Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер-дрессировка

Сообщений 41 страница 60 из 136

41

Alexandra&twins, а у вас одна команда - "цель" - на все цели, т.е.  и на указку, и на скотч, и на любой понадобившийся предмет?

Marysia, мне кажется, что для начала надо разучить то, что собака предлагает. Потом легче пойдет: и вы научитесь подмечать нужные вам движения, и собака начнет больше думать. Мы начали вообще с обучения тыкаться носом к коробку. Это помогло мне приноровиться, а Майло понял в чем фишка занятий. Я ставила коробку между собой и собакой, сначала кликала, когда он просто рядом вставал, потом когда смотрел в коробку (честно скажу, не удержалась, пару раз коробку пошевелила для этого), потом он начал тыкаться :) Не пытайтесь сразу научить какому-то трюку, потренеруйтесь на том, что собака сама предлагает. Например, "дай пять" наверняка у вас получится, раз лапу предлагает.

42

nick_cathy написал(а):

а у вас одна команда - "цель" - на все цели, т.е.  и на указку, и на скотч, и на любой понадобившийся предмет?

Носом - "цель"; следовать за целью - тоже "цель"; лапой - "ла".

43

Alexandra&twins написал(а):

Носом - "цель"; следовать за целью - тоже "цель"; лапой - "ла".

Я имела в виду, для собаки нет разницы что есть "цель" - указка, ручка, ваша рука, скотч? Т.е. для всех предметов одно слово?

44

У нас в городе нет ничего для кликер-дрессировки. Я нашла интернет-магазин "Флайс" http://www.flies.ru/, хочу оформить заказ, скажите, плиз, кто-нибудь знает что-то о них? Можно предоплату сделать?

45

nick_cathy написал(а):

для всех предметов одно слово?

Одно, когда начинаешь что-то разучивать.
Мы пытались учить слова. На кликер учится очень легко, но требуется много времени на закрепление. Чтобы четко разделить "закрой дверь" или "закрой ящик", надо тщательно шлифовать, абсолютно игнорируя "перебор". Мне - лениво. Теряется динамика и кураж занятия. Поэтому я могу помочь жестом. Очень облегчает жизнь. Но мне с самого начала тренер говорила, что я мало занимаюсь именно тем, чтобы собака "слышала" команду. Но я считаю, что трюки - это не так жизненно важно как "стоять" или "ко мне")))

46

Чтобы научить слушать команды очень внимательно и не ориентироваться на жесты, надо собаку "путать". Например, я предлагаю руку для "ку-ку", а команду даю "лежать". Поощрение только в случае, если сразу лег, даже не попытавшись ку-кукнуть)))) Но мы это делаем в только в качестве дополнения к занятиям.

47

Alexandra&twins написал(а):

я предлагаю руку для "ку-ку", а команду даю "лежать".

Гениально! Как же я сама не додумалась до этого :)) У нас это большая проблема, собака реагирует на малейшее движение или жест, при этом ничего не слышит. Не знаю как у всех остальных биглей, но у нас собакой можно дирижировать - отличный был бы номер. Большую часть команд мы перевели полностью на голос постепенным убиранием жеста, а новые я учу вообще без жеста - это сложнее, конечно.
Спасибо огромное за советы!

P.S.: а что за команда "ку-ку"? :)

48

странно я считала что управление собакой с помощью жестов наивший пилотаж т.е. она далеко а я не ору а управляю..... оказывается нет :(

49

nick_cathy написал(а):

а что за команда "ку-ку"?

На ваше предплечье соба ставит передние лапы и по команде прячет голову под вашу руку. Очень простая и трогательная команда :rolleyes:

Marysia написал(а):

странно я считала что управление собакой с помощью жестов наивший пилотаж

Жесты воспринимаются собакой легче, чем слова. Биглем, по-моему, особенно :D

50

Marysia написал(а):

странно я считала что управление собакой с помощью жестов наивший пилотаж т.е. она далеко а я не ору а управляю..... оказывается нет :(

Советую не повторять моих ошибок и сразу учить на голос. Помните историю про Умного Ганса? Он же все правильные ответы высматривал на лицах экзаменаторов. А у нашей родственницы так фокс "считал", она в нужный момент моргала по особенному.

51

Alexandra&twins написал(а):

На ваше предплечье соба ставит передние лапы и по команде прячет голову под вашу руку.

Спасибо :) У нас это привественный ритуал, не хочу ставить на команду, а то вдруг перестанет так делать  :love:

52

Alexandra&twins
Скажите, вы занимаетесь с собаками отдельно? Или одновременно? Как собака понимает, что сейчас кликают именно ей? Например, на прогулке? Если одна собака ведет себя правильно, а вторая в этот момент гадость какую обнюхивает? Извините, если вопросы примитивные, они для меня сейчас актуальны.  :blush: С Варей мы кликер не использовали, а с Фифой хочу попробовать. Наверняка Варя тоже в стороне не останется. Как использовать кликер с двумя собаками?

53

Я занимаюсь отдельно с Дором и Гру дома, причем если занятия на кухне с одной собакой и дверь закрыта, другая за этой дверью страдает и рвется работать :)
На улице одного привязываю, с другим занимаюсь и меняю их. Иногда занимаюсь с двумя сразу, например команда рядом, синхронно получается сидеть, лежать, стоять, ко мне.

54

Teri
Спасибо!
Попробую пока с только с Фифой.
Меня волнует то, что вторая собака слышит звук кликера, который дается не ей, она не путается? Если в этот момент она делает что-то не так, не воспринимает ли она это как поощрение? Не закрепляется ли таким образом плохое поведение?

55

Aquarel написал(а):

Скажите, вы занимаетесь с собаками отдельно?

Занятия с кликером по очереди. Одного выпихиваю из помещения. Получается по три-пять заходов за занятие у каждого. Когда команда выучена и снята с кликера, можно уже и не выпихивать. Могут выполнять что-то парно. Или более менее по очереди. Но трое все равно друг другу мешаются. Очень рвутся демонстрировать умения :D
Команды или трюки не обязательно одинаковые. Мозги у мальчишек работают по-разному, поэтому очень часто один трюк требует разного подхода. Есть трюки, которые выполняет только кто-то один. Этакие "фирменные" фишки :cool:
На прогулку кликер не брала ни разу. У нас работать не будет :D Нужно тогда с кликером и колонки для усиления звука тащить :playful:

56

Alexandra&twins написал(а):

Получается по три-пять заходов за занятие у каждого.

Прилично.  :huh:

Alexandra&twins написал(а):

Мозги у мальчишек работают по-разному, поэтому очень часто один трюк требует разного подхода.

У меня Варя и Фифой тоже разные. Очень разные. :yep:

57

Marysia написал(а):

я считала что управление собакой с помощью жестов наивший пилотаж т.е. она далеко а я не ору а управляю..... оказывается нет

Alexandra&twins написал(а):

Жесты воспринимаются собакой легче, чем слова. Биглем, по-моему, особенно

Просто просится сюда мой недавний пост с другого форума:

Возможно, кого-то заинтересует такая инфа, недавно почерпнутая мною из прекрасной книжки (Patricia McConnell: The other End of the Leash).
Результаты эксперимента по проверке реакции щенков на звуковые и визуальные сигналы. Шестинедельных щенков различных пород в течение 4 дней обучали команде "сидеть", при этом одновременно давали звуковой сигнал (команда голосом) и визуальный (жест). На пятый день проверяли усвоение навыка, давая только один из сигналов (хаотично то голос, то жест).
Результаты: подавляющее большинство щенков всех пород неизмеримо лучше реагировало на визуальный сигнал. По реакции на звук среди "чемпионов" - щенки бордер-колли, выполнявшие команду только в 17% случаев, бельгийской овчарки - в 10%... ну и так далее для других пород. И что же мы видим в конце списка: (цитата) "Уверена, владельцы биглей не будут шокированы, узнав, что щенки бигля реагировали на голосовой сигнал в абсолютном нуле случаев. Вот и думайте, как звать "ко мне!", когда ваш бигль гоняет белку в лесу!" (конец цитаты, выделения в тексте оригинала)

58

nick_cathy написал(а):

нас это большая проблема, собака реагирует на малейшее движение или жест, при этом ничего не слышит. Не знаю как у всех остальных биглей, но у нас собакой можно дирижировать - отличный был бы номер.

+1. Как-то так получилось, что команду "голос" мы разучивали на щелчок пальцами + произнесение команды. До сих пор на щелчок пальцами реакция мгновенная, а если просто сказать "голос", то он долго внимательно смотрит в глаза, прежде чем гавкнуть, мол "правильно ли я расслышал?". Но большинство команд разучивали не на жест, есть конечно отдельные, типа "дай пять", которые без жеста ну никак...

59

Tasha написал(а):

Вот и думайте, как звать "ко мне!", когда ваш бигль гоняет белку в лесу!"

Гы! А я как-то сразу задумалась, как бигля, гоняющего белку в лесу позвать жестом ((( Я в своей практике не сталкивалась с такой особенностью - меньшей реакцией на словесную команду. Может быть потому, что я всегда очень много говорю с собакой )))

60

Aquarel написал(а):

Меня волнует то, что вторая собака слышит звук кликера, который дается не ей, она не путается?

...если вы без кликера даете команду только одной собаке или хвалите какую ту определенную собаку другие собаки думают что это относится к ним? Это вопрос, у меня просто одна собака.

Tasha написал(а):

"Уверена, владельцы биглей не будут шокированы, узнав, что щенки бигля реагировали на голосовой сигнал в абсолютном нуле случаев.

Странно "ко мне" у меня собака очень плохо слышит...НА! намного лучше, а когда я вытаскиваю мячик и пищу им , приглашая на игру....у моей собаки появляется идеальный слух :)