Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как не потерять собаку (выбор ошейника с GPS)


Как не потерять собаку (выбор ошейника с GPS)

Сообщений 61 страница 80 из 120

61

Вы вероятно не внимательно смотрели тест. На видео частный одноэтажный дом и его подоконник.

62

Дима и Вальмонд написал(а):

Вы вероятно не внимательно смотрели тест. На видео частный одноэтажный дом и его подоконник.

На камеру можно снять все что угодно:) Остался при своем мнении.
Попробуйте повесить ошейник в лесу на высоте 35-40 см и провести самостоятельное объективное  тестирование, Вы убедитесь что человек на видео просто разводит.
ТТХ АСТРО 320 у всех идентичные!

63

Hunter-031,  Я его выбирал исходя от противоударности и защиты от влаги. Сами что пользуете? у нас гончии уходят за лисами и на 20 км. Не всегда получается остоваться и дожидаться их. Если старая собака(РПГ) будет ждать в том месте где вышли из машины, то молодой кобель неизвестно как себя поведет.

64

Imei1984 написал(а):

Hunter-031,  Я его выбирал исходя от противоударности и защиты от влаги. Сами что пользуете? у нас гончии уходят за лисами и на 20 км. Не всегда получается остоваться и дожидаться их. Если старая собака(РПГ) будет ждать в том месте где вышли из машины, то молодой кобель неизвестно как себя поведет.

При выборе трекера нужно прежде всего руководствоваться емкостью АКБ и надежностью работы  девайса (непроизвольные зависания должны быть исключены). В случае форс-мажора Вы должны быть уверены, что трекер  отработает  длительное время.
Противоударность и  водонепроницаемость важно, но не критично. Сей вопрос решается вложением трекера в полиэтиленовый пакет и приматыванием скотчем на ошейник. Трекер всегда  как новеньки и находится у собаки под  шеей.
Вот например форсирование реки шириной 70-80 метров.
http://s020.radikal.ru/i701/1411/89/39d2ca2f7eb6.png

Cами используем  уже 4 год   Queclink GL100M/200/300 (и не только мы). Его основное преимущество возможность автоматической перегрузки в случае зависания. Данный функционал отсутствует в более дешевых моделях.   
Все более менее надежные модели трекеров годных для охоты  стоят от 120$.

65

Hunter-031 написал(а):

Cами используем  уже 4 год   Queclink GL100M/200/300 (и не только мы). Его основное преимущество возможность автоматической перегрузки в случае зависания. Данный функционал отсутствует в более дешевых моделях.   
Все более менее надежные модели трекеров годных для охоты  стоят от 120$.

Поясните про перегрузку... Автоматически, значит без Вашего участия, тоесть трекер сам принимает решение зависнуть и перезагрузиться. Где возможно посмотреть описание данного функционала?

66

Дима и Вальмонд написал(а):

Поясните про перегрузку... Автоматически, значит без Вашего участия, тоесть трекер сам принимает решение зависнуть и перезагрузиться. Где возможно посмотреть описание данного функционала?

Вот инфа по GL100M, в новых моделях  данный функционал в части настройки гибче.

http://gsm-rainbow.ru/biblio/protocol-w … ere-gl100m

Трекер  принимает  решение о перезагрузке на основании существующих у него таймеров которые Вы настраивает в зависимости от Ваших потребностей.
У меня трекер перезагружается в случае отсутствия  GSM  либо GPS в течении 30 минут. Следует автоматический ребут и восстановления работоспособности.
Данным функционал незаменим в местах с очень плохим покрытием оператора сотовой связи. В  моделях других производителей   которые попадали мне в руки, Protocol watchdog я не встречал.

Отредактировано Hunter-031 (28.04.2015 15:58:08)

67

Спасибо! Очень любопытно. Сам использую трекер TK108 Anyway http://sg.uploads.ru/t/MmfiL.jpg
Но только в режиме СМС совместно с Астро320 на одном ошейнике. Режим мониторинга GPRS мне не нужен, функционал с перезагрузкой GL300 впринципе только под этот режим, как я понял из статьи. TK108 когда виснет, присылает первую смс по старой GPS координатой, а вторую по вышке AGPS сотового оператора и между ними разница в 500 метров. Вот ему бы перезагрузку в режиме смс!!!

68

Дима и Вальмонд написал(а):

Protocol watchdog

Protocol watchdog – отрабатывает любые зависания в т.ч. и модуля GPS. Месяца три назад обращался ко мне человек с Гончих России с просьбой помочь  разобраться с проблемой зависания координат на трекере ТК-102(модель аналогичная Вашей). Через 4-5 часов экспл. в трекере зависал GPS приемник, при этом доступность по GSM  еще 2-3 ч. работала, но на управляющие смс  трекер не реагировал. Провозился неделю, но добиться корректной работы  трекера не удалось.
Получается вроде трекер работает, но надежды на него на случай форс-мажора нет! Как вариант предложил ему перегружать трекер смс-сообщениями через 2-3 часа, дабы исключить возможность непроизвольного зависания. Если охотиться в местах с плохой зоной покрытия….палка о двух концах!!!

69

Это другой случай, у меня такого не наблюдалось. Трекер TK108 виснет так - в не зоны действия моб. оператора или со слабым сигналом он ищет вышку связи, но говорит, что абонент вне зоны действия сети при звонке на него, найдя, затем 30 мин. ищет свою координату по GPS, а все это время по смс присылает старую координату места, где потерял связь парой смс - первым смс по показаниям GPS, вторым дублирующим смс присылает координату разнящуюся на 500 метров, видимо по показаниям AGPS -вышки оператора. Далее при выходе собаки на дорогу и в зону уверенного приема все налаживается, но с оговорками. Точность в определении координат неподвижного объекта высока, но в динамике трекер присылает координату с задержкой в 10 мин от настоящего положения и к тому же точность его определения с ошибкой места в тот момент времени в пределах 200 метров ,что дает совокупную погрешность в пределах 1км. Использования трекера, как систему мониторинга неподвижных или малопередвигающихся объектов по дорогам использовать можно, но следить за гончей в лесу - чистое мучение. Поэтому рекомендую все же использовать комплекс Астро320+трекер.

70

Дима и Вальмонд написал(а):

тажный дом и его подоконник.

Вот результат моего тестирования, при высоте подвеса  ошейника 40 см от уровня земли,  штатная антенна на удалении 3 км  не работает!   
http://www.youtube.com/watch?v=rU1qr_ErvPk

71

В связи с ростом курса и импортозамещением, хочу представить относительную новинку, отечественный "аналог" Астро с оговорками. Прибор проверен гончатниками, дает результаты по дальности приема в районе 3-х км и с потерей сигнала и восстановлением в некоторых точках, подъемах рельефа местности до 5,3 км. http://s2.uploads.ru/S8mY0.jpg
Сайт производителя http://www.svkom-m.ru/biofon-11.html

72

Общалась на форуме охотников, лучше Астры  пока ничего нет. Но это очень дорого.

73

И все-таки коллеги, Трекер или Астра?
Не сочтите за занудливость, 3-4 односложных ответа, основанных на собственном опыте.

74

И то и другое на одном ошейнике самое надежное решение. http://s2.uploads.ru/t/54QBT.jpg
Начать можно с трекера, как Хантер 31, потом докупить Астро или Биофон11. Я начал с Астро, потом взял трекер, как резервную систему поиска, после первого же выхода за пределы приема сигнала. Астро - это еще великолепный навигатор, в который можно загрузить спутниковые снимки и рассматривать местность с точностью до деревца и кустика, выбирая полянки, просеки, ручьи. Еще с ним можно отправиться и на рыбалку, если загрузить Блучарт, да и в лесу без собаки блудить не придется. Да и можно использовать как дорожный навигатор.

75

Спасибо Дима.
Не много не в тему на моей аватарке сын Вальмонда- Брайн)

76

Михаил, очень приятно, что Вы приобщаете Брайна к охоте.

77

Объясните чайнику, куда приходит сигнал с трекера? На телефон?

78

У трекера несколько режимов, причем, чем чаще присылает координату, тем потребление энергии выше. Есть режим получения координат с трекера с помощью СМС на телефон, не чаще 1 координаты в 10 минут. Есть режим GPRS мониторинга, где координата отправляется трекером через интернет на сервер службы мониторинга, затем с помощью специального приложения или браузера ее можно видеть на смартфоне, по моему не чаще 1 координаты раз в 5 мин, но зависит от службы мониторинга (разные тарифы). С этой задержкой и связано неудобство отслеживания собаки, тк ошибка местоположения может быть и в 1 км, зависит от скорости перемещения собаки.

79

Enot написал(а):

Объясните чайнику, куда приходит сигнал с трекера? На телефон?

http://hunter-031.ru/wp-content/uploads/2015/04/Трекер-GL300.png

80

вот задумались приобрести, а сайт у вас есть?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как не потерять собаку (выбор ошейника с GPS)