Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигли и лисы

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

#p319823,alh написал(а):

Лиса, несмотря на то, что шерсти много, легче бигля и вряд ли будет на него нападать.  Так что ужасы кажутся мне несколько преувеличенными.

Всем знатокам лис привет..!!!

Если прижмет..., особенно раненая только так идет в атаку на собаку (взрослая лиса)....подумаежь....прокусит длинное ухо или нос...который вспухнет... :cool:  :cool:  :cool:

22

Я еду на дачу, там лис больше чем кошек и кур.Собака привита ествестенно,правда врач говорил,что лучше перед выездом за 2-3 недели от лептоспироза еще раз сделать. Уж не знаю,делать или нет.Но я сама никогда столько лис не видела.Жалко что у меня в тот год не было с собой фотоаппарата,когда я дом оформляла.Чего мне опасаться?Аптечку я собрала,забор вроде муж съездил посмотрел-смотаться кобель не должен.Но у соседей кур нет-зато 2 шкуры от лисы есть. :angry:

23

#p319852,marriah21 написал(а):

Если прижмет..., особенно раненая только так идет в атаку на собаку (взрослая лиса)..

Кто бы сомневался :). Но исходно речь шла не о "если прижмет", а о том, что лисы по поселку шляются. Тут о "прижмет" речи все же не идет.

Опять же покусать, конечно, может, но и чужая собака покусать тоже может.  То есть именно в лисах ничего особенно страшного я не вижу (для привитой собаки). И небольшой риск получить прокушенное ухо или нос не стоит того, чтобы организовывать отстрел лис, на мой взгляд.

24

#p319864,alh написал(а):

для привитой собаки

#p319864,alh написал(а):

И небольшой риск получить прокушенное ухо или нос не стоит того, чтобы организовывать отстрел лис, на мой взгляд.

У Вас есть прививка от бешенства? Или Вы не рассматриваете вариант укуса людей или домашней живности?

25

#p319870,INFRA написал(а):

У Вас есть прививка от бешенства? Или Вы не рассматриваете вариант укуса людей или домашней живности?

Собака привита. Если лиса укусит меня, пойду прививаться сразу после укуса. Вероятность такого события невелика - лисы на людей не охотятся. Другой живности, кроме собак, у меня нет.

Если бы была кошка, думаю это вряд ли изменило бы картину. Куры и т.п. это отдельный вопрос, скорее хозяйственный.

Так что пока я при своем мнении: отстреливать лис из-за невеликих рисков и умеренных проблем не стоит.

26

#p319823,alh написал(а):

лучше всего не оставлять на участке ничего съедобного.

съедобной видимо была морская свинка(((

27

#p319927,Аня+Leeloo написал(а):

съедобной видимо была морская свинка(((

Видимо я недостаточно сентиментален :).  Гибель свинки печальна, но при чем тут отстрел лис?  Око за око?  Лиса животное, как и собака. Если моя собака по моему же недосмотру сожрет чужую свинку, я буду категорически против отстрела "виновной" собаки.  Если бы соседская кошка съела свинку, вы бы ее тоже предложили отстрелить?

Если бы лисы были опасны для жизни людей, я бы поддержал отстрел.  Но в отсутствие такой опасности считаю отстрел необоснованным.  В конце концов лисы часть природы, надо их слегка беречь :)

28

#p319864,alh написал(а):

небольшой риск получить прокушенное ухо или нос не стоит того, чтобы организовывать отстрел лис, на мой взгляд.

А как Вам такой сценарий? Собака подрала лису, которая забрела в поселок. Лиса убежала. На собаке покусы. Хозяйка стала лечить пострадавшую. Собака неожиданно издохла. Хозяйка вспомнила про лису, вызвала ветов. Собаку отвезли на экспертизу, диагностировали бешенство. Хозяйку госпитализировали, но оказалось что уже поздно. Через некоторое время спустя хозяйка тоже приказала долго жить. Не страшилка из интернета, а реальный случай. Так что ну его на фиг.

29

#p320058,olyyk написал(а):

А как Вам такой сценарий? Собака подрала лису, которая забрела в поселок. Лиса убежала. На собаке покусы. Хозяйка стала лечить пострадавшую. Собака неожиданно издохла.

Вы забыли предисловие: "собака не была привита от бешенства". Если у вас в округе есть лисы, отсутствие прививки от бешенства у собаки это номинация на премию Дарвина.  Столь полное пренебрежение своей безопасностью все же не повод уничтожать всех зверей в округе. Скорее это повод привить собаку.

30

#p320061,alh написал(а):

Столь полное пренебрежение своей безопасностью все же не повод уничтожать всех зверей в округе. Скорее это повод привить собаку.

И кошку. Коши бешенством тоже болеют. Только их прививают вообще единицы. По моему же опыту проживания практически на ПМЖ в деревне, привиты (и то не далеко не все) только животные дачников. Местные подобными вещами не заморачиваются. Поэтому в подобной ситуации я за то, чтобы "думать за дураков". Особенно, если помимо привитых собак в поселке живут не привитые дети  :tomato:

31

#p320063,olyyk написал(а):

"думать за дураков"

Драка кошки с лисицей кажется мне крайне маловероятным событием :).  В остальном позиция ваша мне понятна, но я все же считаю, что спасать "дураков" путем уничтожения дикого зверья это неправильно.  :tomato:

32

#p319871,alh написал(а):

Если лиса укусит меня, пойду прививаться сразу после укуса.

Желаю не проходить через ЭТО. Потом, при всей Вашей гринписости все равно будет "мониторинг" лис на предмет бешенства.

#p320061,alh написал(а):

не повод уничтожать всех зверей в округе

А с чего вы взяли, что прям всех зверей?

#p320064,alh написал(а):

В остальном позиция ваша мне понятна

Ваша тоже.

33

#p320064,alh написал(а):

Драка кошки с лисицей кажется мне крайне маловероятным событием

Вполне реальное событие - будет оказия, спросите любого сельского вета  :'(
Дураков спасать не призываю, я за то, чтобы покуда дураки еще не перевелись, не подставляться лишний раз  :mybb:

34

#p320066,INFRA написал(а):

Желаю не проходить через ЭТО. Потом, при всей Вашей гринписости все равно будет "мониторинг" лис на предмет бешенства.

#p320066,INFRA написал(а):

А с чего вы взяли, что прям всех зверей?

Я не особо гринписовец :). То есть совсем нет.  И я тоже хотел бы избежать экспериментов с бешенством. Так что за пожелание спасибо.

Насчет "всех зверей" согласен - преувеличил. Тем не менее пока что остался при своем мнении - отстрел лис считаю неоправданным. Могу ошибаться, конечно.

35

Немного поддержу темку. Здоровая лиса никогда на контакт с собакой не пойдет , а увод гонной лисой собаки реально. Лиса под собакой далеко уходит и бывает норится и собака может тоже зайти в нору, случаи реальные.В контакте с лисой подранком бигль берёт верх- тоже реальный случай.Я тоже не за отстрел лис , если лиса выходит к людям то это ещё не очём не говорит, придёт зима , вызреет мех и лису трудно будет увидеть а сейчас они понимают что никому не нужны  вот и позируют. Спрос на пушнину упал и численность лисы поднялась.Больная бешенством лиса отличается прежде всего неадекватностью.

36

ДА конечно надо своих животин прививать, тогда и поводов для опасения меньше будет. А лис и ежей очень жалко. Это же мы на их территорию залезли. Ну шуганите их, петарды в конце концов позажигайте у помойки, где они тусуются. Дикие животные шума и огня не любят, уйдут, но живыми останутся. Я всегда боюсь, что собака уйдет за лисой в лес и может заблудиться или на дорогу вылететь в пылу погони.  Но тут уж рецептов нет. Поводок для собаки в лесу, все равно что смирительная рубашка на дискотеке. :crazy:

37

#p320064,alh написал(а):

Драка кошки с лисицей кажется мне крайне маловероятным событием

Вот это вы зря! У нас в поселке за последнюю неделю таких драк было три! И это только те, о которых я знаю. Вот с собаками столкновений не было, но у нас в основном у народа собаки с участка не выходят (да и собаки в основном сторожевые, алабаи, кавказцы), мы скорее исключение, кто в лесу постоянно гуляет, да еще и без поводка.

#p320078,viktor perfilov написал(а):

а увод гонной лисой собаки реально

я такой лексикой не владею, поясните, пожалуйста?

#p320345,Kat&Raina написал(а):

Поводок для собаки в лесу, все равно что смирительная рубашка на дискотеке

вот именно...

#p319864,alh написал(а):

Опять же покусать, конечно, может, но и чужая собака покусать тоже может.  То есть именно в лисах ничего особенно страшного я не вижу

Что будет при столкновении моей собаки с чужой - это я и так более-менее представляю. А вот что будет при столкновении с лисой - нет. Поэтому и вопрос изначально был о том, как обычно ведут себя лисы и бигли, если все-таки сталкиваются нос к носу на дороге. Чего ждать?

Отредактировано Милан и Ко (29.06.2011 18:11:39)

38

#p320351,Милан и Ко написал(а):

вот что будет при столкновении с лисой - нет. Поэтому и вопрос изначально был о том, как обычно ведут себя лисы и бигли, если все-таки сталкиваются нос к носу на дороге. Чего ждать?

Милан и Ко, если у лисы все в порядке с головой, она нос к носу с собакой не столкнется. Ей такое общение 100 лет не надо. Если же столкновение произошло, возникают очень большие сомнения в адекватности лисицы. Мне такая ситуация очень стремна. Во время прогулок - мы гуляем в лесу, до которого нужно некоторое время идти полем - мы не раз видели лис  на некотором расстоянии от себя. Лиса оценивала ситуацию быстрее, чем собаки и - или замирала, пока мы отойдем подальше, или давала деру, пока собаки не опомнились. Моим собакам лисьи следы не интересны - натыкаемся на них регулярно. Я конечно тот еще Бианки, но на снегу след лисы от зайца отличить в стостяниии. Лисогоны из моих биглей никакущие  :flirt:

39

#p320383,olyyk написал(а):

Лисогоны из моих биглей никакущие

А мой у лисьих нор оживляется, нюхает, глаза на полвосьмого. %-) Я тоже, как и Kat&Raina, волнуюсь, что собака вылетит на шоссе. Поэтому в Подмосковье, на даче не доходя брала на поводок. Потом отпускала.

40

#p320351,Милан и Ко написал(а):

А вот что будет при столкновении с лисой - нет. Поэтому и вопрос изначально был о том, как обычно ведут себя лисы и бигли, если все-таки сталкиваются нос к носу на дороге. Чего ждать?

Мне пока не удавалось столкнуться именно "нос к носу". С зайцем было, с лисой не было.  Лисы вообще не склонны тесно общаться с собаками :).  Лисьими следами собаки интересуются умеренно, не больше, чем следами других животных и собак. Но у меня псы охоте не обучены.