Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Щенки от рабочих родителей


Щенки от рабочих родителей

Сообщений 21 страница 40 из 76

21

Лёня написал(а):

уже в 2 месяца все основные команды выполняли и

Я в легком недоумении :shine:
всё свежо,  только деток недавно раздали, ну скажите , что они у Вас умели в 2 месяца???!! Так на вскидочку , команд 5 не больше, на пример??

22

Лёля и Поля написал(а):

Я в легком недоумении 
всё свежо,  только деток недавно раздали, ну скажите , что они у Вас умели в 2 месяца???!! Так на вскидочку , команд 5 не больше, на пример??

А я большом. Могу привести на вскидку пример только 4 команд:
1)выплюнь эту гадость - взгляд недоумённый
2)нельзя кушать диван и обои - реакция та же
3)щенички кушать - бежим кушать
4)писать надо на пелёнках - получается не всегда, но они стараются
А теперь если серьёзно, приймите во внмание и моё скромное мнение по данному вопросу. Если вы приобретает собаку для охоты, вы будете брать собаку с документами и проверять её родословную до третьего колена и искать там рабочие крови, но к сожалению это не даст вам никакой гарантии что приобретённое вами чудо вас устроит, даже если все три поколения были прекрасными рабочими собаками.
А теперь приведу вам пример из жизни, моя собака работает (правда по уточкам), ни её мать ни отец не являются рабочими собаками. Вязали её с кобелём, который ни разу не был на охоте. 2 щенка из этого помёта, а им по 9 месяцев ездят с 7 месяцев на охоту и результами довольны. Вот как-то так

23

marriah21 написал(а):

Охотиться и гонять собаки могут по разному...,а то что в основном разводятся по экстерьеру это не для кого не секрет...

Да я этого и не скрываю, я развожу по экстерьеру.

Patsy написал(а):

тут просто некоторые считают, что можно научить)))

Не надо переворачивать. Я никого не обманываю. Если мне звонят и спрашивают насчет рабочих качеств, я всегда говорю, что от Вари могут быть щенки, обладающие определенным потенциалом, а вот от Фифы - никогда. Она - чисто для шоу. Я своих собак лучше Вас знаю, наверное? И щенков с рождения вижу, и экстерьер, и темперамент.
Только вот от выставочной собаки рабочая родиться может, а наоборот нет. От рябинки не родятся апельсинки.
Вы, как я поняла по вашим собщениям в других темах, сами еще учитесь и ошибки делаете. Может, все-таки можно научить, если уметь учить?
Вы как собаку свою выбирали? От рабочих родителей брали?

24

marriah21 написал(а):

Охотиться и гонять собаки могут по разному...,а то что в основном разводятся по экстерьеру это не для кого не секрет...
И как они будут гонять...3 мин или 3 часа это большая разница...

marriah21, Интересно, расскажите пожалуйста, что вы хотели улучшить повязав свою рабочую суку - шоу - кобелем? Экстерьер или рабочие качества? :idea:

25

Свое финансовое положение...  :idea:  А Машу каслом не испортишь (С)

26

Вы знаете - эстерьер это очень важно (но все это непостоянно - одному поколению нравяться такие бигли, другому поколению совсем другие - это можно проследить по истории развития породы), а вот что действительно не менялось - это "заточенность" нюха собаки именно на зайца и лису. Я развиваю все качества. Моя собака интерчемпион, в этом году мульти, надеюсь закроем по экстерьеру, кандидаты в чемпионы украины по послушанию (СГ, весной планирую сдать ВН) и охотник, но больше всего мы с ним получаем удовольствие от охоты. Причем, мы брали себе собаку домой, но поняли что жить она без охоты не может, стали охотниками. Мне кажеться, что надо и рабочие качества сохранять в породе. Один мой знакомый привез супер-шоу служебников (уж больно они хороши по экстерьеру :P , они оказались тупыми как пробка (ни охраны, ни послушания), сам не ожидал от них такого...при этом на выставке всегда гаранирован BIG, BIS.  Я думаю, допуск к разведению необходимо получать только после проверки рабочих качеств, иначе бигль скоро может превратиться в декорацию со скверным характером. Ведь все эти проблемы с характером бигля по причине "горе от ума", умища и самостоятельности много, а применить не к чему, вот и выходит: обои, карнизы и т.д.. По своему знаю - собака, которая охотится - совсем другое созданье  :cool: 
Поэтому дискутировать можно вечно: яйцо или курица.... :dontknow:

27

Лёля и Поля написал(а):

Я в легком недоумении 
всё свежо,  только деток недавно раздали, ну скажите , что они у Вас умели в 2 месяца???!! Так на вскидочку , команд 5 не больше, на пример??

У меня живет папа щенков, поэтому у меня не так свежо... :D  Судить могу только по звонкам владельцев, поскольку я раздавала щенков владельцам. Через недельку-две все владельцы отмечали, что двух тренировок было достаточно, чтобы собака начала выполнять команду (пока в домашних условиях, на сырок, конечно, на улице - это следующий этап):
1. сидеть
2. лежать
3. ко мне
4. 2 щенка уже носят апорт
5. ждать
6. фу
Понятно, что это первый этап и они пока все равно шкоды, на улице все будет сначала, но все же...Я не ожидала такого результата. Я сама увлекаюсь дрессировкой и всем будущим владельцам очень долго рассказывала как правильно воспитывать, как кормить и т.д., как можно заменить охоту. Все равно такая проблема назревает рано или позно. Поэтому они все наперебой звонят и докладывают о своих успехах. Те, кто взял щенка домой - успехами в послушании, охотники проверили своих чад на выстрел и заячьи лапки, и тоже отчитались. Так что мне самой интересно за этим процессом наблюдать. Вывод у меня напращивается вышеописанный - рабочая собака больше думает и развивает мозги, и в нашем случае это передалось по наследству. Если это повториться второй и третий раз - можно делать окончательный вывод, а пока это мое предположение... :rolleyes:

28

Лёня написал(а):

Я думаю, допуск к разведению необходимо получать только после проверки рабочих качеств, иначе бигль скоро может превратиться в декорацию со скверным характером. Ведь все эти проблемы с характером бигля по причине "горе от ума", умища и самостоятельности много, а применить не к чему, вот и выходит: обои, карнизы и т.д.. По своему знаю - собака, которая охотится - совсем другое созданье

В идеале продавать таких собак надо по охот билету со стажем от 3-х лет, как ружье например, по сути это тоже орудие.

29

Aquarel написал(а):

Вы, как я поняла по вашим собщениям в других темах, сами еще учитесь и ошибки делаете. Может, все-таки можно научить, если уметь учить?
Вы как собаку свою выбирали? От рабочих родителей брали?

Да ошибки бывают, пока совсем не значительные, которые ни как не повлияли на качества собаки. Охочусь я с людьми которые держат одних из лучших РПГ в России. Они меня и консультируют по нагону. Жаль не могу свою подпускать к их собакам, может толку больше было бы. Вот они  авторитетно говорят, что главным качествам научить невозможно, этот факт вам любой гончатник подтвердит.(((
Когда брали щенка, мама рабочая, папа экстерьер. Так сказали, а как это проверить?)))

30

Настя&Тута написал(а):

А теперь приведу вам пример из жизни, моя собака работает (правда по уточкам), ни её мать ни отец не являются рабочими собаками.

))) работает по уточкам?! вот так породу и убивают по тихой.

31

Лёня написал(а):

Один мой знакомый привез супер-шоу служебников (уж больно они хороши по экстерьеру  , они оказались тупыми как пробка (ни охраны, ни послушания), сам не ожидал от них такого...при этом на выставке всегда гаранирован BIG, BIS.

Вы знаете, примеров из серии - Один мой знакомый... масса. Есть и противоположные - брали щенка от рабочих родителей , а щенок элементарно боится выстрелов. Бывает ... :dontknow: По этому, ваш смайлик -  :playful: , мне кажется неуместен...
В этой теме уже написали о том, что и от экстерьерных шоу- родителей есть примеры - реальные, что владельцы начинают заниматься охотой и успешно...
По - этому - мнение заводчика щенков о возможном дальнейшем использовании щенка как шоу или охотника - очень важно.
А проверку на НАЛИЧИЕ РАОЧИХ КАЧЕСТВ проходят многие бигли.

32

Лёня написал(а):

Мне кажеться, что надо и рабочие качества сохранять в породе.

Лёня написал(а):

допуск к разведению необходимо получать только после проверки рабочих качеств

Согласна полностью. И сохранять надо и для допуска в разведение, неплохо бы было их проверить.
У немецких овчарок без рабочего диплома и без заключения о дисплазии нет допуска в разведение.
Попросту, если не предоставить все эти тесты, помет от таких собак не зарегистрируют.

33

Patsy написал(а):

))) работает по уточкам?! вот так породу и убивают по тихой.

Работой породу не убъешь!!!
Как раз , то, что бигль с удовольствием работает даже по утке - это здорово! Не многим биглям это дано - быть универсальной охотничьей собакой.
А у вас собака умеет плавать и аппортировать?

Лёня написал(а):

4. 2 щенка уже носят апорт

Вот видимо тоже в будущем вырастут универсальные охотники! :flag:

34

Valsi написал(а):

А у вас собака умеет плавать и аппортировать?

плавать и аппортировать можно научить любую собаку (ну практически) все же, многие спецы в этой области считают не правильным переучивание под другую работу, это может вызвать пороки в основном направлении и передаться по наследству. Даже просто гончатники не ходят за уткой и прочими, так как каждую возможность выхода в лес используют для нагона своих гончих, и если охота закрыта по зайцу и лисе, все равно ходят без ружей

35

Patsy написал(а):

плавать и аппортировать можно научить любую собаку (ну практически)

Вот именно, многих, но не каждую.

Patsy написал(а):

многие спецы в этой области считают не правильным переучивание под другую работу

Да не надо переучивать, если есть желание у собаки - оно проявилось, почему же не использовать это? И  почему это должно повредить другим проявлениям охотничьх способностей собаки. Просто эти способности надо увидеть, развить и закрепить. :rolleyes:
Удачи вам в воспитании и обучении вашей биглюшки!!! :flag:

36

Valsi написал(а):

Удачи вам в воспитании и обучении вашей биглюшки!!! :flag:

спасибо, к осени по ходу будет ясно: повезло - не повезло

37

Valsi написал(а):

marriah21, Интересно, расскажите пожалуйста, что вы хотели улучшить повязав свою рабочую суку - шоу - кобелем? Экстерьер или рабочие качества?

Естественно экстерьер...охотничьи качества меня пока устраивают... :cool:   :flag:

38

VEGA написал(а):

С пороком - конечно! Даже с сильные недостатки так же желательно не тащить дальше в породу.

А почему переростков-то море.. :cool:

39

Лёня написал(а):

служебников (уж больно они хороши по экстерьеру  , они оказались тупыми как пробка (ни охраны, ни послушания), сам не ожидал от них такого...при этом на выставке всегда гаранирован BIG, BIS.  Я думаю, допуск к разведению необходимо получать только после проверки рабочих качеств, иначе бигль скоро может превратиться в декорацию со скверным характером. Ведь все эти проблемы с характером бигля по причине "горе от ума", умища и самостоятельности много, а применить не к чему, вот и выходит: обои, карнизы и т.д.. По своему знаю - собака, которая охотится - совсем другое созданье

+ 1 :flag:  Многие говорят ,что постоянно" природа не может улутшаться".... :flag:

40

marriah21 написал(а):

Естественно экстерьер...охотничьи качества меня пока устраивают...

А не боитесь потерять охотничьи качества в потомстве? Логичнее бы их улучшать, и вязаться с рабочими биглями - ведь "Лучше биглей - только охотничьи бигли !!!" :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Щенки от рабочих родителей