Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ися нападает на собак

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

TaddyBuu написал(а):

Наташ, не к хозяевам - к другим собакам. Мне он спокойно все отдает, не рычит - покорно смотрит мне в глаза, тем самым спрашивая :"Ну я же играю, ну зачем тебе именно СЕЙЧАС потребовалось у меня забрать это..."

Это в принципе нормально. Называется пищевая агрессия. В природе животные живут по принципу "выживает сильнейший". Но бывает, что необходимо научить собаку не проявлять агрессию по отношению к другой собаке, например, при проживании совместно двух собак. Здесь важно дать собаке понять, что она ничего не получит без выполнения команды. Я учила своих девочек, чтобы они одновременно садились, ложились, делали заек. То есть каждая собака должна заработать свою еду. Давать при этом еду нужно маленькими кусочками, чтобы она сразу съедалась. Через несколько дней собачки привыкают есть вместе. Главный принцип, ничего и никогда не давать просто так!

TaddyBuu написал(а):

Ттт, не переходит. Просто когда с ним кто-то пытается поиграть, он начинает психовать, тем самым показывая, что не хочет играть с ним, а хочет играть вооооон с тем-)

Не вижу проблемы. То, что в Вашем понятии называется "психовать", в его понятии может быть что-то совсем другое. Они сами должны разобраться и установить иерархию в своей стае (в данном случае, в коллективе, куда Вы его приводите).

22

~Diesel & Family~ написал(а):

Можно я тоже влезу в разговор =)... у нас Диззи практически на всех незнакомых собак реагирует так: дракон по всему телу, злобное рычание и/или несчасный и душераздирающий вой... мне уже тоже неудобно на людей смотреть, все думают, что у меня неуравновешеная собака! Что делать не знаю...

На самом деле действительно неуравновешенная. Я здесь вижу исправление только методом предупреждения. При появлении другой собаки необходимо предупредить ситуацию, отвлечь, усадить собаку по команде "сидеть", уложить... и т.п., затем поощрить. Он должен понять, что награду он получает только в спокойном состоянии. Кстати, когда были на курсинге, не заметила подобного поведения от Дизеля. Он был спокоен в окружении 20 собак. Может, у него это выборочно, или его кто-то обидел, а теперь он боится конкретных собак?

23

TaddyBuu, и еще момент - Вы скорее всего еду ему на улице даете большими кусманами, раз у него еще хватает времени порычать на других собак. Еда должна быть размером с горошину, я нарезаю так сыр. 50 грамм хватает на 3 часа прогулки.

24

Yulia72 написал(а):

мы еще и переезжаем в последнее время с места на место постоянно.....и щенок появился....думаю это от стресса....

Да, возможно, переезды и рождение щенков для собаки огромный стресс, главное, чтобы привычка не закрепилась и не усилилась. Удачи!

25

Наталия&Вита написал(а):

Кстати, когда были на курсинге, не заметила подобного поведения от Дизеля. Он был спокоен в окружении 20 собак.

Когда он первым приезжает на территорию и ее осваивает, то все ок, вообще никаких проблем. У нас происходит так, идем по улице, стоит ему увидеть собаку, тогда начинается... ну просто истерика какая-то... уже все пробовала, потом как-то начала мириться с таким поведением! Когда на поводке, я спокойна, когда без, то волнуюсь за него, понимаю, что так он проявляет свой страх перед другой собакой (даже если это йорк, например), но другая собака может неправильно понять и расценить его поведение, как проявление агрессии! Раньше, опять же, не так волновалась по этому поводу, тк малыша никто не трогал, но теперь-то он уже большой...

26

Кристина написал(а):

Джуди после родов стала жутко агрессивная на улице!Она и раньше антисоциальный элемент не очень жаловала,а после родов приходилось внимательно во время прогулки отслеживать,чтобы она кого-нибудь не тяпнула.А с собаками выборочно,с кем-то мои дружат,а на кого-то постоянно рычат,у них свои личные критерии.

Абсолютно похожая ситуация! Сначала мы думали, что это агрессия вызвана защитным инстинктом, типа щенков охраняю. Но и после это не прошло. Даже усугубилось. Мужчины. а потом и женщины, несущие сумки, раньше вызывали лишь интересь - теперь Райна прыгает на людей и пытается толкнуть лапами, а уж если  челолвек замашет в ответ руками и начнет пытаться спасти пакеты - может и тяпнуть. стала настороженна к маленьким детям, рычит на них... Не знаю что уже и делать. Наказания не помогают. Отвлекающие маневры тоже. В лесу - все грибники - наши враги №1. Прогулки превращаются в стресс для меня. Вроде бигль не агрессивная порода, а ведет себя моя девушка, как истеричная болонка.

27

Наталия&Вита написал(а):

а теперь он боится конкретных собак?

Вива боится питов и стаффов..вот просто так..ее не обижали, драк и укусов не было..даже на площадке, куда ездим с февраля месяца и 90% собак нам знакомы, эти породы обходит стороной..
и как у  ~Diesel & Family~, если мы первые приехали, то встречаем следующих приезжающих нормально, но если мы появляемся позже и на площадке уже много собак, то пока доходим от машины нас думаю слышно квартала на 4 - и крик, и вой, и шерсть ирокезом..перевозбуждается, ни сыр ни мясо ей неинтересны, пока не подойдем к "стае"..

28

А у нас наоборот, Гранд у нас игрун знатный, ко всем лезет играть и когда заигрывается или зазывает играть начинает выть по биглиному (ну типа аууу и бежит в сторону, потом опять аууу и опять бежать)! Некоторые сразу забирают своих собак, причем я всем всегда объясяню, что он никого не укусит и вообще не причинит вреда, просто он так зазывает играть! С кем мы давно гуляем знают, а остальные бегут как от чумы, а одни бабки в нашем парке хватают своих пудельков на руки :question: в принципе я от этого не страдаю, Гранду всегда есть с кем поиграть, но как реагировать на это и как объяснить, что это нормально? Или это не нормально :tired:

29

Наталия&Вита написал(а):

усадить собаку по команде "сидеть",

+100
очень действенно, когда разыграется илине слушается! Сидим пока не успокоится я про себя считаю да 10, идет дальше, если опять то же самое опять садимся..

30

Наталия&Вита написал(а):

То, что в Вашем понятии называется "психовать", в его понятии может быть что-то совсем другое. Они сами должны разобраться и установить иерархию в своей стае (в данном случае, в коллективе, куда Вы его приводите).

Вот кстати да, собаки должны сами разбираться! Наши если иногда даже если и подерутся мы не лезем-через минуту они опять дружат :flag:

31

~Diesel & Family~ написал(а):

но другая собака может неправильно понять и расценить его поведение, как проявление агрессии

Не может другая собака его неправильно понять. У них все сигналы, подаваемые друг другу, воспринимаются правильно, и страх сильно отличается от агрессии. Это человек может трактовать неправильно и соответственно неправильно воспитывать, поэтому нужно учиться читать эти сигналы.

~Diesel & Family~ написал(а):

стоит ему увидеть собаку

Необходимо, чтобы Вы увидели собаку первая. В этот момент дать команду сидеть, лежать, подождать пока собака пройдет, параллельно отвлекая его и держа в руках вкусняшку, после того, как собака прошла мимо, поощрить. И так много-много раз.

32

Наталия&Вита написал(а):

Необходимо, чтобы Вы увидели собаку первая. В этот момент дать команду сидеть, лежать, подождать пока собака пройдет, параллельно отвлекая его и держа в руках вкусняшку, после того, как собака прошла мимо, поощрить. И так много-много раз.

Спасибо, будем практиковаться  :flag:

33

~Diesel & Family~ написал(а):

Спасибо, будем практиковаться

Такой метод называется "метод погружения". То есть собаку помещают в условия, где постоянно рядом находится раздражитель. И постоянно отвлекают ее и поощряют за спокойствие. Я свою Ладу давеча таким же способом тренировала рядом с детьми, которые ездили мимо на роликах. К концу 30-минутного занятия (пока дети с тренером катались вокруг нас, а я постоянно ее подзывала и кормила сыром) она перестала обращать на них внимание.

34

mancy написал(а):

и крик, и вой, и шерсть ирокезом..перевозбуждается

По-моему, она просто в предвкушении игры. Такой эмоциональный порыв так сказать. Ничего общего с агрессией и страхом.

35

Мой Кайзер проявляет агрессию на улице к большим собакам. Первый лезет в драку. Один раз вцепился в морду доберману, вчера подрался с овчаркой. ( Хозяин гулял со своей овчаркой без поводка и эта громадина подошла познакомится к Кайзеру). Кайзера я его с поводка никогда не спускаю, когда виже кого ни будь большого, то беру собаку "на короткий поводок". А к маленьким  и средним собакам он равнодушен, даже дружки имеются. И сына своего, Манчего он не обижает, позволяет кусать за уши и терпит.

36

У нас ситуация не изменилась. Т.е. видим большую собаку и готовы к атаке, сейчас ещё заранее облаиваем её с ног до головы. Мы работает в направлении на переключение внимания, т.е. команда рядом или сидеть. Работает с 50%. Иногда обходим больших собак на команде рядом. Но в целом на площадке не отпустить, если видит большую собаку несется кусать её.
Тут накачали целую тучу фильмов Переводчик собак с Сезаром Миланом по работе с собакой, но его методы пока не получается применить, так как Ися считает себя главой семьи и переубедить её в этом сложно. При применении силы или одергивания она начинает делать вид, как будто её колотят и мучают каждый день и шарахается и пригибается к земле....
Может быть вам стоит посмотреть его фильмы и у вас что-то получится????

37

Наталия&Вита написал(а):

Такой эмоциональный порыв так сказать

угу :yep:  только новички "почему-то" пугаются  :D

38

Наталия&Вита написал(а):

mancy написал(а):

и крик, и вой, и шерсть ирокезом..перевозбуждается

У нас тоже шерсть ирокезом и он весь такой из себя мужик :tired: я не знаю почему так происходит, но он реагирует так тольно на новичков, потом нормально, во всяком случае у него такой характер, что первый лезть в драку не будет, но если будут нападать-защищается. А вот у первой собаки (пит-буль) такая реакция означала, что пора уходить-так он показывал свою ненависть к кому-нибудь.. так что фиг поймешь, чтобы это значило.. мне кажется, что в биглином случае это что-то типа страха, защиты так называемой, потому что он так реагирует не только на собак, но и на все, что ему неизвестно или страшно

39

tankb написал(а):

Работает с 50%. Иногда обходим больших собак на команде рядом. Но в целом на площадке не отпустить, если видит большую собаку несется кусать её.

поверьте, на 100% работает строгач :crazyfun:
Я очень долго избегала этого, но когда каждый день выворачивают руки от тянуния и послушания с 50 % отдачей-задумаешься.. я не прогандирую, но собака меняется на глазах-стал послушнее и стал меня слушать.
Когда мы ходили на окд-работала без строгого, думала, что фигня,а потом меня все достало и я решилась-пока я довольна, перевоспитываю нашего биглю :hobo:

40

Наталия&Вита написал(а):

Да, возможно, переезды и рождение щенков для собаки огромный стресс,

Наталия, нет, щенок не ее, не Умин! 8-)  щенок это ее новая сестричка,Мая, дело в том.., что у меня была моя первая биглюша Греточка и она была старшей для Умы...Ума ей подчинялась....на улице занимала всегда позицию охранника, но не набрасывалась на всех, только вечером...незнакомый силует или предмет,или кобелек-ухажер активный.Гретку она любила, думаю как маму и защищала ее, это было явно, так как Грета за этим всем просто наблюдала и на мой взгяд позволяла ей и одобряла...я не придавала тогда этому большого значения.Но Гретка погибла,когда мы вместе гуляли..Ума все видела...это было на улице, люди, слезы...Она пережила это...я уверенна тяжело, по ее поведению было видно. И у меня создалось впечатление, что она как-то обозлилась..как уже собственная защитная реакция что-ли...Потом через 2 месяца мне привезли из Италии Греткину племянницу...теперь Ума повеселела, но на собак продолжает нападать..Не кусает конешно, но ооочень громко это делает.Я перекричать не могу, чтобы объяснить, что она пугает "проверяет".Но если другая соба не поддается и не проявляет ответную реакцию на такой "привет", то Ума меняет гнев на милость..и позволяет младшей знакомиться. Я конечно не зоопсихолог, и длинно тут написала, но хотелось бы разобраться все же. Спасибо за совет и внимание! :rolleyes: