Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Помогите советом, я новичок.:)


Помогите советом, я новичок.:)

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

MarinaE написал(а):

Во-первых, все пишут, что это настоящий охотник, и если с ним не охотиться, то будут проблемы с поведением. Я правда, вычитала на этом форуме мысль, что бигли бывают охотниками и компаньонами. Это как-то от характера зависит? Или я что-то не так поняла?

Это зависит сугубо от конкретного бигля. Если ему нравится охотиться, он будет охотиться (Вас, кстати, совершенно не спрашивая). Но можно ему не рассказывать про охоту, занимать иными нагрузками и все время быть рядом, тогда Ваш бигль будет способен пренебречь инстинктами и остаться диванным другом.

Sharm написал(а):

расскажите еще что нибудь, форумчане, об особенностях именно своего пса. о том, что бы вам хотелось исправить!

Какой вопрос хороший! По зрелому размышлению, ничего бы не хотелось. Мне вообще сильно повезло, что он умный, красивый и морально-устойчивый.
Главное, понять, что принадлежность к породе характер не определяет. Все бигли очень-очень-очень разные.

22

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой "крик души" и не посмеялся над моей наивностью. А я действительно абсолютный профан, несмотря на то, что 12,5 лет у нас прожил наш любимейший пес. Мы были молоды, время было сложное, нам и в голову не приходило заниматься серьезной дрессурой собаки. Да и выставки нам не грозили. Думаю, что и каких-то "охотничьих" проблем мы просто не узнали, т.к. спаниель наш считал себя настоящим аристократом, длительные прогулки не приветствовал (особенно в грязь или дождь), воду терпеть не мог, спал исключительно на диване. Из имущества мы утратили только несколько пар носков и тапок мужа, моими или детей он не интересовался. От охотника в нем были только неуемный аппетит и неподдельный интерес, достойный лучшего применения, ко всему, что дурно пахнет. Вот такой противоречивый был мальчик. А тут, начитавшись информации о биглях, я поняла, что есть какая-то сложная и ответственная жизнь у хозяина, связанная с его собакой. Одни термины чего стоят. Это, с одной стороны, тревожит (а справимся ли?), с другой стороны, только подогревает интерес. В общем, требует осмысления и предварительной подготовки к покупке щенка. Я именно эту работу воспитательную и имела в виду, когда спрашивала об охотничьих инстинктах. Конечно, я понимаю, что нет необходимости вместе со щенком приобретать охотничье ружье :)), но если речь идет об ответственности за "чистоту породы", то нужно как-то грамотно поддерживать генетические данные собаки. Так что ваши комментарии, уважаемые форумчане, мне очень важны и полезны. Наверное мне действительно нужно познакомиться с владельцами, сходить на выставку (кажется, она в мае будет у нас, в Петербурге). Вопросов у меня просто масса. Например, а можно ли заранее познакомившись с хозяевами и родителями будущих щенков, наблюдать за ними пока они совсем маленькие и присматриваться к характерам щенков? Или это не принято? А может невозможно определить этот самый характер? И можно ли рассчитывать на помощь советами при дальнейшем воспитании песы со стороны хозяев родителей?

23

MarinaE написал(а):

Наверное мне действительно нужно познакомиться с владельцами, сходить на выставку (кажется, она в мае будет у нас, в Петербурге).

Выставки в Питере бывают почти каждые выходные, и бигли сейчас выставляются почти каждые выходные, так что можете не ждать до мая. Список выставок в Питере и не только есть здесь.

MarinaE написал(а):

Например, а можно ли заранее познакомившись с хозяевами и родителями будущих щенков, наблюдать за ними пока они совсем маленькие и присматриваться к характерам щенков? Или это не принято? А может невозможно определить этот самый характер? И можно ли рассчитывать на помощь советами при дальнейшем воспитании песы со стороны хозяев родителей?

На все эти вопросы вам сможет ответить только заводчик. И, конечно, у каждого заводчика будут разные ответы.

Кроме собак на выставке я бы на вашем месте посмотрела на биглей в "свободном полете", потому что на выставке обычно всегда суета и, честно говоря, я не знаю людей, которым бы не понравился биглик на выставке. Зато знаю людей, которые передумали, пару раз погуляв с компанией биглей в парке летом, когда под каждым кустом - шашлыки, например :) И еще важный момент - не стоит ориентироваться только на собак заводчика, потому что у нормального заводчика и собаки воспитанные, но далеко не у всех владельцев потом получается "такая умница" :dontknow:

24

MarinaE, а можно и Вам вопрос задать? Почему Вы спаниеля не хотите снова завести? :question:
У меня мальчик-сосед очень биглем загорелся, но родители говорят, что дорого. Хотела ему спаниеля посоветовать. И дешевле, и на человека он больше ориентирован :rolleyes:

25

Ooolli написал(а):

Почему Вы спаниеля не хотите снова завести?

Ну... Я, например, не хочу ибо он мохнатывй и дюже ухода требует, по хорошему. Да и кусачие они.

26

Форум хорошо помогает, если что. Не обязательно заводчик.

Отредактировано Яшма (01.02.2012 22:46:55)

27

Яшма написал(а):

Да и кусачие они.

o.O А с виду интеллигентные такие...

28

Да,спаниели и правда кусачие:-(Жила у нас на даче одна женщина со спаниелем,он ее регулярно кусал,и у ее дочери тоже спаниель кусачий был.

29

Ooolli написал(а):

А с виду интеллигентные такие...

Тебя не кусали спаниели?!
Меня в 6-м классе вообще укусил  только за то, что я мешком со сменкой махала. Они злые и кусачие.
Нахально при чем - Сам пришел, сам укусил.

30

Яшма написал(а):

Сам пришел, сам укусил.

Какой нахал!
Меня собаки (ТТТ) не кусали. А вот подругу по легкоатлетической секции кусали такса и пудель.

31

не, спаниели ТОЧНО кусачие, зуб даю. Боюсь до сих пор спаниелей и любых терьеров. Кусаюццо без причин.
Даже на выставках по большооооой дуге обхожу.

32

Большое спасибо, KIM, за ссылочку, я уже туда сползала, составила себе план осмысления проблемы. Что касается спаниелей, так я и сейчас являюсь ярой поклонницей этих собак,но... Они необыкновенно обаятельны, веселы, шаловливы, но, действительно, очень проблемны из-за шерстистости и характера. По-моему, другую породу, которая делает так как ему хочется, еще поискать. Спаниелина моей подруги зашугала не только ее и мужа, но и всех окрестных собак вместе с хозяевами. Наш-то был не сильно породный, не очень лохматый, да и характер спокойный, да и то цеплялся на улице ко всему, что движется, особенно ненавидел крупных собак (со всеми вытекающими последствиями). Детей наших, правда, не обижал, но порыкивал, меня мог прихватить зубами (не кусая больно). Да и едят они все подряд и не прожевывая, как пылесосы. Нами были переварены несколько приличных кусков полиэтилена и резины, а также 5-копеечная монета старого образца. Тихий ужас! Так что шашлычки под кустами - деликатес, "детский лепет на лужайке". Эти охотничьи закидоны нас как раз не пугают. Как показал жизненный опыт, нашей семье как раз и нужна собака с характером, своим мнением. Но все же хотелось бы как-то присмотреться к щенку. Мне кажется это разумным, ведь существовать с ним придется не только влюбленным хозяевам, но, например, и ни в чем не повинным соседям.
В общем, думаю...

33

А вы зря думаете, что проблем с шерстью меньше. В общем-то, конечно, с чем сравнивать) Да стричь не надо, но в периоды линтки это нечто. У меня собака первая в жизни и мне тоже сказали, а с шерстью проблем нет и я как-то внимание не заострила. Ага, сейчас. Шерсть есть, мелкая, жесткая, напоминает чем-то обсыпание новогодней елки в конце праздника. В периоды линьки пылесосила каждый день, потому что каталась как пух тополиный))) Регульярно после стирки вещей снимаю с крышки стиралки комочек. Ну и в ваной ситичко чистим регулярно, потому что туда стряхиваю с той же одежды. А в период линьки еще и с одеял трясу, потому что пылесосить без тряски покрывал и одеял нет смысла)) Да и пиджак мужа перед работой чистится валиком. Окружающие меня люди тоже заметили, что у меня теперь есть животное, по жерсти на одежде (хотя по сравнению с количеством кошачьей шерсти шерсть собаки на одежде не сравнится))) ). Я не к тому, что это уж очень большие проблемы, уверена есть и более проблемные собаки (например для меня это те, которых надо чисать), я к тому, чтобы для вас это не стало неожиданностью. Конечно такие или другие проблемы все воспринимают по - разному. Наша кинолог вот как раз считает, что шерсть у пуделей и кокеров менее проблемная, чем у собак с короткой и жесткой шерстью, как у бигля. У нее были разные собаки с разным типом шерсти и кокер был. Ей, например, легче стрич собаку раз в месяц или раз в 2 месяца, чем выводить мелкие шерстинки из мякгой мебели, одежды, еды и тд.

Отредактировано Лаура (02.02.2012 16:46:18)

34

О, да, шерсть это просто песня. Она мягкая и просто втиралась в мебель и одежду, трудно собирать. Как-то попривыкли. А вот с жесткой шерстью я тоже имела дело, правда фрагментарно, когда приезжала в отпуск к родителям. У них одна за другой, т.е. довольно долго были немецкие овчарки, мой брат с ними занимался. Так что даже не елочные, а сосновые иголки. Да, с чистотой и порядком в доме придется отчасти проститься. :))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Помогите советом, я новичок.:)