Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Разведение - средства существования или хобби?


Разведение - средства существования или хобби?

Сообщений 81 страница 100 из 143

81

Света7 написал(а):

Ну, например, приглашение на роды собаки лучших светил ветеринарии!

Простите, но в чём здесь глупость? Если человек новичок в этом деле или собака рожала до этого тяжело?
По мне так лучше перестраховаться и знать, что с моей собакой будет всё хорошо. И поверьте, очень обидно когда у начинающих так сказать заводчиков пол помёта погибает, только от того что вовремя не успели вытащить щенка. :(

82

Света7 написал(а):

Ну, например, приглашение на роды собаки лучших светил ветеринарии!

А кого, простите, на роды приглашать?? Дядечку из соседней ветклинки? Если есть желание остаться без помёта, то можете поэкспериментировать  :flag: Конечно не обязательно приглашать "светил", но нужно обращаться к лучшим ветеринарам - акушерам, лучше по рекомендации! И скорее всего услуги будут стоить не дешево :flag:

83

Орди написал(а):

И поверьте, очень обидно когда у начинающих так сказать заводчиков пол помёта погибает, только от того что вовремя не успели вытащить щенка.

И хорошо, если при этом мать остаётся жива...

84

оксана написал(а):

что является глупостью. расточительством и крайностями

на мой взгляд, глупость - это не приглашать специалистов на вязку и роды, не следить (не должным образом следить) за здоровьем кобеля, суки, щенков, не давать своевременный прикорм, делать прививки непонятно у кого и т.д.; расточительство - это покупать кучу ненужных вещей, дорогущих игрушек, чего-то "особенного", чего масса в магазинах есть (всегда ведь есть, куда потратить деньги, и сделать хобби дорогим, правда?); расточительство - это не планировать заранее карьеру питомца и в два раза переплачивать за все выставки; расточительство - это опять же не следить за здоровьем, рожать низкопородных щенков и портить свою репутацию (бывают же случаи?) - таким образом сбивать возможную цену на своих щенков, продавать тех, кто в теме полубиглей; а глупость - это когда заводчики утверждают, что ни копейки денег со всего этого не имеют (рынок не развивался бы так бурно, если бы это никому не приносило доходов, извините, тут простая экономика).
В общем, правильно - ко всему надо подходить с умом. Сначала вкладываешь деньги в бизнес (учишься, работаешь над развитием своего дела), а через несколько лет бизнес начинает приносить прибыль. Ну а в любом другом случае (когда покупают одну собаку и получают от нее пару пометов, даже от супер-хорошей) - это не бизнес, а действительно дорогостоящее хобби.
Вот и определяйтесь, чем хотите заниматься.

Отредактировано Ольга и Чар (17.01.2012 12:45:59)

85

Мила написал(а):

Теперь стоимость не срочной родухи 700 рублей.

Мила, это что за родословная?
Если обычная с щенячки на родословную, то вот уже в этом году отдала 400 руб.
Если родословную на экспорт (не срочно) - 750 руб.
Где такие цены?

86

Света7 написал(а):

Ну, например, приглашение на роды собаки лучших светил ветеринарии!

Света7, извините, у вас собака еще не рожала, а собираетесь повязать ее? Дай бог, все сложится удачно! А если нет? К кому будете обращаться? К соседке?
Это самая главная и важная статья расходов будущего заводчика!!! Особенно первые роды и,если у вас нет опыта, то только к лучшему ветеринару и именно к"светилам"!!!
Здоровье вашей племенной суки и будущих щенков должно быть превыше всего!!!
Даже если помощь от специалиста при первых родах будет минимальна или будет просто наблюдение за процессом, то это переоценить невозможно!!! :yep:
А тот , кто полагается на авось - это не заводчик... :(

Отредактировано Valsi (17.01.2012 12:57:21)

87

Ольга и Чар написал(а):

а глупость - это когда заводчики утверждают, что ни копейки денег со всего этого не имеют (рынок не развивался бы так бурно, если бы это никому не приносило доходов, извините, тут простая экономика).

хотела сказать, что это - крайность

88

Ольга и Чар написал(а):

а глупость - это когда заводчики утверждают, что ни копейки денег со всего этого не имеют (рынок не развивался бы так бурно, если бы это никому не приносило доходов, извините, тут простая экономика).

Долго не хотела писать в этой теме, но разговор о доходах с деятельности заводчика меня напрягает. Выскажу свое мнение, основанное на моей деятельности, не считаю себя глупой, но тоже утверждаю, что доходов, которые можно считать прибылью нет.
Экономика очень простая. Нормальный, средний питомник  - по количеству собак 10-15, в установившийся период своей деятельности работает только на окупаемости: затраты = доходам.  Это я могу сказать определенно. Пока не могу сказать какой период времени это продержится в равновесии, потому что колебания есть и не всегда в сторону доходов ))). А со временем уходит в сторону затрат.
Коротко могу объяснить почему:
1. пожилые собаки должны содержаться достойно;
2. питомник должен участвовать в выставках регулярно и не только в  своем городе, а и за границей;
3. племенные суки должны вязаться с лучшими кобелями - выездные вязки;
4. не всегда получаешь от вязок, то что запланировал, все бывает, это живые существа, и планировать , что все расходы на вязку окупятся глупо;
Я не говорю о том что собаки должны получать полноценный правильный рацион и ветеринарное обслуживание , не говорю о расходах на хендлинг, подготовку молодежи, это само собой разумеющиеся траты, которые есть у всех.
Прибыль минимальна, и всегда думаешь куда ее потратить, то ли на дополнительную выставку съездить (потому - что все равно ограничиваешь эти расходы), то ли на выездную вязку, то ли купить щенка, из понравившегося помета ))). И таких ограничений - экономии средств, приходится придерживаться постоянно.
Так что, если все взвесить и просчитать, то питомник - не доходное предприятие - а предприятие самоокупаемости - это максимум. И это все же ХОББИ, переросшее в профессию ))).
Я говорю исключительно о заводчиках, а не о разведенцах. Думаю, что о разнице между ними не стоит повторяться.

89

Valsi:flag: Никогда не разводила собак, но мне всегда именно так и думалось.

Valsi написал(а):

ХОББИ, переросшее в профессию ))).

:cool:

90

Света7 написал(а):

Ну, например, приглашение на роды собаки лучших светил ветеринарии!

Это светило еще надо найти, особенно в нашем с вами городе, а потом очень сильно постараться, чтобы оно захотело принимать роды у собаки в три часа ночи :glasses:

91

KIM написал(а):

а потом очень сильно постараться, чтобы оно захотело принимать роды у собаки в три часа ночи :glasses:

+1000000! :flag:

92

Shpor написал(а):

1. Идете на сайт РКФ. И очень-очень внимательно изучаете все положения.
2. Идете учиться! Лучше на ветеринара (5-6 лет заочно), в крайнем случае, на курсы экспертов и владельцев питомника (по 1 году). Это даже не в крайнем, а обязательно. Вам надо очень серьезно разбираться в эктерьере и генетике.
3. Параллелльно изучаете все новомодные тенденции в собаководстве:

Это что за утопия? Это, конечно, в идеале хорошо бы так..... :rolleyes:
Если оглянуться вокруг - вяжут все у кого есть сука и желание!   :yep:  :dontknow:

93

Когда-то слышала крайне возмутившую меня фразу: "Собака - это для богатых".
Сейчас потихоньку осознаю, что так и есть.

94

Valsi написал(а):

разговор о доходах с деятельности заводчика меня напрягает

Я, во-первых, поправилась в том, что это не глупостью мне кажется, а крайностью. А во-вторых, каждый выбирает тот бизнес, который ему близок и понятен - в том числе и низкоприбыльный. Судя по количеству участников выставок, рост качественного поголовья (всех собак) в стране растет очень быстро. Это убыточным быть не может. Ну а уровень прибыльности - не всегда определяющий фактор выбора. Согласитесь?
Я - как человек бизнеса - не вижу ничего ужасного в том, что ТС изначально задумывается о доходности и прибыльности. Может быть, потому что сейчас это моя работа - наш олигарх задумывается о каких-то видах бизнеса, а мы их оцениваем и даем информацию, на основе которой он принимает решение - покупать ли ему шахту, или золотой прииск, или осетров разводить. Если я завожу собаку просто потому что хочу собаку - я про доходность не думаю и трачу на нее столько, сколько в принципе могу себе позволить. А если я задумываюсь о бизнесе, то просто обязана считать. Но в нашей стране не принято задавать прямые вопросы о деньгах. ТС стоило поизучать побольше темы на форуме - он мог получить всю исчерпытвающую информацию даже для составления бизнес-плана, если бы ему такое в голову пришло. Но ему это вряд ли приходило.  :D 
В том, что бизнес не высокоприбыльный, а выбор идет в пользу удовольствия, удовлетворения и даже творчества - в этом я не сомневаюсь!

95

Ольга и Чар написал(а):

Я, во-первых, поправилась в том, что это не глупостью мне кажется, а крайностью

Оля, пока писала свой пост, не увидела твою поправку, извини.
Но тут, как говорится, оговорочка по фрейду ))) - многие так думают...

Ольга и Чар написал(а):

Судя по количеству участников выставок, рост качественного поголовья (всех собак) в стране растет очень быстро. Это убыточным быть не может

Может и не убыточным, но не прибыльным может. Качество говорит о том, что в России, слава Богу, достаточно умных и грамотных заводчиков.

Ольга и Чар написал(а):

не вижу ничего ужасного в том, что ТС изначально задумывается о доходности и прибыльности

А я , как человек старой формации, вижу...собаки - не машины или еще что-то еще...

Ольга и Чар написал(а):

Если я завожу собаку просто потому что хочу собаку - я про доходность не думаю и трачу на нее столько, сколько в принципе могу себе позволить. А если я задумываюсь о бизнесе, то просто обязана считать

Вот он и посчитал..помножил количество щенков на стоимость , и обрадовался..ой, можно и заработать..
А изучить суть дела , почитать как минимум форум, даже на это его не хватило. Зачем? Щас спрошу, мне все расскажут, разжуют и в рот положат...
Разве это правильный подход к делу?
В его первом посте я увидела только любовь к картинке симпатичной собачки - ужас - как дорого она стоит - интерес - а нельзя ли на этом заработать и сделать процесс бизнесом... :O

Ольга и Чар написал(а):

В том, что бизнес не высокоприбыльный, а выбор идет в пользу удовольствия, удовлетворения и даже творчества - в этом я не сомневаюсь!

:flag:

96

Никогда не соглашусь, что красивые, здоровые, качественные собаки, приносящие удовольствие своим внешним видом, характером и владельцам и заводчикам - это бизнес.
В лучшем случае - это самоокупаемость, для достижения которой надо много трудится, получать знания, вкладывать финансы, рисковать...
И еще немного везения не помешает :)

А бизнес - это "фермы", "замки с лебедями", "птичка"...

97

Света7 написал(а):

Не может всё вышеперечисленное стоить 25 000 - 30 000 рублей и с остальными пунктами не совсем согласна.

Tasha написал(а):

Тоже верится с трудом  Или РКФ безумно расценки подняла?

Если Вы обратили внимание, то это выдержка из книги американского писателя, о чем я пишу в самом начале поста. Речь идет о другой стране, других собаках и о других ценах. Статья, конечна, утрирована, но в каждой "шутке" есть доля правды.

98

Никогда не думали о том, что цель,

Teri написал(а):

для достижения которой надо много трудится, получать знания, вкладывать финансы, рисковать...
И еще немного везения не помешает

- это и есть настоящий бизнес?
Я просто знакома с большим количеством умных, талантливых людей, которые очень много знают в своей сфере, очень образованы - в смысле общего образования, с ними всегда есть, о чем поговорить, а не только о ставках-котировках, очень много работают - и очень многого достигли, обожают дело, в которое вложили и деньги, и знания, и душу. И они тоже взлетают и падают, и у них случаются периоды убытков. Все точно также!
Бизнес - это не всегда сверхприбыль, но всегда - очень большой труд. И труд заводчиков в это понятие тоже укладывается.
Дальше, конечно, вопрос терминологии.)))

Valsi написал(а):

Вот он и посчитал..помножил количество щенков на стоимость , и обрадовался..ой, можно и заработать..

Ну а это - не бизнес, это... не подберу слова.... "срубить бобла по-легкому".....

Отредактировано Ольга и Чар (17.01.2012 16:02:00)

99

Ольга и Чар написал(а):

Никогда не думали о том, что цель,

Teri написал(а):

для достижения которой надо много трудится, получать знания, вкладывать финансы, рисковать...
    И еще немного везения не помешает

- это и есть настоящий бизнес?

Нет. Не думала.

Высказываю только свое мнение, как именно я считаю - заводчик, как созидатель, творец - создает. Гармонию, красоту.
Для меня это не бизнес, это творчество. Оно может принести доход. Но это не самоцель.

А если цель только доход - тогда это бизнес. Не творчество.

100

Teri написал(а):

А если цель только доход - тогда это бизнес.

От такого бизнеса минимальное последствие - невроз вперемешку с алкоголизмом.)))))
Миллионеры - самые творческие люди. Наоборот - далеко не всегда. Но без творчества бизнес не сделаешь, а опять же таки тупо "бобла срубишь", а это вещи разные. Например, Стив Джобс не ставил себе целью стать миллионером - он хотел создать самый красивый компьютер (на чем, собственно, и погорел не однажды, но и миллионером все-таки стал)) ). Но разве его бизнес можно назвать неудачным? Хотя, с какой-то точки зрения, наверное, можно.)))))))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Разведение - средства существования или хобби?