Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Нужен совет ветеринара или опытного "биглеобладателя"!


Нужен совет ветеринара или опытного "биглеобладателя"!

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Добрый день. Большая просьба помочь разобраться!!!

У нас биглик девочка 10 месяцев - весит 14 кг (знаю, это много для неё, поэтому и сразу говорю об этом, но возможно причина не в весе)
Недавно на прогулке влезла в кусты и видимо успела что-то быстро слопать там - вышла, стошнило, покакала, закачалась и легла... Тут же на руках отнесли домой и на такси поехали в ветеринарку.

Сдави анализы. В биохимическом анализе крови очень повышен АсАт и АпАт - 354,5 и 212,8 соответственно, но другие показатели в норме! в ветеринарке нам сказали, что надо делать УЗИ и капельницы ставить, что у собаки что-то серьезное с печенью!

Собачка весёлая, уже даже из больницы шла сама и потом тоже не было больше никаких признаков.

УЗИ ей сделать не удалось, испугалась сильно и уложить на спину было не возможно, не говоря уже о капельницах.

Позвонили знакомому очень хорошему ветеринару - она сказала, перездать анализы в другом месте, что не может быть такого, что такие показатели высокие при нормальном билирубине (2.4) что если бы было, что-то с печенью - то билирубин бы зашкаливал.
Перездали в гемотесе через 5 ДНЕЙ (попали на выходные)  АсАт = 18 (!!!) и АпАт = 141 (действительно высокий), билирубин = 1,8

Врач (наш) говорит, что видимо, что-то она всётаки съела и о проблемах с печенью речи нет.

А в ветеринарке прописали лечение -
ГЕПЕТРАЛ по 0,5 табл. 3 р. в день 14 дней
уколы в холку КОВЕРТАЛ по 2,0 мл 1 р. в день 14 дней
и перевести на корм Роял Канин гепатик диет на мес. только его!

До этого кормили Эканубой (размоченной) и натуралкой

Пожалуйсто, подскажите, нужно ли нам такое лечение!!! На корм перевели, но собачку жалко...
Или такое лечение не повредит.
Как профилактика.

Большое спасибо за любой комментарий!!!
По поводу кормления тоже.
Посоветуйте!!!

Очень ждем!

2

Satomi Nanso написал(а):

и перевести на корм Роял Канин гепатик диет на мес. только его!
До этого кормили Эканубой (размоченной) и натуралкой

Интересно будет выслушать другие мнения. Сочетание Эканубы и натуралки все-таки не совсем хорошо :(  с моей точки зрения. Лучше либо одно, либо другое......И я бы еще поняла если бы посоветовали с просто Эканубы перейти на ветеринарную (лечебную )Эканубу.....а на Роял Канин......Странно! При всем уважении к Канину - Экануба, особенно лечебные корма - предпочтительнее.
Я думаю Вам стоит анализы пересдать в другой лаборатории ( кто из Нижнего - подскажите, где у вас хорошо делают?). Результаты показать вашему врачу и , исходя из этого, решать что делать дальше.
Да, и для информативности - как давно это случилось? И сказали ли вам отравление чем именно предполагают?

3

Satomi Nanso написал(а):

УЗИ ей сделать не удалось, испугалась сильно и уложить на спину было не возможно, не говоря уже о капельницах.

Вообще-то, не вызывает доверия данная ветклиника. Если врач считает, что данное обследование и лечение необходимо - он их проведет.  :( Для того и учат ветеринаров.
Кстати, ветврач общего профиля должен уметь все это проделать и с лошадью, и с крупным рогатым, и со свинкой.... :rofl: Это , конечно, посложнее будет и требуется кое-какое оборудование........но с биглем......нет слов!

4

Нужно ее разгрузить, кормите лечебным кормом по чуть-чуть, не смешивайте сухой корм и натуралку. Также советую обследовать собу в другой клинике.

5

Я думаю, что в данном случае вам лучше положиться на мнение врача. Обратитесь в другую клинику.

6

Яцек написал(а):

Сочетание Эканубы и натуралки все-таки не совсем хорошо

Почему советуете не кормить, точнее не смешивать натуралку и корм? даже размоченную? Я очень переживаю за её питание, стараюсь прислушиваться к опытным - но хотелось бы знать почему именно так? Чем это плохо?

7

ВИВАТ написал(а):

Нужно ее разгрузить

Это вы про вес? Вчера взвесили её - 15,5 кг !!! 14 августа её будет год. Она сама по себе крупная, но всё равно это много... Кормим 2 раза в день - натуралкой сейчас (говядина с овощами и гречкой, например) Кефир иногда, не хочет, крошу туда мясо. На улице гуляет 2 раза в день по долгу, носится, бесится с собачками... Т.е. двигается вроде много. Я переживаю, за её вес . Посоветуйте ещё пожалуйста по питанию!!!

Ой, если тут увидит наш заводчик какие мы... Меня съест! (((

8

Яцек написал(а):

Вообще-то, не вызывает доверия данная ветклиника. Если врач считает, что данное обследование и лечение необходимо - он их проведет.  :( Для того и учат ветеринаров.

Я тоже так считаю!!! Там у них даже плакат висит - как "завлить" верблюда!
Или это для нас?? )) чтобы мы пока в очереди сидим, знали и умели как "завалить" своего "верблюда"...

9

У меня была такая же история, но с котом. ТОже говорили о печени, но по анализам бил.был в норме - но кота всё рвало и рвало. Съест, попьет - все затем выходит.
Лечили и Гапатрином, а УЗИ даже и не предложили сделать (да и мы не подумали, т.к. кот умирал на глазах).......отдали много денег, т.к ставили аж рак печени, потом сменили ветеринара. Оказалось, что кот съел мягкую детскую игрушку. После операции всё наладилось. Сделайте в ближайшее время УЗИ.

10

Satomi Nanso написал(а):

хотелось бы знать почему именно так? Чем это плохо?

Никто Вам доказательно не ответит на этот вопрос. :no: Это просто устоявшаяся точка зрения части населения.
Никаких исследований на этот счет не проводилось и результатов не публиковалось (статьи производителей кормов не в счет! :) ). Наблюдайте за своей собакой, если смешанный рацион нормально усваивается, значит, Вашей собаке он подходит. Если нет - нужно менять.

11

Satomi Nanso написал(а):

Почему советуете не кормить, точнее не смешивать натуралку и корм? даже размоченную?

Tasha написал(а):

Никто Вам доказательно не ответит на этот вопрос.

Tasha написал(а):

Это просто устоявшаяся точка зрения части населения.

Да, это как "сложившаяся судебная практика". Т.е. нигде не регламентировано, но так принято. Некоторые ветеринары считают, что пищеварительная система собак плохо перестраивается с одного корма на другой, так как биологически они являются узкоспециализированными хищниками.
Честно говоря, я для себя этот вопрос так и не решила. Считаю -кормить надо хорошим.....А натуралка или корм.......А насчет смешивать....Опять таки , видимо, это очень индивидуально......Одну мою собу ВСЕГДА тошнит при попытке смешать...... :insane:
А вот Ассе - извините, по фиг! Она и с пакетом сожрет и он пройдет через нее в первозданном виде.......Но если есть какие-то проблемы с пищеварением, то лучше перестраховаться.......Но опять -таки  это мое личное мнение.....

12

А что сейчас с собакой? Ее один раз вырвало или постоянно проблемы? Мой один раз сьел кусок сала(нашел самостоятельно в кустиках) довольно-таки большой - неделя на лечебном корме хилс и все нормализовалось. А знакомой овчарке операцию делали - долго был неустойчивый стул - сделали узи - игрушку проглотил... :huh:

13

Satomi Nanso написал(а):

Я тоже так считаю!!! Там у них даже плакат висит - как "завлить" верблюда!
Или это для нас?? )) чтобы мы пока в очереди сидим, знали и умели как "завалить" своего "верблюда"...

Вполне возможно. Наличие ряда понтов - а плакат с верблюдом из этой серии :rofl:  - еще не гарантирует качество обслуживания. Хотя бывает такой плакат - это такой ветеринарный юмор и специалисты отличные. Но ваши предыдущие посты о том как не смогли провести обследование.......если это было в этой же клинике......Какой уж тут верблюд......Лучше поищите хороших ветеринаров.Удачи.

14

Satomi Nanso написал(а):

Я переживаю, за её вес . Посоветуйте ещё пожалуйста по питанию!!!

Ой, если тут увидит наш заводчик какие мы... Меня съест! (((

Да..уж... :sceptic:
Со щенка взращиваем проблемы с лишним весом.
Собачку  жалко
Это было 26 июня:

Satomi Nanso написал(а):

У нас биглик девочка 10 месяцев - весит 14 кг

Что же вы сней сделали за 2 недели???

Satomi Nanso написал(а):

Вчера взвесили её - 15,5 кг

15

Valsi написал(а):

Да..уж... :sceptic:

Написала личное сообщение

16

Наталия&Маркус написал(а):

А что сейчас с собакой? Ее один раз вырвало или постоянно проблемы?

Сейчас всё в порядке (ТТТ)
Только раз вырвало тогда, видимо действительно что-то схватила (я видела на улице на земле и шоколадки, и кости, курицу, рыбу и всё что угодно, она в парке гуляет, там много кушают...)
Сейчас дергаем и ругаем очень за подбирание, отучить вряд ли, думаю, только следить за ней.

17

Кушаем мы сейчас - утром - кефир (не всегда пьет)
вечер - мясо (говядина) + овощи (капуста, морковка, кабачок...) варёные
и больше ничего!!!

Тося голодная и злая стала (((
Но не худеет...

(ещё бы не возникло желание подбирать...)

18

Valsi написал(а):

Что же вы сней сделали за 2 недели???

Это я всё таки в числах и весах ошиблась... ((

Сейчас мы 15 кг (были как-то 14,7, меньше пока никак (((

Вы сказали 3 месяца... она нас съест. точно.
Я написала, что кушаем, корма убрали совсем.

19

Satomi Nanso написал(а):

Тося голодная и злая стала (((

ничего страшного, немного поголодает, потом привыкнет. ей самой легче будет и бегать, и носиться, и играть с другими собаками, а ее организму будет проще переваривать пищу.
Многие люди кормят собак вообще 1 раз в день и собаки выглядят отлично.
Не поняла, почему не сделали узи-не смогли перевернуть и удержать собаку?  :question: мы прошлым летом много времени провели в ветклинике (порезы после прогулок в парке, глубокий укус в лапку), но проблемы с тем, чтобы удержать собаку на столе у врача вообще не возникало.
Перед тем как колоть лекарства и если все случилось не очень давно, я бы попробовала все-таки сделать узи и проконсультироваться с хорошим врачом. проколоть вы собаку всегда успеете. но не затягивайте! :flag:
а диета еще никому не помешала! будет у вас здоровая и стройная малышка! :love:

20

ЮлиЯ&Дрейк написал(а):

не смогли перевернуть и удержать собаку?

врач сказала, что это мы должны держать собаку... она ложиться когда муж укладывает дома, когда хулиганит например - держит и команда - лежать - она лежит. А тут в клинике испугалась очень, не знакомая ситуация, первый раз, конечно не смог сам уложить... А врач и не пыталась, высказала только, что не умеем обращаться с собственной собакой ((

ЮлиЯ&Дрейк написал(а):

Перед тем как колоть лекарства

не стали колоть, посоветовалась с хорошим ветеринаром. Сказали, что ничего не нужно, всё в порядке.
УЗИ хочу всё таки сделать, на всякий случай, постараемся побыстрее...
нужно узнать ещё где у нас в городе могут хорошо сделать.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Нужен совет ветеринара или опытного "биглеобладателя"!