Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила, книга и сайт

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

everina написал(а):

Администрация может не разрешить использовать материалы даже несмотря на то, что авторы согласны, - об этом свидетельствует союз "и" после слов "возможно только".

БРАВО!

(оказывается зануда не только я  :D )

Отредактировано Аня+Leeloo (14.01.2010 13:07:34)

22

everina написал(а):

Администрация же просто ставится в известность, что материалы будут использованы.

Я, как зануда, еще и этот пункт не понимаю.
Зачем?

23

Happy написал(а):

Тогда не возникало бы подобных постов, т.к. этот пункт является стандартным в правилах очень многих форумов.

Все беды от стандартизации (у многих есть, пусть будет и у нас)! На мой взгляд, п.5.5 в существующей редакции уместен на форуме, где, например, люди пишут СВОИ стихи, читают ЧУЖИЕ (других форумчан) стихи, и обмениваются мнениями. А на данном?  :confused:

everina написал(а):

Я бы предложила, если вообще есть необходимость в этом пункте (на мой взгляд это весьма сомнительно, но тем не менее...), перенести его из раздела "Администрация имеет право" в раздел, посвященный обязанностям участников: участники обязаны спрашивать мнение авторов об использовании их слов с каких-либо публикациях, а также ставить известность Администрацию Форума о намерении использовать материалы форума в других публикациях.

На мой взгляд, это правильное предложение. :cool:

24

Уважаемые, вы сейчас нарушаете пункт 4.8 новых правил.
Никто не собирается ограничивать наши права, в том числе и авторские, но, ИМХО, терпение наших модераторов прочно, но не вечно.

Отредактировано Симона (14.01.2010 13:48:01)

25

Симона написал(а):

Уважаемые, вы сейчас нарушаете пункт 4.8 новых правил.

4.8. Обсуждение действий модеpатоpов/администраторов.

В настоящий момент речь идет о правилах, которые могут двояко читаться. Что не есть правильно.
Хотелось, чтобы правила были разумными, однозначными, логичными.
не секрет, что некоторые правила на разных форумах написаны "на всякий случай".
Никто не знает что за случай, но лучше как-то пытаться подстраховаться.

Очень верю, что неоднозначные моменты в правилах на нашем форуме будут отредактированы. За что заранее большое спасибо администрации.

Отредактировано Аня+Leeloo (14.01.2010 14:14:43)

26

Аня+Leeloo написал(а):

правила на разных форумах написаны "на всякий случай".
Никто не знает что за случай, но лучше как-то пытаться подстраховаться.

Вот и я, наивная, предполагала, что правила форумов существуют лишь для того, чтобы при наказании нерадивого пользователя было на что сослаться. Потому и никогда не озабочивалась их изучением. :D

27

Симона написал(а):

терпение наших модераторов прочно, но не вечно.

Мы ценим наших модераторов в первую очередь не за терпение, а за логичность и последовательность.
Поднят вопрос о правомерности утверждения, что все размещенное на форуме - собственность форума, т.е. его администрации. И как следствие - необходимость "получать разрешение" или "информировать" администрацию об использовании материалов.
Если этому есть юридическое обоснование - сомневающиеся с благодарность примут его к сведению.
Если нет - тогда данное утверждение - просто нелепая ошибка. В чем тоже не стыдно признаться, ИМХО.

Приведу еще один пример, опять про фотографии:
Если кто-то разместил тут фото, и хочет разместить его еще в другом месте - он должен "получить разрешение" или "поставить об этом в известность" администрацию???
Очевидно же, что если все будут это исполнять, администрация сама рада не будет... С другой стороны применять наказания за нарушение этого правила - тоже абсурд.
Следовательно и правило абсурдно.

28

Симона написал(а):

вы сейчас нарушаете пункт 4.8 новых правил.

Аня+Leeloo написал(а):

4.8. Обсуждение действий модеpатоpов/администраторов.

В настоящий момент речь идет о правилах, которые могут двояко читаться. Что не есть правильно.

Согласна с Аней - мы обсуждаем не действия модераторов/администраторов, а новые правила Форума. И, к слову, российская общественность имеет право обсуждать действия Президента России, а участникам Биглефорума запрещается обсуждать действия модераторов/администраторов - забавно  :D

29

everina написал(а):

забавно

Видимо, взять и забанить за обсуждение действий президента гораздо сложнее :D

30

Pikku & Roni написал(а):

Поднят вопрос о правомерности утверждения, что все размещенное на форуме - собственность форума, т.е. его администрации.

Это, кстати, следующий вопрос, который я тоже хотела бы обсудить с Администрацией, после того, как разберемся с предыдущим. Является ли все, что написано на Форуме, чьей либо собственностью - форума? (как коллктивного собственника) или администрации? (т.е. группы лиц) или это общественное достояние?
Пока, лично я, исхожу их того, что форум - как явление в интернет-пространстве - это некая диалоговая площадка, на которой люди разговаривают посредством напечатания своих слов - по-другому просто невозможно. Предположим, мы сидим в кафе и обсуждаем то же самое, о чем говорим на форуме, а потом я хочу зафиксировать на бумаге все, что было сказано, - является ли владелец кафе собственником слов, которые были сказаны в его собственном помещении? На мой взгляд, очевидно, что нет.
Однако в данном случае, разговор ведется в печатном виде изначально. Являются ли разговоры в интернете в печатном виде публикацией? Если являются, то означает ли это, что публикуя что-либо на форуме, мы автоматически передаем свои авторские права тем, кто их публикует. Если так, то кто является владельцем прав - администраци форума или хозяева хостинга, которые предоставляют место форуму?
Это не претензия, подчеркиваю, а именно тема к размышлению и обсуждению, т.к. для меня в моей ситуации это принципиально важно.

Отредактировано everina (14.01.2010 16:31:16)

31

Насколько вообще правомочно говорить об авторском праве конкретно на нашем форуме?
"Институтом авторского права регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права).

Основными задачами авторского права является, с одной стороны, стимулирование деятельности по созданию произведений науки, литературы и искусства. В этих целях авторское право способствует созданию условий для занятия творческим трудом, обеспечивает, правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепление за авторами прав на использование созданных ими произведений и получение доходов и т.д. С другой стороны, задачей авторского права является создание условий для наиболее широкого использования произведений в интересах общества. Иными словами, повышение уровня охраны прав авторов ни в коем случае не должно препятствовать использованию их произведений в целях образования и просвещения или служить помехой в стремлении самой широкой аудитории знакомиться с ними." (http://i2r.ru/static/269/out_5746.shtml)
Мы тут все не специалисты... Хотя если есть среди нас юристы, занимающиеся проблемами интеллектуальной собственности в интернете и вопросами авторского права в сети, то очень хотелось бы их услышать!

32

Tasha написал(а):

everina написал(а):
забавно
Видимо, взять и забанить за обсуждение действий президента гораздо сложнее

:offtop:
Сегодня прочитала в КП в разделе анекдотов:
Интересный факт:
"В уголовном кодексе есть статья за попытку совершить государственный переворот, но нет статьи за сам переворот"  :D

33

И вот еще, кстати, к вопросу о правах: "При этом необходимо напомнить, что авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, что впрочем, не мешает защищать эти объекты посредством, например, патентного права, а также не являются объектами авторского права официальные документы (и их официальные переводы), государственные символы и знаки, произведения народного творчества и сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер. Последнее, пожалуй, является наиболее тонкой категорией, поскольку грань между сообщением и творческим изложением сообщения иногда очень расплывчата." http://i2r.ru/static/504/out_23440.shtml

:offtop: 

Аня+Leeloo написал(а):

Интересный факт:

Аня, очень просто:  если переворот провалился, то это - попытка и хуже того неудачная, за которую и сядут, а если не провалился - то победителей не судят  :D все логично  :D

34

Девочки, куда вас понесло??
На лицо скукотища в связи с тем, что убран раздел "Горячие темы". Ну, не где потрещать на некоторые темы, по причине того, что остальные темы на форуме для "бывалых" уже скучны и неактуальны...

Речь идет о том, что создавая новые ресурсы на них могут перекочевывать интересные и полезные темы со старых форумов и выдаваться за обсуждения, возникшие там и принадлежащие уже другим авторам.
И никто уже не вспомнит (а будет обидно и в первую очередь самим же авторам), что когда-то здесь, на биглефоруме, когда рождалась очередная истина, было сломано тысячи копий разных пользователей и именно в их обсуждениях родилась какая-то идея, решение какой-то проблемы и др. Но ведь, было бы нелепо проводить опрос всех участвовавших в этом обсуждении, не будут ли они против размещения лично их поста там-то и там-то. Поэтому, проще спросить автора темы (всё же, он начал обсуждение) и Администрацию о возможности использования данного материала. Если автор будет не против, то Администрация попросит при использовании материала давать ссылку на первоисточник.
Если вас так коробит именно формулировка, возможно, я подумаю, как ее сделать более доступной для восприятия. Правила менять под всех недовольных никто больше не собирается, ибо - плавали, знаем....

Симона написал(а):

Уважаемые, вы сейчас нарушаете пункт 4.8 новых правил.

И с этим, пожалуй, соглашусь, т.к. правила были отредактированы Администрацией, то через обсуждение правил обсуждаются действия и Администрации.

35

Цитаты с другой темы
Журнал про биглей. Обсуждение

Симона написал(а):

А пока уже несколько лет наблюдаю на форуме некоторое количество мертворожденных и заглохших проектов - и какие-то календари недоделанные, и книгу о биглях, и фонд биглесос. Начинали за здравие, а закончили... Где это все?

Журнал про биглей. Обсуждение

Висалия написал(а):

Идея с книгой не воплотилась в жизнь, потому что пошла нездоровая волна по поводу того, что материалы биглефорума, на основе которых собственно планировалось эту книгу писать, являются объектом авторского права и принадлежат биглефоруму. Как-то после таких заяв что-то издавать расхотелось. Хотя, конечно, в суде бы над людьми, которые такое утверждали, посмеялись...

Журнал про биглей. Обсуждение

Висалия написал(а):

Вот тема: Правила, книга и сайт
Вопрос - кто виноват в том, что обсуждение зашло в тупик?

Прочла эту тему еще раз. И что? Чем могла помешать изданию книги

Art-Fantasy написал(а):

Поэтому, проще спросить автора темы (всё же, он начал обсуждение) и Администрацию о возможности использования данного материала. Если автор будет не против, то Администрация попросит при использовании материала давать ссылку на первоисточник.

Не понимаю  :dontknow:
Возможно, все же другие причины были на то, что книги нет.

36

Teri, Катя, зашло в тупик по причине противоречий правил написанных на тот момент. Никто толком не смог ответить инициаторам книги нарушают они какие то правила или нет, вот и все.

37

Елена&Эля(+Пэм), Лен, да ладно, нашли крайнего  :D

Книгу пишут с 2007 года - Пишем книгу о биглях в России?
что, за это время никак не удалось урегулировать эти моменты?
Тем более, что

Висалия  написал(а):

Хотя, конечно, в суде бы над людьми, которые такое утверждали, посмеялись...

38

Teri написал(а):

Поэтому, проще спросить автора темы (всё же, он начал обсуждение) и Администрацию о возможности использования данного материала. Если автор будет не против, то Администрация попросит при использовании материала давать ссылку на первоисточник.

Не надо ни у кого ничего спрашивать. При написании давать ссылку на первоисточник\авторство.

39

Наташа&Ворга написал(а):

Не надо ни у кого ничего спрашивать. При написании давать ссылку на первоисточник\авторство.

Вот! И я о том же, что не это причина того, что книга не издана.