Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запрещающие команды

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

МЫ СПРАВЛЯЕМСЯ МЫ УЖЕ ЧЕТКА ОТВЕЧАЕМ НА КОМАНДУ ФУ или ТОБ

2

Вот и отлично :cool: Так держать! :flag:

3

Владимир wolf написал(а):

КОМАНДУ ФУ или ТОБ

Ой, а что это за команда ТОБ???
А какие еще команды должен знать 4-х месячный бигленыш???

4

ТУБО — ТУБО, в знач. повел. (франц. tout beau, букв. всё хорошо) (охот.). Запретительное слово собаке в знач. смирно! будь на месте! не тронь! Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков

5

тубо` — межд. [франц. tout beau] Употр. как запретительное слово собаке: нельзя! смирно! будь на месте! Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.:  ;)

6

Yulia72 написал(а):

тубо` — межд. [франц. tout beau] Употр. как запретительное слово собаке: нельзя! смирно! будь на месте! Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.:

в этом позвольте мне с вами не согласится т.к. команде ФУ к нам прешлоа замена на команду ТОБ. и это так и должно быть для рабочей собаке и еше вот такие необходимые команды для охотничьей рабочей собаке
"отрыш" - брось, нельзя, отдай добычу
"пошли", "давай", "подымай" -  - ищем зверя
"тут-тут-тут" - увидел свежий след
"вот-вот-вот", "ай-ай-ай" - нахожусь на гонном следу, преследую добычу
ну и рожок - охота окончена , ко мне
Больше команд и не нужно.
И вот еще некоторые выдержки и книги Виктора Кишиневского «Охота со щенком гончей».
-Поэтому в ранний период дрессировку лучше начинать с таких команд, как «Ко мне», «Место», в последующем, переходить на команды, которые включают торможение: «Стоять»,»Сидеть», «Лежать». «Рядом» и т.д. В это же время начать отрабатывать запретительную команду «Отрыщ!». Для гончих нет и не может быть команд «Нельзя», «Фу». Такая последовательность воспитания основана, как показали исследования  на щенках служебных пород, на неодновременном морфологическом и  функциональном созревании возбуждающих и тормозных систем растущего щенка.

7

Владимир wolf написал(а):

в этом позвольте мне с вами не согласится т.к. команде ФУ к нам прешлоа замена на команду ТОБ.

извените но хотел написать так.
В ЭТОМ ХОЧУ С ВАМИ СОЛГЛАСИТСЯ

ТУБО́, междом. Употребляется как запретительное слово собаке в значении: нельзя!, смирно!, будь на месте!

[Франц. tout-beau]
но у на в произношении как именно ТООБ! то есть с большим ударением на ТООб.

8

Владимир wolf написал(а):

В это же время начать отрабатывать запретительную команду «Отрыщ!». Для гончих нет и не может быть команд «Нельзя», «Фу».

Владимир, я не поняла смысла этой фразы. Вот скажите. чем отличается команда Отрыщ от команды Нельзя - обе ведь запретительные? И собаке все равно, как назвать то, что нельзя делать "Отрыщ", "Фу" - да хоть "Мась!" :D

9

ага, я тоже хотела бы получить пояснения по этому вопросу. ведь для собаки главное интонация, а к звукам она уже привыкает и не так важно к каким. или "Такая последовательность воспитания основана, как показали исследования  на щенках служебных пород, на неодновременном морфологическом и  функциональном созревании возбуждающих и тормозных систем растущего щенка." и не очень понятно-исследования на служебках, а выводы про охотников???

10

Владимир wolf написал(а):

с ЭТИМ МЫ СПРАВЛЯЕМСЯ МЫ УЖЕ ЧЕТКА ОТВЕЧАЕМ НА КОМАНДУ ФУ или ТОБ

Нет никакой разницы как хотите так и давайте комаеды, я просто хотел сказать, чем отличаются простые команды и команды подаваемые при нагоне длч охотничих рабочих гончих собак, которые потом закркепляются и охотники ими пользуются, вот и вся разница

11

Наталья & Влада написал(а):

ага, я тоже хотела бы получить пояснения по этому вопросу. ведь для собаки главное интонация,

книга Виктора Кишиневского «Охота со щенком гончей».

12

хочу поделиться и сказать "спасибо" Владимир wolf  :flag: , я попробовала применять не надоевшую ненавистную - ФУ, а более звучную-ТОБ, и пока Владушка на нее отлично реагирует, может просто это новая команда, а может память генов охотника  ;)

13

Наталья & Влада написал(а):

может память генов охотника

:D  :cool:

14

Владимир wolf написал(а):

отрыш" - брось, нельзя, отдай добычу
"пошли", "давай", "подымай" -  - ищем зверя
"тут-тут-тут" - увидел свежий след
"вот-вот-вот", "ай-ай-ай" - нахожусь на гонном следу, преследую добычу

а еще "щааас как дам!!!" это когда на столе кухонном уже с тарелки тащит и "а ну Ка!!!!!" :flirt:  :P
вабще я сама пользоваюсь обыкновенными" нельзя "стоять" ко мне" ..."прыгаем"... "ждать" и т.д.
С вами согласна, что для  рабочих собак и охотников нужен свой набор команд! :flag:
Хорошего вам дня и настроения! :rolleyes:

15

Каждой выставочной собаке нужны команды: Стойка, Рысь и Перестааань.  ;)  :D

16

А у меня на команду "Таааак", все, от чихи до алабая, вжимают голову в плечики и быстро ретируются на место.  :D

17

Марина Е, аналогично  :D

18

Марина Е написал(а):

А у меня на команду "Таааак", все, от чихи до алабая, вжимают голову в плечики и быстро ретируются на место

Прямо про меня написали !!!!
Или " Это что такое ??!!" - реакция та же  :D  :D  :D  :D

19

А вообще эти вопросы нужно адресовать  Модератору, т.к. я эту тему не открывал, а был ответ в другой теме и она называлась как мне помнится по другому, как это можно открыть тему от моего имени  и еше под моим ником!?

Владимир wolf написал(а):

книга Виктора Кишиневского «Охота со щенком гончей».

спасибо за внимание, но я это написал, ссылаясь на данную книгу и еще раз подчеркну высказывание некоторых форумчан, эти команды в основном касаются для рабочих, охотничьих собак и эти же команды мне посоветовали те охотники, которые держат именно БИГЛЕЙ не для выставки, а для работы и есть понятие как память предков (породы) для чего эти песики были созданы и с этим нельзя поспорить, т.к. все, что есть в бигле, чем больше я погружаюсь в изучение и ознакомление с этой породой все описано в книгах, очерках и рассказах.

20

Владимир wolf написал(а):

эти же команды мне посоветовали те охотники, которые держат именно БИГЛЕЙ не для выставки, а для работы и есть понятие как память предков (породы) для чего эти песики были созданы

А бигли вообще-то английская порода, и у нас в стране появились относительно недавно, так что никаких команд "отрыш" у них в генетической памяти предков быть просто не может. По этой теории биглей надо учить командам Get them, off, leave it и так далее.