Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рейтинг Топ-Бигль 2009

Сообщений 101 страница 120 из 126

101

Леля написал(а):

А потом вы не забывайте у кого питомник на квартире, а у кого то в частном доме.

Поддерживаю. Кто-то может производить всего 1 помет в год, а кто-то 10. Качество может не сильно различаться, но при подсчете баллов крупный питомник возьмет количеством, т.к. из него могут участвовать несколько собак, а из домашнего, например, всего 1-2 :) А по одной собаке, даже, очень успешной, считать успешность питомника, как-то не логично, это тогда получается рейтинг одной собаки, собственно, что у нас у же имеется :)
И удаленность питомников также надо учитывать, не все могут показывать/продавать своих собак в Москве, а в регионах с выставками не густо.

102

Леля написал(а):

А потом вы не забывайте у кого питомник на квартире, а у кого то в частном доме.

Пропустила этот пост...Да уж, это тоже очень важно!

103

Happy, в целом согласна с тобой, но ведь в других породах такие рейтинги существуют вне зависимости от того, где находятся питомники и сколько в них рождается помётов!

104

jam написал(а):

Happy, в целом согласна с тобой, но ведь в других породах такие рейтинги существуют вне зависимости от того, где находятся питомники и сколько в них рождается помётов!

Настен, ежли рассуждать логически,  как следствие - такие неадекватные рейтинги вводят в заблуждение новичков в породе, а так же потенциальных будущих владельцев. Соответственно - приобретя не самую лучшую собачку, но зато из "рейтингового " питомника, новоявленный владелец, будучи уверенным в элитности проихождения своей собы, будет считать просто своим долгом устроить ей продолжение рода чтобы не потерять "элитные крови":-)))) И дальше-больше в геометрической прогрессии....И кчему мы придем таким макаром лет чере 10??? Надо действительно видимо определится с количеством заявляемых собак из питомника. Точно так же я ратую за то ,чтобы при подсчете рейтингов индивидуалов брались например, 10 лучших результатов за год. Иначе ,когда у одной собы 28 выставок, а у другой всего 10 - несопоставимые результаты получаются ......

105

Tiana написал(а):

Соответственно - приобретя не самую лучшую собачку, но зато из "рейтингового " питомника, новоявленный владелец, будучи уверенным в элитности проихождения своей собы, будет считать просто своим долгом устроить ей продолжение рода чтобы не потерять "элитные крови"

По большому счету взял человек из «рейтингового» питомника или нет, это никак не повлияет на желание владельца повязать. Иногда в голове у владельцев свои определенные мысли по поводу вязок и если он захочет, то и 1 одна выставка с оценкой оч.хор будет считаться поводом сохранить «крови» редкой породы.

Все результаты подобных  рейтингов  относительны. Это уже обсуждалось,  когда выбирали самого титулованного бигля. С питомниками тоже самое.  По мне так любой рейтинг это хорошая добрая конкуренция , а в данном случае конкуренция будет способствовать  повышению качества. Очень неприятно видеть как питомники всюду себя рекламируют , а результата заводчицкой деятельности не на одной выставки не видно.  По мне так это и есть обман покупателей.

А чтобы для всех условия были одинаковые надо считать процентное соотношение с коэффициентом поправки.

106

Marysia написал(а):

Все результаты подобных  рейтингов  относительны. Это уже обсуждалось,  когда выбирали самого титулованного бигля. С питомниками тоже самое.  По мне так любой рейтинг это хорошая добрая конкуренция ,

Полностью согласен!  Давайте относиться к рейтингам более легкомысленно.  Позиция в любом рейтинге - это не приговор, это просто результаты деятельности за прошедший период, слегка помноженные на фактор случайности.

Предлагаю для обсуждения результаты по безумной идее Рейтинг производителей.
Просуммировав баллы участников в копилку их родителей, получаем списки наиболее результативных папашек и мамашек.

Вот первая десятка кобелей-производителей (написания взяты из родословных по каталогам Бигли-2009,2010):
Monaco Xandrina         330
Hotshot Xandrina         228,75
Absolutely Spotless Szach 146,25
Langrigg Like Lladro         143,25
Kara Urus Kapriz         104,5
Gala Highlander                 103,25
Lanbur's Café Macciato 92,5
Kara Urus Assuan         87,5
Bournehouse Masterchief of Dialinne 63
Monde Charizma         61

Первая десятка сук-производительниц:
Dar Shah Princessa Grez         223
Calabria's Camilla Tel Quel         146,25
Donabella Lighthouse Family 143,25
Kara Urus Oreliana                 104,5
Arabeska bi Guru                 103,25
Starbuck Torbay Smoke Ring 92,5
Kara Urus Uiten Yusi                 87,5
Alotorius Old Glory Persfazja 83
Dialynne Miss Attitude         76,75
Alotorius Old Glory Pearl         74

(По процедуре подсчета:
Например, Monaco Xandrina получил половину баллов от своих деток Симоналенд Алекса, Варинхаус Амариж Де Амур, Alotorius Old Glory Giorgio Versace, Bon Bon Su Charisma.
Hotshot Xandrina - от деток Prado Adekatos Poland, Dar Shah Oktava, In Your Eyes Xandrina, Cooper Su Charizma
и так далее.)

Скажите эксперты, полезен ли и интересен ли такой рейтинг? Поможет ли он начинающим заводчикам выбирать женихов и невест, дающих наиболее перспективное потомство? Могут ли тут принимать участие только собаки постоянно проживающие в России? Надо ли ограничить количество деток, по которым суммируем баллы?

Отредактировано ishpak (15.07.2010 15:21:11)

107

ishpak, я не эксперт, но такая разбивка, даже как пример , очень не точная и для меня не интересная.
Если вы приводите ее в пример нужно было собрать более точную информацию о собаках, а не из каталога.
И такой рейтинг мне не подходит, для меня держащих двух сук.
Но это мое собственное мнение.

108

ishpak, я думаю такой рейтинг ни к чему, всё таки заводчики (да и просто владельцы) вяжут сук не по рейтингам, а по каким-то своим собственным предпочтениям, кровям и тд. Тем более какой смысл в рейтинге иностранных производителей? Мы же в России живём и в рейтинге участвуют российские собаки. А тот кто имеет возможность поехать за границу на вязку, точно не будет заглядывать в такие рейтинги!
имхо

Отредактировано jam (15.07.2010 17:14:52)

109

Один раз писала для кого-то, повторю еще раз: 8-)

Aquarel написал(а): мое мнение, что при подсчете рейтинга питомников надо учитывать суммарные результаты какого-то определенного количества собак каждого питомника, например, пяти.

То же и с производителями: не надо считать их рейтинг по результатам одного единственного потомка. Должно быть не менее чем какое-то количество детей.

110

ishpak, а мамаши в расчет не брались? Это все весьма относительно

111

Лёля и Поля написал(а):

Это все весьма относительно

- да любой рейтинг всегда такой  - возьмите какую-угодно сферу :dontknow:  все-таки, у каждого заводчика - свои критерии  :yep: невозможно создать абсолютно ИДЕАЛЬНУЮ систему - всегда кого-то забудут, а кого-то слишком сильно расхвалят  :rolleyes:

112

ishpak написал(а):

Первая десятка сук-производительниц:
Dar Shah Princessa Grez         223
Calabria's Camilla Tel Quel         146,25
Donabella Lighthouse Family 143,25
Kara Urus Oreliana                 104,5
Arabeska bi Guru                 103,25
Starbuck Torbay Smoke Ring 92,5
Kara Urus Uiten Yusi                 87,5
Alotorius Old Glory Persfazja 83
Dialynne Miss Attitude         76,75
Alotorius Old Glory Pearl         74

Лёля и Поля написал(а):

ishpak, а мамаши в расчет не брались? Это все весьма относительно

Почему же, есть. Только все равно странный расчет.

113

ishpak написал(а):

Скажите эксперты, полезен ли и интересен ли такой рейтинг? Поможет ли он начинающим заводчикам выбирать женихов и невест, дающих наиболее перспективное потомство? Могут ли тут принимать участие только собаки постоянно проживающие в России? Надо ли ограничить количество деток, по которым суммируем баллы?

Думаю, да, полезен.
Для серьезных заводчиков, которые привыкли анализировать результаты выставок и для тех, кто серьезно интересуется породой, он не является каким- то открытием. А для новичков может оказаться толчком для того, чтоб поинтересоваться происхождением своей собачки...Возможно человек задумается более тщательно о выборе пары для своей суки...да и вообще, отрицательных моментов я тут не вижу. Ну посчитали, на данный момент, -  видим, что превалируют иностранные собаки, но посмотрим как дела будут обстоять на следующий год, интересно же...
Согласна с тем, что любой рейтинг не дает 100% характеристики, он только отражает сиюминутное положение вещей и относится к нему нужно соответственно..
Согласна с тем, что нужно ограничить зачетное количество выставок определенным числом - и 20 - считаю, слишком много (учитывая нашу огромную российскую территорию и неравномерное распределение выставок по регионам).
Согласна с тем, что количество потомков в зачет рейтинга должно быть так же определенное - например 5. А если их меньше, а результаты их лучше, чем у 5 ти ? что в этом плохого? Ну просто не подали другие баллы в зачет...Что их должно быть не больше 5 ти , - думаю так, а меньше , мне кажется - нормально ))). ИМХО.

Отредактировано Valsi (16.07.2010 08:36:44)

114

Valsi,

А я считаю , что рейтинги не нужны...кто их придумал...кому выгодно ..тот и придумал...

Давайте тогда определим действительно лучших собак(биглей) с учетом их охот деятельности.., а не дипломов по кров следу...экстерьер это всего лишь 11 часть бигля.., а может уже и не бигля... :cool:  :cool:  :cool:

115

marriah21, Вы можете считать все что угодно...каждый делает свои выводы сам... :smoke:

116

Спасибо всем за мнения!

Мы сейчас разрабатываем обновленные правила рейтинга с учетом изменения Выставочного положения РКФ: будут изменены таблицы подсчета баллов за региональные и всероссийские выставки РФ.
А также увеличены баллы за победы на монопородных выставках.
Количество учитываемых выставок будет сокращено, чтобы более полно отражать реальную картину.

По рейтингу питомников, Женя, спасибо за здравую мысль, думаю, так и сделаем с этого года: владелец питомника может подать результаты не менее 3, и не более 5 собак со своей питомниковой приставкой за отчетный год. В рейтинге могут принять участие собаки, начиная с сертификатных классов.
Аналогично по производителям – владелец производителя подает результаты не менее 3, и не более 5 потомков за отчетный год, результаты потомков учитываются, начиная с сертификатных классов.
Результаты подсчитываются по общим таблицам рейтинга. Питомник и производитель должны быть зарегистрированы в РКФ, потомки и собаки питомника могут выставляться за любую страну.

Это предварительные наброски рейтинга производителей и питомников. Давайте обсудим?!

Marysia написал(а):

Очень неприятно видеть как питомники всюду себя рекламируют , а результата заводчицкой деятельности не на одной выставки не видно.  По мне так это и есть обман покупателей.

Вот здесь согласна с Marysia, + 100. Думаю, это и есть одна из целей рейтинга. Срез получается довольно показательным.

marriah21 написал(а):

Давайте тогда определим действительно лучших собак(биглей) с учетом их охот деятельности..,

marriah21, если внимательно изучили предмет разговора (а за вами этого обычно не водится), то мы тут обсуждаем рейтинг шоу-биглей.
Пожалуйста, разработайте рейтинг охотничьих биглей, думаю, желающие в нем поучаствовать найдутся.

117

[mod]Предупреждение за флуд в теме[/mod]

118

Симона написал(а):

Мы сейчас разрабатываем обновленные правила рейтинга с учетом изменения Выставочного положения РКФ: будут изменены таблицы подсчета баллов за региональные и всероссийские выставки РФ.
А также увеличены баллы за победы на монопородных выставках.
Количество учитываемых выставок будет сокращено, чтобы более полно отражать реальную картину.

Маша! У меня вопрос по ГранЧемпионам других стран (в таблице только Гранд России) будeт учитываться по новым дополнениям??

119

Лёля и Поля написал(а):

У меня вопрос по ГранЧемпионам других стран (в таблице только Гранд России) будeт учитываться по новым дополнениям??

Нет, титулы Грандов др стран учитываться не будут, так получаются по +1 CAC к Чемпионству страны.
Наш российский Гранд является суммарным титулом (ЧР + ЧНКП + раб сертификат), и получить его гораздо сложнее.

120

На МОНО ПК "Кубок Арктур - 2010". 18 сентября 2010 г. Москва состоялось награждение победителей рейтинга Топ-Бигль 2009.
От НКП Бигль памятными именными кубками, почетными дипломами и сертификатами на бесплатное размещение информации о собаке в каталоге "Бигль 2011" были награждены:
Абсолютный победитель рейтинга, Топ-бигль 2009 года, Топ-сука 2009 года – SIMONALAND ALEXA
Топ-кобель 2009 года – KARA URUS BALAGUR
Топ-юниор 2009 года – кобель BRAVO VISTA ALESHA BARIN

http://s59.radikal.ru/i166/1009/ae/548675835aa1t.jpg http://s006.radikal.ru/i215/1009/d7/db1526fdda67t.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1009/67/0742349d9f4et.jpg http://s41.radikal.ru/i093/1009/06/b938326bc0dbt.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1009/f5/0f23ed8d5774t.jpg http://s006.radikal.ru/i215/1009/89/24c1113833d0t.jpg