Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Помогите советом по новорожденым малышам


Помогите советом по новорожденым малышам

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

04.12.12 наша Фионочка родила первый помет 3 малышей - 2 крупных мальчика и 1 поменьше девочку. Мы, конечно, не очень опытные, но начитанные. Я всё время за ними наблюдаю, шерстка блестит, подвижны, иногда попискивают. Но я что-то беспокоюсь. 2 мальчика кушают отлично и они по размеру больше девочки. А девочка больше спит, когда прикладываешь к соску она иногда отворачивается, а иногда немного пососёт и всё. Ест намного реже братьев. Но когда ест и лапками двигает и чмокает. Я прям беспокоюсь. Не знаю даже, может я просто её сравниваю с двумя обжорками. Посоветуйте что-нибудь, может её надо дополнительно из пипетки кормить или постоянно прикладывать к соску (что я и делаю, но она не всегда берет, отворачивается)? И сколько малыши у вас весили в 3-4 дня? И в одном помете они отличались друг от друга по весу?

2

Лидочка, взвешивайте девочку 2 раза в день - утром и вечером. Если не будет привеса в течение 2-х, максимум, 3-х дней, то это очень плохо, совсем плохо... Девочка родилась с каким весом? Проблем в родах не было?

3

Тормошите девочку,  надо по спинке ее гладить, что бы просыпалась,посмотрите в каком соске больше молока и прикладывайте к нему. Обязательно взвешивать щенков.!!! Да и еще, следите, чтобы мамашка не улеглась на щенов, а то задавит, первую неделю надо быть очень внимательной, особенно по ночам.

Отредактировано Дениза Анна (07.12.2012 12:27:50)

4

Лидочка написал(а):

И сколько малыши у вас весили в 3-4 дня? И в одном помете они отличались друг от друга по весу?

Не принципиален конкретный вес щенка, важно наличие привеса, около 10% в день. В первые дни 20-30 грамм примерно в сутки, далее 50-60... бывает и больше. Щенки в одном помете могут сильно отличаться, у меня была девочка, которая родилась с весом 240 грамм, меньше всех, что ей не помешало активно сосать и иметь регулярный привес, но тем не менее она и в 2 месяца весила на 30% меньше остальных щенков просто потому, что была очень некрупная.

5

У меня прибавляют в весе 30-40 гр, некоторые и 50. На четвертый день, в последнем помете все прибавили в по 100 гр, некоторые 110.

6

Дениза Анна написал(а):

У меня прибавляют в весе 30-40 гр, некоторые и 50. На четвертый день, в последнем помете все прибавили в по 100 гр, некоторые 110.

От размера зависит. У меня первый помет крупнее - и привес больше, второй помет мельче - и привес меньше. Поэтому я ориентировалась на минимум.

7

Я постоянно её глажу, немного тормошу. Проблемы с родами небольшие были, первый долго не мог родиться, ветеринар помогала, колола окситоцин вроде, второй полегче, а она третья быстро, но наглотавшаяся, отсасывали слизь, массажировали. Пузико у неё вроде есть, но мне кажется она редко ест, ночью я почти не сплю, наблюдаю, а она не ест, только когда тормошим и пододвигаем, рот открываем. Днем получше, растормошишь её , она сразу лезет братьев толкает и подавай ей именно тот сосок, который занят. Родилась она 230 гр., на 3 день была 260, сейчас взвешу ещё.
И подскажите ещё, какие для мамы лучше витамины? Мы ей и творог и овощей немного даём, яблочки и дополнительно "Косточка" с янтарной кислотой, других в магазине не было для кормящих, но можно заказать любые.

8

Спасибо вам всем большое за отзывчивость! :love:

9

Лидочка написал(а):

Родилась она 230 гр., на 3 день была 260, сейчас взвешу ещё.

Привес плохой, контролируйте 2 раза в день. То, что наглоталась, это плохо, могли недостаточно слизь отсосать. Держите ее все время на грелочке. Чмокать тоже не должна, если чмокает, значит молоко в нее не попадает. Должна присасываться крепко, как прищепка. Уплотнений у мамы на молочных железах нет? Молоко нормально идет? Давайте девочке только мягкие молочные железы, из которых хорошо выходит молоко.

Маму кормить 4 раза в день. Витамины не обязательно, если она на натуралке, сделайте из 4-х 2 кормления щенячьим кормом, там все, что для мамы нужно, уже есть. И чтобы вода постоянно в манеже стояла. Можно также давать пить чай с молоком и 1 ложечкой меда.

10

Она спит всегда рядом с мамой или с братиками. А на грелку просто её клась или рядом с ней грелочку? У нас дома очень тепло. Слизь убирала вет. врач, она все роды была рядом. Молоко идет хорошо. 2 самых последних соска больше всех и их редко сосут, уплотнений нет. Вода всегда есть, пойду ей дам чайка с молоком и мёдом. Спасибо огромное, теперь лишь бы с малышкой было всё хорошо!

11

Лидочка написал(а):

теперь лишь бы с малышкой было всё хорошо!

Держим кулачки!!! Как пойдет привес примерно по 10% от текущего веса в сутки, значит критическая отметка пройдена. А пока наблюдайте и каждые 2 часа прикладывайте ее к мамочке.

12

Лидочка написал(а):

А на грелку просто её клась или рядом с ней грелочку?

Грелку положите в угол манежа под пеленку. Грелка должна быть электрическая, ставить ее на минимальную позицию, чтобы была приятно теплая (не горячая!!!). Щенка укладывать сверху на пеленку. Как начнет отползать от грелки, значит ей жарко, тогда грелку можно убрать. Я обычно держала грелку дней 7-10, т.к. то, что для Вас тепло, для щенка может быть холодно.

13

Лидочка написал(а):

2 самых последних соска больше всех и их редко сосут

Контролируйте эти молочные железы, чтобы на них не развился мастит. Помет маленький, подкладывайте щенков под разные молочные железы по очереди, иначе может получиться застой молока.

14

Как хорошо, что можно спросить совета! Спасибо Вам много много раз.

15

Наташа, Vita+Linda, уже все написала: следить за весом, прикладывать к соскам, смотреть чтобы не было застоя молока.
Если найдете затвердение в районе сосков, его нужно энергично разминать как можно быстрее, пока не началось воспаление.
Для нас при очень малочисленном помете оптимальным выходом оказалось сцеживать немного молока (это еще та головная боль, неудобно, муторно и кажется бессмысленным, потому что молоко образуется в том соске в том же количестве, в котором было сцежено, но время показало, что таким образом мы предотвратили постоянно образующиеся застои молока), а потом вливать его небольшим шприцом без иглы (по капле), потому что почти ничего не сосали сами в первые дни, только спали, потому что были слабые.
Первые дней 10 собака со щенками ночевала у нас в спальне, мы больше не спали, чем спали, она то наступала на них, то ложилась, то щенок отползал и плакал, а еще было важно подкалывать щенков к соскам, потому что практически каждый раз когда мы них ночью смотрели, они спали, а не ели.
Все вышесказанное относится к слабым и маленьким щенкам в малочисленном ослабленном помете.
С такими щенками обычно дела налаживаются после первой недели жизни. Потом уже становится легче.

Здровые и крепкие щенки ведут себя совершенно иначе. За ними тоже нужно следить, но без фанатизма.

16

Мы её стали подкладывать почаще, она за вчера набрала 40 грамм и за сегодня 40. Почему-то она сама не особо ищет сосок, только если подкладываешь. А братики сами всё. Я немного успокоилась. Надеюсь всё налаживается! А самый крупненький у нас набирает по 50-60 гр. в день и уже весит 575. Вот такой бутус.))

17

Лидочка написал(а):

Мы её стали подкладывать почаще, она за вчера набрала 40 грамм и за сегодня 40.

Отличный привес!!! Продолжайте контролировать и записывать все значения хотя бы до 2-х недель, потом можно пореже, но все равно щенков обязательно регулярно взвешивают (примерно раз в неделю).

18

Щенки разные бывают, видимо девочка ленивая. Я щенков взвешиваю каждый день до  3 кг, дальше весы не взвешивают. И смотрю сколько кто набирает, и соответственно корм даю, всем норму, а малонабирающему побольше. Последних, первых Анитиных, прикармливала с 8 дня, козьим молоком сначала, потом творогом и мясом,т.к. Анита оказалась плохой мамашкой, она от щенов убегала,  и молока у нее очень мало было, к ним приходила бабка, а у том молока не было совсем. Но у вас 3 щенка , молока должно хватать.

19

Всем добрый день! Последовали советам. И вот идем на привес. Вчера взвешивала, мальчишки прибавили по 70 гр., девчонка 60 и она уже сама сиську находит и лопает, а сегодня все троя по 95 гр. Так что, вроде, всё налаживается. Единственно, Фиона у нас похудела в талии, так жалко её, хотя кормим 4 раза и еще чаёк даю с медом молоком, яблочки, морковки. И жарко ей с ними лежать, покормит, вылижит и уходит спать на пол.

20

Лидочка, рады за малышку :flag: , а талия у нее после беременности кажется что похудела, ну или на весы поставить и посмотреть на много схуднула


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Помогите советом по новорожденым малышам