Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бигль и посторонние люди

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

nick_cathy написал(а):

А я считаю, что собака должна отличать кто свой, а кто чужой, и не навязывать посторонним свое общение. Мы над этим работаем :) Есть специальное упражнение. Нужно раз и на всегда решить, кто из вашего окружения "в стае", а кто нет. Потом надо попросить кого-то из знакомых, кто "не в стае", чтобы тот подразнил собаку лакомством, но не давал. Как только собака оглянется на вас (или можно окликнуть), вы подходите к объекту, строго сказать «Отдайте» и кусок отнять и дать собаке. Это отучает собаку лезть к кому не надо, он просто поймет, что от чужих нечего ждать, а вот зато хозяин самый-самый в буквальном смысле. :)

А я просто прошу тех, кто гладил собачку, дернуть в конце его за ухо. И он знает, что чужие могут сделать больно.

22

Мила
Мила, интересно - что-то изменилось в поведении?

23

И у нас таже самая проблема. Мне тоже не нравится что Ральфуша наш такой навязчивый с каждым кого видит на улице. Не всегда это хорошо. Мне бы очень хотелось чтобы он не прыгал на людей. И вообще знал что не все люди хорошие, что некоторые могут даже и обидеть(( впрочем как и собаки((( это вообще у нас большая проблема, он за ними убегает(((если видит собаку то забывает обо всем и не слышит меня вообще((( если на поводке то еще можно его чем-нить отвлекая утащить. а если нет то все. он даже на имя не реагируе((
недавно гуляли, вроде никого не было, я его отпустила. а тут велосипедист едит, а за ним его собачка бежит, а мой их увидел и за ней, а я за ним....нехилый так кросс пробежала)))) и то хорошо что дяденька этот вовремя заметил нашу собачку и остановился и придержал его)))теперь боюсь его отпускать даже. а когда он гуляет на поводке то он не так счастлив(((( не знаю что и делать((
а вчера встретили стаффа свободно гуляющего, без поводка, и естественно он к нам пошел. хорошо что мой на поводке был. а то у них у обоих шерсть взъерошилась на холке аж страшно стало. короче силой совего утащила. даже и не знаю что было если б он без поводка бегал(( ну как объяснить собаке что не все люди хорошие и даже не все собаки миролюбивые?

24

Tais написал(а):

теперь боюсь его отпускать даже. а когда он гуляет на поводке то он не так счастлив(((( не знаю что и делать((

Самый простой рецепт - гулять на поводке-рулетке. Отпускать только в компании знакомых и привлекательных для вашего биглика собак. Как только наиграется, начнет терять интерес к собачкам и искать новые цели, цепляйте на поводок.
Да и прекрасно они выгуливаются на поводке. Свободный полет - не панацея. Я со своим хожу быстрым шагом, а он трусит рядом.

25

Tais написал(а):

если видит собаку то забывает обо всем и не слышит меня вообще((( если на поводке то еще можно его чем-нить отвлекая утащить. а если нет то все. он даже на имя не реагируе((

Игрушка с пищалкой, кусочек вкусности... Мама должна выглядеть привлекательнее других собак по-любому ;)

26

Висалия написал(а):

Самый простой рецепт - гулять на поводке-рулетке. Отпускать только в компании знакомых и привлекательных для вашего биглика собак. Как только наиграется, начнет терять интерес к собачкам и искать новые цели, цепляйте на поводок.
Да и прекрасно они выгуливаются на поводке. Свободный полет - не панацея. Я со своим хожу быстрым шагом, а он трусит рядом.

так мы и так на рулетке. тока я иду прямо , а он зигзагом)))) и каждый кустик зацепит, под лавку залезит, вокруг столба обмотается))))  так и ходим. а в парке его отпускаю иногда, чтобы набегался вдоволь. а теперь и боюсь. даже не могу понять зачем он так за собаками бежит. ведь мы часто на природу едим чтобы он там набегался и друзей просим чтобы своих собак брали. или просто идем вместе гулять, чтобы хоть чуть-чуть побегали вечером. ну те  то дружелюбные собачки. неужели он не чувствует что другая собака может на него напасть? или у него еще юношеский максимализм - не оценивает свои силы по-настоящему и пока оди раз не получит - непоймет??

27

Tais написал(а):

так мы и так на рулетке. тока я иду прямо , а он зигзагом)))) и каждый кустик зацепит, под лавку залезит, вокруг столба обмотается))))  так и ходим.

Ой, вы не поверите, но к 2 годам мой Лука научился чудесным образом не цеплять деревья... Сама хожу и умиляюсь. Сперва обойдет дерево или куст, а потом обратно тем же маршрутом... Такой умничка...  :rolleyes: Проблем нет вообще. И у вас так будет!!!!

Tais написал(а):

даже не могу понять зачем он так за собаками бежит.

Гончая ведь. Вот и бежит.  :D Заинтересовывайте, отвлекайте своего монстрика.

28

Яшма написал(а):

Игрушка с пищалкой, кусочек вкусности... Мама должна выглядеть привлекательнее других собак по-любому

хм... вкусняшки то всегда с собой, мы так сказать так и учимся все свои дела делать на улице)) порой аж выжимаем, чтобы дали вкусняшку,ну и плюс команды тренеруем иногда, а то дома то мы все делаем, а как на улицу выходим то все....внимание рассеевается и такое ощущение что собака вообще ничего не умеет. вот потихоньку и пробуем за вкусняшки)))
а вот про пищалку я как то и не подумала))) отличная идея! так можно и от людей других отвлекать, и от собак может помочь, все таки любимая игрушка!!!  Спасибо большое за такой хороший совет. Вечером прогулка обязательно будет с игрушкой. А то мы ему палочку из дома брали,чтобы кидать, но ему быстро надоедает и он про нее забывает. а вот если пищать...то навено ему понравится)) еще раз спасибо)))

29

Висалия написал(а):

Ой, вы не поверите, но к 2 годам мой Лука научился чудесным образом не цеплять деревья...

даже и не верится)))))надеюсь что мы тоже к этому придем)))

Висалия написал(а):

Гончая ведь. Вот и бежит.   Заинтересовывайте, отвлекайте своего монстрика.

да я пытаюсь, и бегаем  и прыгаем и играемся. все хорошо. даже если он увлекся прохожим и даже если прохожий его начинает гладить, то тут он все равно меня послушает и придет.  но только он увидит собаку, он про меня забывает, могу хоть закричаться, запрыгаться  - все бестолку. начинаешь подходить - подбегать, они убегают.((( и сажусь , подзываю его и в руке вкусняшка - бестолку(((
только остается хозяина той собаки просить чтобы он свою подозвал и придержал, тогда и я своего цепляю на поводок.
ну как других позовут и чтобы они не делали и чем не занимались - сразу подбегают. а наш если увлекся чем-нить, то все, просто капец))

30

Tais написал(а):

неужели он не чувствует что другая собака может на него напасть? или у него еще юношеский максимализм - не оценивает свои силы по-настоящему и пока один раз не получит - не поймет??

У нас так было именно в возрасте 4 месяцев. Лез в пасть ко всем собакам, никого не боялся. Огромному алабаю влезал на голову с ногами (сам был размером с эту голову) Слава Богу никто не съел! С алабаем дружим до сих пор, хотя других кобелей тот не очень признает, а со Шнупой хвостиком помахивает :). Излишняя приставучесть к году вроде прошла, но иногда может убежать далеко, если видит собаку, потом возвращается.

Tais написал(а):

но только он увидит собаку, он про меня забывает, могу хоть закричаться, запрыгаться  - все бестолку. начинаешь подходить - подбегать, они убегают.((( и сажусь , подзываю его и в руке вкусняшка - бестолку(((

Мне кажется, это возрастное. Сейчас мой насыщен побегушками с собаками и всегда держит меня в поле зрения. Мы много гуляем :flag:

31

Snoopy&July написал(а):

Мне кажется, это возрастное. Сейчас мой насыщен побегушками с собаками и всегда держит меня в поле зрения. Мы много гуляем

спасибо большое что успокоили. а то я прям и не знала что с ним делать))))

32

Tais написал(а):

так мы и так на рулетке. тока я иду прямо , а он зигзагом)))) и каждый кустик зацепит, под лавку залезит, вокруг столба обмотается))))  так и ходим.

Как обмотался, так пусть и разматывается. У Дженни на разматывание уходило по восемь минут иногда. Научилась не зацепляться за две недели. Просто стоим и ждем, когда соба размотается. Можно помочь по-первости. Показать направление.
Котоса приходилось дергать за рулетку, чтобы он понял что происходит.
Мелкий пока что мелкий и ходит без поводков.