Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » неадекватная (?) реакция на сук


неадекватная (?) реакция на сук

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Если сука не течная, то это проблема владельца кобеля. Мне тоже не нравится, когда к моей суке кто-то пристраивается, хотя она сама может за себя постоять и уж пошлет так пошлет :) 
Кобеля своего всегда отзываю, если он пытается кого-то вязать, независимо от реакции владельца.

22

Симона написал(а):

Кобеля своего всегда отзываю, если он пытается кого-то вязать, независимо от реакции владельца.

т.е. весь этот бурный подростковый период вы его не подпускали к другим собакам и не спускали с поводка? Меня хоть и не радует такая реакция, но есть опасение, что постоянные одергивания тоже чреваты.

Отредактировано Милан и Ко (09.11.2007 18:14:11)

23

Симона написал(а):

Если сука не течная, то это проблема владельца кобеля. Мне тоже не нравится, когда к моей суке кто-то пристраивается, хотя она сама может за себя постоять и уж пошлет так пошлет   
Кобеля своего всегда отзываю, если он пытается кого-то вязать, независимо от реакции владельца.

Согласна на все 100. Тем более, что потом отмыть свою собаку от последствий ухаживания весьма проблематично, запах они какой-то выделяют при этом... даже шампунь не всегда его перебьет.

24

Милан и Ко написал(а):

Но в принципе-то, я не вижу в этой ситуации оснований сажать Милана на поводок. На мой взгляд, если есть риск, то это в первую очередь обязанность хозяина суки следить за собакой и держать ее на поводке, а если они сами отпускают ее "в свободный полет", то нет причин наказывать кобеля за такие "игры". Или я не права?

Вряд ли кому из владельцев суки это понравится :) А так как наши кобели могут "достать" и на поводке, и без поводка - держать и следить приходится именно нам. Я никогда не наказываю за это, но отзываю (вернее, просто забираю), когда вижу, что "достал" суку или ее хозяев :D
В компании хорошо знакомых учим собачек команде "гони его!" :D  Иногда очень помогает - достаточно вызвериться пару раз, и желание виснуть пропадает

25

Tasha написал(а):

Вряд ли кому из владельцев суки это понравится  А так как наши кобели могут "достать" и на поводке, и без поводка - держать и следить приходится именно нам. Я никогда не наказываю за это, но отзываю (вернее, просто забираю), когда вижу, что "достал" суку или ее хозяев

точно! я как хозяйка обоих полов вполне согласна. Наказывать нельзя, если псу предстоит карьера+вязки. А вот отвлекать, это стоит. Мой Йо очень озабочен с 7-8 мес., но в парке и дома сучки "не дают", а другие кобели иногда "разрешают к ноге пристроиться" :rolleyes:

26

Милан и Ко написал(а):

т.е. весь этот бурный подростковый период вы его не подпускали к другим собакам и не спускали с поводка?

Нет, он с детства гуляет без поводка и хорошо знает команду "Ко мне". Про Рика сложно сказать, что у него был бурный подростковый период, он всегда спокойный. Но тут, имхо, мне повезло с кобелем, с Риком проблем не было никогда  ттт,    + своевременная жесткая дрессировка   :)

27

У молодых собак такое повидение не всегда, насколько я знаю, связано с сексуальным поведением, ведь часто это просто способ "определиться со статусом". Суки "вяжут" кобелей и наоборот. Это нормальные собачьи ритуалы, нарушаю их, мы мешаем собственным собакам вести себя как раз-таки адекватно! Сколько мифов на эту тему, а  Лоренц, Бергман, да и та же Криволапчук так подробно описывают позы и поведение собак.  Нужно брать с собой книжку на прогулку и цитировать, иначе мы сами провоцируем собак, а в результате имеем плохую социализацию и всякие психические  проблемы. Вообще собачники на улице ведут себя часто ужасно глупо, у нас в Стерльне, во всяком случае. Надо всем принудительно получать  кинологическое образование (хотя бы заочно).

28

Дина, подожди, мы уже о разных вещах говорим.

По-моему, тут речь идет об этике поведения владельцев собак на выгуле. Мне не понравится, когда мою чистенькую, не текущую суку будет, к примеру, настойчиво домогаться какой-нибудь энергичный лабр-кобель (порода взята из головы, это может быть и любой терьер, и бигль, кто угодно). А владелец в то время мне будет Криволапчук цитировать, про социализацию  :D
ИМХО, это уже harassment получается, поправьте, если неверно написала.

KIM написал(а):

Это нормальные собачьи ритуалы, нарушаю их, мы мешаем собственным собакам вести себя как раз-таки адекватно!

Ну не хочется мне, чтобы на моей суке кто-то осуществлял свои ритуалы!
Просьба отозвать активно социализующегося кобеля - это ненормально?

29

Просьба отозвать активно социализующегося кобеля - это ненормально?

Наверное, нормально. Но нормальные просьбы я редко встречаю, чаще начинается кака-то истерика :(

30

Симона написал(а):

Мне тоже не нравится, когда к моей суке кто-то пристраивается, хотя она сама может за себя постоять и уж пошлет так пошлет :)

:D  Виста тоже никому не позволяет на себя залезать, хотя сама не прочь взгромоздиться на какого-нибудь небольшого пушистого кобелька.

31

KIM написал(а):

Это нормальные собачьи ритуалы, нарушаю их, мы мешаем собственным собакам вести себя как раз-таки адекватно!

Полностью согласна. Почему-то только владельцы сук крик поднимают :) Хотя "вяжут" и кобели кобелей. Пачкаются при этом все одинаково.

32

Симона написал(а):

Просьба отозвать активно социализующегося кобеля - это ненормально?

В нашем случае хозяйка миттеля пыталась пнуть Милана ногой, голося, что ей не нужны такие щенки. Просьба - это абсолютно нормально. А нам по сути сказали "берите своего пса на поводок и уводите, гулять без поводка здесь будем мы!".

nick_cathy написал(а):

Почему-то только владельцы сук крик поднимают  Хотя "вяжут" и кобели кобелей. Пачкаются при этом все одинаково.

Ну да, иногда приходится Милана "спасать", особенно когда некогда его потом вымыть. И в восторг меня это не приводит, так что владелец сук в этом плане я прекрасно могу понять. Но, во-первых, я все равно не вижу в этом никакого криминала (чтобы ТАК реагировать и такие ультиматумы выдвигать), а во-вторых, у меня большие сомнения, что полная изоляция от всех собачьих ритуалов пойдет какой бы то ни было собаке на пользу (и кобелю, и суке). Это же все-таки животные... хочется, чтобы собака была адекватной и не зашуганной, как в отношении с людьми, так и со своими собратьями.

Отредактировано Милан и Ко (09.11.2007 22:03:26)

33

Милан и Ко написал(а):

, неадекваты есть всегда :) мне однажды одна дама заявила, что Майло думает, что её пекинес - это заяц и сейчас его съезд, и чтобы мы вообще шли отсюда подальше. Я всегда Майло отзываю, когда вижу, что собака очень чистенькая (а Майло грязный) или думаю, что хозяевам другой собаки это не нравится. Часто мне говорят наоборот "да пусть" :) Я никому не запрещаю строить Майло, пусть учится сам общаться,  а мою лапы все равно каждый день в душе (потому что он спит с нами на подушке и под одеялом  :D), моги и спину ополоснуть.

34

nick_cathy написал(а):

неадекваты есть всегда

О да, и везде!  :)

nick_cathy написал(а):

мне однажды одна дама заявила, что Майло думает, что её пекинес - это заяц и сейчас его съезд

Ну конечно, ей же виднее всего, что у Майло на уме  :D

nick_cathy написал(а):

всегда Майло отзываю, когда вижу, что собака очень чистенькая (а Майло грязный) или думаю, что хозяевам другой собаки это не нравится

Это само собой. Но если я не хочу, чтобы Милан испачкался, я сама его не отпущу с поводка играть, а не буду выпроваживать владельцев грязных собак из парка. И в этом смысле не вижу разницы, какого пола собака.

nick_cathy написал(а):

Часто мне говорят наоборот "да пусть"

Я вообще ни с кем не отпускаю его играть, пока не буду убеждена в том, что хозяева не против.

nick_cathy написал(а):

никому не запрещаю строить Майло, пусть учится сам общаться

Строить и пинать ногами - это не одно и то же. Есть масса других способов "построить". А вот с тем, что собака сама должна учиться общаться - с этим я абсолютно согласна. Пусть лучше на него кто-нибудь огрызнется и напугает, в следующий раз сам не полезет.  Все в пределах разумного конечно.

nick_cathy написал(а):

а мою лапы все равно каждый день в душе (потому что он спит с нами на подушке и под одеялом  ), моги и спину ополоснуть

Лапы и пузо мы и так моем два раза в день, хотя он с нами и не спит.  :)

35

Милан и Ко написал(а):

Строить и пинать ногами - это не одно и то же.

Я имела в виду собак, они ведь, когда "вяжут", на само деле как раз-таки строят, то есть показывают свое превосходство. Вот пусть Майло самостоятельно строит отношения с собаками. :) Людей я за Майло загрызть могу получше, чем он сам :) тут я "сумасшедшая мамаша".

36

Милан и Ко написал(а):

В нашем случае хозяйка миттеля пыталась пнуть Милана ногой, голося, что ей не нужны такие щенки.

Почитала тут и просто в шоке! "Пыталась пнуть.." Если бы мою пытались пнуть, я боюсь (т.к. человек вспыльчивый) меня бы муж оттаскивал, когда я пыталась бы пнуть хозяина (утрирую конечно, но всё же). А если "ей не нужны такие щенки", так пусть забирают собачку и гуляют в другом месте. Я тоже владелица суки и когда у неё будет течка, буду водить её подальше от всех, а не разгонять. Меня ещё немного удивляет отношение некоторых хозяев к своим питомцам, это же СОБАКА, пусть пачкается, "вяжется", играет с другими собаками. Мне помыть не трудно. Но это моё личное мнение.

37

nick_cathy написал(а):

потому что он спит с нами на подушке и под одеялом

Катя,смешно,в начале этой темы вы пишете,что Майло спит ТОЛЬКО на своей подстилке!Всего то за несколько месяцев как все изменилось! :)
Вот так бигли воспитывают своих хозяев...
Ну,если по теме,то я согласна с Anuta!У меня и кобель,и сука,я наблюдала множество разных вариантов приставаний!Считаю,что собаки сами разберутся(если,конечно,они не "бешеные"),нужно постараться дать им в этом свободу действий.Как знать,может быть это поможет,например,боязливой девочке почувствовать себя более уверенной в себе,если она наконец-то рыкнет на приставучку-кобеля.
Моя Джуди врядли кому-нибудь позволит на себя запрыгивать без ее согласия! :)

38

Кристина написал(а):

Вот так бигли воспитывают своих хозяев...

Нет, это мы, наконец-то (!) приучили его :)) Их высочество соизволило спать с нами хотя бы часть ночи :)

39

Anuta написал(а):

Почитала тут и просто в шоке! "Пыталась пнуть.." Если бы мою пытались пнуть, я боюсь (т.к. человек вспыльчивый) меня бы муж оттаскивал, когда я пыталась бы пнуть хозяина (утрирую конечно, но всё же). А если "ей не нужны такие щенки", так пусть забирают собачку и гуляют в другом месте. Я тоже владелица суки и когда у неё будет течка, буду водить её подальше от всех, а не разгонять. Меня ещё немного удивляет отношение некоторых хозяев к своим питомцам, это же СОБАКА, пусть пачкается, "вяжется", играет с другими собаками. Мне помыть не трудно. Но это моё личное мнение.

Поскольку в своих попытках отогнать Милана (она ж не в курсе, что у биглей встроенный турбо-двигатель  :D ), попала по своей собаке, а Милана я сразу забрала. Не думаю, что у нее течка была, иначе надо совсем уж безбашенной быть, чтобы ее так с поводка спускать. А в остальном - у меня абсолютно такое же мнение.

40

Милан и Ко написал(а):

Не думаю, что у нее течка была,

Тогда о каких щенках хозяйка суки вела речь?
Ей точно надо книжечку про собачек почитать.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » неадекватная (?) реакция на сук