Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Не едим из миски, только с рук!


Не едим из миски, только с рук!

Сообщений 41 страница 43 из 43

41

Valsi написал(а):

Найдите, пожалуйста, Наташа, очень интересно!

Как-то так это выглядит :)

Главным условием правильного выращивания щенка является соблюдение рациона кормления. Это особенно важно для щенков в возрасте до двух–двух с половиной месяцев, когда наблюдается наиболее бурный рост и особенно велико суточное прибавление в весе.
Пища щенка должна быть малообъемной, но питательной. В ней должно содержаться достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов, необходимых для нормального развития организма.
Примерный дневной рацион щенков служебных пород, а также количество кормежек в день приводятся в таблицах, разработанных Московским городским клубом служебного собаководства ДОСААФ (члены этого клуба ежегодно выращивают свыше 1500 щенков, качество поголовья собак признано одним из лучших в Союзе).
Указанные режим и рацион кормления щенков являются примерными и, в зависимости от породы и индивидуальных особенностей каждого щенка, могут меняться в сторону увеличения или уменьшения количества пищи. Не следует перекармливать щенка. Перекорм может вызвать заболевание пищеварительных органов и провисание спины.

ТАБЛИЦА примерного дневного рациона щенка восточноевропейской овчарки

от 1 до 2 мес.

Молоко цельное 0,5–1 л.
Мясо сырое и вареное (1) - 150–200 г.
или рыба вареная - 250–300 г.
Жиры животные - 10 г.
Крупы разные - 100–150 г.
Хлеб (серый) - 50 г.
Овощи и зелень морковь,
капуста свежая и квашеная,
свекла, салат, молодая крапива,
зелень петрушки и др. (2) - 50 г.
Рыбий жир (3)
Минеральная подкормка - 1–2 чайные ложки
Соль поваренная (4) - 5–10 г.
Соли кальция (глицерофосфат кальция или кальций фосфорикум) - 1 г.

(1) Из общего количества половина сырым мясом.
(2) Из общего количества половина моркови и капусты.
(3) Начинать с нескольких капель.
(4) 20 г. равны столовой ложке.

При составлении рациона продукты желательно разнообразить: молоко можно заменять простоквашей или творогом, мясо – рыбой, давать различные крупы, овощи и т.д.
Порядок кормления и приготовление пищи также имеет существенное значение. Если кормить щенка в строго установленные часы, пища лучше переваривается и аппетит у щенка будет лучше, так как на время кормления у него вырабатывается рефлекс и к моменту приема пищи обильнее выделяется желудочный сок.
При установлении часов кормления щенка в ночное время следует делать перерыв на 9–11 час. Это полезно для его организма и, кроме того, приучит его спать ночью и не беспокоить владельца. Особенно это важно при содержании щенка в квартире.
При шестиразовом кормлении щенка (в возрасте от одного до двух месяцев) время кормления можно установить с промежутком в 2,5–3 часа. Если, например, при кормлении с промежутками в 2,5 часа начинать кормежку в 8 час, щенок будет получать пищу в последний раз в 20 час. 30 мин.; при промежутках в 3 часа первая кормежка будет в 7 час. и последняя в 22 часа.
Когда щенку исполнится два месяца, при переводе его на пятиразовое кормление следует исключить последнюю кормежку или несколько увеличить промежутки между кормежками. Так же рекомендуется поступать и в дальнейшем, при переводе на четырех-, а затем и на трехразовое кормление.
Продукты, положенные по рациону, готовят в виде густого супа (мясного – с рубленым мясом и вынутыми из него костями или рыбного – с очень хорошо развареными костями), жидкой молочной каши, молока с хлебом или каши.
Крупа должна быть хорошо разварена; горох, чечевицу, фасоль, перловую крупу и овсянку необходимо варить в дробленом виде.
Для питания щенков в возрасте одного–двух месяцев предпочтительнее употреблять манную крупу, рис, овсянку (геркулес).
Овощи можно давать сырые и вареные; зелень лучше пропускать в сыром виде через мясорубку. Для лучшего усвоения сырую морковь желательно протирать. Мясо нужно рубить на мелкие кусочки или пропускать через мясорубку.
Все продукты перед приготовлением пищи должны быть тщательно вымыты. Чтобы избежать желудочно-кишечных заболеваний, щенку нужно давать только доброкачественную пищу. Посуда всегда должна быть чистой. Недоеденную пищу необходимо убирать. Щенку нельзя давать ни горячую, ни холодную пищу. Температура ее должна примерно соответствовать температуре парного молока (30–40°). В том месте, где кормится щенок, всегда должна находиться чистая сырая вода для питья.
Начиная с двухмесячного возраста щенку полезно иногда после кормления давать сверх установленного рациона крупные «сахарные» телячьи или говяжьи кости (в сыром или вареном виде). Трубчатые кости нельзя давать ни щенкам, ни взрослым собакам. Разгрызенная трубчатая кость имеет очень острые края, что может вызвать серьезные ранения желудка и даже гибель животного.
Сверх положенных кормежек, в промежутках между ними, можно давать щенку маленькие кусочки сахара, корочки сыра и т.п. Но давать такое лакомство можно лишь, в качестве поощрения за выполнение того или иного действия. Никаких «подачек» сверх установленного рациона быть не должно.

Или вот еще.

Начиная с 23-дневного возраста щенков, а при недостаточности у суки молока на два-три дня раньше, приступают к кормлению молочными полужидкими кашами из овсяных хлопьев, овсянки, гречневого продела, а при их отсутствии из манки. Крупы перед варкой каши пропускают через мясорубку. Кормят молочными кашами, начиная с двух раз в день, постепенно переходя на трех-, четырех - разовое кормление.

С трехнедельного возраста щенков кормят из небольших, но достаточно глубоких и устойчивых глиняных мисочек, чтобы они не могли их опрокидывать и лазить в них лапами. Каждая кормушка выделяется на одного-двух щенков. Щенки быстро привыкают есть корм из мисочек. Достаточно их мордочку несколько раз окунуть в молоко или молочную кашу.

Рекомендуем выработать у щенков условный рефлекс на звуковой сигнал (хлопки рукой по полу возле кормушек, свисток и др.) перед началом кормления. Через несколько дней по этому сигналу щенки будут прибегать к кормушкам.

Через два дня после начала кормления молочной кашей начинают давать щенкам нежирный мясной фарш, а еще через два-три дня - мелко нарезанное свежее сырое мясо (говядина, конина), начиная с 35—40 г в день, и к месячному возрасту доводят эту порцию до 100 г в день. Сырое мясо скармливается один раз в день (вся дневная норма). В некоторых клубах служебного собаководства рекомендуют более раннюю, начиная с двухнедельного возраста, подкормку щенков свежим сырым нежирным мясом, пропущенным через мясорубку или в виде мелкой скоблянки. Начинают давать такое мясо щенкам с руки в форме горошины по 10—15 г в день, а затем в виде обычной подкормки, доводя ее к месячному возрасту до 100 г в день.

С 25-го дня жизни щенков начинают кормить два раза в день овощным супом на мясном бульоне с проваренными овсяными хлопьями, или дробленой овсяной крупой, или гречневым проделом с добавлением мелко нарезанного пареного мяса. По мере роста щенков размер кусочков вареного мяса увеличивается.

В качестве витаминной добавки с двух-трехнедельного возраста щенкам скармливают рыбий жир: по 2—3 капли сначала и по 15-20 капель в день к месячному возрасту. С месячного возраста в качестве витаминной добавки в суп кладут щепотку мелко нарезанных сырых овощей (морковь, салат, капуста).

Начиная с 25-дневного возраста щенкам необходимы минеральные добавки для нормального роста костей и предохранения от рахита. Для этого используют глицерофосфат кальция, фосфорно-кислый кальций, костную муку. Мелко истолченную из них смесь в равном соотношении начинают добавлять с кончика ножа в суп, постепенно увеличивая норму добавки. Подросшим щенкам после их отъема от матерей глицерофосфат кальция и фосфорно-кислый кальций обычно скармливают таблетками с рук.

Прикармливать щенков нужно через равные промежутки времени три-четыре раза в день с чередованием видов корма, например: первый прикорм супом на мясном бульоне из круп и овощей, с добавлением мелко нарезанного пареного мяса; второй - молочной кашей; третий - сырым мясом; четвертый прикорм - молоком. Нередко встречаются щенки, которые в первые дни неохотно едят сырое мясо. В таком случае сырое мясо небольшими порциями (по 10—15 г и более) дается перед началом каждого прикорма другими видами корма.

Где-то мне попадалось детально расписанное меню (прямо по блюдам :)), но сейчас не могу найти его. Учитывая то, что у меня и так на сон оставалось часа 4 в сутки, а готовить и кормить щенков надо 6 раз в день, для меня это было очень сложно.

42

А вот для сравнения меню для ребенка. Почувствуйте разницу, как говорится  :D

Примерное меню на день ребенка 1 года от роду:

Первый завтрак – молочная смесь или молоко для детей от года (если есть еще возможность кормить грудью, лучшим вариантом первого завтрака будет грудное молоко).

Завтрак – любая каша и фруктовый сок.

Обед –  обязательно мясо (паровая котлета, тефтеля из телятины, говядины,  курятины, нежирной свинины), а также гарнир – овощи или злаки. Следует уже с маленького  возраста ребенка приучать к обязательному приему в обеденное время первого блюда – стоит предложить малышу бульон.

Полдник – вкусный и полезный перекус может составить печенье с соком.

Ужин – не следует сильно перекармливать малыша незадолго перед сном, в качестве «еды на ночь» вполне подойдет овощное либо злаковое блюдо.

43

Vita+Linda написал(а):

столько готовить

для примера... рацион двух взрослых биглей на пару дней
http://s50.radikal.ru/i130/1210/f9/adb757be1d74.jpg
это все  ДО бланшировки, просто подготовка
к этому прилагается еще в плюс - около 2 кг индейки и говядины, индейки - полувареной, говядины - ошпаренной
+ минеральная подкормка
+ рис или гречка
каждый из ингредиентов, понятное дело,  готовится по-своему
очень непросто, если была бы возможность, точно кормили бы сушкой

Tasha написал(а):

так поголовно

Наташ, да точно не было, мы и Руфика (ротвейлера) кормили так, что особо не заморачивались, а собашка была красотка.
просто мне кажется генетически собаки были здоровее


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Не едим из миски, только с рук!