Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Взаимотношения биглей с другими собаками


Взаимотношения биглей с другими собаками

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Здравствуйте, Биглеводы! :flag:
Сегодня на прогулке произошел неприятный случай. С недавнего времени мы стали практиковать гулять с нашим Биглюшей без поводка. Так вот, мы все время гуляем в одной части парка, знаем всех собак; собаки не агрессивные, некоторые вообще не проявляют интереса, другие-наши друзья, всмысле друзья Грандика, и они с ними играет. Сегодня была наша третья прогулка без поводка. Естественно, поскольку он еще мал он не все время так сказать в свободном полете-побегал, поносился и на поводок, далее спокойно идем домой. На таких прогулках он в принципе слушается, куда я пошла туда и он, по зову подбегает ко мне, правда иногда такие круги наворачивает, что сердце замирает, но возвращается:) что радует, по мне это хороший показатель:)
Ну так вот.. гуляли мы гуляли и тут-классика жанра-из-за поворота откуда ни возьмись появляется мужик с ротвеллером на поводке,к слову сказать, их мы первый раз видим у нас.
Далее все происходит очень быстро: Гранд несется к нему, проносится мимо, ротвеллер рычит, Гранд  теперь уже в обратном направлении несется мимо него, я его ловлю, пытаюсь взять на поводок и тут мужик не удерживает ротвеллера (если честно, мне показалось, что он это сделал специально) и тот кусает Гранда в бок :( Честно говоря, я была очень удивлена, но он его как-то так кусил, что ничего не повредил, чему я безумно рада, потому что Гранд ТАК ЗАОРАЛ, что весь парк сбежался его жалеть. Орал он долго, поскольку на поводок его взять я так и не успела, пришлось хватать на руки, пока не сожрали.. Он был в шоке.
Я понимаю, что отчати я сама виновата в случившемся, что если бы он был на поводке такого не случилось :no: Но он все время пытается ко всем пристатьи в принципе это должно было когда-нибудь случится.
И что с этим делать я не знаю. Вот опять же: на даче у нас соседи 2 азиата, ну не буду же я на даче по участку ходить с ним на поводке или привязывать, как корову. А на дачу не всегда получается выехать, а он тухнет целый день дома и естественно ему хочется побегать, лапы поразмять, а то  на рулетке, хоть и 8 метров, все равно это не гулянье.
Пожалуйста, поделитесь своим опытом :writing:

2

katusia написал(а):

Пожалуйста, поделитесь своим опытом :writing:

Опытом в чем? как не нарваться на мужика с ротвейлером?  От этого никто не застрахован. Будьте внимательны в следующий раз, хорощо, что легко отделались )))
Занимайтесь со своей собакой послушанием. Кстати вы ходите с ним на дрессировочную площадку? Он у вас сейчас в таком возрасте, когда это необходимо!

3

Я понимаю, что может для вас мой вопрос звучит глупо, но вот ваша собака ко всем подбегает? У нас так удушится, но надо подойти.
ОКД уже прошли.
Просто может это с возрастом? Мне кажется он думает, что с ним будут все играть. Я же его не граничиваю в общении с другими собаками.

Отредактировано katusia (21.05.2010 21:09:53)

4

Моя ещё тоже маленькая  дурочка и лезет к другим собакам, но не всем это нравится, поэтому я вожу на поводке и при встрече  всегда спрашиваю хозяина, можно ли подойти, познакомиться или поиграть. А вообще отпускаю побегать в поле только со знакомыми собаками и слежу, чтобы вовремя взять на поводок, если в поле зрения появится кто то новенький. А вообще то всё ведь не просчитаешь, может кто то из леса выскочить или из за кустов или как вы написали, человек может не удержать рвущегося ротвеллера или азиата. Мне мой брат случай рассказывал. Шёл мужик со стаффом, а тут чих к ним привязался, стал лаять, бегать вокруг, вобщем пройти не давал. Мужик попросил взять чиха на поводок, но тот не слушался и продолжал надоедать. Тогда хозяин стаффа отцепил поводок, стафф бросился за чихом и откусил ему задние ноги. В считанные минуты собака умерла от потери крови. Вот такая трагедия.
    Вывод: главное стараться самим никого не провоцировать, а там уж как бог даст, всякое случается. :dontknow:

5

И слава Богу, что все обошлось. Такое может произойти с любым... Тем более, если бигль молодой. Вы сами виноваты. При виде оповодоченного животного НАДО брать собаку на веревочку. Извиняетесь и уходите.

Когда все вольноотпущенные и я подозреваю, что хозяева собаку держать не хотят, то ставлю им на вид - у них кусачее животное. Хорошо бы поводок, намордник... Как правило, результат есть: если человек не знал, что питомец кусается, то ситуацию стараются сгладить, если знал и нарочно не держал собаку, то скажет, что никто покуса не видел, не надо подходить и сами вы неправильно гуляете, а мы мячик защищаем. Хоть знать буду с кем дело имею. И они будут знать, что я выводы сделала.

Разумеется переговоры возможны только в случае легких травм.

6

Пока я набирала полчаса, Valsi как раз выразила мои мысли. :)

7

Яшма написал(а):

НАДО брать собаку на веревочку

Так я и хотела, как видите не получилось...эх, эти бигли :cool:

Яшма написал(а):

но не всем это нравится, поэтому я вожу на поводке и при встрече  всегда спрашиваю хозяина, можно ли подойти, познакомиться или поиграть

Поддерживаю, делаю точно также.. но просто так уж сложилось, что мы всех знаем, поэтому по поводу поиграть проблем нет:)

Все и так понятно, что от неожиданностей никто не застрахован...
Как бывшая владелица питбуля, я этого мужика понимаю, потому что неоднократно бывали случаи, когда мы на поводке, другие нет и в итоге те кто не на поводке страдали :suspicious: И тут уж ничего не поделаешь-физиология, а для пита вообще лучшая собака-это мертвая собака..

Ну так и что получается, что все гуляют на поводках, а отпускают только в лугах? Бред..

8

katusia, он станет умнее после этого.
Только и Вы проявляйте бдительность, если собака не подходит. Отвлекайте - купите маленькую игрушку, свисток, рог... К собакам на поводке подходить и подпускать собачку не нужно. Вокруг полно бесповодочных.

Мы на поводке идем только к месту выгула, ибо дети, прохожие и велосипедисты (я не знаю чего ждать от этих категорий граждан). К оповодоченным собакам я никого не подпускаю, к вольновыгульным несимпатичных мне пород - тоже, а в остальном пусть общаются. Улица ни кем не купленная.

9

katusia написал(а):

ОКД уже прошли.
Просто может это с возрастом?

Я так понимаю, что вашему биглику 7 месяцев почти. И вы уже прошли ОКД? Что же это за ускоренный курс такой? В каком возрасте вы пошли заниматься?
У него сейчас только начинается период становления характера, и с ним именно сейчас надо усиленно заниматься послушанием!
Так что не расслабляйтесь ...))))

Отредактировано Valsi (21.05.2010 21:52:57)

10

Да, Яшма, спасибо, что ответили :yep: Того же с вами мнения, только вот почему-то как только он видит других собак, ему ни до чего, даже вкусняшки не действуют, единственное что на него действует, это когда от него убегаешь :D
А еще вопрос, не по теме правда, но все же:наш Бига равнодушен к игре в "принеси палочку" (не знаю уж как это по другому назвать :D ) . Бросаешь палочку, он за ней бежит, потом в траву и грызть ее быстрей:) дома игрушки приносит, иногда даже сам приносит, чтобы с ним поиграли, а на улице вообще ни в какую.. думали тут как-то поиграть с ним в мячик на улице, так его он тоже особо не интересует, так погоняет чутка и усе :dontknow:

11

Valsi написал(а):

Я так понимаю, что вашему биглику 7 месяцев почти. И вы уже прошли ОКД? Что же это за ускоренный курс такой? В каком возрасте вы пошли заниматься?
У него сейчас только начинается период становления характера, и с ним именно сейчас надо усиленно заниматься послушанием!
Так что не расслабляйтесь ...))))

Расслабишься тут с ним, как же :D За ним глаз да глаз! Его даже на ОКД кинолог прозвала непослушным биглем:) Он вообще такой хитрец! Он все команды прекрасно знает, все понимает! Вот к примеру,  прихожу домой, часть матраса съедена.. Ни слова не говоря, он все понимает и  сразу идет на место, или аккуратненько выбирается из комнаты (так сложилось, что у него своя комната) и тогда сразу понятно, что что-то натворил..

По поводу окд, то у нас курс 10 занятий :dontknow:  Правда я слукавила :blush:  мы прошли только 6 занятий, пока у нас перерыв, потому что физически не успеваю в последние 2 недели-вызвали на сессию, поэтому не до того..  причем как только кинолог берет поводок в руки-идеальная собака.. боится что ли?

12

Если ОКД прошли, то там учат общаться с палочкой.  :yep:

13

Яшма написал(а):

Если ОКД прошли, то там учат общаться с палочкой

Да, между разными командами кинолог с каждой собакой в отдельности играет с палочкой, на которой привязана какая-то игрушка, с моей стороны необходимо говорить "апорт", но наш не особо :dontknow: Причем даже не особо, а когда как.. иногда приносит, иногда нет.. Предыдущей собаке вообще ничего не надо было, только бы за палочкой побегать, а тут...

Отредактировано katusia (21.05.2010 22:11:35)

14

katusia написал(а):

По поводу окд, то у нас курс 10 занятий :dontknow:  Правда я слукавила :blush:  мы прошли только 6 занятий, пока у нас перерыв

Это очень мало...(((  невозможно научить за эти 10 занятий щенка послушанию. Да и в этом возрасте все они такие, любопытные и  хулиганистые. Поэтому только контроль с вашей стороны убережет его от таких ситуаций. Ну и конечно, нужно заниматься!

15

Valsi написал(а):

невозможно научить за эти 10 занятий щенка послушанию

А сколько тогда необходимо? Я, конечно, понимаю, что все это индивидуально.. кто-то дольше обучается , кто-то быстрее..
Но вообще эту цифру я не из головы взяла-в школе у них курс 10 занятий и они считают, что этого достаточно.. после 10 занятий сдаешь экзамен.. Хотя ходить тоже можно по разному.. я вот  как мне кажется зря одно время ходила очень часто-3 раза в неделю, потому что не успеваешь освоить одно, как уже другое проходишь.. я думаю одного раза в неделю достаточно, успеваешь хоть отрабатывать команды

А так мы стараемся, воспитываем малыша:) Сейчас хоть подбирать перестал на улице. Правда палочки все равно таскает, но это уж мелочи:) Иногда на прогулке идеальный бигль, а иногда :tired: Вообще мне кажется, что для 7 месячного щена он вполне даже ничего :blush:

Отредактировано katusia (21.05.2010 22:54:50)

16

katusia,
мы до сих пор ходим))..начали еще в конце февраля, когда Виве было 6,5 месяцев..раньше морозы не позволяли..сначала 2 раза в неделю на индивидуальные..потом еженедельно в группу..
течка была - пришлось пропускать..так мне, кажется. что и она скучала)) сейчас уже проще, удовольствие получаем..а по началу я думала, что никогда ничего у нас не выйдет  :D
к чему это я ^^ ..об апорте..понемногу начало получаться..до этого практически ни в какую..ну неинтересно ей на поле бегать за какой-то деревяшкой, если по периметру столько новых запахов :D

17

Эхх, наивная я, мне сказали, что за 10 занятий все ок будет, а я и поверила :D  Конечно, продолжать ходить надо, вот разгребусь и продолжим! Спасибо :glasses:
Как кстати у вас поведение на улице?

Отредактировано katusia (21.05.2010 23:57:59)

18

katusia написал(а):

Как кстати у вас поведение на улице?

лучше стало..
идеала нет, конечно, но разницу чувствуем..
из кустов уже прибегает на подзыв - "ко мне"..буквально сегодня вылетела вместе с "добычей" и виновато плюнула :D
будем надеяться, что прогресс будет  :)

19

У нас после течки - прогресс капитальный. Я ее правда "дрючила" (мягко) каждый день - отрабатывали пройденный с инструктором материал. Да она и успокоилась как-то резко. Но если говорить о возрасте, "перелом в мозгах" приключился ближе к 9 месяцам. Но все равно - собачки интересны, правда далеко не в той степени, как раньше. И быстро охладевает, уже не гоняет без остановки лишь бы с кем. Ну и я стараюсь контролировать все контакты, к кому попало не подпускаю. И слушается намного лучше. Просто взрослеет.

Кстати, прочитала тут в одном месте рекомендации - если собака не идет на команду "ко мне", можно применить к ней команду "стоять". У них как-то лучше с этой командой. Применила сегодня - помогло.

20

Наталия&Вита написал(а):

Кстати, прочитала тут в одном месте рекомендации - если собака не идет на команду "ко мне", можно применить к ней команду "стоять". У них как-то лучше с этой командой. Применила сегодня - помогло.

я это тоже заметила. гуляли вчера на футбольном поле около школы, играли в догонялки с мячиком, ни одной живой души вокруг не было. вдруг прямо из кустов выдвигается парень  с детской коляской, моя как рванула к ним с лаем, я кричу " ко мне"- ноль внимания, я как рявкну " стоять"- остановилась как вкопанная, но грудь вперёд и продолжает побукивать в их сторону . я подошла сама, взяла её спокойно на поводок и увела от греха подальше.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Взаимотношения биглей с другими собаками