Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Первый день щенка дома. Как себя вести?


Первый день щенка дома. Как себя вести?

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Хочу поделиться опытом - в первую ночь мы угоняли щенка и потом я ее уложила. То есть посидела рядом пока она не уснула. Но утром, когда она проснулась одна это был ТАКОЙ скандал. Так что лучше уж показать что уходите. Хотя вообще, к первому уходу из квартиры лучше готовить щенка. Сначала минут на 10, 15. Потом только позволить себя 3 часа.

22

Annet написал(а):

Хотя вообще, к первому уходу из квартиры лучше готовить щенка. Сначала минут на 10, 15. Потом только позволить себя 3 часа.

За день не успеть :).   Со своими я сидел первые дни, но не думаю, что это критично.

23

Annet написал(а):

Но утром, когда она проснулась одна это был ТАКОЙ скандал.

А в чем он выражался? Скулил? Хулиганил?
Может мне пригласить его в домик, сказать "скоро увидимся" бодрым тоном и уйти в другую комнату на 15 минут? Потом повторить процедуру и уйти на 3 часа?

24

А, может, все же отгул возьмете? ;)
Поддержите щенка, познакомьте его с обстановкой неспеша. Посмотрите, как он себя чувствует... :rolleyes:

25

Ириха написал(а):

А в чем он выражался?

Фина испугалась, залезла под собственнолично записанную пеленку и начала протяжно выть. Когда я пулей вылетела из комнаты к ней, она еще минут пять успокаивалась и не сразу перестала дрожать.
То есть нет, она не хулиганила и квартире никакого ущерба не причинила. Но для меня уже тот факт что собака испугалась очень сильно (больше так никогда не было), является достаточным аргументом впредь точно показывать собаке кто и где.

26

Ириха написал(а):

Может мне пригласить его в домик, сказать "скоро увидимся" бодрым тоном и уйти в другую комнату на 15 минут? Потом повторить процедуру и уйти на 3 часа?

На то чтобы приучить к своему отсутствию нужно несколько больше времени. Мы к первому уходу готовились два дня, прошло относительно спокойно. Но к этому времени территория, на которой собаку оставили была уже совсем "своей".

27

Ладно. Попробую взять отгул. Надеюсь отпустят  :'(
А дома что делать, на руках показать весь дом? А кошке разрешить подойти?

28

Ириха написал(а):

А дома что делать, на руках показать весь дом?

Не парьтесь :). Привезите, подержите на руках :). Потом пустите на грунт и развлекайтесь - картина исследования щенком нового помещения это такое интересное кино :). Если вдруг испугается - на руки и успокойте. Если есть какой-то запрет, который вы точно хотите соблюдать - сразу его установите. У меня фокс, например, в одну комнату не заходил, потому что когда он первый раз пошел через порог я ему грозно сказал "нельзя" и вернул к порогу, а второй раз "нельзя", шлепнул и вернул. Третьей попытки не последовало.

Кошке подойти разрешите, конечно, и всем домашним. Только аккуратно, без лишней экспрессии. Если кошка не захочет знакомиться - не торопитесь их знакомить через силу.

29

Ириха написал(а):

А дома что делать, на руках показать весь дом?

Нет необходимости. Дайте свободу действий для начала в одной комнате, а сами будьте в досягаемости - например сядьте на пол на некоторое время.

30

Отпросилась с работы на завтра. Спасибо за советы! Потом напишу, как прошел первый день  :writing:

31

Ириха написал(а):

Может мне пригласить его в домик, сказать "скоро увидимся"

Раньше всегда так делала уходя на работу говорю своей девчонки « до вечера, скоро приду» а тут взяла и не пришла (после работы по скорой забрали в больницу) через неделю возвращаюсь собака в жутком стрессе ( домашние звонят и говорят, что собака после 18.00 сидит под дверью и ждет меня вся на нервах. Теперь перед уходом говорю «пока»

32

ИриSка написал(а):

Теперь перед уходом говорю «пока»

И после этого бывало, что домой ночевать не приходили? Она уже по-другому реагировала?

33

Ириха,

Ириха написал(а):

А дома что делать, на руках показать весь дом

alh написал(а):

Не парьтесь :)

самый верный совет :)
мы когда привезли, я планировала "как написано во многих книгах" показывать по одной комнате в день блаблабла...
а он выспался в машине,пока ехали,домой как только зашел,за минуту обнюхал кухню,прихожую  и столовую (она у нас большая,там и планировали,что пройдет его первый день),но он тут же начал скрести дверь.
в итоге за 10 минут он осмотрел все четыре комнаты,балкон,хотел ванну - запретили.

Ириха написал(а):

А кошке разрешить подойти?

у нас британская гладкошерстная,по натуре очень независимая.
первые десять дней с появлением собаки жила на балконе,мы принесли ей туда лежанку,воду,еду,в туалет ходила ночью.
в первый день так и было, а спать мы легли поздно,поэтому Мотор увидел её,сидя в клетке, и то ли испугался,то ли что,но жутко заголосил :D
так что,я думаю,раз кошка старше и главнее,она сама решит знакомиться ей или нет :)

ИриSка написал(а):

Теперь перед уходом говорю «пока»

у нас тоже.
"пока" - когда надолго.
"до скорого" -  часа на два до магазина.
"щас приду" - мусор вынести,в подъезд выйти.

они действительно все помнят и понимают :)

34

Ириха написал(а):

И после этого бывало, что домой ночевать не приходили? Она уже по-другому реагировала?

Собанька четко знает время когда я прихожу с работы. Родня говорит, что собака с 17.30 сидит и ждет когда я приду. Слушает шорохи за дверью. Обычно если я дома не ночую беру ее с собою. За исключение случая когда нет возможности быть вместе.Пока больше не пропадала на долга. Так что не могу сказать как она себя будет вести в другой раз. Но скорей всего опять переживать(((

Отредактировано ИриSка (06.03.2012 10:26:04)

35

Конечно щенка одного сразу оставлять не желательно, но у меня когда Эльза появилась по другому не получилось...С работы отпроситься было нельзя, в выходные я как раз ездила за щенком, утром в понедельник мы прибыли, с поезда бегом забежала домой, оставила кроху - и на работу, в обед сын со школы пришел :dontknow:

36

У меня первую ночь просидел под диваном - боялся наверное... Потом как освоился!!!До года днем по-моему вообще не спал, только скакал туда-сюда по всей квартире. Сейчас один остается без проблем - говорю - Маркус дома, на хозяйстве и он спокойно наблюдает как я ухожу...Ну а когда одеваю "Собачью одежку" - понимает что гулять и тогда разминается и скачет. В общем как действовать поймете когда щен. появится, они не кажется все очень разные...

37

http://uploads.ru/t/x/2/r/x2rNM.jpg
Ну все. Мы дома. Знакомьтесь, Дарси.
С кошкой быстро познакомился, она ему даже по попе дала, когда он слишком активно перед её носом с мячиком бегал  :rofl: От меня ни на наг не отходит, хотя на 30 минут мне пришлось убежать в магазин. Самое удивительное, что он есть корм кошки, а кошка слопала его еду, хотя обычно очень привередлива  o.O Это нормально?

Отредактировано Ириха (07.03.2012 16:47:33)

38

C едой нормально, но нежелательно. Так что стоит как-то разделять. Или кошачью еду на возвышенность, или еще как-то.  Собака должна съедать корм сразу после выдачи, если оставляет, значит перекармливаете.

39

alh. спасибо за совет. а я думала, что как у кошки- можно насыпать и весь день подсыпать

40

Поздравляю с маленьким счастьем! Нам сейчас 2 месяца и 15 дней :). Мы были с Фори 2 дня  рядом, и конечно же у нас есть клетка.Уютно проводим в ней день, когда уходим на работу.

Отредактировано Фори Ежевичка Сладкая (10.03.2012 15:20:31)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Первый день щенка дома. Как себя вести?