Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Феномен: собаки "для себя"


Феномен: собаки "для себя"

Сообщений 21 страница 40 из 264

21

Елена и Джой, Согласна! :flag: Только мне кажется не

Елена и Джой написал(а):

.А если они попроще, может будут подешевле...

А щенки - потенциальные чемпионы будут подороже, т.к. их ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше,

22

Ooolli, Согласна :yep:

23

Ooolli написал(а):

Я рассказываю про биглефорум, про собак, которые мне нравятся, и дохожу до средней цены 25 - 30 тыс. руб. Тут сразу начинается: а для себя если?  Я ж им не предлагала МНЕ щенка купить  Но почему-то они думают, что красивый породистый щенок должен стоить дешевле, если они не планирую его на выстакки водить.

Нельзя на людей сразу бросаться, если они не могут правильно сформулировать мысль. Безусловно, у большинства щенков перспективы в двухмесячном возрасте выражены еще неявно, и просить скидку за то, что "я не планирую его водить на выставки" глупо. Однако в любом помете есть щенки с ярко выраженным плембраком, понятным уже в самом юном возрасте - прикус, залом хвоста и т.п. Это изначально щенки pet-класса и просить за них столько же, сколько за щенка с теоретической show-перспективой ответственный заводчик не должен. В этом и вопрос. Это будет такой же бигль, как и его "более удачливые" братья и сестры, у него может быть замечательный экстерьер и абсолютно биглиный характер (и Джонни (RIP) и Джали именно таковы). Но без участия в племенном разведении.

24

Ooolli, я полностью с Вами согласна о том, что многие не задумываются о качестве собаки, покупая ее по низкой цене. Но это всего 1 абзац из всего текста, а все остальное нападки на владельцев собак "для себя".

25

Статья злобная, местами слишком, на мой взгляд.

В то же время феномен существует, и выражается в том, что "собака для себя" это декларация отказа от соблюдения любых норм и правил. Соответственно оптом списываются в утиль стандарты породы, правила содержания, ожидания окружающих в части управляемости и комфортности собаки. Ну и раз не нужны нормы и правила, то и знания тоже не нужны.

Описанные ужасы и болезни случаются не всегда, но чаще, чем при сколько-то профессиональном подходе к содержанию.

26

Надя+Джали написал(а):

Нельзя на людей сразу бросаться, если они не могут правильно сформулировать мысль

Да я и не бросалась. Те злые ругающиеся смайлики- это мое душевное состояние ;)

Надя+Джали написал(а):

Однако в любом помете есть щенки с ярко выраженным плембраком, понятным уже в самом юном возрасте

Так получилось, что мой любимый Винни и есть такой щенок (не опустилось яичко). Заводчица наша - очень честный и порядочный человек. Она вернула половину стоимости. Т. е. за Винни я заплатила 15 тыс. Говорят, что яичко может перерасти в опухоль, а может и не перерости. У врачей мнения расходятся. Поситили 5 врачей (примерно 2 тыс. руб.), но пока не знаем, нужна ли операция. Стоить она будет в Беланте около 8 тыс. руб.
Получается я заплатила за винни 15 тыс руб. + 10 тыс. руб минимальное лечение. Винни мой самый любимый дорогой щенок. Мы занимаемся послушанием по программе ВН и ПСС. Я его ни на кого не променяю. Но брать плембрак ради экономии не всегда разумно.

27

Эта статья уже была на форуме и вызвала такие же споры.
По-моему собака всегда для себя. И цена за щенка, не влияет на любовь к ней, количество вложеных денег и посвященного времени. Это зависит только от хозяина собаки.
[взломанный сайт]
Цена сильно зависит от моды на породу. Три с половиной года назад, когда покупала Шнупа выбор был меньше, а цены опрошенных заводчиков колебались от 25 до 32. В среднем хотели 30. Прошли годы. Цена валюты возросла, инфляция, но количество предложений увеличилось (вяжут наших ровесников), кстати, возросло качество поголовья. Респект заводчикам  :flag:  Но средняя цена вроде бы та же. Щенки других пород стоят часто дешевле, особо модные - дороже. От размера это не зависит, хотя, мне кажется, вырастить выводок ВЕО дороже, чем ДРТ. Кушают больше.  :unsure:

28

Ooolli написал(а):

Но брать плембрак ради экономии не всегда разумно.

Я когда искала щенка тоже спрашивала о плембраке, но не из-за цены, я просто думала, что таких щенков усыпляют (ну вот такая дурочка), а я обеспечу ему нормальную жизнь, любящую семью, хороший уход и совершенно точно не буду ходить на выставки и вязать.  Заводчики от меня шарахались с криком "Нет у нас таких" (я только теперь поняла почему).  В результате у меня Мася, из известного питомника (единственный попавшийся мне заводчик, который, вернее, которая, со мной нормально поговорила по телефону, что и определило выбор),  от прекрасных родителей,  за соответствующую цену,  с которой можно ходить на выставки, но мы не ходим и вязать я ее не буду 100%. А сколько есть случаев, когда берут перспективную собаку за соответствующую цену, и потом бросают ее... Мне непонятна и неприятна эта статья (особенно начало и середина).

29

Snoopy&July написал(а):

Эта статья уже была на форуме и вызвала такие же споры..

:yep: Именно потому что

Snoopy&July написал(а):

цена за щенка, не влияет на любовь к ней, количество вложеных денег и посвященного времени.

Автору статьи очень хочется представить дело так, что только породистым и дорогим щенкам обеспечивается достойное существование. А это не так. Не будем забывать, что породистых, шоу- и брид- собак в целом держат гораздо меньше, чем не очень породистых и метисов.

Ooolli написал(а):

брать плембрак ради экономии не всегда разумно.

К счастью, есть безумные люди, берущие не только плембрак, но и выброшенных больных дворняжек

30

Tasha написал(а):

К счастью, есть безумные люди, берущие не только плембрак, но и выброшенных больных дворняжек

Восхищаюсь такими людьми!

31

Tasha написал(а):

К счастью, есть безумные люди, берущие не только плембрак, но и выброшенных больных дворняжек

Почему сразу безумные? Это нормально в цивилизованном обществе.

А что касается статьи, так у меня сложилось впечатление, что если ты не можешь кормить собаку дорогим кормом, обеспечить ей лучшего, дорогостоящего ветеринара,  выставки и супер-дрессировщика, то жить тебе всю жизнь без собаки, потому что иного не дано.

32

Мне тоже показалось, что статья очень утрированная. Выхвачен некрасивый пример, но он не является отражением всех собаководов, содержащих "собак для себя". У меня множество примеров перед глазами людей, которые покупали собак для себя, самых разнообразных пород (породные, не очень породные, беспородные вовсе), не собирающихся участвовать в выставках и разведении, тем не менее которые не экономят ни на питании, ни на ветеринарных услугах, нанимают профессиональных частных инструкторов-дрессировщиков за немалые деньги и т.д., и т.п. Пару месяцев назад познакомилась с девушкой, подобравшей щенка предположительно метиса ВЕО, она его и кормит как следует, и витамины, и кальций, и шампуни, и в скором времени они собираются на курсы ОКД.
Хотя отчасти могу согласиться с автором статьи, что термин "собака для себя" уже набил оскомину именно по причине того, что спрос рождает предложение, вследствие чего появляется все больше и больше множителей, производящих "собак для себя".

33

Света7 написал(а):

Почему сразу безумные?

Разумеется, это слово должно было быть в кавычках :D . Это был ответ на замечание

Ooolli написал(а):

брать плембрак ради экономии не всегда разумно

Я имею в виду, что разум и холодный расчет не всегда и не у всех стоит во главе угла при принятии решений. И слава богу. Иначе не было бы у нас на форуме раздела Бигли SOS

34

Моя первая мысль после прочтения данной статьи была такой:

Напрашивается аналог сравнения с покупкой автомобиля: кто хочет, ездит на Мерседесе (собака для шоу и разведения), кто хочет - на Жигулях (собака для себя, пет-класс).
Если смысл платить за Мерседес цену Мерседеса? - Безусловно.
Есть ли смысл, платить за Жигули цену Мерседеса? - Нет.
Значит ли это, что покупая Жигули человек будет плохо смотреть за машиной? - Конечно нет, он же хочет, чтобы она ездила. Большинство владельцев "собак для себя" вполне адекватные люди, которые любят своих питомцев (не всегда породистых) и очень хорошо за ними ухаживают.

Я рассматриваю именно большинство, крайности и перекосы в ту или иную сторону не берем.

35

Shpor,
спасибо!
А то у нас очень любят приводить примеры с мерседесами и жигулями исключительно чтобы заклеймить позором пожелавших купить недорогого бигля. :D

36

Tasha написал(а):

А то у нас очень любят приводить примеры с мерседесами и жигулями исключительно чтобы заклеймить позором пожелавших купить недорогого бигля.

Наташа, не надо передергивать. Вообще-то то, за что клеймят позором, не имеет никакого отношения к экономии на содержании собаки. Я бы не стала проводить параллель. А те, кто желают купить недорогого бигля, во-первых, стимулируют произведение "собак для себя", а порой и сами не против пополнить ряды множителей. Т.к. "собака для себя" для них совсем не значит "собака не для разведения". Они замечательные хозяева, кормят и лечат, холят, лелеят и дрессируют свою собачку, а потом просто вяжут "для здоровья". И вот это похоже неистребимо. Во-первых, до тех пор, пока существуют такие защитники, во-вторых, популярность породы всегда играет с ней злую шутку.

37

Наталия&Вита написал(а):

... вяжут "для здоровья". И вот это похоже неистребимо.

:tired:
:canthearyou: Меня убивают эти рассуждения.
Кому-какое дело, повязаны мои собаки или нет?

38

Яшма написал(а):

Кому-какое дело, повязаны мои собаки или нет?

Галь, до твоих собак мне нет никакого дела. Ты же не занимаешься незаконным племенным разведением. А вот когда мне рассказывают, как повязали бездокументного кобеля крипторха, мне это не безразлично. И что он мог, кроме крипторхизма, передать своим детям? А еще небезразлично, когда ради наживы плодят щенков, как попало их выращивают, а потом они через несколько дней у хозяев умирают. Я считаю такое отношение безответственным. Еще я тут слышала фразочку от одной дамы, которая у нас сейчас ходит и всем предлагает в районе своих щенков, когда я спросила, будет ли она их прививать, она ответила "еще чего, я же их за дорого не продаю".

39

У нас есть законы о племенном разведении?   :blush:
Главное, что дама честно сознаётся - не прививала. А то получаешь с прививками, а оно глистами, извините, какает. Толку с этих "паппи"?

Отредактировано Яшма (01.11.2011 12:49:27)

40

Яшма написал(а):

У нас есть законы о племенном разведении?

Есть положение о племенном разведении. Согласись, что под ним есть логика? Встречный вопрос, зачем ты выставляла своего Вайгара, деньги тратила, кубки и медали зарабатывала, если можно было бы так по-соседски... вась-вась... повяжитесь с моей собачкой...

Яшма написал(а):

А то получаешь с прививками, а оно глистами, извините, какает. Толку с этих "паппи"?

Кто у тебя какал глистами? У меня глистами никто не какал, а на момент продажи у щенков стояли 2 прививки. И даже если бы я отдавала щенков в добрые руки, я бы позаботилась о том, чтобы в мой адрес потом никто не посмел сказать, что у меня щенки больные.

Отредактировано Наталия&Вита (01.11.2011 13:03:25)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Феномен: собаки "для себя"