Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Второй бигль в доме. Как подружить?


Второй бигль в доме. Как подружить?

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

#p322029,Oxana написал(а):

Я тоже уверена, что все скоро наладится.

Скоро это вряд ли :).  Но постепенно все наладится.

Я еще вспомнил, что наш старший зверь после того, как щенок выжил его из клетки, долгое время демонстративно спал в щели за диваном.  Причем щенок стал туда залезать, чем вызывал жуткое недовольство :).  Сейчас они сложным образом поделили лежачие места в доме. А на улице в будке в холодное время спят вместе - так теплее :).

22

#p322143,alh написал(а):

Скоро это вряд ли :).

Ужасно. Мне жалко и Купера, и малыша... Один обижен и считает нас предателями, другой не понимает почему его игнорирует этот большой пес...  :dontknow:

23

#p322143,alh написал(а):

Скоро это вряд ли

А я бы так не сказала! Наверное, все очень индивидуально, но сколько мне тут людей говорили, что 1-2 недели - и все пройдет и наладится, так оно и случилось! У нас уже полный мир и дружба в семье. И Чар уже не смотрит осуждающим взглядом, если я ласкаю малыша. И никто не обижен.)))
Oxana, не переживайте и набирайтесь оптимизма!!!

24

Ольга и Чар, Спасибо!  :flag:

25

Вот еще вопросы появились.
1. Как быть с мисками. Сейчас я кормлю их в разных комнатах или по очереди. У каждого своя миска. Но между кормлениями миски стоят рядом. Итон все время проверяет нет ли в миске Купера чего-нибудь вкусненького. Купер обиженно смотрит. Может надо вообще 2 разных места для кормления завести? Должна ли у них вода в разных мисках быть?
2. Игры. Во время игры Купер рычит, лает и пытается прихватить малыша зубами. Малыша это не пугает и он снова бросается в бой. Это нормально? Должна ли я вмешиваться в их игры или пусть сами разберутся?
3. Первая прогулка. Выводить малыша лучше на поводке? Можно ли в одно гулянье с Купером на разных рулетках? Как долго первый раз гулять?

26

У меня вода в общей миске. Вернее мисок несколько: одна в доме, две на улице, одна в клетке, но пьют из них все. Для еды миски разные, но стоят рядом. Маня всё время пытается залезть в миску к Эле, а та не возражает, поэтому мы сами ей запрещаем, иначе Манька сожрет обе порции. Эля просто отодвигается и отдает Маньке свою еду.
В игры я не вмешиваюсь, даю им разобраться самим. Первое время Маня очень сильно грызла Элю своими молочными зубками, хватала за что попало, так что Эля кричала. В этом случае я Маньку отцепляла и говорила "нельзя". Постепенно это прошло. А вот на улице Эля периодически Маню валит с ног, может взять за горло и не давать встать. Я не вмешиваюсь, потому что нет ни травм, ни царапин. К тому же после этого они опять мирно едят и спят вместе. Я так понимаю, что это Эля ее воспитывает и прививает уважение к старшим. В другие моменты Эля наоборот ложится и дает Маньке полную свободу прыгать по себе и жевать своё тельце. Видимо сейчас Маня уже не делает ей больно. Но у меня девочки, у них другие инстинкты чем у мальчиков.

27

1. У нас вода общая. Миска большая (с миски-непроливайки сняла верх, получилась хорошая устойчивая обычная миска для воды), стоит на кухне всегда в одном месте, никакой конкуренции за воду не было. Едим тоже на кухне. У Виты коричневая миска, у Лады белая, каждая четко знает свою. В перерыве между едой миски поднимаются с пола. Даю еду всегда сначала Вите, потом Ладе. Едят на расстоянии метра друг от друга. Первое время приходилось сидеть между ними на табуретке и пресекать попытки залезть в чужую миску или поменяться местами, со временем привыкли. Как только поедят, миски сразу же убираю.
2. В игры никогда не вмешиваюсь. Они и скулят, и рычат, и волтузят друг друга, но ни разу ни на одной не оставалось следов от покуса, т.к. они в игре сами контролируют силу. Исключение составляли случаи, когда Вита была беременна или сейчас после операции, когда Лада слишком сильно пытается к ней приставать, а особенно доминировать, а особенно, когда она Виту пытается "насиловать" на улице  :D
3. Я остановилась на двух рулетках, отпускаю обеих в безопасных местах. Гуляли по 4 раза (Витуся была счастлива). Вечером ходили на длинные прогулки по 3 часа, правда Лада уже была постарше возрастом, когда мы ее купили.

28

Спасибо!
Мне тоже кажется, что не смотря на свой маленький возраст (2,5 мес.) Итон пытается доминировать над Купером, потому тот и рычит. Видимо объясняет, кто в доме главный...

29

У нас все миски разные, но воду малыш часто пьет у Чара. Чар уже не возражает. Кормлю в разных местах одновременно - на столе готовлю 3 миски с едой, потом расставляю по старшинству: коту, Чару, Поршу. Изредка Поршу достается первому - когда он устал на прогулке и вот-вот рухнет спать.))) Бывает такое, что у него сил нет поесть.))) Вода в разных мисках - только потому, что у Чара миска высоковата для малыша, если воды мало, ему тянуться неудобно - так что есть в двух местах. Друг у друга проверяют остатки еды (которых не остается, но проверить надо). Чара я почти отучила в Поршину миску лезть, Порша тоже отвожу, если вдруг Чар не доел, потому что если Порш подходит - Чар оставляет еду, уходит. Отвожу Порша, подзываю Чара - все ОК, все сыты.
В игры не вмешиваюсь. Только если вдруг Порш пищит сильно, прошу Чара играть осторожнее. Но вообще когда я в питомнике увидела, как Порша Джек за приставание прикусил - поняла, что малышу никакое "воспитание" не страшно.))) Сейчас уже играем на улице с собаками. Порш лезет ко всем - вчера с молодой риджбечкой бегал. Я его забрать не могла! Она его валяла кубарем - но при этом оооочень осторожно. Слежу за такими играми с замиранием сердца, но видя, как взрослые собаки обращаются со щенками, понимаю, что боюсь зря. Если собака агрессивна к щенкам, это было бы видно сразу. Если нет - то они сами знают меру.
Насчет прогулок - мы сразу гуляли, так что проще было. Он же у меня на улице рос. Оксана, мне кажется, Вам будет удобнее первое время Итона ненадолго выводить, а Купера потом на полноценную долгую прогулку. Или вариант - вдвоем с кем-то выходить, через некоторое время Итона домой, а кто-то с Купером дальше.
У нас был вариант - Чар к друзьям, Порш на ручки. Но в 3 месяца малыша уже так не потаскаешь!))) Мне сейчас на двух рулетках почти удобно, хотя и не до конца еще приспособились - то дерево с разных сторон обойдут, то один бегом вперед, другой в таком же темпе назад что-то срочно нюхать.))) Но поскольку Чар все-таки легко управляем, прошу его подстраиваться под Порша.)))
А еще насчет времени - вспомните, сколько Вы с Купером гуляли сначала. Или он постарше к Вам приехал? На примере своих - у меня оба рано гулять пошли, Чар тоже - получасовые прогулки легко выдерживали. Порш сейчас, в 3 месяца, выносит и 2-часовую прогулку, но под конец устает. Но совместные побесилки на лужайке возле дома - это обязательный пункт, даже если все устали!)))

30

Исключительно из личного опыта.

#p322757,Oxana написал(а):

1. Как быть с мисками. Сейчас я кормлю их в разных комнатах или по очереди. У каждого своя миска. Но между кормлениями миски стоят рядом. Итон все время проверяет нет ли в миске Купера чего-нибудь вкусненького. Купер обиженно смотрит. Может надо вообще 2 разных места для кормления завести? Должна ли у них вода в разных мисках быть?

Миска для воды - одна. Миски для еды у каждого свои. Миски выставляются на время кормежки и потом сразу убираются.  Если кормим обоих, то кормим одновременно. Первое время я ставил миски, пускал собак есть и стоял между мисками, следил за порядком :).  Сейчас это уже не требуется, просто ставлю миски, пускаю собак, потом убираю.

#p322757,Oxana написал(а):

2. Игры. Во время игры Купер рычит, лает и пытается прихватить малыша зубами. Малыша это не пугает и он снова бросается в бой. Это нормально? Должна ли я вмешиваться в их игры или пусть сами разберутся?

Это ж собаки :).  Они играют зубами :).  Так что все ок.  До тех пор, пока нет крови, вмешиваться не стоит.  У меня был всего один неприятный инцидент, когда старший прыгал за цветами и упал на младшего, придавил ему лапу.

#p322757,Oxana написал(а):

3. Первая прогулка. Выводить малыша лучше на поводке? Можно ли в одно гулянье с Купером на разных рулетках? Как долго первый раз гулять?

Мы выводили без поводка, гуляли вместе. Когда щенок уставал, брал его на руки. Но он довольно быстро перестал уставать, соответственно просто гуляли вместе.

31

КАААК КРУТО!!!!
а мы вот думаем про третего;) с биглями так всегда! невозможно остановиться !!!;))
удачи вам

32

#p322781,Андрюха написал(а):

а мы вот думаем про третего;) с биглями так всегда! невозможно остановиться !!!

:D я тоже... думаю постоянно... это болезнь...

33

Огромное спасибо за советы!  :flag:

#p322781,Андрюха написал(а):

а мы вот думаем про третего;)

мы вот сейчас со вторым освоимся и про третьего начнем думать  :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Второй бигль в доме. Как подружить?