Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Готовим сани зимой или опять про клещей.


Готовим сани зимой или опять про клещей.

Сообщений 21 страница 40 из 352

21

Вот что я нашла:
Борьба с клещами на участках
С наступлением клещевого сезона поднимается вопрос об обработке лесов от клещей. Распространено мнение, что клещей стало больше из-за того, что леса перестали обрабатывать от клещей. Но, массовая обработка акарицидами может принести больше вреда, чем пользы. Сейчас нет препаратов избирательно убивающих только клещей. Используемый ранее ДДТ обладает длительным периодом распада и может накапливаться в почве. Многие фосфорорганические инсектициды токсичны для людей. Лучше всего для борьбы с клещами использовать пиретроиды. Они малотоксичны для людей и большинства животных, эффективно убивают клещей и быстро распадаются. Все это делает пиретроиды препаратами выбора для обработки территории от клещей. Но и у них есть недостатки:

убивают не только клещей, но и полезных насекомых (в том числе пчел)
токсичны для рыб
токсичны для кошек

Поэтому обработка больших территорий нанесет серьезный ущерб окружающей среде. В то же время локальная обработка от клещей территории детских учреждений, домов отдыха, парков, садовых участков оправдана.

Борьба с клещами является одним из методов профилактики клещевых инфекций. Следующие меры уменьшают численность клещей:

Создание условий неблагоприятных для клещей
Борьба с мышевидными грызунами
Обработка акарицидами (химикаты убивающие клещей)

Как узнать есть ли клещи на данной территории

Чтобы определить наличие клещей, достаточно взять вафельное полотенце, вытереть им пот и протащить его по кустам и траве. Клещи переберутся на полотенце.

Борьба с клещами на участках

Выезжая на дачу хочется спокойно отдыхать, а не ходить в противоэнцефалитном костюме. В силах каждого значительно уменьшить количество клещей на своем участке. Для этого надо:

Регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья.
На участке не должно быть захламленных мест.
Вокруг участка надо сделать барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра.
Бороться с мышами — грызуны основной прокормитель личинок иксодовых клещей, кроме того от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.
Для этого нужно уменьшить количество укрытий.
Не оставлять на участке остатки еды.
Использовать капканы и отравленные приманки. (Отравленные приманки и капканы надо применять осторожно в соотвествии с инструкцией. Помнить о их потенциальной опасности для детей и животных).
Проводить обработку акарицидами

Многие препараты применяемые для борьбы с вредителями растений действуют и на клещей.
Для обработки от клещей используют — препараты перметрина «Цифокс» (25% циперметрина) , «Таран» (зетациперметрин 10%) , «Сипаз супер» (Циперметрин 25%), «Самаровка-инсектицид» (циперметрин — 25%), «Бриз» (циперметрин 25%), «Акаритокс» (Альфациперметрин 5%) «Альфатрин» (альфациперметрин 5%), Фосфорорганические инсектициды «Байтекс» (фентион 40%), , «Форс-Сайт» (Фентион 25%),
Комбинированный препарат «Акароцид» содержит фентион (40%) и циперметрин (10%). Жидкие препараты эффективнее гранул.

Обработку надо проводить до начала активности клещей, весной как только стаял снег. Акарицидные препараты должны применяться в строгом соответствии с инструкцией. Особое внимание при обработке надо уделять местам вдоль дорожек, густой траве, периметру зон отдыха.

Пиретроиды являются производными природного инсектицида пиретрина, который содержится в некоторых видах ромашек Pyrethrum (Chrysanthemum)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами.

22

Мафия & Виктория написал(а):

Ни одна химия не даст вам гарантии - ухоженность и только ухоженность !

да, согласна, и ухоженность приближенная к садоводству!
На больших участках, где есть подлесок, кустарник, трава, если это сухое место, клещи будут ...
"Количество клещей в лесной местности во многом зависит от количества их изначальных прокормителей - мелких грызунов, птиц и гнёзд с птенцами...."
Тотально обработать вы не сможете, а полумеры не приведут к результату.
Я видела телерепортаж из парка в Нижнем Новгороде,  как определяют количество клещей на участках...на палочку привязывают белую тряпочку 50х50 примерно, как флажок, и в течении 10 минут водят ею по траве, низким кустам - до полуметра высотой, и потом считают количество клещей прикрепившихся на нее. Репортаж снимали весной, по - моему в марте, определяли в течении двух недель , и количество клещей, прикрепившихся к флажку сильно увеличилось...Не помню точно какое количество считается , что местность сильно заселена клещами, но промониторить участок можно...

23

Места обитания клещей

Клещи встречаются в лесной зоне на всей территории России. Есть клещи на севере Китая и в странах Европы (Прибалтика, Скандинавия, Германия, Польша, Чехия, Австрия, Франция).

Для выживания клещам необходима высокая влажность воздуха. (Не ниже 80%) Поэтому клещи обитают там, где растительный покров задерживает влагу у земли. В то же время эти места не должны затопляться. Клещам также необходимо наличие животных, на которых они питаются. Оптимальные условия для жизни они находят на лесных опушках с прилегающими лугами, полянах поросших папоротником, лиственных лесах, берегах рек и озер. Часто клещи обитают на прогреваемых солнцем склонах, поросших травой и кустами. Могут быть клещи и в хвойных лесах с завалами из хвороста, которые создают необходимый микроклимат. Клещи концентрируются около тропинок и лесных дорог. В сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются редко.

Деятельность человека не уменьшает количество клещей, если остаются заросли травы, кучи веток и листьев. Клещи обитают и в крупных городах. В последнее время возросло количество городских жителей, пострадавших от укусов клещей. Клещам нужен не лес, а высокая трава. На стриженных газонах клещи, обычно, не встречаются. Для борьбы с клещами на участках надо убирать растительный мусор. Кроме того в кучах листвы обитают мышевидные грызуны, на которых питаются личинки клещей.

Клещи сидят на траве или не высоких кустах. Личинки не поднимаются выше 30 см., нимфы — выше 1 метра, а взрослые клещи — выше 1,5 м.

Активность клещей начинается когда почва прогревается до 5-7 градусов. Первые укусы могут быть уже в апреле. Наибольшее количество укусов (в Европейской части России) происходит в теплые солнечные дни мая-июня. В дальнейшем активность клещей снижается, количество укушенных уменьшается. Второй меньший пик активности приходится на конец августа начало сентября. (Второй пик характерен для собачих клещей.)

При снижении температуры ниже 5 градусов клещи зарываются в листья впадают в оцепенение и в таком состоянии перезимовывают.

24

Я согласна, что стерильности я не добьюсь, но уменьшить популяцию думаю можно.

25

ребята прямо серьезно настроены спасти всех желающих :D
Кликай

26

Gera Simowa написал(а):

производители советуют капли  Stronghold , губительно действует как на клещей

Стронгхолд НЕ ДЕЙСТВУЕТ на иксодовых клещей-переносчиков бабезиоза!!

27

Алла и Мася написал(а):

муж заинтересовался вопросом обработки участка от клещей, получалось дорого, небезопасно (токсично) и ненадежно (срок действия обработки довольно быстро кончается)

Аня+Leeloo написал(а):

а можно поподробнее

Поподробнее уже сейчас не получится, т.к. происходило это 3 года назад. Искал фирму в интернете, одна обработка нашей территории стоила около 15тыс., на все лето не хватало. И, по поводу токсичности препаратов, я много читала по акарицидным препаратам для растений (обработка сада, дома много цветов, паутинный клещик - проблема), думаю, они мало отличаются от тех, которыми обрабатывают против иксодовых клещей, так вот их "абсолютно не токсичных для теплокровных" нет. А собаня будет валяться на этой обработанной травке, копаться в ней и т. д.

28

не знаю что делать если много кустов и деревьев, т.к. у нас только плодовые кусты. Мы просто регулярно стрижом газон и на участке вроде клещей замечено не было, хотя в лесу рядом их полно. Да и как только за участок выходим, сразу цепляем в траве. Такое ощущение, что там где ухожено, они реально не живут...

Отредактировано mblsha (08.02.2012 15:38:57)

29

Аня+Leeloo написал(а):

При снижении температуры ниже 5 градусов клещи зарываются в листья впадают в оцепенение и в таком состоянии перезимовывают.

Как-то в марте в лесу рано утром, на улице было то ли -5, то ли -6, сняла с Маси ползающего клеща, Мася уже была обработана фронтлайном, т.к. днем снег активно таял, появились проталины.

30

мы распыляли в прошлом году в саду Chrysamed Universal Ungezieferspray. Очен эффективно и безопасно.
Не знаю,возможно ли найти в России,где-то я видела на российских сайтах эту вещицу.

31

Smile, спасибо поищу.

32

Smile, я нашла только здесь
Вы не подскажите, есть доставка в Россию, а то у меня с немецким - увы.

33

Аня+Leeloo написал(а):

Вы не подскажите, есть доставка в Россию, а то у меня с немецким - увы.

Аня+Leeloo, посмотрела. к сожалению,нет  :(  жаль,средство действительно очень хорошее.

34

Smile, если не трудно и вот здесь.
Это сайт фирмы-производителя. Куда-то они DHL шлют, а вот куда?

35

Аня+Leeloo написал(а):

Smile, если не трудно и вот здесь.
Это сайт фирмы-производителя. Куда-то они DHL шлют, а вот куда?

к сожалению,только по Германии,т.к. это воспламеняющееся средство,вернее,баллоны под напряжением,поэтому и не посылают.  :(  :dontknow:

36

Smile, спасибо! Буду продолжать искать.

37

Ветеринар снимает клеща с бигля:

http://youtu.be/Ryrjz_ZvCZU

Реклама Фронтлайна с биглем:

http://youtu.be/Y27wsh8MNHs

38

Услышала недавно от собачника, гуляющего с лабриком, о препарате "Блох.нет", как-то так называется. Говорит, активное вещество то же самое, что в "Фронлайне", но цена в разы ниже, и не подделывают. Кто-нибудь знает об этом препарате?

39

Вот что нашлось в интернете. блохнэт
http://s019.radikal.ru/i644/1204/0f/90fe872b0456.jpg

40

Snoopy&July, спасибо большое! А пользовался кто-нибудь, интересно отзывы проверивших "на своей шкуре"? :question:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Готовим сани зимой или опять про клещей.