Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Подскажите кто что знает о НКД?


Подскажите кто что знает о НКД?

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Подскажите с какого возраста и где можно начинать заниматься НКД (начальной дрессировкой)?
И нужно ли это для щенка?

2

Обычно групповые занятия начинаются месяцев с 5-ти. А пока начальной дрессировкой можно и дома позаниматься. ;)

kalinamalina написал(а):

И нужно ли это для щенка?

На мой взгляд, не помешает! :yep: Занятия ведь не только для собаки, но и для хозяина! :glasses:

Отредактировано Nataly&Mary (13.01.2009 03:22:01)

3

Nataly&Mary написал(а):

Занятия ведь не только для собаки, но и для хозяина!

Это точно! :yep:  Иначе, биглюшка сама воспитает вас под себя!   :D
Мы ходили на НКД, нам было очень позновательно и поучительно! :glasses:  Но мы занимались индивидуально...  :dontknow: Лучше бы заниматься  в группе, тк биглюша очень сильно отвлекается на других собак, и действенно, что воспиатывается сразу же в "стае". Так вот наш, когда один - команды выполняет, стоит лишь появится какой-нить собаке, как Лонька на месте не сидит и команду "рядом" выполняет через раз  :canthearyou:

4

надо заниматься обязательно, очень помогает познать свою собаку и прочувствовать ниточки управления её поведением, а так же показать собаке кто из вас всё таки главней, учит концентрироваться на хозяине в присутствии других собак. Мы поздновато начали, почти в год, так уж получилось, но очень довольны!!! просто летом не хотелось из за занятий в москве сидеть, ведь курс дрессировки был расчитан на 6 месяцев, потому начали после лета, ближе к зиме, что бы до следующего сезона успеть. Но думаю раньше 4-5 месяцев не стоит начинать, рановато наверное..если только дома или на прогулке

5

Мы начинали с 4,5 мес. Да и занятия наши проходили не больше 30мин. с небольшими перерывами. Мервишок на первых занятиях очень уставал, и ему не нравилось, что его биглюшечья энергия уходит не на бегатню, нюхатню и т.д., а на выполнение команд ... Но со временем Лонечка почувствовал, кто же все-таки в доме хозяин, и уже принимал занятия как неизбежность.

6

Обязательно занимайтесь!
Я тоже считаю, что групповые занятия по многим параметрам гораздо лучше индивидуальных. Если подберется щенячья группа - великолепно. Если будет группа взрослых, делайте скидку на возраст (я уж не говорю на породу :D ) - маленький щенок не способен заниматься 1-1,5 часа, ему нужны очень короткие "сессии" с последующим отдыхом, игрой, переключением.

7

а до какого возраста НЕ поздно начать заниматься? :blush:

8

Julietta (Анна), смотря какого уровня послушания Вы хотите добиться.Мне кинолог говорила, что после года от бигля много можно не ждать.

9

А никто не подскажет где есть эти курсы для щенков?Кто куда водил и какие впечатления?Сколько это стоит?

10

Yummi написал(а):

Мне кинолог говорила, что после года от бигля много можно не

Позволю не согласиться с Вашим кинологом. Наоборот, после года в случае с биглем все только начинается ))) С возрастом бигли становятся спокойнее и что не мало важно, более сосредосточенными. Дрессировать бигля не поздно в любом возрасте, другое дело, что есть определнные навыки, которые нужно получать чем раньше, тем лучше. В основном, это все команды, связанные с безопасностью собаки: подходить к хозяину, не жрать с земли, не брать еду у чужих, останавливаться перед дорогой, садиться у двери. Не так много, на самом деле.
Шлифовать ОКД до полного блеска с молодым биглем мне кажется довольно бесполезное занятие. Сейчас я сравниваю занятия со своей почти двухлетней зверюгой и наши муки творчества с Галкой - маленьким щенком... На ОКД с Динкой мы пошли, когда собаке было уже почти 2 года. Отзанимались блестяще )
Про занятия на площадке в щенячих группах мы уже где-то очень остоятельно все обсуждал. Найду где - повешу ссылку.
Если кратко - я за, это полезное дело. Но - больше для общего развитя, для получения навыка выделять хозяина из потока других интересных вещей, и для получения хозяином начальных навыков дрессировки собаки. Чудес от щенячей группы ждать не стоит. Ваша собака 100% не превратится в ангела

11

olyyk написал(а):

olyyk

спасибо, потому что сейчас у нас нет возможности заниматься, но пройти некий курс мне очень хочется, поэтому и спрашиваю....а так пока мы с Джулькой занимаемся сами, по мере своих знаний.

12

Julietta (Анна) написал(а):

а до какого возраста НЕ поздно начать заниматься?

Полностью согласна с olyyk, никогда не поздно, было бы желание (у Вас! :D ), чем старше собака, тем больше можно требовать от нее
kalinamalina
Узнавайте в своем районе у собаковладельцев - может, у Вас рядом площадка и там есть такая группа.
Есть занятия в Лианозово, там Лана занимается со щенками, посмотрите на Леснополянском форуме http://beagle.borda.ru/?1-3-0-00000026- … 1231744867

13

olyyk написал(а):

Дрессировать бигля не поздно в любом возрасте, другое дело, что есть определнные навыки, которые нужно получать чем раньше, тем лучше. В основном, это все команды, связанные с безопасностью собаки: подходить к хозяину, не жрать с земли, не брать еду у чужих, останавливаться перед дорогой, садиться у двери.

Но это же самые важные, на мой взгляд, команды. Интересно, у кого-нибудь получилось после года научить бигля подходить по команде из игры с другими собаками.

14

Yummi написал(а):

Интересно, у кого-нибудь получилось после года научить бигля подходить по команде из игры с другими собаками.

У меня как раз что с Динкой, что с Дунькой после года и начало получаться. Годам этак к 8  :D

15

Бру всегда подходит откуда-то не было. Филя теперь тоже. Денис - тоже (как и все мои овчарки), но он - не бигль. Все бигли, которые были на передержке у меня, без проблем подходили по первому зову (не в первый день, конечно :D ).

Наташина Мери начала заниматься вместе со своими детьми и сдала все на "отлично". Так что возраст - не помеха. Просто чем раньше начать, тем меньше ошибок успеешь наделать. Но на площадку надо идти - в моногруппу - не раньше 5-и мес., в сборную - не раньше 6 - 7. Это из моего опыта.

Отредактировано Лана (13.01.2009 20:47:30)

16

Лана написал(а):

Все бигли, которые были на передержке у меня, без проблем подходили по первому зову (не в первый день, конечно :D ).

Было бы удивительно, если бы они не подходили к Вам. :)
    Сдать ОКД и подход из игры, по-моему, разные вещи.
olyyk, годам к восьми они, наверно, уже и не отходят далеко :D

17

Yummi написал(а):

годам к восьми они, наверно, уже и не отходят далеко

Фигули на рогуле )))) Дуняха моя девяти лет от роду отправилась на ночь глядя гонять неведомого зверя и колбасилась где-то полночи. Я как последняя не знаю кто,  полночи искала эту старую крысу по всему лесу. Километров 15 отсайгачила - не меньше.
Если же по делу, отработать отзыв собаки из игры довольно сложно, бигль - натура увлекающаяся и коллективная ))
Проще отработать схему, чтобы собака из любых своих занятий постоянно отвлекалась сама и проверяла - что такого интересного делает хозяин. С Глашкой мы занялись этим ровно с того момента, как начали гулять с др. собаками - мес. в 4. Если собака знает кликер, отработать прием очень просто: сначала маркировать случайные повороты в вашу сторону, потом постепенно - более существенные подвижки в свою сторону. Сейчас я более менее спок - Глашка почти в любой ситуации краем глаза за мной следит )))

18

Лана написал(а):

Наташина Мери начала заниматься вместе со своими детьми и сдала все на "отлично". Так что возраст - не помеха.

Мне тоже кажется, что бигли в любом возрасте обучаемые. Но мы все хорошо сдали, потому что сами с ней занимались и она вообще девочка покладистая.  :) А вот если в детстве вообще не заниматься, а потом годика в 2 начать, то это будет намного сложнее, мне кажется. Так что:

Лана написал(а):

чем раньше начать, тем меньше ошибок успеешь наделать

+100 ;)

19

Вот и я теперь жалею, что мы ходили на индивидуальные занятия.... :(  А у меня вот какой вопрос: есть ли смысл нам сейчас походить на ОКД групповые? :question:

20

Даша и Мервил Гуд, почему нет? Закрепите пройденное. Почему Вы так расстроены, что занимались индивидуально? Индивидуально проще переносить занятия в разные места. Сначала, где нет никого, а потом в места выгула собак, вот где отработка серьезная происходит. После групповых занятий часто слышала, что собака слушается только на площадке, а дома на прогулке все вылетает. Мы на площадку ездили, чтобы познакомить со снарядами и отработать все элементы послушания для сдачи, т.е. ознакомить с местом сдачи экзамена.

olyyk написал(а):

Если же по делу, отработать отзыв собаки из игры довольно сложно, бигль - натура увлекающаяся и коллективная

Для нас из игры не проблема, проблема от еды, которую сердобольные бабушки опять начали под деревьями раскладывать. И моя мерзавка краем глаза тоже следит, чтобы я слишком быстро не подошла или не кинула чем-нибудь не приятным.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Подскажите кто что знает о НКД?