Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите!!! Собака, оставшись одна дома, выносит соседям мозг!!!


Помогите!!! Собака, оставшись одна дома, выносит соседям мозг!!!

Сообщений 101 страница 120 из 126

101

Tasha написал(а):

А ему и не надо видеть, достаточно слышать - а слышат они хорошо

Ну, как хорошо? Не лучше людей! А так как люди все оценивают "со своей колокольни" (если обоняние лучше человеческого, значит - хорошее, если зрение хуже человеческого, значит - плохое), а слух у собак такой же, как и у людей. А раз такой же, значит - средненький. :hobo:

102

Michael,
Мои собаки, например, слышали точно лучше меня :D Я определяю, что кто-то сейчас будет звонить в дверь по Айлину, который вскакивает и несется к двери. И долго еще после этого напряженно вслушивается, пока - вот они!  :jumping: А я-то только ключ в замке слышу. Да и про то, что мотор своей машины собака начинает слышать очень издалека :D любой расскажет. И про то, как суку, которую на вязку ведут, кобель по цокающим когтям услышивает гораздо раньше хозяина - тоже расскажут.
Цитата из Б.Фогла "О чем думают собаки":
"Слух собаки во многом превосходит наш. Говорят, что слух собаки в 4 раза острее нашего... это преуменьшение... они намного лучше нас распознают более высокие звуки. Слуховой диапазон человека и собаки таков: человека - до 20 кГц; собаки - до 40 кГц. В диапазоне 1-8 кГц слух собаки острее, чем наш. Еще у них есть особое преимущество - подвижные уши, которые даеют возможность собаке сканировать звуки окружающего мира и затем эффективно улавливать звуковые колебания"

103

Я согласна с javascript:to('Tasha'),  собаки гораздо лучше слышат чем люди, это несомненно.
Брюс слышит и узнаёт меня по шагам на подходе, если вдруг "проворонил" вечером в окно.

104

у нас за городом собака лает когда кто то идёт с озера.. которое за 800 метров от дома...там у нас очень малолюдно, вот залает, смотришь минут через 20 человек идёт, всегда удивляемся как можно так слышать :nope:

105

Термин "лучше слышит" - не вполне корректен. Давйте разберем "по косточкам". Существует, по меньшей мере, четыре характеристики слуха. Назовем их условно: 1) диапазон; 2) степень; 3) острота; 4) качество. Диапазон: человек 16 - 20000 ГЦ; собака 20 - 57000ГЦ. Здесь счет 0 : 1 засчет высоких частот (правда, с некоторыми оговорками, диапазон в низких частотах у человека чуть лучше). Степень: человек  от 8 ДЦБ до 130 ДЦБ; собака от 6 ДЦБ до 90 ДЦБ. Счет стал 1:1. Чуть лучше у собаки с тихим звуком, но много хуже с громким (где у человека лишь заложит уши, там собака будет орать от боли)! Острота: человек 8,5 градусов; собака 2,5 градуса (где градусы это минимальный угол, необходимый для идентификации источника с расстояния 10 метров). Собака вышла вперед 1:2. Качество: человек различает до 1/16 тона; собака до 1/4 тона, то есть здесь человек превосходит собаку в 4 раза! Счет стал 2:2. Ничья!  :D

Отредактировано Michael (02.02.2010 15:42:55)

106

Tasha написал(а):

В диапазоне 1-8 кГц слух собаки острее, чем наш. Еще у них есть особое преимущество - подвижные уши, которые даеют возможность собаке сканировать звуки окружающего мира и затем эффективно улавливать звуковые колебания"

Да, в диапазоне 1000 - 8000 ГЦ острее, а в диапазоне 100 - 200 ГЦ "тупее"! Это не довод! А про особое преимущество, то тут "палка о двух концах". Во первых: фраза про "сканировать и улавливать" ничего, кроме красивой псевдонаучности не несет. Tasha, вы понимаете, что "сканировать звуки окружающего мира" и "улавливать звуковые колебания" это одно и тоже! То есть первая часть фразы и вторая ее часть - тождественны (здесь нет логического посыла, другими словами, из первой части заключения не может вытекать вторая часть)! Во вторых: подвижные ушные раковины помогают собаке не лучше слышать, а лучше определять местонахождение источника звука (правильнее - вектор направления), а вот слышать лучше, подвижные ушные раковины до некоторой степени скорее мешают, чем помогают. Почитайте, почему КО купируют уши, да что бы лучше слышала! Шутка, но в каждой шутке лишь доля шутки! Собаки с купированными ушами слышат не хуже собак с некупированными, скорее даже лучше.:D

Отредактировано Michael (02.02.2010 16:31:01)

107

Michael,
Ну, давай устроим битву цитат. Ибо у меня была именно цитата - так, как было переведено русским переводчиком. Могу привести оригинал, тебе он понравится больше :D

Michael написал(а):

подвижные ушные раковины помогают собаке не лучше слышать, а лучше определять местонахождение источника звука

что и есть сканирование в данном контексте, кстати.

Michael написал(а):

человек различает до 1/16 тона; собака до 1/4 тона, то есть здесь человек превосходит собаку в 4 раза!

И еще кстати, приведенный мною источник дает совсем другие показатели - и в пользу собаки :D .
Я не знаю, откуда взялись все твои цифры, я-то уверена, что могу процитировать еще 10 авторов, чье имя имеет вес в кинологическом мире, свидетельствующих о превосходстве слуха собаки над человеком.
Но не буду этого делать, потому что для нас важнее вот это:

Вжикуня написал(а):

у нас за городом собака лает когда кто то идёт с озера.. которое за 800 метров от дома...там у нас очень малолюдно, вот залает, смотришь минут через 20 человек идёт, всегда удивляемся как можно так слышать

;)

108

Tasha написал(а):

Вжикуня написал(а):у нас за городом собака лает когда кто то идёт с озера.. которое за 800 метров от дома...там у нас очень малолюдно, вот залает, смотришь минут через 20 человек идёт, всегда удивляемся как можно так слышать

Я думаю (личное мнение), что дело тут не в том, что собака лучше слышит, а в том, что собака, как бы это точнее сказать, все время "настороже". Она пытается все время использовать то, что ей дано природой на 100%. Не то человек. Предположим, в какой-то фирме директор набрал молодых сотрудников, и выплачивает им зарплату, размер которой прямопропорционален не их вкладу в работу, а расстоянию, с которого они распознают работающий двигатель подъезжающей к офису его машины. Через пару лет результаты вас приятно удивят. Сотрудники офиса будут слышать звук работающей машины директора не хуже собак (т.е. не с меньшего расстояния).  :D

109

Michael,
:rofl: Меня бы сразу уволили. Боюсь, то, чего нет, не натренируешь (хотя приверженцы теории эволюции "по Ламарку" со мной не согласятся ;) ):D
Нас унесло, надо бы вернуться к теме

110

Помню, что здесь советовали ошейник-антилай по данной теме, не помню, как выступили по этому предложению авторы темы (немножко некогда перечитывать), но вот, на всякий случай, имеется актуальная возможность преобрести ошейник-антилай

111

Хочу пожаловаться - на нашего Бигля ничего не действует. Он ПОРТИТ вещи - отрывает обои, рвёт дверь, пытается вломиться в комнаты. Я подумываб уже о клетке, но жалко животное. Мы оставляем ему вкусные кости из жил - он с удовольствием занимается ими... когда мы дома - когда нас нет - даже не притрагивается. Иногда воет, но сейчас уже редко.

Что делать?

112

кстати, скажите, то есть его нельзя наказывать - если 20 мин вообще не обращать внимание, потом же нельзя будет???

113

Маша и Виталик написал(а):

Я подумываб уже о клетке.

Маша и Виталик написал(а):

Что делать?

наконец принять решение

114

Маша и Виталик написал(а):

Хочу пожаловаться - на нашего Бигля ничего не действует. Он ПОРТИТ вещи - отрывает обои, рвёт дверь, пытается вломиться в комнаты. Я подумываб уже о клетке, но жалко животное. Мы оставляем ему вкусные кости из жил - он с удовольствием занимается ими... когда мы дома - когда нас нет - даже не притрагивается. Иногда воет, но сейчас уже редко.

Что делать?

Укрепить дверь и ждать. Нашему биглю исполнилось 13 месяцев и он не рвет НИЧЕГО. Максимум, что позволяет себе, это взять кроссовку из калошницы и отрубиться с ней в обнимку.

Двери сожрал, шкафы открывает, перепортил кучу обуви, орал, оставаясь дома, будто его режут тупым ножом, едва дверь захлопнется, но сейчас просто мечта. Потерпите? ;)

115

а куда же мы денемся?
Зато вчера он всего лишь раскидал обусь и погрыз свою щётку-чесалку. :jumping:

116

Маша и Виталик написал(а):

Зато вчера он всего лишь раскидал обусь и погрыз свою щётку-чесалку.

Ну, вот видите! А еще через неделю, надеюсь, напишите, что дрыхнет спокойно, оставаясь один. :D  Просто терпение...

117

Ну вот и коснулась нас тема "истерик" когда остается один.... все лето провел рольф на даче, теперь вот привезли домой, окгда уходишь воет как не нормальный, прыгает на ручку двери. Пробывала с ним кучу всего кроме анти лая. Вкусняшки, игрушки и так далее не помогает он полностью поглащен дверью и прыжками на дверь
Щенку 7 месяцев, как думаете сможем еще откорректировать?

118

Сегодня наше сокровище остался один до обеда, посмотрим чем дело кончится............

119

Я свою начала приучать оставаться одной месяцев с 3х, сначала по 15-20 минут, потом чуть больше и т.д. Когда уходила, оставляла включённым диктофон, а приходя говорила "так, сейчас послушаем, как ты себя вела", она садилась рядом и слушала. Первый раз конечно был сплошной вой, она водила ушами, а я говорила спокойно, но немного укоризненно "ай-яй-яй, как нехорошо". На следующий день уже выла значительно меньше, а где то день на 5й я ушла на 2 часа, прихожу, сажусь прослушивать - тишина.  Я скорей её хвалить" умница, моя хорошая девочка" С этого дня уходила уже надолго, прослушивала ещё пару раз -ни звука. Не знаю, помогла ли моя методика или всё само собой образовалось, но я очень гордилась собой. :D

120

ROLF написал(а):

Щенку 7 месяцев, как думаете сможем еще откорректировать?

Сможете. Читайте темы, там много советов, все расписано:
Когда собака остается одна начинает выть.
Взрослый пёс и новое место жительства. Посоветуйте как быть...
Да и в этой теме тоже:
Помогите!!! Собака, оставшись одна дома, выносит соседям мозг!!!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите!!! Собака, оставшись одна дома, выносит соседям мозг!!!