Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » продолжительность беременности


продолжительность беременности

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Anэtt написал(а):

Мы использовали полоски уреглюк(на определение   глюкозы), вязали на 11 и 13 день.

А что за полоски и как ими пользоваться и где купить?
Спасибо.

22

bignata написал(а):

сдавала анализ на прогестерон, и паралельно мазки. по крови-рано было вязать, а по мазкам- на сл. день   так что верю только мазкам, и всем знакомым советую делать.

Подскажите, на какой день брать мазок?

23

Татьяна+Мэри написал(а):

А что за полоски и как ими пользоваться и где купить?

Мне посоветовали как раз эти же полоски на определение сахара в крови для больных сахарным диабетом (продаются в обычных человеческих аптеках). Советовавший человек испробовал на различных породах!Всегда безошибочно: ровный помет 50/50 (равное количество сук и кобелей с достаточным общим количесвтом).
Способ использования: собачка пописала, взяли полоску - к петле, промочили, как появляется зеленая точка - на второй/третий день зеленой точки вязаться. Повторно через 1-2 дня..

24

MalbIwka, спасибо большое!!!

25

MalbIwka написал(а):

Способ использования: собачка пописала, взяли полоску - к петле, промочили, как появляется зеленая точка - на второй/третий день зеленой точки вязаться. Повторно через 1-2 дня..

Не могу сказать,что как делала я это правильно, но мы делали по другому, брали именно каплю крови и если появляется точка зеленая то пора. и потом контрольная вязка через день два.

26

Yuli Rainbrook Park написал(а):

а вы с первого дня вязки считаете или с последнего?

первая цифра-первый раз, вторая цифра-вторрой

27

Мы рожали на 62 от первого дня вязки.

28

Anэtt:dontcare: Кгда обсуждавшие начали оспаривать, что выделения из петли давали постоянно зеленую точку, что это все фиХня, было уточнено, что промокнуть надо именно после пописа...А Вы каплю крови имеете ввиду выделения из петли или именно кровь (из надреза/укола)?

Отредактировано MalbIwka (23.05.2011 15:47:37)

29

Наталия&Вита написал(а):

Мы рожали на 62 от первого дня вязки

спасибо )) у вас все так подробно записано на вашей страничке, что я уже сама посчитала ))

30

ЛюдаЕдова написал(а):

первая цифра-первый раз, вторая цифра-вторрой

ок

31

Мы вязались на 13 и 15 дни от начала течки. На 11 она только начала отводить хвост, в книгах рекомендуется от начала "симптомов охоты" отсчитать пару дней. Анализы сдавали только на наличие инфекций, чтобы быть уверенными, что с нами все хорошо. 5 щенков.

32

MalbIwka написал(а):

...А Вы каплю крови имеете ввиду выделения из петли или именно кровь (из надреза/укола)?

Да, сорри я имею ввиду выделение из петли

33

Татьяна+Мэри написал(а):

Подскажите, на какой день брать мазок?

я сдавала один раз, ближе к предполагаемым дням(на 10 день), через час дают результаты и указывают рекомендованные дни вязки.  Если делать мазок слишком рано, скорее всего рекомендуют пересдать через пару дней, т.к. точный прогноз дается только за пару дней до овуляции.

34

Yuli Rainbrook Park,

ну какие новости?  :writing:  и не волнуйся, родит! всего 63 день - видишь, она не одна такая!

35

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

всего 63 день

заканчивается 64-й...а мы ловим котов во дворе или спим кверху ножками (так пузу легче)

36

bignata написал(а):

по мазкам- на сл. день   так что верю только мазкам, и всем знакомым советую делать.

bignata, а расскажите, как по мазкам можно определить день вязки?  o.O
Все ветеринарные гуру и ветеринарные библии (и мой личный опыт) учат, что в реальном времени ну никак нельзя. Можно с большой точностью сказать, когда надо было вязать, после того как течка закончилась. Наиболее оптимальные дни для вязки выпадают на период, когда мазки полностью корнифицированы. У каждой нормальной сучки корнификация длится 10-14 дней, и мазки оптимальных дней ничем не отличаются от мазков до и после этого. В книжках написано, что веты, предсказывающие когда надо вязать по мазкам, - шарлатаны.  :yep: Мазки с поразительной точностью (до дня) показывают, когда течка закончилась - практически исчезают корнифицированные клетки, обратно появляются парабазальные и промежуточные (и очень много нейтрофилов). Поскольку это единственный день точно определяющийся, его считают денем 1, D1. Отсчитав обратно восемь дней, мы получаем день минус 8, D-8, когда происходит всплеск лютеинизирующего гормона. Через два дня происходит овуляция, D-6. Ооциты созревают и готовы к оплодотворению через три дня после овуляции на D-3. T.e. получается, что оптимальный день для вязки - за три дня до ее окончания. Но поскольку свежие спематозоиды спокойно выживают в суке неделю, вязку живьем можно производить в довольно широком временном окне. Иное дело -исскуственное осеменение, которое делается строго на третий день после овуляции, которая как раз и определяется по прогестерону. Иногда ретростективно делается и LH на образцах, которые остались после прогестерона, чтобы подтвердить день овуляции.
День D1 обозначает начало диеструса. Роды в среднем происходят на 57-й день после начала диэструса, т.е. на 63-й день после овуляции или на 65-й день после всплеска LH.

37

Yuli Rainbrook Park,  ну, как у нашей племяшки дела? :love:

38

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Yuli Rainbrook Park,  ну, как у нашей племяшки дела?

пока ничего, 65-й день, ректальная температура 37.2, лежит кверху лапами, улыбается

39

Oleg написал(а):

как по мазкам можно определить день вязки?

могу привести цифры,
1. дата 28.05
в мазке полигональных безъядерных клеток 94%, полигональных ядерных 6%. Фаза эструса. предполагаемая дата овуляции 28.05
    накануне сдавала кровь на прогестерон(в человеческой лаборатории), результат у меня не записан, но был оч. низкий, дата овуляции не определялась.
Поехали на вязку в тот же день(по мазкам), вязали два дня подряд, 6 щенков.

2. дата 11.10
В мазке парабазальных клеток 20%, промежуточных- 5%, безъядерных- 75%, эритроциты-4-6.  Конец фазы проэструса. предполагаемая дата овуляции 13-15.10
вязали в рекомендованные дни-8 щенков.

из этих результатов видно, что в дни овуляции практически все поле это  безъядерные ороговевшие клетки(94%), за день ДО, их гораздо меньше 75%,  присутствуют еще и промежуточные. В конце эструса опять появятся эпителиальные ядерные клетки, и лейкоциты. так что фазы эстрального цикла с помощью цитологии выявляется довольно точно.
другое дело, что начало эструса и пик фертильности  имеют значительное расхождение во времени.

последний раз тоже вязала по мазкам, результат :cool:

каждый раз может и не стоило бы делать, можно просто посчитать дни, но у моей суки начало течки бывает смазанное, первый день определить трудно.

Отредактировано bignata (25.05.2011 16:57:50)

40

bignata, просто поразительно! Особенно во втором случае, когда ещё остается 20% -парабазальных. Хотя чему удивляться - для кого-то и диабетические полоски работают. А для кого-то и лозоискательство. Но если работает, то и славно - не надо ничего менять, до тех пор пока не перестанет работать.
P.S. Я своим сукам мазки сам беру во время течек каждый день, ради научного любопытства. Поэтому я об это знаю не по наслышке.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » продолжительность беременности