Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Спорт » Плавание с биглями


Плавание с биглями

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Коллеги-биглевладельцы, может быть кто-то знает на практике, какая предельная нагрузка для бигля в воде? Время? Какое расстояние? Может быть есть ссылке где почитать, сколько реально может плыть собака?

Мы плывем 500 м, в середине собаки отдыхают 2-3 минуты (длина моего летнего тренировочного «пруда» 250 м). Скорость стараюсь держать для них не выше, чем наш 3-ий разряд (взрослый)/брасс. Потом они вроде как хотят плыть еще, но мне страшно, что у них не хватит сил, что начнут тонуть, а я ничего не смогу сделать. В итоге, после одного заплыва, я их привязываю у машины и они отчаянно орут… И мне одиноко, и им.

2

Маша, у меня Дунька была водоплавающий маньяк. Из воды могла не вылезать долго, час-полтора. Но она не плавала все время - поплавает - вылезет походить по мелководью. По своему опыту, бигль вряд ли утонет от усталости. Дунька, когда уставала, сама вылезала и отдыхала. От водоема никуда не отходила, охраняла меня и сумку с бутербродами.

3

olyyk написал(а):

Дунька, когда уставала, сама вылезала и отдыхала.

Оль, это понятно. Но я же им такого выбора не оставляю... Они не в свободном полете, а как бы преследуют меня. А я в тренировочном режиме. Знаю, что бордер может так плыть долго. Парсоны мои тоже (я за них не переживаю, они как крысы водоплавающие). А вот бигли...  Как-то страшно.  А пока страшно - рисковано. Должна быть уверенность в собаке, чтобы дистанцию увеличивать.  За мячом они тоже долго наматывают. Вопрос  именно про плавание, а не купание.

И Никас однажды уже тонул.  Причем во время обычной игры с мячом в Сокольниках после аджилити! Просто свечкой пошел под воду. Причину не знаю.  Ныряла за ним в одежде. Успела. Достала. Его я на заплывы не брала после этого пару лет. Вчера он первый раз пошел со мной на всю дистанцию. И прошел по времени как парсон. Но как-то это все неуверенно. Тяжело.

4

Maria and Nikki написал(а):

Коллеги-биглевладельцы, может быть кто-то знает на практике, какая предельная нагрузка для бигля в воде?

Вот этот вопрос и меня волнует. Дело в том, что наш Ромка очень любит плавать. Полезть может в любой водоем и в любую погоду. Мы даже на Измайловские встречи не ходим, боимся, что он в пруд сиганет.
Прошлым летом мы поехали на дачу. Была страшная жара и смог, собаки еле дышали. Мы решили сводить их на пруд. Семка прыгнул в воду, сделал пару кружочков и вылез, а Ромка никак не хотел вылезать. М его и звали, и вкусняшками приманивали, и делали вид, что уходим.... Семка страшно занервничал, стал скулить, пару раз сплавал к Ромке, что-то ему на ушко шепнул - никакой реакции. Ромка, как заведенный, плавает кругами, на нас не смотрит, и мы только слышим его тяжелое дыхание. Миша не выдержал, разделся и полез за Ромкой. Только у некурящего бигля дыхалка оказалась лучше, чем у хозяина. :D Хорошо, что какой-то парень рыбу ловил. Вдвоем с Мишей они еще минут пять ловили нашего Ихтиандра. Наконец, его поймали за ошейник, вытащили на берег. Он отряхнулся, бодренько так дошел до дачи и упал! Спал мертвецким сном несколько часов. :yep:
Вот что это было? Такое впечатление, что он потерял ориентацию и плохо соображал.

5

Рик со мной плавает около километра. Но плаванием это назвать трудно, так, держимся на воде и подгребаем понемногу - сплавляемся вниз по течению в Москва-реке. Когда вижу, что устает - беру на руки, отдышится - отпускаю обратно. Если ему надоедает - выходит на берег и бежит за нами по берегу.
Думаю, что они сами себе нагрузку регулируют, редкий бигль может перетрудиться  8-)

6

Симона написал(а):

Думаю, что они сами себе нагрузку регулируют, редкий бигль может перетрудиться

Это точно:))) КМ уже хорошо. Кокос, видимо, умеет расслабляться в воде.

Я уже думала, что можно плавать вдоль берега, чтобы они могли "схалявить" и свалить на берег, если устанут. Но так не очень интересно мне. Не очень чисто и прочее...

7

Как приучить собаку к воде? Ужасно боится. Каждый раз когда мою после прогулки - пищит, пытались летом приучить к воде, плаванию - ни в какую не хочет, пищит и сразу на сушу.

8

Nolda написал(а):

Каждый раз когда мою после прогулки - пищит

Попробуйте кормить, когда моете.

9

Maria and Nikki, может вам на биглей купить спас жилет? У Иры и Ниры в темке Нира в таком. Вам будет меньше волнений и собаки будут с вами

Отредактировано Лаура (06.11.2012 13:03:42)

10

Лаура написал(а):

Maria and Nikki, может вам на биглей купить спас жилет?

Советую! Тогда ваша голова об этом точно "болеть" не будет. По Нире заметила она намного уверенней в воду заходит в жилете.А один раз я с ней далеко (для нас ) плавала, так она вокруг меня еще и круги наворачивать стала,медлительная я .

11

Начался купальный сезон и вспомнила об этой темке да и фоточки подходящие появились.

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/05/23/96/967d2c8b27e432f009284564368a889e.jpg

Обращаю внимание на то на сколько высоко можно поднять голову над водой,для бигля с висячими ушами это очень хорошо.Да и по Нире вижу что в спас-жилете ей комфортней плавать

12

Хорошая вещь что бы соба не переутомилась :cool: . Завтра переезжаем на все лето на дачу,будем Брюса к воде приучать потихоньку. Хочу налить детскую ванну с водой и посмотреть на его реакцию для начала:-)

13

Нужно будет тоже попоробовать.

14

А посоветуйте где купить спас жилет для собаки ?.
Мы летом будем жить на катере и т.к. нам еще нет и 3-х месяцев мы даже не купались в душе. а воду попробуем летом надеюсь полюбит . Но для безопасности при движении по воде надевал бы спас жилет.

15

Вот что нашла
Спасательный жилет для собаки своими рукамина wwwCleverDog.ru
еще
http://www.2zhirafa.ru/category/spasate … lja-sobak/

Отредактировано Julietta (Анна) (06.02.2014 12:35:42)

16

Спасибо за подсказки вначале попробуем вариант первый своими руками если не получится будем покупать. Мы сегодня первый раз вышли на улицу и впервые мылись , радости пока не было o.O  будем привыкать :)

17

Михалыч и Шерлок написал(а):

радости пока не было   будем привыкать

В спасжилете?  :crazyfun:
А что, это идея...  :idea:
Интересно, если бигля с 2-месячного возраста приучать плавать в ванне, возможно, к лету он с удовольствием сам пойдет в водоем? ;)

18

Tasha написал(а):

Интересно, если бигля с 2-месячного возраста приучать плавать в ванне, возможно, к лету он с удовольствием сам пойдет в водоем?

а по моему это разные вещи.трёхмесячный щен любой приучиться плавать достаточно быстро.это взрослых крупных собак сложно приучать плыть,чтобы спина была вдоль линии воды,а биглюшу  в 3 месяца приучить проще.другое дело не стала бы я такого маленького с катера спускать плыть.нагрузка итак очень сильная а если ещё и за катером плыть то реально можно к воде стойкую ненависть привить.но это моё ИМХО.

19

просто ванна это ванна.там собаки моються и если опять-таки правильно поставить будут обожать мыться.если конешн не напугать их чем-нить

20

KATARICHA написал(а):

трёхмесячный щен любой приучиться плавать достаточно быстро

К сожалению, знаю достаточно много собак, в том числе и биглей, никакого интереса к плаванию не проявляющих, хотя и приучить пытались с раннего детства.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Спорт » Плавание с биглями