Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Груминг бигля

Сообщений 261 страница 280 из 316

261

Olen'ka написал(а):

Пузо можно снять машинкой

Ура!!! Это уже конструктивно! Машинка есть (муж бороду равняет, ей же в свое время выбривали шерсть псовеньким и грейке для узи) . Для подбривания животика нужно наверное насадку надеть? на сколько мм? (Я неплохо знакома с подстриганием людей, хоть и в варианте "самоучки")...

Еще вопрос "по-ходу". Фурминатор какой величины нужен для бигля?

Доча "блондиночка" и имеет у глазок и губок потемнение шерстки - чем и как убирать?

вот
http://data20.gallery.ru/albums/gallery/238104-39e41-74564691-m549x500-u5ab0b.jpg

Отредактировано Монтана (26.12.2013 19:05:54)

262

Монтана написал(а):

Для подбривания животика нужно наверное насадку надеть? на сколько мм? (

)

На 9мм. Но лучше не брить, если прилегает шерстка хорошо, потом она уже не будет прежней, будет топорщиться и пачкаться, иными словами побрив раз, будете брить все время.
Я не заметила у Вашей бигли какой-то возмутительной волосатости (по фото).

263

Яшма написал(а):

Я не заметила у Вашей бигли какой-то возмутительной волосатости

Спасибо!!!
Возмутительной нет... Но на хвосте действительно "щеточка", конечно это не "подвес", как у псовых... На животике... тоже вроде все не плохо, к тому же она "качок", животик и так подтянутый. Но вот насмотрелась подбритых бигликов... такие они... фигуристые, ровненькие... вот и задумалась. Но раз

Яшма написал(а):

иными словами побрив раз, будете брить все время

то еще раз все подумаю...
Видите - какие нюансы выясняются. Нарушив искусственно структуру шерсти нам и мыть собаку придется чаще. Пока же я заметила, что псовина у бигля, как и у борзых, имеет свойство самоочистки.. Высохли, отряхнулись и опять беленькие!

И еще исходя их этого, возможно что-то для "укладки"??? ну как пригладить пару-тройку волосин? на том же хвосте...Или мыть чем-то специальным...

Я вот например мою псовых очень редко, псовина у моих очень мягкая. Старшего кобеля (он сейчас очень богато разоделся... на диване уже по возрасту) за несколько дней до выставки чем-то из серии гладкий шелк... А вот суку наоборот перед самой выставкой, шампунем для объема - пушистое облако, например, она одета довольно бедненько...Перед охот.выставками (они как правило летом) стараюсь сохранить всю "естественность", поэтому просто прополаскиваю псарню в речке.

Думаю и у гладкошерстых есть свои "секреты"...

Отредактировано Монтана (26.12.2013 21:18:25)

264

Попробую нарисовать, где стригу бигликов.

http://s7.uploads.ru/ylVBD.jpg

Линии неточные - рука дрогнула кое-где, так что конспектируйте с умом. ;)

Снимают вибрисы и бровки. Если они белые, то я не убираю.
Снимают шерстку по краю ушка. Если ушко не оббиттое, то не убираю.
Снимают шею. В принципе убираю до 5 мм, но бритые шеи на своих собаках не люблю. Если есть нужда, стараюсь убирать не горло, а по свободной удавке и сразу за головой, чтобы ринговка как бы в ложбинку ложилась.
Снимают локти и все, что там торчит за локтями (в подмышках тоже), шерстку у бокового пальчика, если она там топорщится, как на передних, так и на задних лапках.
Снимают живот и пах. Я никогда не снимаю короче 9 мм, по белой линии живота 5-6мм, но только в районе пупка. Не надо до торчащих сосков стричь - фууу.
Снимают брючки и попу. Брючки стараюсь трогать по-минимуму, попу аккуратно начинаю с завитков и выравниваю на уменьшение к анальному отверстию. Вокруг него все снимаю по-минимуму.
Треть хвостика сзади снимаю, чтобы получить симпатичную щеточку, кончик закругляю по пальчику. Зажимаете двумя пальчиками и обрезаете прямо по кругу. Хвостик филирую, но хорошо бы триминговочным ножом проходить. Некоторый верх тоже хорошо бы проходить им, но не всем.
Состригаю шерсть вокруг когтей и между пальчиками, пробреваю начисто клеймо в ухе.

Но если есть шанс сохранить естественную красоту, стараюсь не вмешиваться. Моя личная бигля не грумится. (На конкретно этом фото она и не мылась  :rofl:  Дача. Дождик.  :dontknow: )

http://s7.uploads.ru/iDqur.jpg

Вот на этом фото очень примечательный груминг у бигля. Где-то на фейсбуке попалось мне.

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/q75/s720x720/1497721_525780110853937_972367620_n.jpg

Отредактировано Яшма (29.12.2013 20:03:26)

265

Яшма, СПАСИБО!

Извините, что "задумалась" с ответом (просмотрела ваше сообщение...)
Думаю трезво оценю свои способности и решу "рискнуть" или  "и так сойдет" :D
Хотя... придирчиво осмотрев свою модель... вроде как кроме пузика - остальное все вполне  сносно...

266

Яшма, точнее инструкции и не придумаешь.. Большое спасибо!!!  :flag:

267

Яшма, Спасибо! Проблема в том, что хороших специалистов мало, а биглей много! :yep:

268

Валерий написал(а):

Проблема в том, что хороших специалистов мало, а биглей много

для начала научите собаку не двигаться в стойке. поощеряйте, подкармливайте.
попробуйте подстричь, осторожно, не торопясь. Разговаривайте с собакой, успокаивая ее голосом.

Волосы растут быстро, если что не так - через месяц зарастет. :crazy:

насчет специалистов - это хорошо, но необходимо на очень высоком уровне, шоу, если не научитесь до тех пор. А для дома и местных выставок - попробуйте сами.

Отредактировано Лана-2 (Аста-Джули) (04.01.2014 13:04:55)

269

Монтана написал(а):

Думаю трезво оценю свои способности и решу "рискнуть" или  "и так сойдет"

Это только кажется, что брить биглей просто, но на самом деле человеческим инструментом сделать это нелегко. Сделать это инструментом слабой мощности с насадкой и вовсе нереально. Получится жеваная, колкая шерсть и никаких радостей. Так же замечу, что дело это довольно грязное. Шерсть летит повсюду.

Опять же возникает дилемма: как подстричь. Если делать на грязную биглю, это портит инструмент. Если делать на чистую, стрижка может быть не совсем такой, как хотелось.

270

Монтана, про глаза где-то было на форуме - пошукайте.

271

вчера была на лекции, говорят FCI то ли вводит, то ли уже ввел, что нельзя вибрисы сбривать. может кто читал уже? действительно ли так?

272

Nastuxxa написал(а):

говорят FCI то ли вводит, то ли уже ввел, что нельзя вибрисы сбривать.

Значит, с таким запретом придется чуточку подкорректировать стандарт пуделям, китайским хохлатым и др. породам :)

273

Арт-Фэнтези написал(а):

Значит, с таким запретом придется чуточку подкорректировать стандарт пуделям, китайским хохлатым и др. породам

Я так понимаю они все могут. Немецкие доги в ожидании нового циркуляра, и не в первый раз, насколько я понимаю... Вроде как какой-то окрас удаляют из стандарта...

274

Несколько раз понаблюдав, как работает Катя, и посетив её совместный с Олегом мастер-класс, решилась на самостоятельный груминг.
Любая работа, и груминг в том числе, требует основных знаний, умений, инструмент, вдохновение, а дальше наработка опыта... С бухты-барахты и "шерсть не зубы, отрастет " я бы не начинала.
Вот такой груминг получился у меня. Не судите строго)))
http://s017.radikal.ru/i415/1501/dd/425854bcb05e.jpg

275

Solnishko034 написал(а):

Вот такой груминг получился у меня.

:cool:

276

Nastuxxa написал(а):

вчера была на лекции, говорят FCI то ли вводит, то ли уже ввел, что нельзя вибрисы сбривать. может кто читал уже? действительно ли так?

вот ,когда будет официально это подтверждено и FCI вывесит инфу,тогда можно будет о чем то разговаривать (да и стоит ли будет разговаривать),а так это только басни!

277

Nastuxxa написал(а):

FCI то ли вводит, то ли уже ввел, что нельзя вибрисы сбривать.

Может мы конечно и отстали от жизни, может не в курсе модных трендов, но никогда вибриссы не брили, и не будем этого делать  :yep: Бигль - не пудель, да и стандарт этого не требует, тем . Да и общеизвестно что © вибриссы — специализированные органы чувств. Основание каждой вибриссы погружено в волосяную сумку и окружено венозными полостями. К волосяной сумке вибриссы подходят сотни нервных окончаний. На голове вибриссы иннервируются тройничным нервом. Каждой вибриссе отведён свой участок в мозгу. © Так зачем их травмировать? Нервную систему нужно беречь. Здоровье для нас превыше всего :yep: А на предстоящую 01 февраля выставку шерсть между подушечек лап подравняем, но выстригать "валенки" полностью не будем - Фикешке в тот же день вечером в стае снова часа два в снегу кувыркаться. Крайний Север, однако - суровые люди, суровые бигли  :D Ерусалимский, надеемся, поймёт  :yep:

Отредактировано Mr BIN (15.01.2015 13:36:26)

278

Mr BIN написал(а):

вибриссы — специализированные органы чувств. Основание каждой вибриссы погружено в волосяную сумку и окружено венозными полостями. К волосяной сумке вибриссы подходят сотни нервных окончаний. На голове вибриссы иннервируются тройничным нервом. Каждой вибриссе отведён свой участок в мозгу.

Существуют изначальные принципы физиологии они-то и рассматриваются при описании вида животных( собак, в данном случае). Но сейчас собак, которым необходимы все природные антены, практически не осталось. Если у вас рабочие лайки, фоксы, таксы и т.д. тогда конечно, лучше оставить все на местах. Но если у вас живет явно не пользовательская собака, которая на улице ориентируется искулючительно с рук хозяина или в пределах его видимости, или исследуя мир на поводке, то она явно обойдется без усиков.
Купируют же уши и хвосты , а они несут большую нагрузку по значимости.Но собаки прекрасно без них обходятся и не страдают .
Еще бытует мнение, что оброслым собакам нельзя открывать глаза, а то они ослепнут.
======================
Примерно как брови у людей...изначально, они таки несли защитную функцию. Но если выщипать их совсем и нарисовать карандашиком, то ничего , кроме внешнего вида не изменится.
======================
Вибрисы уже можно отнести к рудиментам у нерабочих собак. Слишком далеко ушли наши животинки от своих диких предков.

279

Арт-Фэнтези, Катя, спасибо! :flag:

280

montik написал(а):

Но если у вас живет явно не пользовательская собака, которая на улице ориентируется искулючительно с рук хозяина или в пределах его видимости, или исследуя мир на поводке, то она явно обойдется без усиков.

Да, на охоту Фике не ходит, однако не очень-то хочется, чтобы в заросшем лесопарке в азарте бега без поводка в стае она напоролась на какой-нибудь сучок  :dontknow: Да и мир для неё ощущается полнее и интереснее  :yep:

montik написал(а):

Купируют же уши и хвосты , а они несут большую нагрузку по значимости.

Да, к сожалению так, но это не для выставочной красоты  :nope:  Основная функция  добермана, ротвейлера - охрана человека и его имущества, у САО - охрана стад, почему изначально им и купируют (а щенкам САО вообще по-живому рвали) уши и хвост. Чем меньше выступающих частей - тем труднее схватить собаку и причинить ей боль.  Плюс ко всему - добаерман при его энергичности и темпераменте вмолне может усиленно махая хвостом сломать его ударив, например. об угол мебели  :dontknow: