Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Моя собака ужасно кашляет что делать


Моя собака ужасно кашляет что делать

Сообщений 21 страница 40 из 63

21

девчонки! подскажите! (понятно что к вету надо, вечером пойдем). щен второй день какой-то вялый. рвоты и поноса нет, сика нормальная, не темная, только глаза печальные (много гноя как признак болезни) и немножко иногда прихрамывает на переднюю лапку (вечером бегал с собами как всегда). осмотрела лапу, порезов не нашла. щупала, надавливала - думала найду место которое болит, сидит спокойно. температура 38,5 - вполне нормальная. кушает и пьет как обычно  :'(  ума не приложу что с моим непоседой!
стал с трудом подниматься на диван, может потянул мышцу просто и только из-за этого так?

22

Соник написал(а):

но почему-то врач больше говорила про микоплазмоз

А чего бы про него не поговорить, его же по-любому продиагностируют почти каждой собаке. Микоплазма дает клинические признаки только при снижении иммунитета. Поэтому, если причиной является микоплазма, то в первую очередь надо работать над иммунокоррекцией. Из иммунных препаратов показаны циклоферон или ронколейкин. Из антибиотиков - тилозин. Иммунокоррекция циклофероном делается по определенной схеме (насчет ронколейкина не знаю точно), а циклоферон нужно начинать за 3 дня до приема антибиотиков по схеме: 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 дни лечения. 12,5% раствор для инъекций подкожно в холку или внутримышечно из расчета 0,1 мл на кг массы. Тилозин в/м 5 дней подряд (тилозин можно купить здесь http://vetlek.ru/shop/?gid=253&id=749 - это ветеринарный препарат). Циклоферон продается в любой человеческой аптеке.

23

Katerina(Toros) написал(а):

много гноя как признак болезни

Конъюктивиты могут быть вызваны хламидией или микоплазмой. Делайте смывы и лечите собаку.

24

Соник написал(а):

А у нас ещё соседский ребёнок - самая любительница целоваться с Маськой. Родителей ведь тоже надо будет предупредить

Из популярных собачьих инфекций людям могут передаваться только некоторые виды хламидий. Поэтому не парьтесь, не заразите ребенка.

25

Vita+Linda, спасибо за информацию!  :flag:  Результаты будут завтра, посмотрим, что назначат в клинике.

26

Vita+Linda, спасибо. хоть примерно понятно что ждать от вета. сегодня идем. как-то доверия нет нашей клиники.

27

Katerina(Toros) написал(а):

как-то доверия нет нашей клиники

А у Вас в Ярославле делают анализы ПЦР? Если не делают, то Ваш врач будет тыкать пальцем в небо. Самое ужасное, что если антибиотик подобран неправильно, Вы будете принимать препараты и не видеть улучшений. На всякий случай - для лечения хламидиоза один из самых эффективных препаратов кларитромицин. Тетрациклинами лечить щенков нельзя, только местно закладывать за веко 3% глазную мазь. Если это хламидиоз (или микоплазмоз), что в целом похоже по симптоматике, то антибиотик + промывание глаз 0,05% хлоргесидина + закапывание в глаза глазных капель ципровет (или ципромед) + тетрациклиновая мазь. Антибиотик по инструкции, а местное лечение 4 раза в день в течение 10 дней. Иммунокоррекцию тоже можно сделать.
Примерно так...

28

Да, при приеме антибиотиков обязательно добавлять в еду лактобифадол, чтобы нормализовывать микрофлору кишечника.

29

Vita+Linda написал(а):

при приеме антибиотиков обязательно добавлять в еду лактобифадол, чтобы нормализовывать микрофлору кишечника.

именно об этом и хотела спросить, спасибо! :flag:

30

Vita+Linda, спасибо ОГРОМНОЕ! хотя бы буду иметь представление что и как! Про ПЦР узнаю при осмотре. пусть для начала осмотрят врачебным взглядом.  :flag:  еще раз спасибо! главное это не архи страшное, а лечится.

31

Katerina(Toros), Вы отпишитесь в теме, что назначит врач, а то и вправду... всякие врачи бывают... Нам в свое время для лечения ложняка одна "мудрилка" прописала 90 инъекций гомеопатией, спасибо этому форуму, что не дали мне сойти с ума  :D

32

сходили на осмотр, укололи Кобактан (антибиотик) и Гискан (от чумы). почистили глаза и взяли общий анализ крови.
сказала про хламидии им, врач ответила что у собак их не бывает. только у кошек  :(  в общем не знаем что и думать. завтра заберем анализ, уколем еще антибиотик с гисканом и будем думать что делать :(

33

Katerina(Toros) написал(а):

сказала про хламидии им, врач ответила что у собак их не бывает

:canthearyou: Вы правильно не доверяли своей клинике.

34

Katerina(Toros) написал(а):

общий анализ крови

А по общему анализу крови эти инфекции не диагностируются.

Хламидиоз собак - инфекционная болезнь, вызываемая микроорганизмами, относящимися к группе хламидий (Clamidia abortus и Clamidia psittaci) .
Инфицирование C. abortus происходит в основном половым путем и внутриутробно, а также при поедании собаками мяса, абортированнух плодов и плодных оболочек зараженных животных, то есть алиментарным путем. Поражается в основном половая и мочевыделительная системы, реже бывает генерализованная инфекция.
Пути передачи С. psittaci - воздушно-капельный и воздушно-пылевой ( при обнюхивании
помета и трупов птиц, павших от пситтакоза), в редких случаях возможно алиментарное заражение. Источником и резервуаром инфекции являются птицы (в городских экосистемах это в основном голуби). Восприимчивость собак достаточно высокая. Поражаются органы дыхания, глаза, нервная система, миокард, печень. У трети больных собак наблюдается гепатоспленомегалия. Может быть рвота, понос.
Важным в эпидемиологическом плане является то,
что больная собака служит потенциальным источником инфицирования людей. Особенно актуально это в случае, когда больное животное содержится в квартире. Последствия переболевания хламидиозом людей могут быть очень серьезны: это и выкидыши, бесплодие, хронические воспалительные заболевания половой сферы, и артриты, и многое другое. В связи с этим огромное значение имеет разъяснительная работа с населением, рекомендации прививать собак от хламидиоза, а в случае заболевания - соблюдение мер личной гигиены, тщательный подход к лечению четвероногого друга, серологическая диагностика владельцев и всех, тесно контактирующих с больным животным.
Заболевание у собак протекает чаще всего скрыто, бессимптомно. Клинические формы проявляются при ослаблении резистентности организма, а также при инфицировании еще каким-либо патогеном. Нередко животные в течение всей жизни являются латентными носителями инфекции, ничем ее не проявляя.
Клинические проявления болезни многообразны: риниты, бронхопневмонии, анорексия, заболевания глаз (конъюнктивиты, кератиты, блефариты), энтериты, поражения органов слуха - гнойные отиты с последующим развитием глухоты, прогрессирующие артриты. Может наблюдаться лихорадка с повышением температуры до 40-41 °С. Иногда отмечаются осложнения: полиневриты, парезы конечностей, менингоэнцефалиты, миокардиты, иридоциклиты. В периферической крови отмечается лейкопения, лимфопения, повышение СОЭ.
При генитальной форме наблюдается бесплодие, выкидыши, мертворождение либо рождение нежизнеспособного, больного потомства, эндометриты и вагиниты сук, простатиты и гнойные баланопоститы кобелей, уретриты, циститы, пиелонефриты. Выделения из половых органов обильные беловато-зеленого цвета, слизистые оболочки гиперемированы, отечны, животные испытывают зуд в области половых органов.
Новорожденные щенки вскоре начинают проявлять признаки внутриутробного инфицирования. В легких случаях это конъюнктивиты, кашель, иногда бронхопневмонии и циститы. В тяжелых случаях - гибель щенков в возрасте до 20-30 дней.
Хроническое течение заболевания у взрослых собак проявляется некоторым снижением аппетита, повторяющимися отитами, периодическими катаральными воспалениями верхних дыхательных путей, вялотекущими конъюнктивитами, перемежающейся хромотой, выкидышами при нормальной температуре тела.
При подозрении на хламидиоз обязательным является подтверждение диагноза в лаборатории (серологические методы РСК, РНГА).
В нашей практике нередки случаи диагностирования хламидиоза у собак в титрах 1:40-1:80 , когда единственными клиническими проявлениями были язвенные или экзематозные поражения кожи, не поддающиеся местному лечению и не имеющие видимых причин.
Лечение животных, больных хламидиозом, должно быть комплексным и дифференцированным в зависимости от клинической формы, тяжести течения и наличия осложнений.

Отредактировано Vita+Linda (30.05.2012 21:00:41)

35

вот и я как пришла домой, поискала в инете инфу. сегодня заберем анализ крови и пойдем наверно к другому дяденьке, которого все хвалят.

36

еще мы слюнявые стали. не постоянно...но все равно.  :'(

37

Vita+Linda написал(а):

Микоплазмоз лечится только одним антибиотиком - тилозином в/м 5 дней. Прочие антибиотики, которые по инструкции активны в отношении микоплазм (например, сумамед), на самом деле ничего не лечат. Носителями микоплазм являются около 80% собак, это условно-патогенная микрофлора, лечение назначают только при появлении клинической картины. Просто носительство лечить не нужно и бессмысленно. Кстати, совсем не обязательно, что такую картину дал именно микоплазмоз, это мог быть и герпесвирус, и аденовирус. Анализы надо делать на все.

Нам ставили микоплазмоз в щенячестве, кололи антибиотики, которые совершенно не помогали. В итоге я прекратила их колоть, кашель прошел сам собой. С тех пор ни разу не было никакого кашля и тому подобного. Собаке 3 года почти. (тьфу-тьфу)

38

Katerina(Toros),  в какой ветеринарной клинике Вы были и если знаете кто врач?

Katerina(Toros) написал(а):

пойдем наверно к другому дяденьке, которого все хвалят.

И кто этот дядечка, если не секрет?) Пусть Торос поскорее поправляется!!!!!  :flag:

39

Ксюшка), были в Барбосе на Пятерке (туда пошли в срочном порядке, а они ближе всего). Думаю сходить к Седову или в Миллион друзей, где делали прививки.
весь день наблюдаю через камеру за ним, спит все время :( даже бардак на диване не устраивает как это обычно было :(

40

Katerina(Toros) написал(а):

Думаю сходить к Седову или в Миллион друзей, где делали прививки.

Миллион друзей - хорошая клиника, все хвалят)  :yep:

Katerina(Toros) написал(а):

весь день наблюдаю через камеру за ним, спит все время  даже бардак на диване не устраивает как это обычно было

Бедный Торос... :'(  Ну ничего, он скоро поправится и устроит Вам огромный бардак)  :yep:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Моя собака ужасно кашляет что делать