Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигли, хозяева, агрессия

Сообщений 21 страница 40 из 120

21

Ириха написал(а):

От садков на детей нам помог способ"пузо, уши, зубы"

это что такое?

22

Katerina(Toros) написал(а):

это что такое?

посматрите и перечитайте первый самый пост в тебе

alh написал(а):

Таких кризисов лучше избегать, так что рекомендую регулярно повторять набор упражнений "на подчинение":
      - еду дать, отобрать, вернуть
      - посмотреть уши, пузо, зубы
      - перед кормежкой сидеть или лежать по команде на выдержку до 5 минут, позволять есть только по команде "можно"

23

Juli and Magic, а блин ) я то подумала про другое  :D

24

Сегодня утром Джу снова на меня попробовала порычать, когда я ее с кухни из под стула выгоняла. Но она быстро сдалась и вышла в коридор, я все равно в коридоре ее прижала за ошейник к полу и ругалась, она не дергалась и поджала хвост. Но когда я ее отпустила она с виляющим хвостом ко мне ластилась и смотрит так в глаза, типа не при делах. :dontknow:

25

Olen'ka написал(а):

А вот с костью совсем другая ситуация. Рычит, когда даже мимо клетки проходишь и остановишься поговорить с ней.

я никогда не принимала это как проявление агрессии....рычит, но отдает, т.е. позволяет вытащить из пасти. Вот примерно так

alh написал(а):

Если он продолжает рычать, но не скалится и не делает никаких движений когда вы берете кость, это терпимо. Но если он кость защищает от вас, то уже неприемлемо.

забираю, смотрю что это такое и отдаю обратно....

26

alh, Александр, а последний вопрос можно? Как Вы относитесь к рычанию собаки во время игры? :question: Винни достаточно часто рычит, когда мы в перетяжки играем. Я его специально раззадориваю, похлопываю по бокам и т.д. Но вот недавно услышала, что Цезарь Милан когда-то в своих передачах говорил, что такого поведения допускать нельзя. :dontknow:

27

у нас следующая ситуация:

бывает рычит и даже тяпнуть может (если полезть отнимать)
1.за кость
2.когда спит а я хочу его подвинуть или например он спит а с дачи надо уезжать в 5 утра и надо надеть на него ошейник

в остальных случаях (носки, тапки, еще что-то)..он понимает что взял не свое - поэтому при виде моего грозного взгляда поджимает хвост кладет и уходит под стол например..и кстати эти дела (с носками тапками) он делает для того чтобы я на него обратила внимание и поиграла.

раньше я применяла силу и отбирала с боем, но это не помогало. пыталась учить со строгим ошейником (дать-взять-вернуть кость) когда одеваешь ошейник-все ок..как снимаешь все тоже самое. боли он у нас не боится!! наоборот огрызается еще больше ..

для себя решила, что надо лаской..подошла к нему утром погладила и потихоньку одела ошейник (это я про 5 утра :crazy: ), с ошейником уже не огрызается смиренно идет в машину. ну а с костью тоже самое..если дала зачем отнимать?? а если уж очень надо забрать, то обмениваю))

думаете это не правильно?

28

Мышиха написал(а):

бывает рычит и даже тяпнуть может (если полезть отнимать)

Это, на мой взгляд, совершенно недопустимо.

Мышиха написал(а):

пыталась учить со строгим ошейником (дать-взять-вернуть кость) когда одеваешь ошейник-все ок..как снимаешь все тоже самое. боли он у нас не боится!! наоборот огрызается еще больше ..

Не бывает животных (да и людей), которые не боялись бы боли. Но если вы неправильно применяете тот же ошейник, то вместо подавления агрессии получите ее стимулирование. Такое происходит когда вы уже причиняете собаке неприятности или боль, но еще не добились подчинения. В итоге вы тренируете агрессию.  Ну и идея "пытаться учить со строгим ошейником" это примерно то же самое, что "попробовать удалить аппендицит".  Строгий ошейник это сильный инструмент, для бигля вообще то даже слишком сильный. И с ним не стоит "пытаться". Если уж дело до строгача дошло, что несколько странно для бигля менее 1 года, стоит работать под надзором специалиста.

Мышиха написал(а):

для себя решила, что надо лаской..подошла к нему утром погладила и потихоньку одела ошейник (это я про 5 утра  ), с ошейником уже не огрызается смиренно идет в машину. ну а с костью тоже самое..если дала зачем отнимать?? а если уж очень надо забрать, то обмениваю))
думаете это не правильно?

Уверен, что такой подход совершенно неправилен. Простой вопрос: что вы будете делать, если собака не согласится "меняться"?  Например надо сделать укол у ветеринара или рентген, или рану зашить?   Тут собаке сыр не интересен, а агрессия пойдет в ход немедленно.

Вообще вся идея "обмена" это самообман. Механизм прост: вы предлагаете собаке более интересный предмет и отвлекаете ее внимание (в точности как ворона и лисица с сыром). Но рано или поздно встретится предмет, который надо забрать, но он более привлекателен, чем замена, или же собака начнет играть с вами в игру "и то и другое", то есть быстро слопает замену и продолжит защищать спорный предмет.

Отредактировано alh (06.09.2012 23:30:11)

29

Ooolli написал(а):

alh, Александр, а последний вопрос можно? Как Вы относитесь к рычанию собаки во время игры?

Если вам нравится игра - все прекрасно. Я с собаками устраивал буквально "драку", то есть они рычали, скалились, прикусывали меня за руки. А я их, соответственно, старался повалить, хватал за горло и т.п.  Очень буйные игры получались :).  Но всем нравилось и по команде сразу завершалось. Потом мне надоело и мы так больше не играем.

Цезарь Милан талантливый человек с массой интересных приемов. Но он занимается тем, что устраняет банальнейшие дефекты поведения. Я не припомню, чтобы он показал, как дрессировать послушание без поводка и любую прикладную деятельность.  Возможно это было в передачах, я не все смотрел. Кроме того я уверен, что на своих собаках он все сделает без проблем. Но некритично следовать его советам я бы не стал.

Любой совет требует некоторого обдумывания. Исключение - указания инструктора во время совместной дрессировки. Их сначала надо выполнить, а потом обдумывать и обсуждать.

30

Julietta (Анна) написал(а):

я никогда не принимала это как проявление агрессии....рычит, но отдает, т.е. позволяет вытащить из пасти.

Это, на мой взгляд, приемлемо, хотя и нежелательно
. У меня старший пес так себя ведет. То есть он уже на все согласен, но понты дороже денег - рычит до последнего.  Был всего один эпизод, когда он попробовал меня укусить и я его "продавил". Ни ему ни мне это не понравилось. Он больше не пробует меня пугать и кусать, а я не давлю его, чтобы убрать рычание.

Julietta (Анна) написал(а):

забираю, смотрю что это такое и отдаю обратно....

Это совершенно правильно :)

31

Olen'ka написал(а):

Но когда я ее отпустила она с виляющим хвостом ко мне ластилась и смотрит так в глаза, типа не при делах.

Так все правильно же :).  Вы добились своего, она подчинилась, порядок восстановлен - время радоваться.  Собаку можно успокоить, чуть подбодрить и даже совсем немного похвалить :).

32

alh написал(а):

Собаку можно успокоить, чуть подбодрить и даже совсем немного похвалить .

Понятно, спасибо. Размораживается кость, завтра будем самый лакомый кусок отбирать. Правильно поняла, что надо отдать ей кость после того, как заберешь? Даже если забор прошел негладко и пришлось собаку подавить?

33

Olen'ka написал(а):

Правильно поняла, что надо отдать ей кость после того, как заберешь? Даже если забор прошел негладко и пришлось собаку подавить?

Да, но если отбор прошел не гладко, его стоит тут же повторить. Если и второй раз не получилось хорошо, кость забираем и пробуем на следующий день повторно.  Но стоит сконцентрироваться на том, чтобы сделать все с первого раза.

34

Надо добиться, чтобы она разжала челюсти и плюнула как бы? Или достаточно того,что сама из пасти забираю, но она отдает (не рычит). Раньше на улице, чтобы забрать дрянь какую-нибудь я ее прямо на ошейнике поднимала, чтобы пасть разжала. Сейчас, за последние пару дней ее поведение изменилось. Джу стала более послушной. Но сейчас вечером снова рыкнула на меня, когда с кухни выпроваживала во время ужина. После прижатия к полу капитулировала с поджатым хвостом. Но почему она продолжает попытки доминировать со мной?

35

Olen'ka написал(а):

Или достаточно того,что сама из пасти забираю, но она отдает (не рычит).

Достаточно.

Olen'ka написал(а):

Надо добиться, чтобы она разжала челюсти и плюнула как бы?

Это уже следующий этап, команда "дай". За нее надо поощрять :).  Важно, что сначала собака выполняет команду, а потом получает поощрение. То есть это не обмен - собака до того как плюнет ничего более интересного не видит.

Olen'ka написал(а):

Но почему она продолжает попытки доминировать со мной?

А что тут странного?  Я правда не понимаю :).  Это закрепившееся поведение, оно сразу не уйдет.  Ну представьте себе, что вы взялись за ручку холодильника и вас ударило током. Первое, что вы подумаете, что это была случайность и она больше не повторится. Скорее всего аккуратно, но попробуете открыть его еще раз :).  И только после этого будете менять поведение: звать мастера для ремонта, например :). Или руку газетой обернете :).

36

alh написал(а):

Если вам нравится игра - все прекрасно. Я с собаками устраивал буквально "драку"

Да, нам нравится. Спасибо! Мы и "драки" пытаемся устраивать, но это Винни не так вдохновляет, и "драка" скоро перерастает в поочередные догонядлки.

alh написал(а):

Вообще вся идея "обмена" это самообман.

Мы при помощи обмена выучили команду "Фу!", по которой Винни бяку выплевывает. Когда он гадость держал во рту, я говорила "Фу!" и подносила к носу вкусняшку. Винни обычно менялся. Если не менялся, тогда доставала гадость рукой. Теперь Винни знает, что лучше отдать "ценность" добровольно и получить похвалу и вкусняшку, чем дожидаться, когда ее отнимум и "нарычат".

37

Ooolli написал(а):

Теперь Винни знает, что лучше отдать "ценность" добровольно и получить похвалу и вкусняшку, чем дожидаться, когда ее отнимум и "нарычат".

Это и есть описание контрастного метода :).  Баланс поощрения и угрозы :)

38

Вот по поводу обмена на вкусняшку, у меня был довольно-таки негативный опыт с моей предыдущей собакой, таксой. Когда я стала обменивать украденные вещи на вкусняшку, соба быстро поняла свою выгоду и началось просто нахальное воровство прямо на глазах с демонстрацией:"Смотри, что у меня! Сейчас сожру, если не поменяешься!" У нас все обошлось игнорированием нежелательного поведения. С Масей я обмены уже не практиковала, мы ее взяли маленькой, ей еще не было 2-х месяцев, я просто сразу стала практиковать "пузо, уши, зубы" и не просто зубы, а "что там у нас в пастеньке, ну-ка покажи", поэтому залезть к ней в пасть и вынуть что-то не проблема.

39

alh написал(а):

Не бывает животных (да и людей), которые не боялись бы боли.

как надо ударить собаку чтобы она испугалась???? рукой?? по какому месту?? (мой по Ж не боиться, даже если сильно приложить, наверно порог чувствительности...), ремня боится но не всегда иногда наоборот очень сильно огрызается (он из тех кто бьется до последнего)..

Вы предлагаете с ним до крови драться??

alh написал(а):

Строгий ошейник это сильный инструмент, для бигля вообще то даже слишком сильный. И с ним не стоит "пытаться". Если уж дело до строгача дошло, что несколько странно для бигля менее 1 года, стоит работать под надзором специалиста

ну до строгоча дошло по рекомендации..я вообще о не сторонник, но он у нас есть..я им не особо пользовалась, но пробовала

как Вы предлагаете дать-взять-отдать кость например?? каким методом?? дракой до крови??  (я вот как раз и пыталась со строгим ошейником, чтобы без мордобития

40

Мышиха написал(а):

как надо ударить собаку чтобы она испугалась???? рукой?? по какому месту??

Либо ремнем (поводком) или прутом по любой части, кроме головы и половых органов, либо кулаком скользящий удар по ребрам. И то и другое безопасно, но больно. До крови бить не надо, вот он может вас в процессе до крови укусить. Вообще собаку при дрессировке травмировать нельзя.

Я предлагаю достичь необходимого результата. Если ситуация запущена, воздействие должно быть сильным. Но я ни разу не видео ситуации, когда надо избивать собаку, хотя несколько раз слышал о таких случаях. Представить такую ситуацию с биглем я не могу.

Мышиха написал(а):

как Вы предлагаете дать-взять-отдать кость например?? каким методом?? дракой до крови??  (я вот как раз и пыталась со строгим ошейником, чтобы без мордобития

Я предлагаю так:
1. Дать кость в месте, где нет удобных укрытий, чтобы не усложнять себе задачу.  Лучше всего в углу на ровном полу без мебели
2. Подождать немного (15-30 секунд)
3. Окликнуть собаку строго и четко (кличка)
4. Дать команду "Дай" (даже если собака ее не знает) или аналогичную
5. Протянуть руку и взять кость. Если собака рычит или бросается, схватить за шкирку, прижать к полу и взгреть ремнем, либо рукой
6. Отпустить собаку, забрать кость. При продолжении сопротивления п.5 с усилением
7. Вернуть кость
8. Повторить, начиная с п.2

Если вам очень страшно, оденьте толстые перчатки. Но я предпочитаю быть один раз укушенным, чем демонстрировать неуверенность.