Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белый кончик хвоста

Сообщений 41 страница 60 из 111

41

Tasha написал(а):

Только о чем мы здесь? Я, например, не пытаюсь сравнить стандарты АКС, ФСИ и КС - лично меня они все устраивают в равной степени, и я ни словом не обмолвилась о неполноценности какого-то из них. 
А ведь начали с белого кончика хвоста...

Tasha, ничего страшного не произошло - начали с белого хвоста и обменялись мнениями. Я тут недавно прочитал огромное (на 30 страниц (с фотографиями) :) )  интерьвью с Марион Спавин (Dialynne). Вот у кого экстремистский взгляд на исключительность английских Биглей!  :D Приеду домой с конференции - перескажу.

Отредактировано Oleg (02.08.2007 03:19:50)

42

Oleg написал(а):

тут недавно прочитал огромное (на 30 страниц (с фотографиями) :) )  интерьвью с Марион Спавин (Dialynne)

Олег! Если статья в инете, киньте ссылочку! И вообще! У кого есть, что интересное о биглях почитать - кинте, пожалста!

43

VEGA

https://beagle.mybb.ru/viewforum.php?id=38

тут уже все прочитала?

44

VEGA написал(а):

Олег! Если статья в инете, киньте ссылочку!

Только, пожалуйста, на всеобщее обозрение - тоже ведь интересно  :)

45

VEGA написал(а):

Олег! Если статья в инете, киньте ссылочку!

Интерьвью опубликовано в “The Beagle Annual 2006”, альманахе, издаваемом в США.

Я не буду пересказыват всего – только некоторые моменты:

1. Бабушка Марион знялась собаками в 14 лет, когда она бросила школу. Свой питомник зарегистрировала в 1955 году. Назваяние происходит от имении ее дочерей: DIAnna + MariLYNNE = DIALYNNE.
2. Бигли в Англии полностью расщеплены на охотничьии и выставочные линии и между собой никак не пересекаются. Заводчики и тех и других тихо ненавидят противоположную сторону. 
3. До того как Марион занялась биглями, все бигли в Англии были дикими неуправляемыми животными с кучей пороков.  Именно питомнику Даялинн принадлежит заслуга одомашнивания биглей.  Они гордятся тем, что они полностью вытравили охотничьи инстинкты в своих линиях.  (Бедный Тонник – его с совершенно отсутствующими охотничьими инстинктами заставляют бегать за зверьем!  :) Может и в капкан попал потому, что инстинктов нет  :( )
4. В самые лучшие Бигли в мире производятся в Англии, а самые лучшие английские Бигли производятся в Даялинне.  За это им все остальные заводчики Англии завидуют.  Да и не мудрено – Бигли Даялина всегда выигрывают, они полностью соответствуют стандарту и в них нечего больше улучшать – совершенство достигнуто.
5. Не смотря на то, что одиночние Бигли в Америки неплохие, в общей массе они некудышние.  Требование стандарта не превышать  15” приводит к тому, что у них короткие шея, спина и плечи, они не могут двигаться.  Американским заводчикам предстоит очень серьезная работа (а Бигли Даялина уже идеала достигли – см. выше).  (Да, Dialynne Gamble, который сделал революцию в мировом биглеводстве имел американского папу, но на этом можно и не акцентитовать).  Единственный питомник в Америке, в котором есть много хороших Биглей, - это Starbuck,  принадлежащий Давиду Хильцу.  (Для справки – с 1988 Starbuck уже не существует.  Т.е. он существует, но как объединённый питимник Давида и австралийского бридера Лесли Фаннелл.  После того как они поженились в 1988 году их питомники объединились под названием Starbuck Torbay. Я привёл этот комментарий, чтобы показать, насколько хорошо г-жа Спавин знает тему, по поводу которой делает категорические высказывания ;) ).
6. Бигли никак не грумятся, ими только подрезают ногти.  Впрочем и ногти им не подрезают, т.к. как все они живут в питомнике и стачивают их на бетонном полу. Биглей в дом никогда не пускают.
7. Щенкам делается единственная прививка против парвовируса, чумки и лептоспироза.  Повторние (или ежегодние) вакцинации никогда не делаются.  Марион в них не верит и считает, что это способ ветеринов выманить деньги у честных граждан.

Отредактировано Oleg (03.08.2007 23:32:49)

46

olyyk написал(а):

Только, пожалуйста, на всеобщее обозрение - тоже ведь интересно

Я не могу этого опубликовать на интернете - в силу понятних причин: копирайт и всё такое... :) Однако же я это имею в виде pdf файла (заняло кучу вренмени чтобы отсканировать и вместить в файл разумного размера  2.3 МБ :cool: ), который я могу прислать тем, кто меня спросит об это в частном порядке, прислав е-мэйл на oleg@punkotzky.com  :)

47

Олег, я под впечатлением от краткого пересказа статьи :(

48

Браво, Олег! Отличное ревю! :D С удовольствием прочла бы оригинал. Только мне почему-то кажется, что ЛЮБОЙ владелец известного питомника в ЛЮБОЙ стране дал бы похожее интервью... ;)

49

Прочла.
Ну, что ж, заслуженно топ питомник с такими впечатляющими результатами, наверное, имеет право на категоричные суждения. По-моему, нормально, что она отстаивает именно тот тип бигля, выведению которого посвятила всю свою жизнь! :D
Бигли ее хороши, что и говорить!
С грумингом, прививками, выгулом и занятиями все понятно - куда с такой оравой индивидуально заморачиваться, да и в дом их всех пустить - себе дороже! И почему она против профессионального хендлинга - тоже понятно: в условиях, когда побеждает известный хендлер, а не собака, - это действительно пустая трата денег (к тому же бигли в Best in Show нечасто блещут! :D )
А вообще Gamble и Soloman - форева!!!
dance3.gif

50

Tasha написал(а):

А вообще Gamble и Soloman - форева!!!

Ну это классика... Из нынешних Мasterpiece хорош.  :yes: Интерсно, какой у него росточек, выглядит очень компактным и не гигантским.

51

Вот я и чувствую, что мне "устарелые" ближе, не такие ушастые  :D . А что, Гэмбл гигант разве? Непохоже...

52

Tasha написал(а):

А что, Гэмбл гигант разве? Непохоже...

Нет, у него же папа из Америки.  :D  Соломэн тоже не был оч. большим. Его внук довольно успешно вписался в линию тех же Хильцов и выбросов за 15" не было

53

Oleg написал(а):

Нет, у него же папа из Америки.

А мама-то местная!
Олег, ну правда, неужели 2.5 см делают такую погоду? и 15" - нормальный рост, а 16" - уже гигант?

54

Tasha написал(а):

а 16" - уже гигант?

Да нет, конечно же! Но дело в том, что отсутствие cut-off'a привело к дрейфующей верхней границе: 16", 17", 18" .... 21-22" (Бигль Рома).  Ну а поводу ранее задетой темы измения стандартов - последние три модификации  были в 1960 (или около этого - тогда как раз шоколадный цвет убрали, оставив лиловый!), в 1988 и 1994.  :)  По мне так очень часто...

55

Да, часто... А что изменено было в двух последних, интересно?

Oleg написал(а):

отсутствие cut-off'a привело к дрейфующей верхней границе

Но ведь эта пусть дрейфующая, но граница все же. Мы все понимаем, что фраза из стандарта
"Desirable maximum height at withers: 40 cms (16 ins)" дает, конечно, право эксперту не выгнать с ринга 22" бигля, но победить-то он никогда не победит! А победит, при прочих равных условиях, 16". Или, скажем, красивый отлично сбалансированный 17", в компании с никакими 15"

А если уж мы все же сравниваем стандарты АКС и КС, то рост как единственный для породы дисквалифицирующий признак, выделенный отдельной статьей в стандарте, выглядит очень странно, честно говоря.

56

Tasha написал(а):

Да, часто... А что изменено было в двух последних, интересно?

У меня нет текстов. На сайте Кара-Уруса Разница между последним и предпоследним выделены курсивом.

Наташа, мне наша беседа напоминает дисскуссию двух талмудистов, толкующих Тору. :D Всё упирается в веру и убеждения.  Продолжив теологическую аналогию, - в том же христианстве существует много ветвей, течений и направлений, от примитивной Армянской апостольской церкви до ультрасовременной Епископальной церкви в США.  И это вопрос, скорее всего, веры и традиций - к какой церкви присоединиться: к той которая не имела реформ (не меняла свой стандарт :D) на протяжении тысячеления или к той, которая слишком часто реформировалась (меняла свои стандарты) и пришла к тому, что гомосексуалист может быть епископом, т.е. довела всё святое до абсурда. 

Tasha написал(а):

рост как единственный для породы дисквалифицирующий признак, выделенный отдельной статьей в стандарте, выглядит очень странно, честно говоря

Это требуется для того, чтобы сохранить бигля маленькой гончей. Если в самой Англии на это плюнули, кто-то должен позаботиться о сохранении устоев веры (первый английский стандарт тоже был 15"!).  Такие породы как фоксахаун и хариер уже выведены и не надо Бигля превpащать в их подобие.

Аминь!
:) 

Отредактировано Oleg (08.08.2007 18:12:19)

57

Oleg написал(а):

Аминь!

Олег, а что скажите по поводу таких научных изканиях как климатические влияния на развитие собак + техногенные катострофы в отдельных регонах, и последующие развития особей в регионах и близьлежащих территориях?

58

Ной написал(а):

Олег, а что скажите по поводу таких научных изканиях как климатические влияния на развитие собак + техногенные катострофы в отдельных регонах, и последующие развития особей в регионах и близьлежащих территориях?

А ничего не скажу! :rofl:

59

Oleg написал(а):

Это требуется для того, чтобы сохранить бигля маленькой гончей. Если в самой Англии на это плюнули, кто-то должен позаботиться о сохранении устоев веры (первый английский стандарт тоже был 15"!).  Такие породы как фоксахаун и хариер уже выведены и не надо Бигля превpащать в их подобие.

Ну раз уж аминь не получился... :D
А почему американцы не хотят озаботиться так же серьезно нижней границей рооста? Значит, хариеры и фоксхаунды им больше не нужны, и с этим строго, а к карликам 20-см вернуться не страшно??? Для породы это несущественно?

Отредактировано Tasha (09.08.2007 10:07:37)

60

Tasha написал(а):

А почему американцы не хотят озаботиться так же серьезно нижней границей рооста? а к карликам 20-см вернуться не страшно??? Для породы это несущественно?

Tasha, Вам кто-стазал что существует такая тенденция?  :O  Вы об этом где-то читали?  ;) Ну что ж, тогда это будет возврат к английским  истокам. :rofl:

Ну а если серьёзно, то большинство 13" Биглей подпирают планку своего верхнего предела. Наверное, не меньше 90% попадают в предел 12-13". Некоторые даже жульничают (до тех пор пока их 3 раза не поймали :D ), показывая мелких 15" (которые переросли планку в 13") в 13" ринге.  А знаете почему? Да потому, что более крупный Бигль смотрится лучше (пока он не достиг размера хариера ;) ). Поэтому угрозы всеобщей минимизации американского поголовья не существует, можете спать спокойно.  :)

Конечно, существует несколько любителей воссоздания Elizabethan beagles, Pocket beagles, Olde English beagles, но к ним относятся также как относились к разводителю "тойчиков и чихуашек" по имени Тана на общем форуме старой птички.  :D И ни одного из таких уродов вы в ринге никогда не увидите.

Отредактировано Oleg (09.08.2007 18:10:01)