Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » А у вас Бигль всегда на поводке?


А у вас Бигль всегда на поводке?

Сообщений 1 страница 20 из 130

Опрос

А у вас Бигль всегда на поводке?
Да, всегда

26% - 74
В большинстве случаев

35% - 98
Нет, не всегда

32% - 91
Нет, у меня очень послушная собака

5% - 15
Голосов: 278

1

Цель этого опроса - понять, сколько людей на рутинной основе отпускает своих Биглей бегать вне огороженной территории без поводка.  "Незапланированные" побеги не считаются. Опрос навеян очередными трагическими событиями с попавшим под машину щенком. Похоже, что никто не хочет учиться на чужих ошибках...

2

Мой бигль ВСЕГДА! или на рулетке (поводке) или на нем одет ЭО (электрошоковый ошейник)

3

бегать вне огороженной территории без поводка? У нас нет таких мест, мы отпускаем бигль в парке и в пустыне! Но в дороге всегда с поводком, а то они в кусты и иди ищи их... agree.gif

4

Памелу отпускаю только в парке. Но делаю это в первую очередь из-за того, что она очень подбирает. А вот Элю могу везде, правда до места прогулки чаще всего довожу на поводке.

5

Сложно ответить однозначно.
На даче мы гуляем без поводка, там за калиткой сразу поле и река, дорог никаких нет.
В городе, в парке - тоже без поводка (но территория не огорожена), а по пути к парку, просто по улице - только на поводке.

6

Я Дору совершенно не доверяю. Есть основания. Он может как ангел себя вести очень долго, но вдруг - бац - след - и все, уходит мгновенно. Там где мы гуляем есть и лисы и зайцы.
Выходим из дома и до входа в парк - короткий поводок, так же обратно. В парке или ЭО или рулетка. Мне так спокойней.

Первые полтора года своей жизни Дор еще как зажигал - и в 4 утра возвращался с охоты на лис, и тонул подо льдом в погоне за уткой и неторопливо переходил дорогу перед колонной камазов и на дороге оживленной в час пик оказывался и т.д.

7

:P Аста у нас тоже слишком самостоятельная , моментом может пропасть с горизонта. Джу более труслива и, далеко не уходит, всегда ищит меня глазами в парке. Удивително, но с мужем они ведут себя наоборот, не раз жаловался  на ДЖУ что не подходит, а Аста в нем души не чает и ходит по пятам! Дочки их не спусают с поводка,т.к. бегают с ними вдоль дорог.

8

Отпускаю только в лесу! И то, если нет раздражителей(шашличников, детей с мячиками).

9

В городе на 90% на поводке. Во время вечерней прогулки в сквере(небольшой парк) в компании собак отпускаем бегать, но из поля зрения не выпускаем ни на минуту., т.к. гуляем по периметру, недалеко дороги и тротуары. Все остальные прогулки в городе только на поводке( брезентовый 5 метров)
Летом по дороге на дачу с электрички 2,5 км  в лесу отпускаю. Носится, только пятки сверкают, но далеко не убегает, всегда прибегает проверять. Так же и при походах в лес за грибами-ягодами убежит-прибежит, одного проверит, другого. И на даче носится без поводка, т.к деревня небольшая и вокруг поля и леса, транспорта нет. Собак то же мало( 2 местных, один дачник) Но за забор одну стараемся не отпускать, только под присмотром. Бывало пару раз, правда, удирала куда-то, ( чуть не довела бабушку до инфаркта во время нашего отъезда), но минут 10-15 спустя возвращалась через задние ворота.

10

В городе, дороге только на поводке-рулетке. В лесу на даче отпускаем, потом долго раскаиваемся, т.к. уходит и пока не наорешься до хрипоты, ни за что не придет обратно. В парках отпускаем конечно, но и там нет покоя, то детишки с игрушками, то бегуны, то лошади. Во дворе, подальше от машин, да в компании адекватных собак - иногда даем волю, но у нас так мало места, что это все-таки риск. Одним словом 90% на поводке. Кстати, когда-то на Птичке было написано, что Никки кажется даже дорогу без поводка переходит... Я была в состоянии, близком к религиозному экстазу  :thank_you: Мы такое не могЁм!...

11

Мы до того места, где наши друзья-собачники собираются, всегда на рулетке доходим (там хоть и сквер обнесён оградкой с двух сторон,но его несколько дорог пересекают, короче,есть куда бежать и где в опасность попасть) А уж когда до поляны нашей дойдём, то все без поводка носятся,только прохожие шарахаются  :lol: До ближайшей дороги там метров 50, но глаз с собак никогда не спускаем, там все почти нашего возраста, с дурью определённой в голове ;)  надо на чеку быть...  Мой как-то за дворнягой погнался,я по скверу минут 5 за ним носился, еле приманил. Бывало вдруг побежит в сторону хозяина с собакой, которые раньше с прогулки ушли и уже успели отойти метров на 70... мало приятного орать "ко мне" на весь парк.  Вот жду, когда ЭШО в наличии появятся (мы определённую модель ждём) Пусть я его раз в неделю использовать буду, но так спокойнее.

12

Дон Жуан написал(а):

Пусть я его раз в неделю использовать буду, но так спокойнее.

Ну и правильно. Лучше перебдеть в этом, чем недобдеть.
А какую модель ждете?

13

Дон Жуан написал(а):

Вот жду, когда ЭШО в наличии появятся (мы определённую модель ждём) Пусть я его раз в неделю использовать буду, но так спокойнее.

Это хорошо, только обязательно позанимайтесь с опытным инструктором (с ЭШО), потому как можно запороть собаку и будет неблагоприятный эффект!

14

Бруха только тогда на поводке, если я сразу с пятью выхожу. Я к ней мелочевку цепляю на сворке. Это если Дельфин (ВЕО) вдруг решить с каким-нибудь кобелем отношения выяснить. Брухе - лежать. Она не уйдет с места, и мелкие при ней остануться. А так - послушание железное. Даже во время течки не уйдет, хотя повизгивать и обращать на себя внимание лиц, т.е. морд противоположного пола будет активно.

15

Ответила "нет, не всегда". До места выгула идем на поводке, далее всегда в свободном полете, ну, для Симоны кроме течек, конечно. Не отпускаю с поводка рядом с дорогами. Из двух биглей больше доверяю Рику, он более подзывистый, хоть и кобель, может в силу своего небиглиного характера, может, из-за того, что с детства начали послушку вдалбливать. С Симоной иногда бывает проще, если вкусный кусочек есть в кармане. Также она терялась один раз, минут сорок на жутком морозе ее искали, но видимо, собаке впечатлений хватило на всю жизнь, теперь гуляет и постоянно на нас оглядывается. В лесу всегда отпускаю без проблем, собаки не уходят.

16

Happy написал(а):

Это хорошо, только обязательно позанимайтесь с опытным инструктором (с ЭШО), потому как можно запороть собаку и будет неблагоприятный эффект!

Да,у нас с этим серьёзно. Я хочу договориться с тем же инструктором, с которым мы послушку прошли, он и собаку знает, и опыт у него есть. Кстати, мы на одном занятии ЭШО одели, чтобы на подбор пробить и заодно подзыв проверить. У нас всё отлично, собака после команды и разряда сразу в мою сторону бежит, а не мечется в ужасе. Говорят,некоторым собакам сложно понять, что от них хотят, когда разряд дают. Они тогда могут вообще унестись куда-нибудь подальше от хозяина, "спрятаться" что-ли...

Teri написал(а):

А какую модель ждете?

INNOTEK Ultrasmart IUT-300E Вроде так называется... он сам покомпактнее, и пульт маленький

17

Дон Жуан написал(а):

INNOTEK Ultrasmart IUT-300E

Вот этот?
Хорошая модель, я ее уже давно приглядела. Когда мой эо Догтра совсем умрет, я такой себе приобрету.

18

Teri написал(а):

Дон Жуан написал:
INNOTEK Ultrasmart IUT-300EВот этот?
Хорошая модель, я ее уже давно приглядела. Когда мой эо Догтра совсем умрет, я такой себе приобрету.

Господа, как же вы там живёте? :(  Мало того, что сухая еда стоит в 4-5 раз дороже - всякие побрякушки тоже дороже, по крайней мере, в два раза: iut-300 

Отредактировано Oleg (05.01.2007 17:51:38)

19

Олег, так и живем  :(

Я свой первый эо покупала не в России, он мне безусловно дешевле обошелся, даже с доставкой.
Но никакой гарантии на него нет. Повезло - работает исправно.

20

А вот мы те самые бигли, которые на 80% без поводка... Только со мной. Ни одному человеку, я не разрешаю спускать собак, потому что моя вторая сука, обученная поведению у дороги, погибла под колесами, когда чужой человек без моего разрешения взял ее на конную прогулку. Она погибла на дороге, где за час проезжает около 20 машин от удара в голову.  Сейчас, когда долго идем вдоль трасс с собаками и коляской, то тоже на поводке: слишком тяжело следить за ними, когда в руках коляска весом 15 кг. И характеры у них слишком разные. А еще у нас есть дачная команда "Дорога. Оба рядом". Специально для длительных загородных прогулок. Действует так: собаки садятся у левой ноги, сначала Ник, затем Юта. При любом движении обязаны встать, при остановке сесть - стандартное движение рядом, только бигли и одновременно. Но, к сожалению, Юта рысит намного медленнее Ника, а когда надо бежать, так и вообще отстает. А Ник считает, что длина коляски входит в понятие "Рядом". Так что проще на поводках. Я за  5 минут такой прогулки устаю как 5 часов перед компьютером. Чтобы не забывали, раз в неделю работаем на деревенской дороге по 3-4 минуты. Но дрессировщик из меня не очень хороший... Под колеса может попасть каждый. Если Вы доверяете свой собаке, собака управляемая и вы за ней следите, то попасть под колеса она может стой же вероятностью, как и маленький ребенок, которого на поводке никто не держит. Просто,  воспитывают и следят.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » А у вас Бигль всегда на поводке?