Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Плохой/хороший советчик в вопросе приобретения бигля


Плохой/хороший советчик в вопросе приобретения бигля

Сообщений 41 страница 60 из 140

41

Ну не знаю,я вот самая толстая биглевладелица. Если бы при приобретении щенка надо было бы пройти фэйсконтроль,я бы не прошла и была без бигля. Когда мы решили приобрести именно эту породу и стали обзванивать владельцев щенков, то нас отговаривали. Мне это было странно слышать,так как думала, что вроде я как покупатель и во мне должны быть заинтересованы продавцы. Когда на третий звонок у нас появился взять шанс щенка (надо было еще перезвонить на сл.день) , то я стала задумываться,что может и правда это не наше, раз столько припятствий. Первый раз, вживую, я увидела бигля только при покупке,до этого только на картинках в интернете. Единственное,что я поняла прожив почти 16 месяцев с нашей дамой, что надо идти на компромиссы с ней. Если будем бодаться друг с другом,то ничего хорошего не выйдет. Общий язык нашли не сразу, у меня были свои взгляды на предмет туалета,поведения и т.д., а у нее свои. Вот и искали общий знаменатель. Думаю,что нашли. А владелец, я считаю,должен рассказывать всю правду об их поведении и темпераменте, но все равно, на разговорах это одно, а на деле совсем выходит по другому. Всего не расскажешь, да и у каждой особи может быть свое. Ну вот как-то так,да  :disappointed:

42

ЛюдаЕдова написал(а):

на разговорах это одно, а на деле совсем выходит по другому

Мне очень нравится статья Наташи Королевой на сайте питомника Шегодай "Вкусное блюдо БИгль"-вроде так. Я эту статью читала два раза: до покупки собаки и после....уверяю вас это были абсолютно две разные статьи  :D Донести до человека нужную информацию невозможно если уши  собеседника не готовы воспринимать эту информацию.

43

Happy написал(а):

Вы попробуйте подарить какой-нить гламурной дамочке с, например, 10-ти сантиметровым маникюром бигля, да она в истерике погибнет через пару дней.

Кать - пять баллов!  :D  :flag:

44

everina,
Я говорю, конечно, о ситуациях, когда это известно. У нас на форуме, например...
Если совершенно незнакомый человек, наверное, тогда не узнать. Но и так некоторые делятся своим опытом жизни с собаками. "У меня была колли. Она громко лаяла и сильно линяла (у нас у всех открылась аллергия именно на колли... далее варианты). Поэтому пришлось ее через полгода вернуть хозяину".

45

ЛюдаЕдова написал(а):

Ну не знаю,я вот самая толстая биглевладелица. Если бы при приобретении щенка надо было бы пройти фэйсконтроль,я бы не прошла и была без бигля.

ААА, ну разве же в этом дело? Во-первых, я с Вами уверенно посоревнуюсь, кто еще "самая" :-), а во-вторых, я когда только приехала посмотреть на щенков, мне на прощание заводчидца наша сказала "приезжайте, Вы мне понравились", так что фейс-контроль прошла легко! :-)
Я тогда сама расспрашивала, какие могут быть трудности, т.к. кавказы и бигли довольно разные. :-)))
Захотела бигля тоже по картинке, а дальше изучала вопрос. И ни на одном сайте (не форуме - а именно сайте) не нашла какой-либо отрицательной инфы. Ну, кроме того, что гулять много надо и убежать может. Скажите, с какой нормальной собакой надо мало гулять? Мне кажется, ни одной болонке не полезно сидеть постоянно дома! Да и нам всем это тоже не полезно. Поводок? Да, есть люди, которые смело в городе выпускают собак без поводков. Но, на мой взгляд, это просто безответственно: любая собака может почуять запах и рвануть, всегда может встретиться безумный автомобилист где угодно, к тому же есть люди, которые боятся даже щенков - и их надо уважать, держа собаку на поводке. Все, что свойственно биглям "ужасного" - съесть квартиру, убежать, лаять от скуки и т.д. - разве это не свойственно абсолютному большинству щенков других пород? Все остальное - нюансы. Если человек в принципе готов завести собаку, тогда можно говорить об особенностях породы.
Люди, заводящие собаку, прежде всего должны понимать, что берут на себя огромную ответственность! И молодцы те заводчики, которые это потенциальным хозяевам разъясняют!!!

46

Ольга и Чар написал(а):

Да, есть люди, которые смело в городе выпускают собак без поводков. Но, на мой взгляд, это просто безответственно:

эх, и тут я готова поговорить....  :flag: , отпускаю, каюсь...но не считаю себя безответственной  :dontknow: ... правда, больше никому не разрешаю...

47

Ольга и Чар написал(а):

разве это не свойственно абсолютному большинству щенков других пород?

вот именно, что щенку! а бигль остается щенком всегда. ИМХО

48

Marysia, а можно ссылочку на статью?Заинтересовали вы меня  :rolleyes:

49

ЛюдаЕдова, http://shegoday.interts.ru/nb/06.16.84.php
И вообще, у Шегодаев очень содержательная библиотека )) http://shegoday.interts.ru/nb/

50

http://www.zookomfort.ru/show.php?page=j0705bigl
Давным-давно прочла вот это...Кое-что пригодилось:)

51

Даша и Мервил Гуд написал(а):

вот именно, что щенку! а бигль остается щенком всегда. ИМХО

Хотите сказать, квартиру будет есть бесконечно? :-) и писать на пеленки??? :-)))))))))))))))))))))))))))))) Что угодно, но к пеленкам я не готова! :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мне, конечно, трудно судить, я начинающий "биглевод", но смотрю по нашим двоим знакомым - нормальные собаки, довольно спокойные. Ну не танкеры, конечно, как кавказ (извините за бесконечное сравнение, это просто из опыта), зато добродушные в высшей степени. А если кто хочет АБСОЛЮТНО спокойную собаку, то таким потенциальным хозяевам можно и впрямь плюшевую собаку советовать, как тут кто-то уже написал.

52

Svetlana написал(а):

отпускаю, каюсь...но не считаю себя безответственной

Никого не хотела обидеть. У меня просто недавно было: иду с Чаром на поводке, навстречу беременная женщина - "Ой, держите, держите!!!" У нее аж паника! Ну всяко бывает - мало ли, почему она так боится. Он ведь даже не подходил к ней. Если собака взрослая, и воспитанная, и ни к кому не лезет, да к тому же в безопасных местах - тогда да, я согласна. Я тоже выпускаю - на собачьей площадке, которая огорожена со всех сторон, и в парке в определенном месте, где нет выхода поблизости и не ходят рядом люди, только собачники, плюс если собаки взрослые рядом, от которых Чар ни на шаг.
Так что я имела в виду скорее то, что собака не должна шататься за полкилометра от своего хозяина, без присмотра, приставать к другим и выбегать в опасные места. А то некоторые думают, что заведут собаку и будут выгуливать ее, просто открывая дверь...
Я, кстати, и кавказиху отпускала. Просто брала ее за ошейник, если на горизонте человек появлялся или незнакомая собака. Так что ответственность, конечно, не в том, чтобы собаку привязать к себе веревкой, а в том, чтобы просто внимательно за ней следить.
У меня что-то тема эта вызвала такой эмоцональный отклик, что даже не могу достаточно грамотно свои мысли формулировать. :-)))

53

Яшма написал(а):

Собака - не платье. Она "не подойти" не может. Если человек собаку хочет, то не вернет никакую, а если вернул, значит ему не нужна собака. А бигль это или не бигль - дело двадцатое.

Вы знаете, я человек не современный, не интернетовский, когда я собралась заводить собаку, я читала не форумы, а книги... В частности, мой любимый Дж.Хэрриот "Записки сельского ветеринара", его бигль Сэм мне нравился еще по первому прочтению (где-то начало 90-х), еще несколько переводных книг (авторы англичане, сейчас навскидку не вспомню, но если кого заинтересует, могу покопаться в библиотеке). Так вот, бигль: спокойная, адекватная собака, прекрасно подходящая новичку-собаководу! Не нужны длительные активные прогулки, как терьерам, достаточно маленького садика возле дома,где он может побегать! Поэтому, когда умерла моя старенькая такса (кстати, не могу понять, почему пишут такие ужасы про такс? Прекрасные, умнющие собаки! ),  я решила, чтобы не сравнивать, завести совсем другую собаку, другой породы, другого темперамента. Кого? А давайте попробуем Хэрриотовского Сэма, если, конечно, у нас в России есть! Оказалось, очень даже есть! Форумы я читать не стала ( а зачем, ведь говорят же англичане, авторы породы, что все нормально, и вообще, со щенком любой породы в течение минимум года будут определенные, мне вполне известные сложности). Мама дорогая, в каком шоке я была, когда мы привезли Масю! Совершенно не управляемый зверек и, в то же время, потрясающе обаятельный! Ущерб, по сравнению, с ущербом от маленькой таксятины, на порядок больше (уж если драть обои, так уж драть! Уж если грызть углы у мебели, так уж грызть! А уж про писанье  на диваны и на матрасики и пожиранье какашек  я вообще молчу: таксе такого и в голову не придет). Были моменты, когда мы с мужем были в отчаянии: вот ведь влипли! Но отдать?.. Мы же не отдадим куда-нибудь ребенка с врожденным дефектом... Мы не справляемся, песа-то чем виновата?.. Хорошо, что у нас был опыт воспитания вполне самодостаточной и сомовоспитуемой таксы: главное, не надо давить на песу, ласка и терпение (вот оно-то часто было на исходе). "Это наш крест и нам его нести" - типа... И знаете, вобщем-то, сейчас вырисовывается такая классная собака! Как здорово, что мы не читали все эти форумы и взяли в свое время Масю!!!

54

Ольга и Чар написал(а):

Хотите сказать, квартиру будет есть бесконечно? :-) и писать на пеленки???

Нет, конечно! Хотя иногда написать может  :angry:

Юлия Чулюкина, В статье по Вашей ссылке написано, что "привыкнув к биглю, трудно завести собаку другой породы". Подписываюсь!  :flag:

Алла и Мася написал(а):

Были моменты, когда мы с мужем были в отчаянии: вот ведь влипли! Но отдать?.. Мы же не отдадим куда-нибудь ребенка с врожденным дефектом... Мы не справляемся, песа-то чем виновата?.

+100! Респект!  :flag:

55

Алла и Мася, а мне воспитание бигля далось проще, чем таксы, моей первой собаки. Вообще, они очень похожи самостоятельностью, но мой Шнуп намного более обучаем. Хотя и такс был классным. Но гораздо более агрессивным. Шнуп добродушен :)  :love: Может я стал опытнее?
З.Ы. Рыжий съел кресло и подлокотник у моей диван-кровати, мы полгода боролись, что он не спит на кровати, в итоге такс отвоевал кресло.  :D Шнуп спит на полу и думать не думает о кроватях и диванах. :playful:

Отредактировано Snoopy&July (28.07.2009 22:30:03)

56

Выразившись кратко, видимо, в тему не попала. Не надо понимать меня буквально, но бигль прекрасен, когда у него четкий распорядок. Как у ребенка. Ему надо столько же внимания, ему нужно много времени (а не клетка), он четко занимает ту нишу, которую ему отведут. Если для красоты купили, будет красивым, если для общения, общительным, если для охоты - охотничьим. У меня вообще нареканий на двух биглей в ДВАДЦАТИШЕСТИметровой квартире нет. Прекрасно живут и даже ремонт не испортили. Ничего не рвут, никуда не бегут, на занятиях проявляют недюжие способности.
Кроме того, кому-то наверное трудно понять, но я вообще не въезжаю как это завести собаку и не вписать ее сразу в члены семьи. Что же вырастет?

57

Snoopy&Juiy, я тоже считаю, что Маська более добродушна и ласкова, и она умница, но она как расторможенный ребенок, который труднее обучается не из-за того, что глупее (не глупее,нет), а просто внимание рассеивается, интересно сразу все! А такса, как отличник, все сразу воспринимает, анализирует и делает выводы (часто полезные конкретно для данной таксы!)

58

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Даша и Мервил Гуд

я, наверное, своим предыдущим высказыванием отошла от темы, поднятой Вами. Мне просто хотелось сказать, что, к сожалению, не угадаешь, как сложатся отношения у предполагаемых хозяев со щеником, ведь можно рассказать им всю правду о биглях и ответственные люди засомневаются в себе и откажутся брать щенка, а может быть у них бы все сложилось... А менее ответственные решат: да что там, ерунда какая, справлюсь и через некоторое время откажутся от щена...

59

Алла и Мася написал(а):

А давайте попробуем Хэрриотовского Сэма, если, конечно, у нас в России есть!

обычная ситуация :) сеттера Белый Бим черное ухо, Колли Лесси :) ....хоть автор и  ветеринар , но все же это художественная литература. Я думаю что не там надо черпать информацию перед покупкой собаки, все же шаг такой ответственный :)

60

Алла и Мася написал(а):

В частности, мой любимый Дж.Хэрриот "Записки сельского ветеринара", его бигль Сэм мне нравился еще по первому прочтению

моя первая информация о биглях и первоначальная заинтересованность породой, кстати, оттуда же :flag: правда, я так и не поняла описания бигля в части "лохматая мордочка" :D , первоначально я думала, что бигль - это с экстерьерной точки зрения что-то вроде бородатого терьера))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Плохой/хороший советчик в вопросе приобретения бигля