Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бег с Биглем)

Сообщений 61 страница 80 из 89

61

Lubov.Ya написал(а):

может и в колеса влететь, абсолютно не чувствует страха перед велосипедом

Я со своим кобелем сначала пешком с великом ходила и при его попытке обойти велик спереди или сзади таранила его колесом, чтоб знал, что так делать нельзя...

Лунтик флегм - не бегает.
Хотя вот течка пришла, недели через 2-3 придется нагрузку в любом случае увеличивать... может на тех же роликах...

62

А мой фиглик при попытке (моей) бега подпрыгивает и прикусывает меня.:(  невозможно бежать.

63

Поднимаю тему!
Какие новости по бегу за последний год ? :)
Мы стали бегать рядом с велосипедом на поводке. Научились быстро и легко. Ежедневно накатывем 3-4км в легком темпе (1км/8 мин). На этом мои знания и опыт заканчиваются. Боюсь не переусердствовать и не навредить.
К слову собака постройнела, хотя и до этого была легкой - 11,400кг.  Теперь хочу откормить но за пару недель как увеличила дозу корма результатов нет.

64

добрый день!
я со своим бегаю рано утром летом, пока не жарко. Начинала с года.

65

Нюша Винт, сколько вашему сейчас? И на какое растояние бегает?

66

Доброго дня всем!

Расскажу свой маленький опыт (Вольту сейчас 5 мес).

С трех месяцев он ходил с супругой за детьми в школу-садик-секции по 2-3-4 км.
Вначале уставал, ложился отдыхать, просился на руки :). Часть пути проезжал на руках.
Через пару недель окреп и такая нагрузка стала привычной.

Мы бегать с ним начали  в 4 мес, после того как более-менее отработали команду "Ко мне".
Бегаем в лесу (лыжная база), без поводка.
Почти каждый день по 6...12 км в зависимости от погоды, времени и настроения.
Первый раз я бежал медленно (9-10 мин/км), боялся перегрузить собаку. Но уже через 3-4км стало ясно, что такой темп вообще ни о чем ). Вольт бегал кругами.
И только последние пару км стало заметно, что уже подустал - стал трусить рядом. Пробежали мы первый раз 9 км.

Через неделю, после 3 забегов вообще перестал уставать и бегает кругами до самого финиша. Мой темп вначале был 7-8 мин/км, а сейчас я втянулся и бегаю по 6 мин/км. Вольт явно может намного быстрее.
Суммарно, чуть больше чем за месяц, набегали 190 км.

Почитал, что народ про суставы беспокоится. Я думаю так: если собака бежит в своем темпе (то рванет, то остановится что-то понюхать, то в сторону отбежит),а после финиша вполне бодрая и готова еще побегать\поиграть - значит никакой перегрузки нет.
Кстати, любит по свежевыпавшему снегу-пухляку бегать - прям как тоннельный экскаватор рассекает )

Насчет без поводка. С самого начала прогулок приучил, что я его не жду и за ним не бегаю. Поскольку был маленький и один побаивался, то привык рядом держаться.
Сейчас, обычно бежит +-10м, если что-то заинтересует - может отстать на 50-100м, но потом догоняет. Я его в таких случаях окрикиваю. Если близко к пределу видимости - снижаю темп пока не увижу что догоняет.

Кстати, после 3 недель бега эта наглая морда осмелела и перестала слушаться. После финиша стал носиться вокруг. И в машину ни в какую и в руки не дается - отбегает.
Пару раз минут по 10 было развлечений, а третий раз  аж полчаса его подманивал. За это время он даже на 10 мин куда-то далеко в лес сам сбегал.
Это уже сильно напрягло. Стал брать с собой вкусняшки и закреплять команду "Ко мне". С вкусняшками - беспроблемно: он скушал вкусняшку-я в этот момент взял его на поводок.
А чтобы ассоциации вкусняшка-поводок не возникало - по пути тоже подзываю и угощаю.

Первое время часто под ноги кидался. Один раз я его даже пнул нечаянно. Сейчас таких проблем почти нет. Остановиться на пути иногда может, но не прям рядом, я успеваю траекторию сменить.

К другим людям подбегает, играет, подпрыгивает. Там дети и взрослые, гуляют и тренируются, ногами и на лыжах (у нас снег уже 3 недели). Я его окрикиваю, если вижу, что мешает.
Сейчас, обычно, уже сам понимает к кому можно подходить, а к кому нельзя. В целом, люди позитивно к биглю относятся :). Часто радуются и подзывают. Вольт по настроению. Может подойти, а может и оббежать. Никто не ругался и прогнать с трассы не пытался.

Какашки, пока снега не было, я под листву прятал, либо выкидывал подальше в лес, если прям на тропинке. Если прям рядом с базой - в пакет и в мусорку.
Сейчас снегом закидываю. И пописы тоже. Самого раздражает когда бежишь, а вокруг всё в желтых пятнах.
По весне (нескоро это еще), сразу после таяния, планирую санитарную прогулку устроить и собрать\выкинуть все свои и не свои, которые непосредственно рядом с трассой всплывут.

67

AlexS написал(а):

Расскажу свой маленький опыт (Вольту сейчас 5 мес).

Молодцы.
Мы обычно перед бегом гуляем что опустошить кишечник и мочевой, погуляли дела сделали потом бежим)) Бежим на спец поводке 5 км спокойно бежим, но конечно на свободном беге можем и больше пробежать правда он это делает с остановками бежит встал понюх догнал обогнал и дальше бежит опят встал, поэтому я предпочитаю на поводке и ни кому не мешает и сама не отвлекаешься)))

68

почитала , тоже захотела побежать. Боюсь меня моя остановками замучает.

69

Мумжа Наташа написал(а):

Боюсь меня моя остановками замучает

Подгоняйте )))
Мои женщины вон как зимой развлекаются )))

70

Mr BIN написал(а):

Мои женщины вон как зимой развлекаются )))

чет резко захотела ролики купить)

71

VaeV1ctis написал(а):

чет резко захотела ролики купить)

У нас жена вместе с Фёклой только на лыжах, бегом и на велосипеде. На роликах катается великолепно, но с биглем даже в защите не рискнёт - рывок посильней и - привет, асфальт ))) Давненько не целовались (обнимались, ручкались, попами тёрлись - по выбору). Фёкла иной раз и велосипед-то так рванёт, что пружина спрингера не спасает - заднее колесо юзом, велосипед боком )))
А вы про ролики....

72

Mr BIN, без поводка же.. Мы по утрам и поздним вечерам без поводка гуляем, иногда и днем, если вижу, что у нее настроение послушания.
Велик это сложно, каждый раз затаскивать в подъезд, лифт, потом в квартире с ним что то делать.. в однушке точно в коридоре не будешь хранить, а на балкон.. до балкона как-то доставить еще надо.
Так что мой вариант ролики или самокат

73

Mr BIN, и я тоже купила велосипед, такая наивная уже себе картину нарисовала в голове...я еду - пёс бежит рядом, энергию тратит, дома ничего не портит...спит от прогулки до прогулки, я при этом стройнею...вобщем все счастливы))) А на деле - пёс свалил меня с велика, т.к. вкусным чем то пахло совсем в другом месте и все пошли домой  :D

74

VaeV1ctis написал(а):

Велик это сложно, каждый раз затаскивать в подъезд, лифт, потом в квартире с ним что то делать.. в однушке точно в коридоре не будешь хранить, а на балкон.. до балкона как-то доставить еще надо

Согласна!

75

Олечка написал(а):

А на деле - пёс свалил меня с велика,

А как держали пёсу?
У нас велоспрингер Трикси с креплением под седлом - ни разу не подводил, хотя в лесопарке, где гуляем, и зайцы и лисы и куропатки. Плюс шашлыки, спортсмены и просто гуляющие - с собаками и без.

76

VaeV1ctis написал(а):

Велик это сложно, каждый раз затаскивать в подъезд, лифт, потом в квартире с ним что то делать.. в однушке точно в коридоре не будешь хранить, а на балкон.. до балкона как-то доставить еще надо.

Лень правит миром :rofl:  :rofl:  :rofl:

77

Mr BIN написал(а):

Лень правит миром :rofl:

не буду отрицать очевидного)
Была бы не так ленива- бегала бы)

78

Mr BIN написал(а):

Плюс шашлыки, спортсмены и просто гуляющие - с собаками и без.

Олечка, наши поездки выглядят примерно так ПОСТ 89

79

Mr BIN написал(а):

но с биглем даже в защите не рискнёт

Я с Ирмой каталась и без защиты. В Сокольниках и по району. Тьфу тьфу тьфу она меня ни роняла ни разу.

80

Королевская Анна написал(а):

Я с Ирмой каталась и без защиты.

Здесь каждый выбирает для себя - наша девица достаточно импульсивна и хорошо набегана, рывок неслабый, а в лесопарке с его зверьём с поводка во время спорта не отпустить. Не будешь же на роликах бегать по сопкам, если на след встанет.

Королевская Анна написал(а):

Тьфу тьфу тьфу она меня ни роняла ни разу

в том-то и дело, что "ТТТ"...  А если бы уронила, да на скорости??? Прощайте ладошки, локти, колени... Привет, асфальт...  :dontknow: