Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что сказать дрессировщице?

Сообщений 61 страница 80 из 85

61

ах да еще я хотела добавить, что не следует все же опираться на английский, он вообще беднее русского на слова, у нас много таких слов, которые на английский переводятся одинаково
так что тут вообще ни о чем не говорит одинаковый перевод

62

Евгения написал(а):

выполнение команды Down на охоте зависит жизнь собаки так как это по ружейная команда

Собаку на охоту не водят и не собираются. Но забавно не то, как он выполняет - пес-то умничка, а то, как хозяин это произносит. Передать в письме не могу, но, правда, забавно. :-)

63

Евгения написал(а):

но если Вы проявите терпение, он всему научится. Как-то так. Терпение стало ключевым словом.

И я так считаю.

sunshine написал(а):

На мои вопросы могу ли я ей за вкусняшку дать команду - ответ "НЕТ! НЕТ! НЕТ!" Никакого поощрения едой. Только голосовые команды.

И у нас так кинолог говорил.  Попросила кинолога, в виде исключения, разрешить вкусняшки на занятиях и процесс пошёл. Хотя и подсмеивались надо мной, и говорили,что работает только за вкусняшку, перестала обращать на это внимание. Теперь по прошествии года - я спускаю Лайму с поводка на выгуле, (хотя вблизи дорог, по-прежнему опасаюсь), хотя была уверенна, что никогда не спущу, приходим на команду ко мне, подбирать любим, но не так как раньше.  За это время, поняла, что биглю, ну во всяком случае Лайме, нужна более весомая мотивация, чем просто погладить по шейке и сказать "Хорошо", для нас это не было стимулом. Когда это  поняла, мне стало  намного легче с ней договариваться. Вообщем всё это я и попыталась донести до кинолога, но он всё равно уверен, что я не права. Хотя, как и у вас, очень хороший специалист,  у него выходят хорошо выдрессированные служебники,но бигли мы били у него первые. И каждый из нас остался при своём мнении.

64

marina&Laima написал(а):

Вообщем всё это я и попыталась донести до кинолога, но он всё равно уверен, что я не права.

Я думаю это недостаток профессианализма.

65

Евгения написал(а):

Я думаю это недостаток профессианализма.

Сложно сказать, просто я думаю отсутствие опыта, именно по охотникам. Или я такая упёртая попалась, что нас дёргать нельзя, что мы другие по сравнению с овчарками и бернцами, которые с нами занимались, и тут уже просто мне пытались доказать, что все собаки одинаковые.

У меня до Лаймы была ротвейлерша, так ей одного доброго слова было достаточно, чтобы выполнить всё.

66

Ксения написал(а):

еще бы узнать КАК это сделать

да ничего проще - вкусняшка и бигль готов плясать

67

marina&Laima написал(а):

За это время, поняла, что биглю, ну во всяком случае Лайме, нужна более весомая мотивация, чем просто погладить по шейке и сказать "Хорошо"

Выбрасывая в мусорку пакетик, в котором продают хлеб, я случайно уронил его на пол, Ромка моментально подхватил его и не отдает, убегает с пакетиком от меня (еще бы, в пакетике остались крошки от хлеба)! Я ему говорю: - Рома, сырку хочешь? Рома тут же выплевывает пакетик (не оставляет, а именно выплевывает так, что пакетик отлетает на сантиметров тридцать, я никогда не видел, чтобы собака так плевалась)! Далее разворачивается на 180% градусов в прыжке (в воздухе), да с таким расчетом, что оказывается сидящим у дверцы холодильника, где лежит сыр, быстрее, чем я, стоящий у холодильника, успеваю протянуть руку к дверце!  :D

Отредактировано Michael (01.12.2009 19:57:59)

68

Michael,  приятно, что не одни мы такие   :D

69

Michael, я немного позавидовала. Это так удобно!  :rolleyes: Точно знаешь, чем привлечь внимание собаки. У нас не всегда так. На улице часто бывает, что вкуняшка отходит на второй план. :disappointed: Приходится извращаться. :D

Кстати, вспомнила. Может пригодится кому.  :rolleyes: У нас тут оказалось, что самое обидное наказание за подбирание гадости на улице - это потрепать легонько перчаткой по моське. Мягкой шерстяной перчаткой.  :dontknow: Это не то, что не больно, а скорее щекотно. Но девочка так поморщилась, что сходу все повыплевывала.  :huh: Очень странно. :unsure:

70

Nataly&Mary написал(а):

На улице часто бывает, что вкуняшка отходит на второй план.

Конечно! :D Бигли наши, хоть и пищевики, но не настолько же примитивные: полный карман сыру - и никаких проблем! :crazyfun:
На этом этапе в идеале должен вступать в силу наш авторитет ;)
А вообще это же великолепно, что наш среднестатический бигль так сильно мотивирован едой - для инструктора это просто подарок, вот уж странно, что кто-то отказывается строить на этом занятия с биглем!

71

У нас на бульваре занимаются с биглем дрессировкой, у инструктора в руке хлыстик, он им только замахивается и производит характерный звук, от подбирания гадостей вроде помогает, а с выполнением команды "ко мне" эффекта не наблюдаю. Происходит это так: хозяйка зовет собаку, он при этом пытается прорваться в нашу сторону через заслон ввиде инструктора с хлыстиком , так и играют в салочки. Отогнать его в сторону хозяйки не получается.
Что-то не так они делают? Ни метод поощрения ,ни наказания не помогают :(

72

bignata,
А зачем такие сложности с хлыстиком? По-моему, для начала достаточно, когда инструктор держит собаку на поводке, а хозяин убегает и издали зовет к себе. Собаку не пускают, она нервничает, рвется, в результате, "освободившись", с облегчением и радостно бежит к хозяину. По-моему, вполне действенно.
А с хлыстиком для собаки - действительно игра: она быстро понимает, что ее не бьют, пугаться нечего, повлиять нечем... Видимо, слишком рано перешли к этапу "бесповодочного подхода".

73

Tasha, начальный этап, без раздражителя у них отработан со слов хозяйки, он довольно быстро подходит, садится у ноги, получает лакомство. Теперь начался этап отработки "ко мне" после 10минутного перерыва (беготни с собаками). Я свою довольно быстро отзываю и пристегиваю, а его действительно пока рано без веревки отпускать.

74

bignata,
Видимо, действительно рано. То, что все эти хлыстики, газетки, которыми им грозят, они воспринимают как игру - это факт

75

sunshine, Ольга и Чар,  и ВСЕ_ВСЕ спасибо огромное за ответы, я просто сейчас на 2х работах. поэтому времени не было ответить..

В общем, мы уже были на 2х занятиях, скажу честно - мне ОЧЕНЬ понравилось!! Замечательнейшая женщина занимается с нами. она хоть и опыта с биглями не имела, залезла в нет, все про них прочитала, сама же мне про трудности какие могут возникнуть и которые уже есть, сказала, а самое главное, что результат, хоть и малюсенький, но был виден на первом занятии и после него. Для всех, кто думает и говорил, что легче прочитать книжку и дрессировать собаку самостоятельно скажу: НЕ СТОИТ!! я много читала, пыталась делать так, как описано в книге, НО ЭТО НУЖНО ВИДЕТЬ!!! и повторять за профессионалом, так нагляднее, быстрее и вообще лучше, по крайней мере - для нас.

А теперь по занятиям: на первом мы уже сломя голову бежали за вкусняшкой по команде "ко мне", хотя, конечно, не каждый раз. Сейчас Бланка уже садится передо мной по этой команде, на прогулке выполняет где-то в 60% случаях..  На втором учились подходить и стоять по команде рядышком, пока не разрешу гулять. все это отрабатываем на прогулках, иногда получается,иногда нет, но я думаю, что 2 занятия совсем мало, чтобы судить, работать и еще раз работать :)
А вообще, впечатление от дрессуры очень хорошее, женщина видно что профессионал, причем добрейшей души человек, тактичный и к себе располагающий!

Со ее слов: Бланка девушка ну-ООчень самостоятельная, на прогулке ей никто не нужен, поэтому нужно фиксировать собаку на себе. момент, когда можно было собу сконцентрировать на хозяине уже упущен (я согласна, что мы поздно пошли), но еще не поздно все исправить, все же это еще щен.  + охотник есть охотник. В общем я очень довольна, что попали именно к ней!

Тут кто-то говорил про прутик за гадости на улице, нам она предложила такой вариант: берешь собаку за ошейник и встряхиваешь резко, чтобы она оторвалась от земли - очень действенно

76

моей бигле 4 месяца, воспитываю её сама. конечно, планирую чуть позже обратиться к профессионалу, но сейчас по некоторым обстоятельствам не могу этого позволить. так вот. если честно, меня вначале перепугали до полусмерти. вот, мол, бигль - непослушный, упрямый, своенравный... да, так и есть. и бывает ооочень, ну оооочень сложно. но я посмотрела на себя и нашла те же черты характера, после чего появились силы терпеть и спокойно добиваться послушания (я наверно всё-таки более упрямая, чем мой бигль  :blush:  ). как-то так вышло, не знаю как, может у нас с собакой внутренняя особая связь, но она уже знает команды "сидеть, голос,  фу, плюнь, ко мне". и выучили мы их без истерик, долгих напряжённых тренировок и т.д. как-то само получилось)) с каждой прогулкой становится всё проще и проще. я уже отпускаю её с поводка в парке, правда всегда в одном и том же месте и на определённое время. затем зову к себе и - обратно на поводок. если не слушается, встреча с поводком происходит раньше чем обычно.а один раз она от меня убежала. вместо того, чтобы с выпученными глазами гнаться за псиной, я постаралась попасть в поле её зрения, привлекла внимание, развернулась и...ушла. через секунду Нафаня меня догнала, перегнала и уселась прямо передо мной так, чтобы не дать мне пройти дальше  :D   :rolleyes:  пару раз было так, что я отпускала её поиграть с собаками больше и старше её. так вот моя мелочь, если во время игры что-то шло не так, неслась ко мне и буквально требовала, чтобы я её взяла обратно на поводок  :rofl:  правда, есть ещё много-много-много моментов, над которыми нужно работать. но мне это доставляет удовольствие, возможно поэтому собака меня слушается. мужа Нафаня просто-напросто игнорирует  :dontknow: более того, бывают моменты когда собака в открытую огрызается ему, не скрывая своё неудовольствие тем, что он что-то от неё хочет) возможно, мне просто повезло с собакой. но мне кажется, что животное знает и понимает больше, чем кажется людям. поэтому соглашаюсь с теми, кто говорит об индивидуальном подходе к каждой собаке))вот так короче  :D

77

Billie Holiday написал(а):

я уже отпускаю её с поводка в парке

Вы знаете, я свою с 3 месяцев отпускала с поводка, она у меня скакала везде, но недалеко от меня, неслась за мной изо всех сил, если я от нее уходила,а команды сидеть, лежать, дай лапу и нельзя мы знали уже с 8 недель.. и так распрекрасно было месяцев до 6.. у Вас она ее слишком малютка, чтобы с уверенностью говорить о том, как все хорошо :) сейчас - да, но главное не упустите время как мы, и как можно раньше начните заниматься.

Billie Holiday написал(а):

собака в открытую огрызается ему

а вот это вообще ужасно, пресекайте на корню, собака не должна огрызаться на хозяев

78

Ксения написал(а):

Вас она ее слишком малютка, чтобы с уверенностью говорить о том, как все хорошо

То же самое говорила и наш кинолог: в 4 месяца собаки еще много чего боятся на улице и стараются держаться близко к хозяину, а в полгода начинает просыпаться самостоятельность, мир становится более интересен, чем хозяин. Примерно так. Так что, да, Ксения, мне кажется, права - Вам надо не упустить время, чтобы "начальная подготовка" не прошла даром. :-) Удачи!

79

Ксения было бы ещё неплохо заодно воспитать всех своих родных и друзей. а то приходят, пока я не вижу расцаловуют-раскармливают собаку и всё, приходится её потом в себя приводить долго и нудно  :canthearyou:  научить самых невминяемых и непослушных командам сидеть-фу-нельзя, ну и ещё для крайнего случая "место"  :D  и будет у меня воспитанная и выдрессированная семья  :rofl: 
Ольга и Чар спасибо) будем стараться изо всех сил  :blush:  правда иногда мне хочется, чтобы и мне за мои труды кто-нибудь вкусняшку выдавал  :flirt:

80

Billie Holiday написал(а):

иногда мне хочется, чтобы и мне за мои труды кто-нибудь вкусняшку выдавал

Когда за Ваши труды Ваша собака к Вам довольная подбегает и смотрит в глаза - "ну, я все правильно сделал, ты довольна?" - это и есть самая настоящая вкусняшка!!! :-)