Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » трудности подросткового возраста.


трудности подросткового возраста.

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Julie написал(а):

да-да, так и делает

Я не поняла - как так? Метит-брызгает или дует лужи?

22

Julie написал(а):

назло

Вот это слово - назло -  для меня иллюстрирует ваше полное непонимание собаки.
На какое-такое НАЗЛО?  Он человек, что ли? Неужели у щенка предполагаете такое мышление, как у человека?
Типа "ага, они меня закрыли, не хотят общаться - вот я им сейчас отомщу! Написаю на все углы и они будут знать, как запирать несчастного маленького бигля в комнате! В следующий раз сто раз подумают, прежде чем лишить меня своего общества" Так по-вашему думает Шейлок? :)
Ну закрыли вы его одного. Щенок понимает, что остался на своей собственной территории, никто больше не посягает на эту комнату, видимо - это его, кобеля, личное пространство, которое необходимо отметить запахом. Никто ему в этом не помеха - почему нет?
Другой вопрос - не можете следить за собакой - закройте его в клетке и не будет неприятных разочарований с писаными углами.
А как будет время - ходите за ним попятам и как только поднимет лапу для метки - тут же сразу строго (можно даже рявкнуть) НЕТ!, Нельзя! И никакого битья не понадобится.

23

VEGA,
поднимает лапу. дует лужи.

он понимает, что его специально закрыли и делает лужу, чтобы дать понять, чтобы мы его так больше не закрывали. все собаки очень смышлёные, не надо делать из них дураков.

24

Какой-то замкнутый круг.
Огрызается, когда наказывают -> запирают в комнате ->писает на пол или углы->Что дальше? Опять наказывают?

25

Natalja&Jalina написал(а):

Биглю нужно ваше терпение и ваша забота. Только при доверии и контакте с хозяином

:cool:

У нас хоть и девочка - на углы не посягает, но приключилось такое - стала подписывать на диван. Ругать ни в коем случае не стали, но задуматься было над чем, и понаблюдав - сделали вывод -  щенок делает это каждый раз как видит кошку. Наверно от расстеряности или от волнения или от страха , да и потому что он просто ребёнок - щенок может сделать не так как надо. Проблема решилась довольно быстро, просто дали понять малыхе, что если на этой территории находится другое животное - это не страшно.)))

26

Julie написал(а):

он понимает, что его специально закрыли и делает лужу, чтобы дать понять, чтобы мы его так больше не закрывали. все собаки очень смышлёные, не надо делать из них дураков.

А потом вы его наказываете за эти самые лужи... Вам не приходило в голову, чтто если бигль - не дурак, то давно мог бы понять, что за лужу наказывают, значит, так делать нельзя. И если он продолжает это делать несмотря на наказание, может, все таки не "назло", а потому что терпеть не может? Ему еще и полугода нет, 100% чистота в доме в таком возрасте бывает не всегда.

Наталия&Вита написал(а):

Советую Вам пойти на хорошую дрессплощадку или нанять частного профессионального инструктора, который научит Вас правильно обращаться с собакой

Только сначала неплохо было бы удостовериться, что учить они будут без применения устрашающих и подавляющих  методик.

27

Прочла всю тему. Тоже хотела бы вставить свои 5 копеек. У меня всю жизнь были собаки. Перед биглем 14 лет жил немец. Так вот, все привычные мне методы воспитания собак для бигля оказались непригодны. Грозные окрики давали противоположный результат: собакин пытался удрать или спрятаться, но при этом не делал того, что я от него хотела. Как оказалось, для того, чтобы пес остановился и отдал украденную вещь, ну или просто вернулся, надо было присесть на корточки и начать ласково звать его. Поняв, что бить и наказывать не будут, что первый, что теперь уже вторая биглюша прекращали попытки удрать и "сдавались на милость победителя". Запирать в другой комнате - это вообще по-моему метод не для бигля, который в принципе, будучи сворной собакой, тяжело переносит одиночество. Запертый в комнате, особенно если хозяева дома, любой бигль попрет в дурь, ИМХО конечно. Лучше запереть в клетке, но в той же комнате, где хозяева, чтобы он мог вас видеть и слышать. Мы так поступали с чрезмерно расхулиганившейся Элечкой. Посидев с полчасика в клетке, она успокаивалась и начинала вести себя хорошо. За кусачки я брала ее за шкирку, так чтобы ноги оторвались от земли, и встряхивала, или наоборот, прижимала к полу со словами "нельзя кусаться". Маленькая Элечка была жуткой кусакой, зато сейчас нежней и ласковей собаки я просто не встречала. Вообще для бигля не характерна агрессия к людям, тем более к хозяевам. Если пес рычит на вас и кусается, надо срочно менять подход. С какими-то биглиными особенностями (например тырить оставшуюся без присмотра еду) вам просто придется смириться и приспособиться к ним. Еще раз повторюсь, бигль не похож на служебные породы и требует нестандартного подхода.

28

Не стала создавать новую тему, поэтому прошу помощи здесь.

Последние 2 месяца у нас происходит чудовищный разлад с собакой, уже начинаю опускать руки.  :'(
Все общение состоит в утренне-вечерней уборке какашек и луж , а также "прогулке" на улице на поводке, буквально все время оттаскивая его от фекалий и мусора.
Из-за нового маниакального желания сожрать все, что лежит на земле - не могу больше отпускать его с поводка. С собаками играть он перестал, к некоторым и вовсе стал проявлять агрессию.
Дома с нами не играет, не общается, все время лежит в коридоре. С игрушками своими тоже не играет. Когда прихожу с работы - не встречает. Начинаю с ним разговаривать - даже не слушает.
Вот уже как 2 месяца я не узнаю свою собаку, начинаю воспитывать его с нуля, но тщетно! Честно говоря нервы уже на пределе, не знаю что делать дальше, ибо мы пришли в тупик.
Собака просто не слышит меня, пропал контакт, пропала та особая связь.  Может ли такое непонимание быть последствием стероидов и переходного возраста? (хэппи 11 месяцев) Как долго это может продолжаться?

Когда несколько лет назад искала информацию о биглях, первая фраза, которая попалась мне на глаза, была - "бигль - разноцветное лекарство от хандры". Но так сложилось, что моя собака заставляет меня хандрить. Плохое настроение, усталость накапливается и начинаешь злиться. Не для этого нужна собака, чтобы получать лишь негатив.

Возможно кто-то сталкивался с таким, что можно сделать? С чего начать?

29

dashadude, я вам очень сочувствую!
Опыт в воспитании у меня небольшой. Мой фулюганчик на 3 месяца старше вашего. Может, вам попробовать заинтересовать Хэппи вкусяшками на улице?
А еще я бы на Вашем месте постаралась найти хорошего инструктора :rolleyes:

30

dashadude, щас ужасную вещь скажу, но мы с подбирашками не боролись никак. Если вкусно, то мне не жалко, а если не вкусно, окурок или каки, то он и сам больше не станет брать. Ну так уж повелось.
Поначалу пробовали меняться, но он быстренько вкурил, что если подбирать, дадут вкусное...)))
А по поводу

dashadude написал(а):

Дома с нами не играет, не общается, все время лежит в коридоре. С игрушками своими тоже не играет. Когда прихожу с работы - не встречает. Начинаю с ним разговаривать - даже не слушает.

Кликер!
Светлана Золотникова. Клик-Ням. Кликер-дрессировка для начинающих. Издательство "ФлайС", но можно в инете найти. Хорошая короткая книжка для тех, кто потерял контакт с собакой. Там всего 43 листа (с картинками).
Попробуйте. Вы ничего не потеряете.

Отредактировано Яшма (24.02.2012 18:13:55)

31

dashadude написал(а):

С собаками играть он перестал, к некоторым и вовсе стал проявлять агрессию.

Играйте с ним сами на улице, нужно обязательно сделать так, чтобы ему было с вами интересно.

Яшма написал(а):

Кликер!
Светлана Золотникова. Клик-Ням. Кликер-дрессировка для начинающих.

Полностью согласна!

32

dashadude, от пожирания всякого г... на улице меня спасает только электрошоковый ошеник.  А установить контакт помогли занятия курсингом и аджилити. Ну, и плюс с возрастом характер становится лучше. У меня собака практически до 1.5 лет гуляла сама по себе и не реагировала на команды, которые ей не нравятся.

33

dashadude,
Какую Вы страшную картинку нарисовали :(
Ну не может быть, что все так плохо. Может, Вы акцентируете внимание на неприятных для Вас моментах? Что, ничего совсем хорошего не происходит? Ничего не радует Вашего бигля? Нет совсем ни одной игрушки, способной его заинтересовать? Занятия? Вкусного лакомства? Нет ни одной собаки, с которой ему захотелось бы пообщаться?
Может, он у Вас тяжело болен - и все, что Вы описываете, следствие его состояния? (Или просто "весенние кобелиные страдания"? - Вы же писали ранее в другой теме, что активно "страдает"))

dashadude написал(а):

Все общение состоит в утренне-вечерней уборке какашек и луж ,

Он в 11 месяцев все еще делает свои дела дома? o.O - или это следствие болезни?

Отредактировано Tasha (24.02.2012 22:53:01)

34

Может все-таки показать малыша ветеринару? Прямо-таки какая-то депрессия..,а кушает как с аппетитом? Активен ли? может ему ваш настрой передается? А на счет послушания я так поняла у них все периодами - то идеальная собака, то недели две выпендривается и не слушается...А может вы от него просто устали?( я вот от своего очень уставала раньше - спасала передержка я отдыхать, Маркуса сдаю в проверенные хорошие руки, он тоже доволен так как там его друган - овчарка,бежит туда, хвостом виляет, я ухожу он и ухом не ведет - вот так мы и дожили почти без проблем до 1года и 2-х мес!!!! :jumping:  :crazy: )

35

Наталия&Маркус,
так он уже лечится :( - и скорее всего все это следствие специфической терапии. И все же я попыталась бы найти что-то, что его заинтересует.

dashadude написал(а):

Из-за нового маниакального желания сожрать все, что лежит на земле - не могу больше отпускать его с поводка.

А намордник не пробовали? Почему-то все страдают из-за прогулок на поводке, или готовы надеть на собаку ЭШО, а про намордник все молчат :dontknow:

36

dashadude,

утренне-вечерней уборке какашек и луж

Уборке дома? Значит мало и неправильно гуляете.

буквально все время оттаскивая его от фекалий и мусора

Фекалии ест? и мусор тоже? В еду рубец (если нет расстройства желудка), сырой, неочищенный, как говорят наши фермеры "ополосну'тый", т.е. разделали, содержимое вытряхнули, водичкой сполоснули и все. Не моем, не варим, даем как есть. Еще пивные дрожжи можно подавать с серой например.
Обязательно "правильно" отработать команду "фу" - нежно и ласково!

Дома с нами не играет, не общается, все время лежит в коридоре. С игрушками своими тоже не играет. Когда прихожу с работы - не встречает. Начинаю с ним разговаривать - даже не слушает.
Вот уже как 2 месяца я не узнаю свою собаку, начинаю воспитывать его с нуля, но тщетно! Честно говоря нервы уже на пределе, не знаю что делать дальше, ибо мы пришли в тупик.
Собака просто не слышит меня, пропал контакт, пропала та особая связь.

Здесь действительно "пропал контакт".
Ему с Вами скучно и неинтересно.
Сами подумайте, если Вы 15-летнему подростку будете читать сказку про колобка, предназначенную для 5-ти-летних детишек, ему будет интересно?
Может пора усложнять Ваши игры? Изменить стиль? Найдите для Вашей собаки игру-занятие, которое будет каждый раз заставлять его думать.
Прислушайтесь к совету Яшмы по поводу кликер-дрессировки.
Только, мне кажется, начинать все-таки лучше с инструктором.
Вы же из Москвы - возьмите несколько уроков у Варвары Большаковой, она с кликером чудеса творит.

С чего начать?

С себя! Поставьте себе цель - наладить контакт с собакой и придумать для нее "работу", на которой она будет "выпускать пар". Пробуйте все! Кликер, курсинг, аджилити, джампинг, фристайл....
И еще, маленькое замечание, не обижайтесь. :flag:  Вашей собаке 11 мес. Ей с Вами стало не интересно, похоже, что методы воспитания которые Вы применяли не дали результата, отношения с Вами собаке наскучили.
Поскольку Ваша собака изменить ничего не может, меняться, в первую очередь, надо Вам! :yep:

Отредактировано Shpor (24.02.2012 23:25:31)

37

Tasha написал(а):

так он уже лечится  - и скорее всего все это следствие специфической терапии

Может, его действительно сначала вылечить? Мне кажется, что обсуждение методов воспитания для собаки, принимающей непростое лечение, просто бесперспективно. А хозяевам следует взять в себя в руки и пожалеть собаку, а не себя.

38

Малыша очень жалко o.O Конечно это все от препаратов -  и повышенный аппетит и психоэмоциональная неустойчивость...:'( Здесь только терпение...Выздоравливайте...

39

VEGA написал(а):

Вот это слово - назло -  для меня иллюстрирует ваше полное непонимание собаки.

согласна с каждым словом

ага, назло все делает
и план как вам отомстить, разрабатывает на досуге

dashadude написал(а):

Собака просто не слышит меня, пропал контакт, пропала та особая связь.

развивать собаку надо: ей нужны и впечатления, физические нагрузки и дрессировка
и ваша любовь и понимание, конечно
поверьте, у него руки давно уже опустились, от вас он мало чего получает из вышеперечисленного

и какие пипи-каки в таком возрасте? неужели до сих пор не приучили (можно понять если тут и там бывает иногда, но чтобы регулярно? взрослая ведь почти собака...

40

dashadude написал(а):

Когда прихожу с работы - не встречает.

Наша Мася, был период, когда меня радостно встречала, а на мужа не обращала внимания. Он обижался. Ну, я ему объяснила, что когда я прихожу , я ее поглажу, приласкаю, пошепчу на ушко, какая она хорошая собака. А он приходит, в пространство:"Привет, Мася!" и пошел по своим делам. Изменил поведение, сейчас Мася и его радостно встречает. От подбирания на улице отучала долго, стараясь фиксировать внимание на мне, а не на валяющихся бяках. Выходили с утра гулять по-раньше, когда отвлекающих моментов по-меньше, на поводке, Мася, конечно, все равно, вся в поисках, а я по-тихонечку:"Мася!", как только посмотрит на меня, вкусняшку в пастеньку, поняла, в конце концов, что лучше по-чаще посматривать на маму, чем гадости выискивать, быстрее вкусняшу получишь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » трудности подросткового возраста.