Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Достало бесконечное воровство еды, или как воспитать 2-х летнюю собаку


Достало бесконечное воровство еды, или как воспитать 2-х летнюю собаку

Сообщений 161 страница 180 из 199

161

Все понятно. Спасибо! :flag:

alh написал(а):

Если же мы немедленно по "позе подчинения" прекращаем воздействие, то единственное, чему мы научим собаку, это при любом недовольстве хозяина падать на спину и вопить

Означает ли это, что мы в таком случае воздействуем на собаку жестче, чем в стаях собак воздействуют члены более высокого ранга на членов более низкого ранга? Или я все же отношения собак в стае представляю неправильно?

162

Ooolli написал(а):

Означает ли это, что мы в таком случае воздействуем на собаку жестче, чем в стаях собак воздействуют члены более высокого ранга на членов более низкого ранга? Или я все же отношения собак в стае представляю неправильно?

Нет, не означает.  Мы, как существа разумные и целенаправленные, воздействуем по-другому.  Собаки используют зубы, и до позы подчинения обычно следует 1-2-3 укуса, при этом ощутимые травмы часто наступают с первого: с первого укуса моему доберману ротвейлер прокусил лапу так, что мы еле кровотечение остановили, с первого укуса мой доберман распустил стаффу ухо на три части, со второго укуса пита мы поехали с биглем шиться в ветеринарку и т.п.   И это все драки, которые просто не удалось предотвратить.  Воздействие дрессировщика точнее, то есть оно не травматично, но при этом психологически эффективно.

Дрессировка - процесс формирования ненормально поведения, противоречащего инстинктам, в отличие от обучения собак в стае, которое, скорее, развивает инстинкты (хотя есть и новации, типа обучения щенков переходу улицы в Москве - я читал описание и чуть не плакал :) ).  А раз мы формируем "ненормальное" поведение, то и воздействие тоже будет "ненормальное".

Резюме: сравнивать собачьи разборки и дрессировку неправильно, поскольку воздействие в этих случаях носит принципиально разный характер.  С точки зрения тяжести физических последствий - жестче собаки в стае.  С точки зрения серьезности психологических изменений - серьезнее воздействие дрессировщика (причем неважно, положительное или отрицательное).

Отредактировано alh (28.07.2012 09:37:17)

163

alh написал(а):

Собаки используют зубы, и до позы подчинения обычно следует 1-2-3 укуса, при этом ощутимые травмы часто наступают с первого: с первого укуса моему доберману ротвейлер прокусил лапу так, что мы еле кровотечение остановили, с первого укуса мой доберман распустил стаффу ухо на три части, со второго укуса пита мы поехали с биглем шиться в ветеринарку и т.п.

Но часто ведь и не используют зубы до позы подчинения. Ведь если бы каждый "урок" заканчивался бы тяжелыми травмами ни один щенок бы до взрослой собаки не дожил. Он умер бы либо от травм, либо от голода, т.к. раненной собаке сложнее охотиться и проходить большие расстояния в поисках еды. Я вот сама лично видела, как собака принимает позу подчинения, хотя ее еще не кусали. Ритуально поведение ведь как раз и направлено на предотвращение реальных тяжелых повреждений.
Но меня-то скорее интересует использование зубов ПОСЛЕ позы подчинения. Вы рекомендуете продолжать бить собаку, если она орет от боли (но при прекращении наказания сразу готова возобновить предыдущие действия), если мы хотим вызвать у нее поведение противоречащее инстинкту?

164

Если бы каждый урок заканчивался тяжелыми травмами, то да. Но прокушенное ухо это не тяжелая травма.  А я ни разу не травмировал собаку при дрессировке.

По технике: Я рекомендую еще несколько раз ее стукнуть в этом случае. Вообще это не "битье", а отдельные удары с паузами, чтобы можно было оценить реакцию и скорректировать воздействие.

165

alh написал(а):

А я ни разу не травмировал собаку при дрессировке.

Я ни в коем случае не Вас имела ввиду, а случаи драк между собаками, которые Вы описывали выше.
Спасибо большое за ответы! :flag:

alh написал(а):

По технике: Я рекомендую еще несколько раз ее стукнуть в этом случае. Вообще это не "битье", а отдельные удары с паузами, чтобы можно было оценить реакцию и скорректировать воздействие.

Извините, если слова подбираю неправильно. Если честно, даже не представляю, как нужно Винни бить наносить удары, чтобы он завизжал. Наблюдала такую его реакцию, пару раз когда он был щенком, а на него кидались взрослые собаки или когда он лапку порезал... Когда его в дрессировочном лагере дергали, а я ревела, Винни было страшно, он пытался принимать позы подчинения, но визжать он не собирался.

166

Ваш Винни счастливая собака без негативного опыта.  Никто его не бил и это прекрасно.  Если бы его кто-то всерьез наказал, и он бы завизжал.  Очень хорошо, что вам не надо этого делать.

Поймите меня правильно, мне не доставляет никакого удовольствия наказывать собаку, я люблю своих собак и мне нравятся собаки вообще :).  Но если есть неприемлемое поведение, которое надо корректировать, я применяю жесткие меры, также я наблюдал подобные ситуации у других дрессировщиков.  Поэтому из практики знаю, что 90% собак во время наказания вопят так или иначе. 10% - молчит.  В любом случае смотреть на реакцию надо в комплексе: поза, звук, общее состояние и т.п.  Чтобы обойтись минимумом воздействия.

167

alh написал(а):

Поймите меня правильно, мне не доставляет никакого удовольствия наказывать собаку, я люблю своих собак и мне нравятся собаки вообще

Я понимаю! Спасибо большое за ответы. Я Вам ЛС написала.

168

Читала, читала и решила то-же написать. У нас проблема еще хуже. Мы прем не только со своего стола, но если удается прошмыгнуть в открытую калитку к соседям (мы живем на даче и с соседями у нас общая калитка), мы там начинаем выпрашивать шашлычок и другие вкусности.
Однажды его угостили там шашлыком и он просто забыл, где живет, ломиился туда в закрытую калитку. Я наказала и закрыла дома, он продолжал выделываться и дома. Договорилась с соседом, чтоб за попрошайничество получал от него в нос (т.е.: Дочка играла с девочкой у соседей и оставила там свои шлепки, парень приносит шлепки, а собакен уже возле калитки "вот я, дайте мне вкуснятинки" и прыгает и лает, а ему тапками по носу).
Потом убежал в открытую калитку у другим соседям, там то же народ отдыхал.
Я в шоке :canthearyou: . Ведь так добровольно его и уведут, а он и радоваться будет, что кусь шашлыка дали.
PS: Я ЕГО КОРМЛЮ, ОН НЕ ГОЛОДНЫЙ :dontknow: Извините, если не в тему пишу.

169

L@dy Katy,
Простите, но Вам никогда не удастся так выдрессировать ВСЕХ своих соседей, чтобы они настолько жестоко наказывали Вашего бигля, чтобы он перестал бегать к ним выпрашивать еду. Не проще ли следить за калиткой и как следует герметизировать забор дачи?

170

Добиться от собаки того же уровня недоверчивости, что и у собак-телохранителей теоретически можно, но практически очень трудно и вряд ли надо. Плюс к тому такая недоверчивость не формируется отдельно от других черт характера, которые у бигля совершенно неуместны.

Так что присоединяюсь к предложению закрывать калитку и следить за собакой.

Ну и если вдруг все же решите тренировать недоверчивость, начните с курса ОКД, только не "абы как", а на хорошем уровне.

171

Tasha написал(а):

Простите, но Вам никогда не удастся так выдрессировать ВСЕХ своих соседей, чтобы они настолько жестоко наказывали Вашего бигля, чтобы он перестал бегать к ним выпрашивать еду.

Я с вами согласна на 100%. Меня пугает больше всего то, что далеко уже не один раз я слышала от людей, которые мне начинают рассказывать про охоту (при виде нашего адресника на ошейнике) "убежит - не вернут, не ждите". Боюсь, что бы не увели, но и "веревочную" собаку, с которой гулять только на поводке, то же  не хочется. Мы гуляем без поводка он слушается, но периодически у него как перещелкивает, и начинается бесево. При виде такого настроения , мы конечно не идем гулять без поводка.
Я просто хочу что бы он не бежал лопать ко всем в гости, и не лез ко всем со своей радостью.

alh написал(а):

к предложению закрывать калитку и следить за собакой.

Есть ребенок 4 года, к которой приходят такие же друзья, она закрывает калитку, но иногда может и не успеть это сделать. А так калитка всегда закрыта, а собака одна не остается даже С выбеганием из калитки я смогу победить сама, а вот излишняя доверчивость собаки к людям от которых я слышу, что "смотрите что-бы не увели" меня напрягает.

172

L@dy Katy написал(а):

Боюсь, что бы не увели, но и "веревочную" собаку, с которой гулять только на поводке, то же  не хочется. Мы гуляем без поводка он слушается, но периодически у него как перещелкивает, и начинается бесево.

Скорее всего, если Вы не перестанете постоянно заниматься с собакой, со временем (с возрастом) "перещелкиваний" будет все меньше и меньше. Но 100% уверенности в 100% управляемости биглем, по-моему, все равно не будет.

L@dy Katy написал(а):

излишняя доверчивость собаки к людям от которых я слышу, что "смотрите что-бы не увели" меня напрягает.

Восторженное отношение ко всем вокруг тоже по мере взросления проходит. Вспомните маленького щенка - любого готов до смерти зализать, за любым человеком (или пакетом с едой ;) ) готов был бежать! Сейчас ведь наверняка есть изменения?

173

L@dy Katy написал(а):

Боюсь, что бы не увели, но и "веревочную" собаку, с которой гулять только на поводке, то же  не хочется.

Чтобы собаку не увели надо полный курс служебной дрессировки, включая недоверие к посторонним и агрессию.  Для бигля это как-то не с руки :)

L@dy Katy написал(а):

Мы гуляем без поводка он слушается, но периодически у него как перещелкивает, и начинается бесево.

Бывает :)

L@dy Katy написал(а):

При виде такого настроения , мы конечно не идем гулять без поводка.

Лучше бы в этот момент вы приступали к повторению послушания (сидеть, лежать, выдержка, ко-мне, рядом и т.п.). Тогда бесева будет все меньше и меньше.  Опять же с возрастом собака обычно меньше интересуется людьми.

L@dy Katy написал(а):

Я просто хочу что бы он не бежал лопать ко всем в гости, и не лез ко всем со своей радостью.

Это надо или послушкой брать (отзывать, запрещать и т.п.), или служебный курс.  Я рекомендую послушку.  Ну и с возрастом обычно проходит.

174

мы тоже "тырили" со стола, младший этим не грешит, а для старшего - дело принципа
причем был всегда сыт более чем
после 2-х лет "тырить " просто так перестал, теперь если чего и сопрет, то только чтобы потом показать и сказать, что ему не хватает внимания, за что его не наказываем

L@dy Katy написал(а):

гулять только на поводке, то же  не хочется.

в черте города считаю, что гулять с биглем надо только на поводке, это не та собака, которая гуляя будет смотреть хозяину в глаза, какая бы воспитанная она не была

175

alh написал(а):

Лучше бы в этот момент вы приступали к повторению послушания (сидеть, лежать, выдержка, ко-мне, рядом и т.п.).

Так и делаем :yep:

Tasha написал(а):

Скорее всего, если Вы не перестанете постоянно заниматься с собакой, со временем (с возрастом) "перещелкиваний" будет все меньше и меньше.

Buratinka написал(а):

после 2-х лет "тырить " просто так перестал,

Я очень на это надеюсь. :) . А хочется что-бы сразу вундеркинд  :D
С курсами ОКД и послушания, хороших отзывов к Курске не слышала, с побивками собаки не хочу. То что советуют собачники аж Белгородская область. Занимаемся сами, может по сентябрю в Москве сходим  там рядом.

Отредактировано L@dy Katy (30.07.2012 00:13:14)

176

alh написал(а):

Поэтому из практики знаю, что 90% собак во время наказания вопят так или иначе. 10% - молчит.  В любом случае смотреть на реакцию надо в комплексе: поза, звук, общее состояние и т.п.  Чтобы обойтись минимумом воздействия.

у нас симулянт еще тот!!! скулит как будто ему челюсть сворачивают или режут, когда мой молодой человек рукой обхватывает пасть, чтобы не гавкал.
я сначала конечно кидалась на помощь бедненькому маленькому....обижают!!! а потом как то сама попробовала так подержать вообще не причиняя ни капельки боли, а он скулит благим матом  :D  в общем "НЕ ВЕРЮ"  теперь!
когда по-настоящему попало за постоянное подбирание еды на улице, дак молча перенес все "пытки"  :sceptic:

177

L@dy Katy написал(а):

и не лез ко всем со своей радостью.

Моя знакомая попросила несколько друзей, незнакомых собаке, при попытке собаки подбежать и "пообщаться" сильно ударить по носу. Сработало с первого раза. Теперь собака не подбегает к незнакомым, весело виляя хвостом, а просто настороженно смотрит на расстоянии. Попробуйте! Другое дело, те соседи, которые уже мило её приняли. Тут это не поможет, но от новых попыток знакомств может сработать

178

Ириха, я  так же учила свою первую собаку, сработало как вы и пишите, за пару дней на всю его жизнь, не брал ни у кого даже с разрешения, чужие руки стали запретом. Но  просила знакомых, еще мес 3 назад (когда нам было 6мес) народ говорит боюсь вдруг укусит. Вот сейчас пишу и вспомнила, что можно к собачникам на прогулку съездить, они точно не боятся :idea:

179

Отчет о прошедших выходных. Мы были в гостях на даче и выезжали с палатками. Альма в гостях вела себя очень хорошо. Я больше не имею собаку-троглодита, мечущуюся в поисках стырить что-нибудь, все равно что. Она прекрасно  меня слышит, отлично меня видит и главное - понимает. Не могу сказать, что все идеально, но явно видны перемены. Она действительно опасается ослушаться. Я пока еще не оставляю ее поведение без внимания, так как ноги ее пока сами идут (но уже не бегут!) в сторону провизии. Но теперь я легко ее могу остановить, и она просто разворачивается и уходит в сторону, не делая второй попытки подойти.
Причем изменения заметила не одна я, друзья, с которыми мы отдыхаем, тоже отметили эти перемены, т.е. мое мнение не предвзято)).
alh, спасибо Вам большое за помощь! Мне хорошо и спокойно, я теперь уверена, что справлюсь, и все благодаря Вашим советам. Продолжаю в том же духе! :flag:

180

ewgen, поздравляем с успехами! Слежу за темой и понимаю к чему может привести послабление в воспитании.
Вчера мой залез на диван около стола и я, помня последствия, уже не стала попускать, а немедленно отогнала его. Раньше бы рукой махнула.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Достало бесконечное воровство еды, или как воспитать 2-х летнюю собаку