцы очень красиво сочетаются с биглями

:cool: :cool:   и подтверждением тому количество владельцев вышеупомянутых "сочетаний"! только на биглефоруме их порядка 5-ти по-моему....

30

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Британцы и шотландцы очень красиво сочетаются с биглями

Вы меня прям-таки обрадовали! :)

31

Юлька написал(а):

)  а биглю в пару надо кого-то по-энергичнее ))))

Такого же бигля :crazyfun:

32

Нашей кошке 2 года, сначала стрессом для нее стало появление в семье ребенка, на это она отреагировала единственным, как ей тогда казалось способом - загадила все углы в квартире мочой. Вонь была как в общественном толчке, через ПОЛГОДА животина смирилась с наличием в доме ребенка. Я несколько раз порывалась ее отдать, т.к никакой подход она не понимала, просто ссала и все, и если ласково с ней, и, если неласково. Потом завели собаку, кошка просидела два дня на балконе под проливным дождем, поймать ее было нереально (на балконе лежит зимняя резина от машины и для прохода места совсем нет), лишь через неделю она стала выходить и быстро мимо спящей Гели идти кушать, в общем был тихий ужас, с нами на контакт она не шла, когда с ней заговаривали очень злобно смотрела исподлобья. Я решила пустить все на самотек, теперь кошка демонстративно идет есть, Геля бежит за ней, задрав хвост, кошка шипит, рычит, машет лапой (без когтей) и смывается в туалет под ванную. Что будет дальше я не знаю. Очень хочется, чтоб подружились, но кошка у нас та еще, с характером. Может когда я уеду в отпуск (в эту субботу) и зверье мое останется только с мужем, который целый день на работе, может тогда, следую поговорке "на безрыбье и рак - рыба" они помирятся и будут дружить?   :unsure:

33

Здравствуйте, дорогие форумчане! Давно я тут не была, и вот пришла за советом! :blush:

Нужно пошаговое руководство к действиям от опытных людей! :writing:

Описываю ситуацию!

У моего молодого человека две взрослые кошки, точнее кот и кошка. Оба стерилизованные. По характеру кошки просто чудесные!  :love: У меня в детстве были вредные коты. :no: Моя Мэри тоже уже взрослая дама, тоже недавно стерилизованная. По характеру она далеко не всегда бывает милым и добрым биглем, но сейчас в хорошем расположении духа и довольно доброжелательна, после стерилизации появился щенячий подход к жизни.  :crazy: Так вот, по выходным мы приезжаем в гости к кошкам. Что происходит при встрече!? Кошки интересуются, но сохраняют дистанцию и душевное равновесие, очень достойно ведут себя для кошек, как мне кажется!  :yep: Собака же начинает их гонять при каждом удобном случае, что мы пресекаем, т.к. не знаем, что будет, если она их догонит... :unsure: Если она видит кошку, она рычит, шерсть дыбом, скулит и т.д. Успокоить ее ооооочень сложно, практически нереально. :( Есть другой вариант развития событий. Если какое-то существо находится на руках, то она для моей собаки святое, желанное и любимое. Если взять кошку на руки, собака начинает скулить и встает на задние лапы, чтобы хоть как-то приблизиться к кошке. Но кошка пока не готова к таким нежностям и начитает тихонечко шипеть. Тогда собака понимает, что это существо на руках та самая кошка, которую надо гонять, и начинает рычать и лаять. То есть, в данный момент кошки и собака не могут находиться в одной комнате. :sceptic:

Пока пришло в голову 3 мысли:

1. Дать им разобраться самим. Пусть кошки усмирят пыл собаки, раз у меня не получается.
2. Одеть намордник и посмотреть на поведение собаки. Кошки обижать не будут, пока не почувствуют серьезной угрозы. (очень адекватные кисы)
3. Заносить периодически кошку на руках в комнату, и дать собаке привыкнуть находиться в одной комнате с кошкой. То есть, подождать пока собака не уймет свой интерес.

Что посоветуете? :writing:

34

Nataly&Mary, вот посмотрите, здесь правда про кур, а не про кошек, но может быть какие то советы пригодятся. :dontknow:

35

Лана & Марта, спасибо большое, но это совсем не то, что мне нужно, к сожалению. :no:

36

Nataly&Mary написал(а):

1. Дать им разобраться самим. Пусть кошки усмирят пыл собаки, раз у меня не получается.

Мне кажется этот вариант лучше всего, мы Гелю завели, когда кошке уже два года было, кошка жутко протестовала против нового члена семьи - два дня на балконе сидела под проливным дождем, в таком месте, где достать ее не было возможности. Потом ходила есть и в туалет, только, когда Геля спала или гуляла. Надо сказать, что у Гели было огромное желание познакомиться поближе и поиграть. В итоге через неделю кошка уже более менее спокойно относилась к щенку, если нагличала Геля, то получала лапой по морде, без когтей.

Я думаю вам не надо сильно всех оберегать, если коты адекватные, я бы им подстригла когти на всякий случай, а собаке запрещала бы на них рычать, т.е если она проявляет признаки агрессии, то строго команда фу! А так я думаю они сами разберутся, кто там главный у них.  :jumping:

37

Луиза написал(а):

собаке запрещала бы на них рычать, т.е если она проявляет признаки агрессии, то строго команда фу!

совершенно согласна. Кошкам нашим 3 и 1,5 года было когда мы взяли Бруняшу. Сначала кошки вели себя очень беспокойно, шипели на щенка и прятались на высоте, Бруно же в свою очередь постоянно к ним лез, пытаясь поиграть... чтобы снять стресс у кошек мы купили флакончик кошачьего феромона
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1398&id=1958
Буквально через несколько дней кошки стали намного спокойнее относится к собаке, практически на него не реагируя, но и не подходили. Сейчас (прошло 5 месяцев) кошки совершенно спокойно хотят вокруг Бруняши, пьют воду из его миски и даже периодически обнюхивают...   :flag: Бруно подрос, конечно он по прежнему пытается с ними играть, и призывно лает, ругается, когда кошки залезают на стол или на полку, куда мы не разрешаем им залезать. Мы категорически запрещаем ему лаять и гонять их, и он это прекрасно понимает...  У вас немного другая ситуация, но такой феромон для коррекции поведения есть и для собак
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1398&id=1953
не знаю как действует, дабы не пробовала, но на кошачьем точно убедилась, что действует, чему была сильно удивлена...

38

Nataly&Mary, совершенно неподходящий вариант носить кошку на руках - по моему опыту. Я так делала, и в какой-то момент кот разодрал мне руку, потому что собака приблизилась больше, чем коту было нестрашно, он рванул, при этом деранул когтями по мне так, что слезы из глаз брызнули!
Я в свое время получила совет (коим и воспользовалась) - подстричь когти коту и дать самим разобраться. Но Чар был маленьким и он коту существенного вреда не мог причинить. В Вашем случае, может быть, и когти обрезать, и намордник надеть на первое время, чтобы понять, как будет себя вести Мэри, когда догонит "жертву". Мои собаки почему-то всегда принимались котов облизывать, а вовсе не драть, но может быть всякое. Сейчас у меня Чар играет с котом, как с собакой. И кот привык к этим игрищам, реагирует соответственно - играет, как умеет, а когда надоедает, запрыгивает куда-нибудь повыше, куда длинное тельце на коротких лапках не дотягивается. :-)
Изначально - в чем заключалось "самим разобраться" - когти были острижены, чтобы в какой-то момент кот не ударил в глаз или по носу (кошки большие мастера так делать, и если кошка шипит, то и лупануть может), а затем 2 недели кот от собаки ходил по верхам, постепенно приближаясь все ближе и изучая новое животное в доме. Животное к коту пыталось приставать, но кот сразу занимал "верхние позиции". Потом постепенно начали вместе играть, спать и пить из одной миски.
Кстати, приезжала как-то к папе с Чаром, у папы кошка. Она от Чара просто сбежала, а Чару ее искать мы особо не позволили.

39

Ольга и Чар написал(а):

В Вашем случае, может быть, и когти обрезать, и намордник надеть на первое время, чтобы понять, как будет себя вести Мэри, когда догонит "жертву".

Я думаю, вы правы! Видимо, я осторожничаю, потому что не знаю, чего ожидать. :unsure:

40

Nataly&Mary написал(а):

Видимо, я осторожничаю, потому что не знаю, чего ожидать

Это естественная реакция. Лучше поосторожничать, понять, что дальше будет, потом действовать по обстоятельствам. Если Мэри не будет проявлять агрессии, то снять намордник, но не выпускать из виду. Если они (как у нас в первое время) "разойдутся по этажам" - значит, все ОК, постепенно привыкнут.
Удачи!  :flag: