Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы.


Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы.

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

Дарвин почти 6 месяцев:
Жуткий хулиган!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И еще более жуткий какашкоед, причем предпочитает собачьи (!!!) экскременты  :x , наверно еще человеческие не попадались....
Очень игривый, неугомонный, смелый, голосистый и самый любимый щен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На прогулке порой не дозовешься, оправдал, к сожалению, мои опасения... а боялась я, что второй пес будет полной противоположностью первому.. так  случилось... еще и старшего стал плохому учить... Пытаюсь сломать его характер, пока получается 50/50! Отлично знает команды "ко мне"(в т.ч. просто на свист) и "плюнь", но не всегда считает нужным выполнять. Со следующей недели начинаем занятия по ОКД. Дома поведение отличное, приучен к пеленке, если прогулки не длительные, то может сделать дела дома, думаю, что скоро перестанет совсем... (кстати, Дизель к улице приучился ровно за неделю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Приучен к клетке, но в ней оставляю его, если ухожу надолго из дома и только при наличии долгоиграющей вкусняшки. Мегаласков, постоянно тянется целоваться и так же обожает детишек!!!!!!!!!!!!!!!!! С шерстью никаких проблем, сейчас немного сыпется из-за весенней линьки. Хозяйкой и вожаком стаи считает меня, но к мужу у него более доверительное, что ли отношение, он меня побаивается, потому как за какашкоедство я его ругаю ну и прилететь по попе может!
Спит исключительно на моей голове, т.к. на подушку уже с трудом помещается)))))) вырвал мне половину моей шевелюры  :disappointed: )))). Обожает Дизеля, нет, скорее он его боготворит  8-) !!! Смотрит ему в рот, постоянно играет, облизывает и ложится рядышком спать (Диззи это не нравится и он уходит).

Теперь о разрушениях.... Диззи - съеден частично новый диван, угол прихожей (мебели), куча тапок и чехлов от телефонов, носки все в дырках, а так же обивка двери (но он нас оч долго ждал один, теперь стараемся больше 5-7 часов не оставлять). Дарвин - обгрыз угол вместе с обоями и шпаклевкой.... съел подаренную мне кофту JPG - оч был наруган, а мне было оч обидно  :'( , так же съел мои любимые штаны от не менее любимой пижамы... (за все съеденные вещи виню только себя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нужно все убирать на свои места!)

Несмотря на все минусы, плюсов все же больше, хотя я и минусами это назвать не могу... это нормальное поведение для собак, тем более с таким характером, как у биглей! Я не представлляю себе другой жизни, без них, я приобрела много друзей, стала много гулять, а их глаза... они заставляют мое сердце таять.... Я счастлива до мозга костей, ведь у меня есть они... мои самые любимые, самые преданные, самые умные, самые-самые-самые... любимые и единственные друзья!

22

Райна, 5,5 лет.
Было три возрастных периода, каждый прекрасен по-своему.
Щенячество: Росла бодрым, очень шустрым и разумным щенком. Погрызов особых не было, но игрушки моей дочки, доступные даже на 5 минут уничтожались безжалостно. Обувь не интересовала вообще. Провода и ножки мебели тоже. Здоровье довольно беспроблемное. Единственно что трудно далось - подбор сухого корма. Видно желудочно-кишечный тракт не наше сильное место, поэтому рвота с желчью ограничивала наш выбор. В результате остановились на смешанном рационе, натурлка+сухой Bosch. Долго писала в квартире. Месяцев до 9 дула даже на своб подстилку, но после первой течки все как-то само сошло на нет. Немного напрягала всепроникаемость. Залезть как кошка на стол, с него на стенку и стырить букет их вазы - не проблема. Дверка к мусорному ведру открывалась на ура. Ждала когда хлопнет дверь туалета, в эот момент по непостижимым законам физики, чуть отходила от косяка дверка мусорки - мгновенный бросок и нос уже в помойке. Т.е. чрезвычайно сообразительные дети. Взрослела поздно, щенячья "дурь" прошла где-то в году, полтора, что добавляло много милых минут. правда-правда!
Всеобщая любимица и баловень выросла во взрослую собаку: Стала активно пользоваться своим обаянием, изучила поу "суслик" и от этого теряла талию не по дням, а по часам. На даче пришлоось возвести целые фортификационные сооружения, препятствующие уходу к соседям за курами. Детей обожает, доброжелательна, охранных качеств - ноль, прогулки только на поводке, бо команда "ко мне" выполняется только если у хозяйки в кармане прикорм. В другом случае - полный игнор. Как узнает о наполенности карманов - неизвестно.
Материнство: Прекрасная мать. Однолюбка, поэтому хотела детей только от дворового друга - безумной помеси рыжих собак из "Маугли", но суровая жизнь заставила полюбить другого и родились 6 спиногрызов. С первой минуты детьми занималась сама. Когда рождался очередной щенок всем телом его от меня закрывала и только облизанного и сухого отдавала на осмотр. Гулять выходила на 5 сек и домой к детям. Тут-то у нас крыша и "съехала". Появилась настороженность, подозрительность к посторонним. Т.е. проснулся охранный рефлекс и резко испортился характер.
Сейчас. БЕспроблемная собака дома. Мыть лапы, чесать шерсть, мыть морду, попу - все дает без проблем. Панически боится боли, совершенно позорит меня в ветлечебницах воплями "ПОМОГИТЕ!!! Рвут на части!" пока делаем прививки. На улице гулять стало очень проблематично. из-за скверности характера мы стали довольно агрессивны ко многим собакам, были нещадно подраны ротвейлером, после чего решили, что сдохнем, но отомстим. За что были драны еще два раза. И что самое прискорбное - мы стали охранять хозяев от людей. Может неожиданно перейти в атаку на человека на улице, если он резко пошел в нашу сторону. В лифт со мной мужчину не пустит. Грибники в лесу - дичь. Команды знаем, выполняем, но все зависит от того что у вас в кармане. Кровать - табу. Спит только с моей мамой, остальные кровати неприкосновенны. Какшки и всякую гадость жрет так, что пока орешь "Фу" заглатывается двойная порция. Дома очень трогательна и нежна.
Как резюме: у меня было много самых разных собак, от малюсенькой дворняжечки до огромной овчарки. Наша Райна - самая троательная, нежная какая-то собака. Любит ласку как всякая женщина. Обидчива. ОЧень умна, но каким-то свои разумом. ОЧень человечна. Смотришь на нее и видишь в ней себя. По пятибальной шкале "проблемности породы" я бы дала ей 3 балла, при том, что мой овчар с 1 степенью ОКД получил бы 3,5 из-за размера, шерсти и т.д.
ИМХО :)

23

Эро ( дом. кличка Кокс): кобель  1г 8 мес.
Миролюбивый мальчик.  Никогда не проявлял агрессии ни к кому. Стойко выносил все тяготы общения с детьми( пытались  накромить  пирожками из песка.. хватали за нос.. уши ,хвост.. лезли в пасть) . пока был маленький любил всех без исключения..Став постарше, уже так не пристает к прохожим… «целуется» только со своими ..Единственно что не любит -это  смуглых не русских людей( особенно если разговаривают не на русском), пьяных и ,уж не знаю как он их чувствует,  «быдло». Максимум что делает- облаивает. Всегда рад новым знакомствам ,будь -то собаки или люди.  Пока был мелкий устроил 2 раза погром . На кухне разорвал пакет с мукой  и поваренные книги ( забыли убрать) и устроил танцы на столе)) Ну и в комнате ( фото отчет у меня в персоналке).Сгрыз пару зарядников для ноута., туфли ,сапоги.. тапки и кроссовки «папы» , табурет, бесчисленное количество своих мягких игрушек и тряпок. Сейчас грызет  оооочень и очень редко и только из вредности. Любит «вить гнездо»  у мамы на кровати из ее пледа.. вообще -это его любимая площадка  для игр, а так же по совместительству его кладовая . Любимая игра «отними палку» ну или что-то другое. После ОКД стал более управляем. Схватывает все сразу.. но вот  характер упрямый.. для выполнения команд требуется мотивация, желательно пищевая. Часто гуляем без поводка( особенно в компании его друзей). Старается меня не упускать из вида. Но уж если убегает и «глохнет»(не реагирует на стандартное «ко мне»).. кричу коронное  «а по Попе?» или «сейчас кто-то по ушам получит, подойди по-хорошему ».. уж не знаю как, но работает))))Любит долгие прогулки. И «брать след», гонять голубей и др. птиц. вечером гоняю его лазерной указкой.. вот честно, хуже кошки!! Вообще у меня иногда ощущение такое, что это не собака-это большой домашний кот! Из собак любит  компанию охотников. Как и все бигли , сообразительный . Очень не любит когда про него плохо говорят.. он обижается и уходит в другую комнату, делая виноватое выражение морды. За «вкусненькое» всегда говорит спасибо )). Спит с нами на диване.. ах да, он «приватизировал» кресло..Права на которое он отстаивает путем воздействия «гипновзгляда»  на  наглого гостя ). Очень чуткий. Когда мы ругаемся он нас пытается мирить.. А если совсем все плохо уходит в другую комнату и пока мы не помиримся не приходит к нам ))
В детстве переболел папилломой… ну и расстройством жкт ( нечего на улице подбирать все что плохо лежит и устраивать погромы в квартире) . Осенью было что-то  вроде ОРЗ или ОРВИ собачьего с жутким кашлем, прошло меньше чем за неделю.
Из  еды предпочитает ВСЕ ,кроме маслин))  от  мяса кролика и вареной  печёнки его просто «трясет»)
Для  Кокса я - любимая мамочка, за которой он ходит словно тень. Но уважает больше «папу». Есть еще бабушка и куча друзей, которые чешут ему пузо ,играют с ним и приносят вкусняшки.

24

Ума, моя вторая биглюша, 2,2 года. Очень чувствительная и ранимая девочка. Появилась у меня в 3 месяца, когда была жива моя первая,дорогая Греточка (бигль),.Поскольку Ума была младшей, смотрела и брала пример с Гретки, та ее хорошо приняла и всему обучала. Умочка, в щенячестве была достаточно врединой, на прогулках хватала с землм всякую гадость и какашки и пр. и убегала что есть мочи, чем вводила меня в булую горячку. ПОдходила только съев все и 10 минут посидев на расстоянии 10 шагов от меня пристально наблюдая за моим лицом и после того как на ее взгляд мой жар спадал,шла и просила прощенья. В доме спала сразу в большой клетке, где я поставила поднос спеленкой и она научилась как кошка, ходить туда, если ей хотелось рано утром или ночью, когда теплело поднос выставлялся на балкон.Сейчас не писает дома никогда! Просится - царапаясь или в балконную дверь или входную.(Чем меня безумно радует!) Из погрызов - несколько пар кожаных туфель, босоножек, кроссовки , мебель, книги обои - ничего не испорчено. немного боится петард, но я не рискую и в городе мы на поводке , спускаю только в парке. Однажды весной на прогулке свалилась под лед, на краю реки....сама быстро выбралась..здорова. немного текут глазки,кормлю смешанно.
Пережила со мной потерю Греточки,(ее сбила машина), по-моему очень тосковала. Стала после этого в 10 раз привязанней ко мне, может идти спокойно за мной без поводка ,если я ее зову идти рядом.  В лесу приучена приходить на зов рога и конечно на "Ко мне", знает другие основные команды.  Раньше, да и сейчас всегда охраняла своих от чужих. КОгда на поводке часто набрасывается с лаем на собак, особенно больших и черных, но иногда и на мелких. К людям  доброжелательна, к детям относится спокойно. Когда идем большой компанией куда-то всегда ждет чтобы никто не отстал.   На подозрительного вида люде лает зло и голос становится ниже на две октавы...даже мне страшно, и приятно. Вечером если увидит сидящего или неподвижно стоящего и плохо освещенного человека - облает. Гостей - обожает, всех встречает радостным лаем и "дай пять" - вытягивает обе лапки вперед и вверх и как бы тянется, чтобы хлопнуть ими по ладоням, при этом вся аж сияет!  Меня ревнует, если сидит со мной на коленях или рядом на диване - никто из собак больше подойти не смеет. Большая лизунья и ласкунья, иногда требовательна - когда пропуская ужин по расписанию, иногда деликатна - говорит "уу" тихонько так, потом еще раз "уу" и смотрит так, что невозможно не дать ей того что она просит. Плавать  - не очень любит, за игрушкой поплывет, но в камыш не полезет,вернется на бережок и там посмотрит куда течением ее занесет. Очень наблюдательна. Всегда подмечает ситуацию и настроение. Для меня ее глаза - как язык - столько в них можно прочесть!  Вот еще - пару раз на прогулках гнала стаю собак...было правда один раз и в огромном парке, потом быстро вернулась. Поэтому всегда начеку, так как эти вещи происходят всегда когда ты их не ожидаешь!
Мая - 10 месяцев, племяшка моей Греточки, приехала ко мне от того же итальянского заводчика, очень нежная и очень упрямая девочка. Моя с 4-х месяцев. Жуткая писунья.КОгда была поменьше писала на диван и кровать,на ковер, хотя я пыталась выводить часто и наказывать. Сейчас в день бывает одна лужа, и лужица привстрече от эмоций. Кака всегда на улице. Из погрызов - 80% покрывал,наволочек,простыней,уголки подушек - в дырочку. Все распрекрасные ,модные собачьи матрасики - в решето,начинка выпотрошена.
К обуви равнодушна, к мебели,обоям и т.д. равнодушна. Остается с Умой дома спокойно, я говорю "дома" и они идут спать. Никогда не выли и не шумели в мое отсутствие
Хорошо выполняет уже команду "ко мне"  и другие основные команды. За сыр и овсяное печенье - продаст Родину. Страшная обжора - заглатывает все содержимое миски в секунду, потом бежит проверить остальные, причем отталкивает от миски соседа,несмотря на его бурный протест! Теперь все едят в разных комнатах. Однажды залезла в мешок с кормом и налопалась, слава богу я бысро заметила. Другой раз выела на столе полную сахарницу с сахаром. Вообще любит стащить что плохо лежит, и обе любят пошарить по сумкам.. С другими собаками более дружелюбна и всячески тянет с ними поиграть, в то время как Ума чаще отворачивается или кидается на них. На свободном выгуле все ок. Ужасноя трусишка, месяца два приучала ее, что намылиться шампунем это не больно и постричь кончик хвоста - тоже".Недотрога - не любит,когда трогают лишний раз лапы, только когда мою - терпит..Вытирать - не дает - выскакавает!Ушки чистит с удовольствием, когти - один раз пока стригла - управились нормально. Любит нашего котенка Сириуса, всегда зубками ему за ушком пощиплет, но и погоняться за ним тоже за милую душу. К детям - более теплое отношение, на улице если маленькие подходят - всегда дружелюбна. Линяют обе не сильно, но больше чем два раза в год. Очень любят игру "Ищи", Ума также обучена приносить мобильный -  найдет тащит и прикусывает....мне не жалко:)... Спят со мной - одна на подушке - вторая исключительно под одеялом , в ногах. Утром не будят,ждут когда я встану.Вобщем любимые,веселые и самые лучшие мои подружки! :love:

25

Милан, 4 года будет меньше чем через неделю.
Редкостный турбовеник, для которого самое большое счастье – бегать. За лазерной указкой готов носиться круглосуточно, второе большое счастье – сопровождать нас в велопрогулках, и чем они длиннее, тем лучше, обожает бегать наперегонки с велосипедом, но только с хозяевами (к чужим велосипедам равнодушен).
В детстве и вплоть до двух с половиной лет (а может даже трех лет)  устраивал дома грандиозные погромы, сгрыз все и вся, несмотря на пребывание в вольере в наше отсутствие. Ущерб не поддается оценке. До сих пор обижается, когда его оставляют одного (что сейчас с появлением в семье ребенка бывает редко), может устроить беспорядок, правда уже ничего не грызет.
Очень умный. Был отличником на курсе дресировки. Знает огромное количество разных команд, как необходимых (рядом и др.), так и типично развлекательных (типа махать лапой «пока-пока»). Гуляем без поводка. В лесу может убежать достаточно далеко, но быстро сам возвращается, даже если его не звать. Как будто знает, что надо каждые пять минут прибегать отмечаться.  Вообще не стремиться никуда удрать, на даче не сбегает с участка несмотря на дырки в заборе. Прекрасно понимает границы дозволенного, знает, например, где кончается парк (и что если он бежит за какой-то собакой, а она выбегает из парка, то он должен остановиться и дальше ее не преследовать). Знает, когда критично выполнить команду беспрекословно и сразу, а когда можно сначала доделать свои важные дела.
К большинству собак равнодушен, некоторых не любит, есть несколько таких, к которым кидается и облаивает (уж не знаю, что они ему сделали, но за что-то он их явно невзлюбил). Ни разу ни с кем не дрался. Никого не боится, если на него нападают, то готов дать отпор, хвост не поджимает. Петард и прочих громких звуков тоже не боится.
Людей любит больше, чем собак. В семье никого не выделяет, любит всех одинаково. Добрый и терпеливый. Покорно сносит все приставания ребенка, который то за хвост таскает, то верхом пытается сесть, по возможности старается куда-нибудь спрятаться, но никогда не проявляет ни агрессии, ни ревности. Мы ему доверяем.
Любит путешествовать и много путешествует. Отлично переносит машину.
Послушный. Дома спит на коврике. Никогда ничего не таскает со стола, даже если оставить на краю тарелку с котлетами. Лает только на улице или если дома увлечется игрой в догонялки. Очень любит играть в ищейку, когда от него прячешь игрушку, а он ее ищет по всей квартире. Не любит плавать, хотя и умеет, при этом с удовольствием купается под душем и бегает по мелководью. Никогда не огрызается на хозяев, можно с ним делать что угодно – и из пасти самый деликатес вытащить, и когти постричь, в общем что угодно. Не любит только, когда его чешут, вне зависимости от того чем, в том числе фурминатором. Линяет достаточно сильно круглый год.
Ест сухой корм. В четыре месяца болел энтеритом, чудом выкарабкался, но с тех пор никаких проблем со здоровьем не было (тьфу-тьфу-тьфу). Очень активный, в прекрасной спортивной форме. Любимец всех в парке, все собачники своим знакомым, желающим завести собаку, советуют бигля, потому что Милан такой красивый, умный и послушный.
Мы ему доверяем. Мы его обожаем. Он намного лучше, чем то, о чем мы мечтали, заводя собаку.
:love:

26

Грэм 7 месяцев
Озорной, веселый мальчуган! Приветлив и очень добр ко всем людям и собакам. Обожает внимание, игры и фрукты! ) Это моя первая собака, поэтому с воспитанием у нас небольшие проблемы (но я быстро учусь). У Грэма интересный характер. Он упрям, настойчив и безумно ласковый... Если он нашел что то "вкусное" на улице и захотел поднять, а я оттащила его, то через день или два он, невзначай, возвращается на то самое место и пытается урвать свой лакомый кусочек! Так что мне приходится запоминать все точки и обходить их стороной! А если, например, у него не получается что то достать (игрушка укатилась под шкаф,к примеру) он долго пытается вырыть яму, а потом понимает, что достать не сможет и начинает слегка покусывать шкаф) или ванную, или нас, когда мы долго водим перед его носом игрушкой и не отдаем её ему!
Сначала гуляли мы как и все) т.е. он выгуливал меня, таская за собой на поводке! Сейчас же ситуация налаживается и мы оба наслаждаемся прогулками! Отпускаем с поводка очень редко, т.к. у нас в округе много бродячих-агрессивных собак! Кстати, о собаках! На нас как то напали такие вот псы... после чего он боится лая! Если мы вышли на прогулку и он услышал злобный лай, то все... можно разворачиваться обратно и идти домой... на улице уже он своих дел не сделает =/
Что касается погромов дома... мы переехали в новую квартиру, сделали ремонт и у нас появился Грэм! Теперь у нас нет прихожей, а точнее обоев и плинтусов + дырки в стенах) я молчу про мебель и провода! А ещё десятки пар носок!! для него это просто фетиш! Достанет где угодно! Так что теперь все шкафы у нас на щеколдах!
По поводу шерсти... она повсюду! В период линьки я пылесошу диван раз в неделю (раньше делала это чаще... сейчас лень)))
Собакин наш умный и хитрый!) Все команды запоминает дня за два! Живем мы втроем я, муж и Грэм. Я бы не сказала, что он выделяет кого то одного из нас... в воспитательных целях он больше слушается, точнее боится, мужа... а без меня идти куда то не хочет, все время оглядывается и суетиться)
В квартире невозможно сделать что то без Грэма! Он всегда сует свой нос! Такой вот компанейский пес! Он очень расстраивается, когда ему не разрешаешь составить компанию в каком то деле)
Кстати, он редко гавкает! Только когда разыграется до пика (за 5 месяцев это бывало раз 10 максимум)! Но в тот же момент он разговорчив! Т.е. постоянно подвывает что то себе под нос! Особенно, когда мы его наказывает или не обращаем внимания на него)
Этот безумный, шкодливый пес всегда поднимает настроение! Он ждет нас, скучает и всегда рядом! И все те испорченные им вещи не стоят и 1% того счастья и добра, которое он нам отдает! Мы очень рады, что наш выбор пал именно на бигля! И именно на нашего Грэма!

27

Пора бы поднять темку про биглехарактеры :)) Наша Ладуся повзрослела, и хочется добавить к теме новые факты.

Лада. 1 год и 4 месяца. Маленькая и непосредственная девочка, останется вечным щенком у "мамы Виты". После течки остепенилась, "глухота" хоть и присутствует, но это избирательная глухота. Она практически всегда четко соблюдает территорию и дальность удаления от хозяина. Если гуляем в парке без поводка, с поляны уходит редко (пешком, можно догнать), если идем, хоть и занюхивается по дороге, но все равно сечет меня и обязательно догоняет.

Все лето отрабатывали команду "ко мне" с вкусняшкой. Теперь она считает, что если она подошла, то непременно должна получить награду. Поэтому приходит просто так без команды и с вопросительным взглядом садится рядом. Может ткнуть носом в сумку (типа, давай) или поскрести ее лапой. Когда идем, то может обогнать меня спереди и сесть лицом ко мне. Это тоже значит "я пришла, давай вкусняшку". Я не могу отказать  :D

Собак не боится, интересуется не всеми и очень избирательно, бегать за ними перестала, знакомится с теми, кого встречаем по дороге, в 99,9% тут же уходит дальше. Играет выборочно, с Витой, со своими друзьями-биглями и с некоторыми знакомыми собаками среднего размера. С большими собаками не играет, если домогаются, может огрызнуться. С кобелями тоже поступает "жестоко", не любит, когда к ней проявляют повышенный интерес, отгоняет без всякой жалости вне зависимости от размера кобеля :)

Не лизунья. Проявляет радость прыжками (не отучала, мне это не доставляет дискомфорта) и вилянием хвостом. Принимает любовь с удовольствием, любит сидеть или развалиться рядом. Тыкает меня лапкой, это значит, что она просит, чтобы ее гладили или чесали пузико.

Независимая. Если все собаки носятся, может спокойно заниматься своими делами, не обращая на них никакого внимания. Скорее сама уведет кого-нибудь, чем за кем-нибудь уйдет.

Детей по-прежнему не жалует, зато со знакомыми подростками общается с удовольствием. Четко отделяет своих от чужих. Не будет радоваться вниманию чужого человека, если внимание слишком активное и навязчивое, может залаять, чаще просто уворачивается от протянутых рук. Знакомых любит, всегда с радостью их встречает, но принимает людей в ряды знакомых далеко не сразу, человек должен "зарекомендовать" себя.

По отношению к Витке - вторая. Правда периодически пытается переломить ситуацию, но пока у нее это не получается. Зато вместе на улице они - банда. Никого не боятся, охраняют территорию, издали могут на пару облаять проходящих мимо крупных незнакомых собак.

Дома абсолютно спокойна и совершенно не деструктивна, но берегитесь несвежие носочки, если папа разбросал вас по квартире, будете безжалостно превращены в сито  :D .

Соня. Утром спит столько, сколько спим мы. Обычно всех у нас будит Вита. А там как повезет, можем спать до 12, а можем и в 8 утра встать. После течки научилась терпеть. Хоть на улицу и не просится "словами", но спокойно может вытерпеть и 10-12 часовой интервал.

Вот такая подросла и стала наша Ладуся :)

28

Дон 1 год 9 месяцев.
1)просыпается сам,будит мужа,чтобы не проспал на работу,запрыгивая на кровать (лапой по плечу аккуратно барабанит),как только открывает глаза,начинает целоваться монотонно,работает один язык,голова не подвижна,глаза горят как рубины от радости,хвост виляет по моему лицу.Как только будильник на мобильнике звонит,миссия окончена и Дон прекращает это безобразие
2)Если в течении 20 минут его не выводят ( я или муж) он запросто может в наглую, и надуть и навалить.Это не недержание, а проявление эгоизма.За что ругать можно себя-надо собираться быстрее,раз приучали сами.
3)Абсолютно спокоен на улице,собак не боится,ни больших ни маленьких,сам никого не трогает,но при агрессии в его сторону может дать сдачи,полезть в драку,никогда не отворачивает морду и никогда не жалуется.Серьезных драк не было,так как это пресекалось.
4)Абсолютно спокоен к выстрелам из оружия,салютам,неожиданным падением предметов со стуком или звуком.
5)Любит ливни,дожди,великолепно плавает.Обожает гулять именно в такую погоду
6)Не любит бывать в гостях,любит свой дом.
7) к детям равнодушен,но спокойно дает себя гладить.может с ними немного играть, но инициативу не проявляет сам никогда.
8)Одно из увлечений в доме -постоянно перепрятывать предметы,делать заначки.Особое место занимает поиск носков из щкафа, из ванной комнаты и делать из них рванье.День без носков-пропавший день
9)Ест спокойно с расстановкой,даже когда очень голоден.Постоянно делает обход квартиры.
10)Избирателен к людям,практически не реагирует на слова чужих людей.Общается только избирательно с людьми (знакомыми)
11)Характер уравновешенный,достаточно спокойный.Ужасно ласковый с нами и хендлером.
12)Никогда не проявлял признаков истерии,упертый.
13)В основном поведение свое подстраивает под мое.
14)Команды знает,выполняет не все,так как упертый.Очень нравится ему общение на нашем человеческом языке-настоящий сборщик информации
15)Обожает смотреть телевизор

29

Патрик. 1 год и 8 полных месяцев.
Сынку мамин и немного папин))
Любим всех. Кроме брехливых собак – превращаемся также в брехливую собаку и начинаем громко ругаться)
Главный пес в доме, малышня пока только старается завоевать главенство. Статус главного в семье постоянно надо поддерживать – защищаем, охраняем, следим) все без зубов, силой характера и звуковым предупреждением.
Очень активный, послушный в меру – натура увлекающаяся. Очень ласковый, до сих пор пытается сидеть на руках. Очень ориентирован на хозяев, с чужими доброжелателен, но держится рядом с нами. Детишек любит, с удовольствием с ними возится. На улице слушается через раз, как показывает практика – уверен, что хозяева всегда рядом и всегда  его поддерживают. На улице ничего не подбирает.
Говорливый, всегда можно понять, чего хочет.  Очень любит играть, поэтому требует постоянного внимания.
Никогда не позволяет себе делать «дела» дома. Приучился очень быстро, проблем с этим не было. Терпеливо ждет, пока не соберемся.
В детстве был грызун средней степени))) особые предпочтения – обувь и белье, чем приучил нас к порядку. Сейчас из недозволенного не грызет практически ничего (специально не обучали), но покрывает бесчинства молодого поколения)).
По здоровью – кроме легкой формы аллергии, все в норме. Реагируем на наличие в корме куриных составляющих, причем курица в естественном виде реакции не дает. Кушаем комбинировано. Сухой корм вечером, с утра – творог, в промежутке может отхватить немного сырого или вареного мяса. В периоды худения после общения с родственниками – сухой корм с уменьшением порции. Если голоден – скушает все, если не особо, будет попрошайничать.
Линяем прилично, но только сезонно. Шерсть легко собирается.
Спит – только с хозяевами на кровати. Нас это устраивает, отучать не пытались.
Гулять очень любит, чем больше – тем лучше). Очень любит воду – купается, где это возможно. Не боится громких звуков, на салют и петарды не обращает внимания. С появлением малыша в доме стали проявлять охранные качества – не подпускает на улице больших собак.
Дрессируется очень легко – схватывает все на лету, особенно если есть пищевое подкрепление, что с возрастом становится все менее важным. Считает за счастье что угодно делать, но главное вместе с хозяевами.

Отредактировано Buratinka (30.08.2011 12:50:45)

30

Эх, раз пошла такая пляска, вставлю рассказик и про свою банду.
По-старшинству!
Мадюшечка 4 года
Мади у нас интеллигент, аккуратист и философ! Часто я думаю, кем он был в прошлой жизни?! Он  фантазер, как Мюнхаузен; мудр и ироничен, как Рабинович; хитер, как Ходжа Насреддин; романтичен и аристократичен, как принц Флоризель!  :love:
Мой мальчик никогда ничего не испортил в доме. Обожает малышню и помог воспитать сначала Джонни, а потом Дольче. К Росе и Джетте относится очень сдержанно. Обожает гостей, особенно детей. Совсем не обжора, накормить его ооочень сложно. Есть одна проблема, единственная! Он не может ходить в туалет на участке, поэтому уходит на улицы деревни. Мы уже этому перестали препятствовать, но каждый день я думаю о том, как бы сердобольные не местные собаководы не решили, что он потеряшка. В деревне его все знают и любят.

Росочка 3 года
Она золотое дитя!!!! Нежная, ласковая, послушная, красивая, заботливая и прочее, и прочее до бесконечности!!!! Она точно княжна польская!!! Росенька по сей день вылизывает по утрам и вечерам свою доченьку Джетту. Она никогда не убегает!!!!! Всегда рядом и всегда смотрит на меня с обожанием (как и я на нее). Она чистюля! Всегда веселая и жизнерадостная (период адаптации не в счет). Росюля - мое второе я!!! Моя радость и мое утешение!!!

Долька 2 года
Дольче с самого начала определилась с тем, что она папина дочка. Ей можно все и ей за это ничего не будет!!!! По сей день может надуть дома лужу или навалить кучу, но потом сделает такую невинную очаровательную мордаху, что я готова убрать за ней и пять куч сразу. Она настырная во всем, начиная с требования ласки, заканчивая валяниями на глазах у хозяев в какашках. В этот момент у нее не бананы в ушах, а полный пофигизм и авантюризм в глазах. Она уничтожила не один диван, она неравнодушна к прессе. Украсть еду - это святое, есть может, пока не отберешь, а если отберешь у нее, тогда она отберет у других. Обожает пищащие игрушки. Не любит детей, она их боится. Облаивает чужих, которые проходят мимо ворот, но стоит ее шугануть, взбирается мне на голову, как обезьянка! По характеру напоминает дочь разбойницы из "Снежной королевы".

Джетточка 1 год
Это наше общее дитя!!! Женька сама наивность и непосредственность!!!! Сама выбрала себе любимым хозяином моего сына Глеба. Что она творит, когда его видит!!!! Мы эти телодвижения называем "шаманские танцы". Она ласковая и добрая. Ее глазки излучают детский восторг! Абсолютно недоумевает, когда ее ругают за очередную "биглежертву" в виде одежды, обуви, прессы, пластиковой посуды, мебели. Она же просто чуть-чуть погрызла. За что?! В этот момент начинает исполнять "шаманские танцы" и входит в раж, когда видит, что мы снова все простили и уже корчимся от хохота. До сих пор устраивает запруду на кухне. Не потому что не может терпеть, а потому что искренне считает это нормой, как я ей не доказываю обратное.

В конце хочу отметить, что несмотря на разницу в характерах и привычках мои дети самые любимые. Пусть шалят, пусть устраивают погромы. Я их обожаю настолько, что готова им простить все на свете. Я - это они, они в моей душе и в моем сердце, они моя любовь и моя жизнь!!!!

31

Дюшесик. Почти 7 месяцев. 
Сынку мааааамин)))  Следит за всеми моими движениями, ни на секунду не упускает из внимания. Если ухожу или уезжаю – жутко плачет и жалуется. Очень трогательный и нежный мальчишка.
Дома полностью под контролем Патрика, но периодически показываем зубки)))
Активный в меру, послушный полностью. Идет по первому зову, выполняет все, что просишь. Слушается беспрекословно. Тоже очень ласковый, сидим подмышкой, на ручках и на шее))). Жуткая лизука! Слава богу нам это приятно)) полностью ориентирован на меня, чужих не любит, старается отойти. Детей тоже не жалует, кроме Гоши.  На улице слушается всегда, любое к нему обращение воспринимается моментально. Очень удобно позвать Дюшика – тогда точно придут оба))))).
Тоже говорливый, с очень красивым голосом, также всегда можно понять, чего хочет.  Но в отличие от старшего брата голос подает гораздо реже. Любит играть с хозяевами. Может «наругаться» на то, что ему страшно или непонятно.
«Дела» дома пока еще иногда делаем, но всему свое время.
Грызун избирательный))) очень любим вещи с поролоном)) но все, что грызет, находит и т.д. честно приносит мне и отдает)))) вроде как ничего с собой поделать не могу, грызть буду, но отдам тебе) Очень открытая личность.))
По здоровью – никаких проблем (ттт). Не привередлив, с удовольствием кушает  сухой корм, также потребляем творог и телятину.  Не попрошайничает – сидит с несчастным видом рядом))). Когти стрижем,  мама сказала надо - значит надо)))
Пока не линяем.
Спит – только с хозяевами на кровати. Нас это устраивает, отучать не пытались.
Гулять любит только в проверенных местах. Не боится громких звуков, на салют и петарды не обращает внимания. Насчет воды пока непонятно – в бассейне купается с удовольствием, в открытую воду пока не пускали.
Повторюсь))) Дрессируется очень легко – схватывает все на лету.  А вот тут вкусняшки не особо важны, старается приятно сделать хозяевам. Очень любит играть с Патриком и еще больше любит играть с нами,  апорт – любимая команда.
Пока - славный, добрый,  очень послушный, нежный олененок!  :love:

Отредактировано Buratinka (30.08.2011 13:15:39)

32

Какой Дюшесик молодчинка, ну очень на мамочку похож характером  :love:

33

Наталия&Вита,
похож, у нас единственная проблема - не любим собак, у нас есть Патрик и больше никого не надо.

34

Buratinka написал(а):

не любим собак, у нас есть Патрик и больше никого не надо

Иногда мне думается, что это хорошо. Скорее всего связано с тем, что у него уже есть друг Патрик. У Виты в детстве были друзья, а сейчас она вообще играет только с Ладой и больше ни с кем. Лада ей периодически "изменяет", Витка терпит-терпит, а потом бежит ее "отбивать"  :D Когда она была маленькая, друзей тоже было немного. В щенячьем детстве она играла с ши-тцу Боней, а когда стала подростком, у нее была подруга дворняжка Бася, общества которой хватало с избытком, т.к. она могла играть без остановки по 2-3 часа и заводила своей энергетикой всю компанию. Мне в целом понятны принципы, по которым Витка выбирала себе друзей. Видимо, Дюшесу тоже хватает общества Патрика. И я бы назвала это не нелюбовью к другим собакам, а скорее игнорированием, равнодушием, если он к ним, конечно, не проявляет агрессии, но судя по твоим рассказам, агрессия или страх по отношению к собакам ему вообще не свойственны. А вообще для жизни, конечно, большая проблема, когда щенок бежит играть ко всем подряд. Меня поведение Витки всегда устраивало, осторожное и выборочное отношение к партнерам по играм.

А еще у Виты тут проснулась смешная черта - заступаться за других биглей. Например, мы гуляем с девочкой-биглем Тришей, так если Триша с кем-то играет (а Триша играет со всеми), то Витка почему-то считает, что ее надо защитить, бежит и отгоняет другую собаку от Триши, возвращается с чувством выполненного долга :)

Отредактировано Наталия&Вита (30.08.2011 13:47:33)

35

Он сейчас не любит других собак, но он их боится - это не хорошо) сейчас керны приедут с ЧЕ и будем социализировать потихоньку)

36

Buratinka написал(а):

но он их боится - это не хорошо) сейчас керны приедут с ЧЕ и будем социализировать потихоньку

В компании к другим собакам, на выставки, почаще и побольше, принудительно. А то как на Арктур поедете?
Это он после дачи такой стал? Может, из-за длительного отсутствия контакта с другими собаками?

Отредактировано Наталия&Вита (30.08.2011 14:49:53)

37

Наталия&Вита,
он такой и был) в отличие от Патрикея, который рос с кучей собак вокруг, Дюшеса в основном рос и гулял только с Патрикеем.

38

Buratinka написал(а):

в отличие от Патрикея, который рос с кучей собак вокруг, Дюшеса в основном рос и гулял только с Патрикеем

Тэкс, срочно социализировать мальчонку!!! Жду в гости на прогулку, фотосессию и социализацию :flag: Ваша маманька собак не боялась, разве что на первых прогулках, когда совсем малышатиной была, она их чаще игнорирует, а мопсов, йорков и тоев вообще за собак не считает  :D

Отредактировано Наталия&Вита (31.08.2011 13:44:58)

39

Наталия&Вита написал(а):

а мопсов, йорков и тоев вообще за собак не считает

:D У меня Греттка, проходя мимо, может даже и не заметить. Особенно если впереди "нарисовалась" какая нибудь крупная собака.

40

Флорида (Нола). Сука. 5,5 лет.
Классический бигль:) И по окрасу и по характеру.
С позволения Натальи и Виты, возьму ее пост за основу изменив немного, потому что в целом один в один про мою)

Мамина (то есть моя :) ) дочка. Настолько зациклена на мне, что с детства ходила по пятам за мной по всей квартире, на улице никогда не выпускает из виду.
В возрасте 6-9 месяцев периодически "включала" неслуха на улице, но мы этот период благополучно пережили, прогуливаясь по опасным местам на рулетке. После первой течки повзрослела и в принципе больше особых проблем с поведением не создавала. Очень нежная и ласковая, ревнует меня к другим собакам, но я думаю вторую собаку в семью приняла бы(был опыт проживания со спаниэлем, без проблем).

Из материальных потерь: Не перечислить, но все по мелочи, ничего крупного и ценного. Единственное, обивка от входной двери была немного съедена))
С туалетом проблем не было, все дела делает на улице. Единственное, когда заболела циститом писала в одном и том же месте в коридоре на линолеуме, легко и просто убирается проризиненой автоматической шваброй.
В детстве было несколько пописов на диван, спасла химчистка. Как все щенки, кусалась и царапалась, когда была маленькая. Со сменой зубов как-то быстро все прошло. Дома совершенно не деструктивна, бОльшую часть времени спит, на стол ВСЕГДА ставит передние лапы и все проверяет, если никто не видит. Если кто то за столом сидит, то просто сидит и попрошайничает рядом)). Всеядна! Ест все и в любое время суток, даже если болеет. Ни разу не было, чтобы отказалась от еды. Еду всегда убираем подальше!

Очень "разговорчивая". Все свои потребности может объяснить скулением с различными интонациями. В зависимости от ситуации всегда знаю, что ей нужно. К посторонним людям относится настороженно, если предложат что то вкусное съест, но не пойдет за чужим. Ни разу не дралась, ко всем собакам испытывает интерес, тянет подойти, познакомиться, поиграть. Единственное, не очень любит сук, маленьких собачек(типа тоев) и щенков, старается отстраниться и порыкивает, т.к они очень настойчиво обычно приглашают к играм.
К детям тоже равнодушна, потому что выросла без маленьких детей, и скорее сейчас их избегает, мне кажется она их не понимает (дети пахнут иначе и ведут себя иначе)) Никогда и ни при каких обстоятельствах не проявляла агрессии ни к людям, ни к собакам. Совершенно не способна никого укусить. Людей, которых знает, любит, всегда хорошо их встречает, помнит доброе отношение и обязательно приветствует на прогулке всех знакомых тетенек с собаками. Но некоторые могут и не нравится. Например, писающий в кустах дяденька в куртке с капюшоном, или еще какой-нибудь дяденька с большими мусорными пакетами. Может издали их облаять. В квартиру посторонних пускает, но без особой радости, облаять входящего надо обязательно. Но если видит, что все хорошо, быстро успокаивается. Не любит, когда чужие люди на улице проявляют к ней избыточное внимание и протягивают руки. Как правило, отстраняется.

Здорова. Не страдает аллергией ни на какие продукты. Не рожала. Из серьезных заболеваний было только МКБ, сейчас все в норме.

Линяет только в период линьки, в остальное время шерсти в квартире практически нет.

Боится петард, если на улице, тянет к дому. Если когда "стреляют" находится дома, то лает и дыбит шерсть.

Из семьи выбрала хозяйкой меня, без меня совсем не хочет оставаться, а у меня в силу моей работы не было возможности ее к этому приучить. Поэтому, если надо уйти, приходится оставлять ее с девочкой-сожительницей или отвозить к маме. К уходам других членов семьи относится спокойно, но всегда очень радуется, когда они приходят, обязательно проверяет все сумки, но ни разу ничего из сумки не стащила, но пыталась))))

Спит со мной диване.

Любит длительные и активные прогулки, просто пешком или в собачьих компаниях. С удовольствием летом купается.

Легко обучаема, все быстро запоминает, но для выполнения некоторых команд нужен исключительно пищевой стимул. К человеческим какашкам равнодушна, зато любит тухлую рыбу :mad: . Спасает "фу" или "нельзя". Подбирает на улице редко, и если это не рыба после команды выплевывает.

А вообще любимая девочка с необыкновенными глазами, за которые можно простить все :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы.