Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что сказать дрессировщице?

Сообщений 21 страница 40 из 85

21

Ксения,  а почему вы сами не хотите заниматься со своей собакой?  у меня в моем опыте было так, с ротвейлершей мы ходили к дрессировщику, у дрессировщика она выполняла все команды, а меня потом саму не слушалась  :D  поэтому впоследствии я сама пытаюсь закрепить те элементы в воспитании которые мне необходимы

22

Ксения написал(а):

еще бы узнать КАК это сделать

Ну чтоб угодила, я тоже пока не знаю как добиться. А вот слушаться стала.
А в глазки мы научились смотреть  (читала про кликер-дрессировку, там команда "глазки"), конечно, делает это не в угоду мне, а чтобы получить кусочек, но добиться от неё это было сложно.

23

Ксения написал(а):

с каким именно мнением Вы согласны?

вот с этим :) Я не вижу какой возраст у биглика, если не совсем щенок , то с этим утверждением согласна

Ксения написал(а):

"если собака не обращает на вас в нимание, значит вы ей неинтересны".

24

Как прошло занятие?

25

я уже где то писала, что наш инструктор, когда мы занимались в группе, сказала чтот первый раз у неё бигль в группе и что она теперь будет только биглей набирать :P потому что они самый лучшие ученики :flag: а почему не хотите попробовать позаниматься в группе?

26

Вжикуня написал(а):

а почему не хотите попробовать позаниматься в группе?

мы бы с удовольствием, но она пока группу только к концу декабря набирает, а другие центры меня не устраивают  :dontknow:

27

ЛюдаЕдова, идем сегодня в 7

28

Я занимаюсь у инструктора в смешанной группе со своим Рагдаем уже гдето 1,5 месяца есть успехи есть конечно и некоторые провалы. На первом занятии мы вообще покусали нашего инструктора потому что не хотели показывать свои очаровательные зубки. Наш инструктор была в легком шоке сказала, что долгие годы тренировала кавказцев и на подобии таких вот пород и никто ее не укусил, а тут этот маленький ее покусал в первый же день :D  Ну ничего потом конечно все стало лучше, самое главное заниматься с биглем дома оттачивать все что дают на занятиях. Как говорит наш инструктор все эти команды нашим собакам не нужны они нужны нам чтобы мы могли управлять своими питомцами поэтому как мы постараемся так они будут выполнять наши команды. Ну и самый важный факт (по крайне мера для моего Рагдая) его надо до занятий как минимум два часа убегать когда он чуть уставший, то с большей охотой выполняет команды и меньше отвлекается на всякие палочки травку и рытье ям :D  Но на улице конечно пока не отпускаем с его "глухотой" на улице пока не можем справится ну и то что он подбирает все подряд как маленький пылесос:-)

29

Ксения" написал(а):

если собака не обращает на вас в нимание, значит вы ей неинтересны"

А она права. Это единственная причина по которой убегают собаки. Других причин просто нет!

Мы с Бруно занимались с 2.5 месяцев самостоятельно, потом с 4х месяцев в группе, и накаких пблажек на то что "бигль" не было. Хотя если бы пошли заниматся к другому инструктору - поблажки бы были, но тогда сейчас бы мой Бруно убегал от меня, подбирал все на улице и тд.
не делайте скидку на то что бигль. То что это бигль наоборот должно вас подталкивать БОЛЬШЕ заниматся, а не искать оправданий.

30

Дон Жуан написал(а):

не считаю, что бигль - какая-то очень специфическая порода в дрессировке, мы например проходили стандартный курс, без всяких поправок на то, "что это бигль". Ну да, иногда сложнее заниматься, сложнее вовлечь собаку в процесс занятий.

А я считаю, что бигль - порода специфическая. Иначе мы бы видели биглей среди участников и победителей ОКД, обидиенс, а также в верхних строчках рейтингов аджилити и пр.спортивных дисциплин. Однако там мы видим совсем другие породы... ;) 
И то, что подход к биглю при занятиях должен быть специфическим - на мой взгляд правда. Каждый, кто занимался сам с собаками других пород, почувствует это интуитивно. И те, кто придут заниматься в группу разнопородную - тоже почувствует.:D И зададут себе и инструктору вопрос: А почему из 20 собак в группе лабрадор или овчарка правильно выполняют команду уже на третий раз, а бигль и после 15 "подхода" с механической усадкой все равно не хочет сидеть, а даже ложится на землю и демонстративно переворачивается на спину? :D И почему эти лабрадоры начинают правильно ходить рядом на втором занятии, а моего бигля, сколько я ни дергаю, все куда-то не туда несет? А ведь все 20 хозяев в группе все делают одинаково!
Если с биглем занимается хороший инструктор индивидуально, он тоже "приспособит" свои наработанные методики к биглю. Может, он Вам просто не будет об этом говорить, зачем? Я надеюсь, что скорректирует.  :) Потому что я ни за что не отдала бы своего щенка бигля в руки инструктору, специализирующемуся на амстафах.

31

Tasha написал(а):

И то, что подход к биглю при занятиях должен быть специфическим - на мой взгляд правда. Каждый, кто занимался сам с собаками других пород, почувствует это интуитивно. И те, кто придут заниматься в группу разнопородную - тоже почувствует. И зададут себе и инструктору вопрос: А почему из 20 собак в группе лабрадор или овчарка правильно выполняют команду уже на третий раз, а бигль и после 15 "подхода" с механической усадкой все равно не хочет сидеть, а даже ложится на землю и демонстративно переворачивается на спину?  И почему эти лабрадоры начинают правильно ходить рядом на втором занятии, а моего бигля, сколько я ни дергаю, все куда-то не туда несет? А ведь все 20 хозяев в группе все делают одинаково!

+1000!!!!  :cool:   :cool:  :cool:
на счет индивидуальных занятий - лично нам они не принесли какого-то ошеломляющего результата......  :nope:  тк в одиночестве Мер выполняет все бесприкословно... стоит же на горизонте появится хоть чему-нибудь слабо напоминающее собаку - у-сё... тушите свет :shine:  В этом плане групповые занятия лично нам больше пошли на пользу  :yep:

32

Ксения написал(а):

если собака не обращает на вас в нимание, значит вы ей неинтересны

Правильно, только с одним "но". Вашему любимому человеку Вы, безусловно, очень интересны. Но в тот момент, когда его любимая команда забивает гол на мировом чемпионате, Вы вряд ли будете ему интересны. Особенно если в этот момент - и именно в этот момент - Вы просите его объяснить по телефону подруге, как доехать до автосервиса. Можно, разумеется, так воспитать любимого человека, что он оторвется от экрана и спокойно поговорит по телефону, но это потребует много усилий.
Биглей веками выводили для того, чтобы им был интересен след зайца и гон этого зайца, а не выражение лица охотника. Очень у многих (не у всех, к счастью!) этот голос природы звучит до сих пор очень громко, заглушая голос хозяина. Вот и приходится мне, владельцу такого бигля, заниматься с ним в сто раз больше, чем с другой собакой и не ожидать от него слишком быстро чудес, демонстрируемых другой собакой. И не огорчаться по поводу того, что ему неинтересен мячик, который я ему тычу на прогулках, только потому, что соседский джек-рассел с ума по этому мячику сходит! :D
Для меня лично - в этом специфика воспитания бигля.

33

Tasha написал(а):

Но в тот момент, когда его любимая команда забивает гол на мировом чемпионате, Вы вряд ли будете ему интересны.

:D  :cool:  :D
Подмечено очень тонко!!!

34

Tasha написал(а):

Правильно, только с одним "но". Вашему любимому человеку Вы, безусловно, очень интересны. Но в тот момент, когда его любимая команда забивает гол на мировом чемпионате, Вы вряд ли будете ему интересны. Особенно если в этот момент - и именно в этот момент - Вы просите его объяснить по телефону подруге, как доехать до автосервиса. Можно, разумеется, так воспитать любимого человека, что он оторвется от экрана и спокойно поговорит по телефону, но это потребует много усилий.Биглей веками выводили для того, чтобы им был интересен след зайца и гон этого зайца, а не выражение лица охотника. Очень у многих (не у всех, к счастью!) этот голос природы звучит до сих пор очень громко, заглушая голос хозяина. Вот и приходится мне, владельцу такого бигля, заниматься с ним в сто раз больше, чем с другой собакой и не ожидать от него слишком быстро чудес, демонстрируемых другой собакой. И не огорчаться по поводу того, что ему неинтересен мячик, который я ему тычу на прогулках, только потому, что соседский джек-рассел с ума по этому мячику сходит!  Для меня лично - в этом специфика воспитания бигля

Абсолютно с Вами согласна!
Конечно же "механикой" можно добиться от бигля беспрекословного выполнения команд - но это будет уже не бигль!

35

Kafka68 написал(а):

Конечно же "механикой" можно добиться от бигля беспрекословного выполнения команд - но это будет уже не бигль!

А я, как обычно, считаю что самое эффективное с биглем - контрастный метод. Уже три бигля, вопитанные мной (два из них мои) могут гулять без поводка и слушаются команд.

36

Kate-s написал(а):

А я, как обычно, считаю что самое эффективное с биглем - контрастный метод. Уже три бигля, вопитанные мной (два из них мои) могут гулять без поводка и слушаются команд.

Я не дрессирую своих собак. Ну, в общепринятом понимании этого термина. И Монти не плюхается на живот при команде " лежать". Мне это не надо. Я их просто воспитываю так, как мне удобно. Но со всеми своими собаками я всегда гуляю без поводка. И вот уже несколько месяцев - и с Монти ( это который бигль ). Он не бегает привязанный к моей ноге, но перед дорогой (любой!) он останавливается и ждёт, когда я прицеплю его на поводок. Во многом, в обучении стоять Монти перед дорогой мне помог мой старший пёс ( голден Робин ) - он всегда гуляет далеко впереди меня, но перед дорогой стоит и ждёт, когда я подойду, возьму его за ошейник и переведу через дорогу.
В городе мне нужно всего несколько команд - самая главная "Стоять!", потом "Фу!" или "Плюнь" и команда "Ко мне!" или "Иди сюда". Мои собаки не лезут к людям, к большим крупным и, возможно, агрессивным собакам. Мне этого вполне достаточно.
К вопросу о "специфическом" подходе к биглям. Конечно же на обучение Монти у меня ушло значительно больше времени, чем на голдена. Но собаки ( как и дети ) растут и с возрастом приобретают тот опыт, который позволяет нам комфортно сосуществовать вместе.
P.S. У меня, кстати, и афганская борзая в своё время гуляла без поводка и вполне сносно слушался меня. Люди, видящие, как Ганс спокойно шёл рядом со мной, очень удивлялись этим "чудесам дрессировки" - как это афган и без поводка!

Отредактировано Kafka68 (29.11.2009 22:58:42)

37

Kafka68 написал(а):

Конечно же "механикой" можно добиться от бигля беспрекословного выполнения команд - но это будет уже не бигль!

Вот у меня от этого мурашки. Мутирует наш бигль в афчарку?  :D
Можно и нужно добиваться от бигля желаемого результата. Просто надо помнить, что есть время для послушания, а есть - для непослушания. Пусть пойдет наваляется или какашек поест лошадиных, только бы с разрешения. ;) :D

38

Kafka68 написал(а):

Ну, в общепринятом понимании этого термина

вот теперь наконец то и пришло время для понятий "воспитанная собака" и "дрессированная собака". Вкраце:
Воспитанная - та, которая всеми способами старается угодить хозяину, чтобы не выпасть из стаи.
Задачи воспитания:
-социализацию
-своевременное развитие естественных реакций
-формирование иерархии
-роль в группе
цель - организация добровольного сообщества
Дрессированая - у которой закреплен один вид поведения на определенный сигнал, вычисление главного раздрожителя даже если многие другие посторонние раздрожители противоречат.
цель - взятие под контроль естественных реакций собаки (инстинктов).
Идеал - это и воспитанная и дрессированная вместе, но в дом чаще хотят воспитанную.

Вы не использовали "механики" потому что у вас есть уже воспитанная собака, банально - метод обучения на подражании. Когда я взяла бигля ему подражать было некому.
Не у всех перед биглем дома уже есть воспитанная осбака)

Отредактировано Kate-s (30.11.2009 01:07:38)

39

Kate-s,  Да всё правильно Вы написали!
Но для примера опишу случай. Мой " воспитанный" голден Робин ест помойку на улице( верней даже не помойку, а то, что практически у каждого подвального окна раскладывают для кошек сердобольные граждане ). Он прекрасно знает, что делать этого нельзя. Поэтому, если он что-то съел "за углом" вне зоны моей видимости, он всё равно идёт ко мне понуро сгорбившись, развесив покаянно уши, чтобы получить от меня свою порцию "люлей". Это единственное, что меня в нём бесит. Конечно же я, если задамся целью, могу искоренить в нём это запретное поведение. Но какой ценой! Жёсткой ли "механикой" или ЭШО, но, исходя из знания психики и лабильности нервной системы моей собаки, я могу точно предвидеть, что используя "жёсткие" элементы в дрессировке именно этой конкретной собаки ( то бишь моего Робина ), я получу в результате сорванную, "забитую" собаку! Но это знаю я! Я наблюдаю и анализирую поведение Робина с младенчества. Я уже имела конфликт с дрессировщицей на дрессплощадке в Сокольниках. Проходила я тогда (года три назад ) с Робином курс ОКД. Дресс стала вводить в процесс обучения строгий ошейник. Правильно его закрепила( плотно за ушами), дала команду "Ко мне!" и один! раз несильно дёрнула. Робин заорал на всю округу! Он выдал реакцию почти запредельного торможения - трясся, отказывался от корма и от контакта. Я его час почти не могла привести в чувство! После этого я сказала молодому дарованию от дрессировки - Вы как хотите, он от этого метода в отношении моей собаки я категорически отказываюсь. Упаси меня от такой "дрессировки". Я лучше собак воспитывать буду! Чем срывать им нервную систему!

40

Kafka68 написал(а):

Чем срывать им нервную систему!

А это уже в тему: за что мы любим биглей. ;) У них не бывает нервных срывов.