Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет по ОКД!

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

IraNira написал(а):

А у Вас занятия четко ограничены временем ??

просто курс был расчитан на 6 месяцев, по окончании которых собака должна была сдать экзамен. Мы не доходили 2 месяца
1. мне показалось достаточно, в чём до сих пор не сомневаюсь
2. начался дачный сезон :dontknow:

22

Yummi написал(а):

у нас с выдержкой было все просто замечательно

Завидую по белому.Мне было сложновато.

Yummi написал(а):

а вот аппортировка никак не давалась. Дорабатывали уже много позднее сдачи.

Аналогично.

Вжикуня написал(а):

курс был расчитан на 6 месяцев, по окончании которых собака должна была сдать экзамен.

Для меня это удивительно,а вот вопрос.Если собака не готова к экзамену то получается надо проходить курс заново весь или можно где-нибудь в середине сдать экзамен? :question:

23

IraNira написал(а):

Для меня это удивительно,а вот вопрос.Если собака не готова к экзамену то получается надо проходить курс заново весь или можно где-нибудь в середине сдать экзамен?

Вжикуня написал(а):

Мы не доходили 2 месяца

потому не могу ответить, судить о послушании можно думаю при личной встрече :flag:

24

Yummi написал(а):

Если ей очень надо, например, понос, просто идет в другую комнату и гадит.

А ведь наверняка прежде чем пойти в другую комнату, она как-то показывает свой дискомфорт, нам действительно нужно повнимательнее за ними следить. Не везет тем, у кого собака делает это молча (мне в том числе!) :D

IraNira написал(а):

Если собака не готова к экзамену то получается надо проходить курс заново весь или можно где-нибудь в середине сдать экзамен?

Можно сдать экзамен со следующей сдающей группой (насколько я знаю, индивидуально экзамены не принимают). До этого позаниматься самостоятельно или заплатить за дополнительные занятия в группе. Уверена, Вам не откажут!

25

Кто-нибудь сдавал экзамены? Как прошло?

26

Вы можете заниматься 12 или 16 занятий, при условии занятий 1(реже 2) раза в неделю, но на диплом собака может сдавать не ранее достижения возраста 12 месяцев, что обусловлено нормативами ОКД, принятыми в РКФ.Нормативы ОКД
Для бигля, да и не только для него, не всегда хватает того количества занятий, которые клуб устанавливает для прохождения курса. Да и нужен ли биглю диплом по ОКД? Я считаю, что важнее получить и закрепить навыки, необходимые для удобства хозяина.

27

Просто у нас осталось совсем немного занятий и потом экзамен. Нам страшно стало  o.O
Особенно после того как увидели оценочный лист.

28

Не расстраивайтесь сильно. Это только кажется страшно, а на самом деле все окажется значительно проще. Прочитайте требования к сдаче испытаний повнимательней, учтите свои недочеты. Помните, что лучше потерять 1-2 балла за неправильно выполненное упражнение, чем не выполнить его полностью. Это я вам говорю, как человек, который неоднократно принимал испытания, сам их проводил. К собакам и их хозяевам экзаменаторы относятся достаточно лояльно. Перед началом испытаний рекомендую принять "стаканчик" валерьяночки, успокоиться и быть уверенным, что у вас все получится. Ваше настроение передается собаке. А еще попросите своего инструктора провести пробные испытания за недельку-две до основных, это очень полезно для возможной корректировки ваших ошибок.
Удачи.

29

:cool:  Спасибо) Так и сделаем

30

TurMary&Tim
Еще наблюдение:
Собаки частенько на экзаменах выполняют команды лучше, чем на занятиях. Как-то так собираются - и результат выдают неплохой :D
Хотя бывает и наоборот :dontknow:  Я помню, у нас некоторые собаки растерялись, вдруг оказавшись в гордом одиночестве на огромной площадке, где они привыкли заниматься несколькими группами сразу (У нас вызывали на сдачу по 1-2 паре). Может, имеет смысл "показать" собаке пустую площадку, придя, когда там никого нет? И группу поддержки лучше не брать, а то являются всей семьей, семья остается где-то за забором, соба нервничает, ищет...
Словом, представьте, как Ваш бигль может отреагировать - и подготовьтесь. Удачи! :flag:

31

Tasha
8-)  Спасибо

32

Не знаю, куда пристроить, пишу здесь. Хотя это про фоксов, но приглянулось  :) Случайно наткнулась на интервью с Валентиной Цыганковой — владельцем одного из лучших в Санкт-Петербурге и хорошо известных в России питомников жесткошерстных фокстерьеров, АС ВЕФ. Собаки ее разведения сыграли значительную роль в формировании сегодняшней генерации российских фоксов, достоинства которых признаны на многих международных выставках.

У нее были ВЕО и доберманы, а потом - фоксы. Вот, что она пишет:

".... Я же воспитывала Бретту больше как «служебницу», например, она прошла курс дрессировки ОКД. И позже, когда мы с Бреттой поехали на притравку, выяснилось, что это было ошибкой: охотничья, а особенно норная, собака — в отличие от безупречно послушной служебной, — должна уметь принимать самостоятельные решения. Бретта в норе работала хорошо, но брала зверя только по дополнительной команде. Так пришло понимание, что широко известное упрямство фокстерьеров и их умение настоять на своем — это не недостаток, а неотъемлемое, и очень важное свойство породы...."

А ЭТО ВООБЩЕ БЛИЗКО  :D
"... Вообще с количеством собак — странная история. Перейти от одной собаки к двум — это серьезное решение. Но вот когда их становится больше, понимаешь, что, где две — там и три, и четыре. Вот больше пяти — это опять трудно. Сложнее с суками; кобели более уживчивые. А вот когда у тебя две суки — тут нужно все время держать ухо востро. А лучше всего — удобнее — держать пару, кобеля и суку...."

ПОЛЕЗНО:
"...Так что особых секретов разведения у меня нет; наверное, просто срабатывает интуиция. А дальше — как все: изучаю родословные и пометы, просчитываю, как «лягут крови»… Нет, пожалуй, одно незыблемое правило у меня есть: строгое требование полнозубости. В отличие от многих заводчиков, я никогда не буду вязать суку с кобелем, у которого не хватает даже одного зуба, будь он хоть самым немыслимым красавцем. Зубы — один из главных показателей здоровья собаки; а уж для охотничьей, зверовой — полный комплект зубов, по моему мнению, просто обязателен. Отсутствие хотя бы одного зуба у кобеля-производителя обязательно плохо скажется на его потомках..."

отсюда
http://nevadog.ru/index.php?option=com_ … ;Itemid=69