Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер. Команда "Рядом".

Сообщений 101 страница 106 из 106

101

Яшма написал(а):

alh, а что Вы подряжались сделать, вклинившись после моего вопроса о вкусняшке, обязательно следующей за кликом?

Эта идея представляется мне ошибочной. Я на это указал.

Вот тут Ссылка в разделе "Прогресс мелкими шагами" описано по пунктам, что щелчков может быть несколько, а вкусняшка - одна.  Понятно, что это не с самого начала так, но в итоге именно то, что кликом можно поощрять не прерывая действия собаки, позволяет формировать сложный навык.

102

Я уже отзывалась нелицеприятно об этой книге. Очень сомнительное чтиво. Лично я выбрала только один навык который и разместила здесь - отучение тянуть на поводке. (но для поклонников в первом посте есть ссылка на всю книжку)

Отредактировано Яшма (11.07.2012 12:00:09)

103

Яшма написал(а):

Я уже отзывалась нелицеприятно об этой книге. Очень сомнительное чтиво.

Насколько я знаю, Прайор и придумала дрессировку с кликером. Так что сомнительное или нет, а это первоисточник. Про дрессировщиков, использующих кликер с большим, нежели Прайор, эффектом я не знаю.  Возможно они есть.  Идею об обязательном пищевом подкреплении каждого клика считаю ошибочной, причем в корне.

Вообще для переосмысления методики в целом требуется ее освоение.

На мой взгляд кликер не панацея, но хороший инструмент, если его применять в рамках методики.

104

мне кажется что книга Прайор не методика, в ней хорошо написано зачем и почему. Самое важное для меня было: что если вы не можете научить собаку команде одним способ - используйте другой, подойдите к вопросу с другой стороны. Если вам не нравится какое-то действие и вы не можете от него избавится - переключите животное/человека/себя. Хорошо прописано ЗАЧЕМ она так делала и почему считает метод положительного подкрепления эффективным и цивилизованным.
Конечно, это бессмыленно обсуждать хороша книга или нет, каждый прочитает и решит для себя.
Но в книге безусловно нет технологии и пошаговой инструкции

105

Кликер — это небольшой предмет, издающий характерный щелчок, используется для дрессировки животных.
Кликер используется как маркер. Маркер, обозначающий что-то хорошее и правильное.
Это действенный метод дрессировки, основанный на положительном поощрении.
Очень эффективный, стабильный, результативный, с хорошей скоростью отдачи.
Основа данного метода дрессировки — собака САМА предлагает вам варианты поведения. Вы лишь выбираете ЧТО нравится ВАМ или что вам нужно.
Как правило собаки быстро соображают, что кликер в руке — значит веселье и вкусняшки, поэтому довольно быстро начинают предлагать вам варианты действий, активно показывают, что они очень умные и сообразительные и очень-очень быстро отгадают что же надо сделать, чтобы получить заветное. Своего рода игра, как «крокодил».
Так каковы же правила игры?
Для начала собаку нужно «закликать» - добится, чтобы в сознании собаки «клик» четко ассоциировался с вкусняшкой.
Для этого нам надо приготовить лакомство: его нужно порезать на мелкие-мелкие, почти не заметные кусочки, поскольку кусочков вы будете давать много, а толстеть никому не надо, особенно биглю. Лакомство может быть любое, то что повкуснее. Если работаете дома, то может быть что-то не очень транспортабельное, например, паштет (моя собака великолепно работает на кошачий паштет, видимо считаю что все самое вкусное достается хвостатому другу).
А теперь начинаем закликивать собаку: делаем «клик» - потом ням. «Клик» - потом ням.
Если собака никак не реагирует, то ням просто подсовываем под нос. Очень важно кликать через разные промежутки времени, иначе собака быстро привыкнет к интервалу, а не к звуку.
Пока закликиваете собаку на нее не обязательно смотреть, можно с кем-то разговаривать. На мой взгляд смотреть совсем не нужно на собаку в момент «закликивания», чтобы собака осознала, что важен звук и именно после него следует вкусняшка.
Потом когда собака поняла, что кликер в руке значит какое-то удовольствие (в качестве поощрения можно использовать игру для собак непищевиков), мы ждем что собака предложит нам какое-то действие. В основном собаки, желая получить вкусняшку, делают что-то знакомое: садятся, лаят, машут хвостом.
Для начала стоит поощрять любые действия.
Если собака навязчиво предлагает сесть, поощряем посадку, в начале кликая каждый раз когда собака садится. Т.е. даже если собака начинает присаживаться - «клик». Довольно быстро при наличие у хэнлера хорошей реакции собака соображает, что надо сесть, тогда будет «клик», а потом соответственно вкусняшка.
Когда собака осознает, что ей надо сесть и делает это каждый раз, то вы повышаете требования. Например вы желаете чтобы собака садилась напротив вас. Для вы кликаете лишь тогда, когда собака занимает правильное положение. Если собака запуталась и не понимает что конкретно надо сделать — вы понижаете требования и кликаете всегда когда собака садится.
Когда качетство выполнения команды вас устраивает: собака садится всегда в нужное положение, вы вводите команду (голосовую/звуковую/жест). Как только голосовая команда выучена — убираете кликер.
Все!
Написано много и долго, но это займет у вас немного времени.
Основные правила игры в кликер:
1.«Клик» всегда значит «ням». Даже если вы ошиблись, опоздали или просто нечаянно нажали.
2.Можно изучать сразу несколько команд
3.Можно менять кликеры, собаке не важен звук, для нее важен принцип игры
4.Если что-то не получается — это ваша ошибка. Значит вы не можете правильно объяснить либо кликаете не вовремя. Собаки не ошибаются
5.Сложные команды делятся на простые. Самый простой пример — свободная стойка. У собаки должны быть в определенном положении все 4 лапы, хвост, голова В начале фиксируете положение 1, потом 2, 3, 4 лап, потом добавляете хвост и голову.
6.Собака работает на кликер,. А не на еду. Еда должна быть в кармане. Не надо водить рукой с вкусняшкой перед собакой. В данном случае в глазах лишь желанное лакомство, собака не думает о действиях которые совершает, соответственно процесс обучения затягивается. После клика за угощением можно и другую команту сходить.
7.Собака должна предлагать действия сама, при достаточной работе с кликером собака увидев в руке кликер начинает перебирать все что знает, а потом когда вы ничего не выбираете начинает предлагать что-то сама.

П.С Это написала я, основываясь на личном опыте и опыте, вынесенном мной с семинара. Надеюсь кому-то поможет.  Я не создатель методики, поэтому я не претендую на истину и не стоит обсуждать права я или нет.

106

Zefir написал(а):

не стоит обсуждать права я или нет.

:tired: