Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » А у вас Бигль всегда на поводке?


А у вас Бигль всегда на поводке?

Сообщений 21 страница 40 из 130

Опрос

А у вас Бигль всегда на поводке?
Да, всегда

26% - 74
В большинстве случаев

35% - 98
Нет, не всегда

32% - 91
Нет, у меня очень послушная собака

5% - 15
Голосов: 278

21

Teri написал(а):

Вот этот?

Да, он самый. Дорого, конечно, но расчитываю на надёжность и качество. Многие советовали. Я кстати дешевле 9500-10000 его и не видел нигде...

22

Oleg, а Вы уверены, что видите ситуацию так,как она была? С чего Вы взяли, что этот щенок был не на поводке? Подробности, произошедщей трагедии, известны только двум людям и вы не входите в их число. Создается впечатление, что для вас главное обнародывать в очередной раз свое мнение, домыслив ситуацию по своему усмотрению, даже не задумываясь о том, как Ваши слова могут ранить людей, для которых это не просто безликий щенок (как для Вас), а СОБАКА, которую знают и  любят с раннего щенячества.
Как-бы это трагедия не случилась, она уже является ошибкой. Но почему именно Вы считаете возможным решать кто прав, кто виноват?
P.S. “Незапланированные побеги” на мой взгляд тоже относятся к ошибкам человека.

23

По поводу бигля всегда на поводке. Я сейчас говорю ТОЛЬКО о содержании-выгуле-воспитание МОЕЙ собаки.
Возможно меня сейчас закидают грязью...
Исходить буду в своих выводах опираясь в основном на свой опыт + своей семьи в собаковладении. Собаки в семье живут всегда!и нельзя назвать КО, тайгана и анг.бульдога простыми в дрессирове породами. Возможность контроля адекватности поведения собаки - это не только поводок (он и выскользнуть из руки может), но и дрессировка
А что касается хождения на поводке, то, если бы я знала, что моя собака будет 90 % времени проводить на поводке, а в худшем случае еще и на строгаче, чтобы хозяин потом гордо делился опытом содержания, говоря:"когда на шее появлюется раздражение от строгача, мы ее временно переводим на шлею"...простите...мне грустно и тошно от таких слов. (Oleg, а лабры у вас тоже на парфорсах и шлейках вышагивают?!) я бы завела себе не бигля, а максимум пекинеса и шаркала бы с ним по тротуарам во дворе (не в обиду любителям этой породы). Заводя бигля, человек должен давать себе отчет, что берет в семью ГОНЧУЮ, т.е собака по порода требует не малых физ.нагрузок! На этом форуме это уже даже и не обсуждается, т.к.принято за истину . И когда "биглеводы со стажем"  признаются в том, что их собаки почти все время проводят на поводке..... Ммммм.... это несколько шокирует. Для гончих такое минимальное количество движения не нормально!!!   
Совершенно согласна с Mariy and Nikki - главное воспитание. Научить бигля команде "рядом" реально, было бы желание у человека. Сконцентрировать внимание бигля на хозяине, даже отвлечь его от следа - тоже не запредельная задача (конечно бывают исключения).

Что касаемо моей собаки (Кара Урус Жаккард, он же Чибис), то команда “рядом” выполняется бесприкословно, независимо от окружающих раздражающих факторов. И если я уверена в СВОЕЙ собаке, то я считаю возможным для себя ходить с ней без поводка, одевая его в поводок и намордник только в общественных местах. И уверенность эта достигается постоянным воспитанием и дрессировкой.
Судя по московской биглетусовке, все собаки находятся в хорошей форме и адекватно реагируют на хозяев, скорее всего им (собакам) дают необходимую нагрузку. Возможно кто-то и бегает со своей собакой на поводке по несколько часов в день.
Все вышенаписанное считаю верным при условии нахождении собаки на выгуле со СВОИМ владельцем.

Отредактировано Pernatiy (08.01.2007 09:14:47)

24

Как и у большинства написавших, Айлин гуляет свободно в местах, "условно малоопасных" (т.е. с малой вероятностью появления машины). Остальные вероятности - побег по следу, за собакой, человеком и т.п. стараюсь предусмотреть и держать под контролем. Из подъезда, рядом с дорогой, по бульварам - только на поводке, не отпускаю никогда, здесь не рискую.
ИМХО,  прогулки с собакой, особенно с щенком, только на поводке - это ненормально, лучше уж вообще собаку не заводить. Щенки, да и взрослые многие собаки ОЧЕНЬ активны. Бигль, конечно, бегает не так быстро, как дог, но дать ему возможность понюхать вокруг, по-моему, надо. Как люди бегают за собакой с поводком по кустам, оградам и прочим городским препятствиям - хоть убей, не пойму!
И еще: я, конечно, живу не в центре, у нас места, где может свободно гулять собака, есть. Возможно, если бы я жила на Арбате, собак у меня бы не было... :(

25

В том то все и дело, что живем то мы в общественных местах, где даже во дворе сплошное автомобильное движение. По этому в городе и на поводке. Парк, лес, дача другое дело, там без вопросов!( о чем уже и писалось выше.) А гончая собака должна гонять в лесу и поле, а не в городе. Поскольку собака нам дорога, то не в ущерб её здоровью  "гигиенические" прогулки и проходят на поводке. Береженого, как говориться, Бог бережет. Пловцы и те тонут(это по поводу беспрекослолвного исполнения команды"рядом"). Мнения своего, опять же, ни кому не навязываем, оно сугубо наше, основанное на условиях проживания и содержания.
С уважением.

26

К сожалению, многие просто уверены, что бигль должен быть постоянно на поводке. Человек, в первый раз заведя бигля, уже знает, что бигль должен быть только на поводке, иначе убежит. Когда у меня появилась Бруха, я этого просто не знала. К тому времени имеющиеся в наличии 2 овчарки гуляли только без поводков. Это удобнее и безопаснее. Если они кинуться куда-либо, смогу я на поводке удержать 2-х ВЕО?  :)  Вывод очевиден.
Поэтому и Бруха была "обречена" ходить без поводка. Ну не знала я просто, что биглю это не положено! Сейчас появились еще 2 мелочевки. Я их пристегиваю к Брухе для их же безопасности. Дельфин (ВЕо) - единственный кобель в нашей собачьей стае и, естественно, считает своим долгом "набить морду" любому другому кобелю, на нее посигнувшему. На 99 % я его останавливаю, но все же есть такая вероятность. Поэтому есть команда  по которой если не остановится Дельфин, то все остальные ложаться и ждут меня. А если бы у меня был единственный бигль! Впрочем, такой бигль тоже есть - Наташина Рада. Кто приезжал в Кузьминка на акцию песикота, могли наблюдать. Видела Машиных собак - там очень железное послушание. Но я с ней согласна - собакам сложно определить свое место рядом с коляской или велосипедом, а при выбегании собаки не то, чтобы ее очень сложно контролировать - просто неуютно. Поэтому проще - взять на поводок. Кстати многие наши биглевладельцы так и делают. Т.е. берут собак на поводок не потому, что те не слушаются, а потому, что так гораздо удобнее - не заморачиваться, не напрягаться. Дернул за веревочку - и пошел. А команда "Рядом" - это такая же команда, как и все остальные. Если она выполняется при определенных условиях - ее просто нет. Если у меня собаки знают команду "Лежать" - они сделают это в любом месте  и на любом расстоянии от меня.  Тоже самое и с нормативом "Рядом" (мне больше нравиться не ОКД в этом плане , а IPO). Либо собака его знает, либо нет. Третьего не дано.  Если вспомнить школьную программу биологии - команда "Рядом" , т. е. движение собаки у ноги дрессировщика, является рефлексом первого порядка, проще нет. А рефлекс - он либо есть, либо нет, полурефлексов не бывает.

27

Биг, простите, очень не хочу спорить, но я думаю, что Вам стоит определиться. Либо "береженого, как говориться, Бог бережет", либо "пловцы и те тонут". Если верить последнему, то и с собакой на поводке тоже может случиться несчастье!

28

Да мы давно и сразу определились, может быть, вы не совсем внимательно читаете или не совсем правильно понимаете то, что мы хотим сказать?
Собаку взять на поводок, не проще, а безопаснее как для собаки, её владельца, а так же и безопаснее для водителей, прохожих, прохожих с собаками, например. Думаю не каждый водитель, совершивший не по своей вине наезд на собаку(не приведи Господи), будет чувствовать себя нормально. Еще раз повторяюсь: прогулки вдоль дороги, по тротуарам, где идут прохожие, дети, всякие недовольные и пугающиеся как огня миленькой собачки бабушки, просто недовольные мужчины от того, что их обнюхивает какая-то шмакадявка, ТОЛЬКО на поводке. А в местах «условно малоопасных», как правильно выразилась Tacha, например в бывшем саду муз. школы, огороженном со всех четырех сторон( прямо у нас во дворе) мы гуляем без поводка. Так же и на прогулках в парк е, сквере, в лесу, на даче. Ведь вот о чем идет речь! Может быть, даже и о соблюдении элементарных правил содержания собак в городе.
«! Содержание собак и кошек подробно регламентируется Распоряжением Правительства Нижегородской области от 27.01.2004 г. № 28-р «Об утверждении типовых правил содержания собак и кошек», распоряжением Администрации города г. Н.Новгорода от 14.04.1994 г. № 695-р «Об упорядочении содержания собак и кошек в г. Н.Новгороде и положении о сборах с владельцев собак» и рядом других нормативно-правовых актов.
В целом, можно выделить несколько основных правил, касающихся проживания в квартирах четвероногих любимцев:
4.Выводить собак в общие дворы и на улицу можно только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
5.Выгуливать собак разрешается только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых администрациями районов (городов).»
Специальных мест выгула собак у нас в городе НЕТ!!!,  и думаю, никогда не будет. Т.К. Дзержинск это не Москва, и даже ни Нижний Новгород. Опять же повторюсь все основано на условиях проживания и содержания.

Pernatiy написал(а):

Если верить последнему, то и с собакой на поводке тоже может случиться несчастье!

В данном случае мы имели в виду, что и послушная собака  без поводка в любой момент может  неожиданно ДЛЯ ВАС убежать заинтересовавшись чем-то (пробежала течная сука и сработал инстинкт, пробежала кошка и т.д.) либо напугавшись чего-то, кого-то, случайных факторов может быть много и в этом случае поводок в городе рядом с дорогой сводит к минимуму несчастные случаи. А такие случаи поверьте бывают. Собака инстинктивное животное и как бы она не выполняла беспрекословно ваши команды она остается собакой! Так давайте же беречь себя и своих питомцев от несчастных случаев!

29

Oleg, а Вы уверены, что видите ситуацию так,как она была? С чего Вы взяли, что этот щенок был не на поводке? Подробности, произошедщей трагедии, известны только двум людям и вы не входите в их число. Создается впечатление, что для вас главное обнародывать в очередной раз свое мнение, домыслив ситуацию по своему усмотрению, даже не задумываясь о том, как Ваши слова могут ранить людей, для которых это не просто безликий щенок (как для Вас), а СОБАКА, которую знают и  любят с раннего щенячества.
Как-бы это трагедия не случилась, она уже является ошибкой. Но почему именно Вы считаете возможным решать кто прав, кто виноват?
P.S. “Незапланированные побеги” на мой взгляд тоже относятся к ошибкам человека.

Pernatiy,
Я Вам отправил персональное сообщение с ответом

30

Pernatiy написал(а):

Биг, простите, очень не хочу спорить, но я думаю, что Вам стоит определиться. Либо "береженого, как говориться, Бог бережет", либо "пловцы и те тонут". Если верить последнему, то и с собакой на поводке тоже может случиться несчастье!

Пловцы тоже хорошо обучены плавать НО! Сколько их попало в пасть акул? А сколько попадало в рыбацкие сети? Под винты катеров? И каждый из них был в себе уверен. А что-уж говорить про собак. Даже хорошо обученная собака без поводка не застрахована от несчастного случая. Поверте нам известны случаи когда собки шли рябом без поводка и вдруг у дороги резко бросались то за кошкой переходившей рядом дорогу, то от неожиданного сигнала машины, которой вы помешали переходя дорогу, и это у нас в небольшом городе, где движение не такое интенсивное как в Москве. Мы не навязываем своё отношение к поводку. Но будте внимательны! Желаем Вам удачи!  :bye:

Отредактировано Биг (08.01.2007 22:45:09)

31

Мне хочеться сказать, что и во дворе ездят машины! Что же касается оживленных магестралей, то смею заверить что вдоль них все без исключения водят собак на поводках, но постоянно гулять с ними на поводках очень трудно, смею вас заверить из личного опыта. Еще с одной собакой куда ни шло, но с двумя на поводке вообще не реально!

32

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Еще с одной собакой куда ни шло, но с двумя на поводке вообще не реально!

Eщё как реально!:yes:  Гуляю всегда с тремя. Иногда, когда жена в отъезде и лень ходить по несколько раз - гуляю с пятью (5) сразу  :)

33

Наташа&Ворга написал(а):

Олег,все пятеро на поводках? все поводки в одной руке? У каждой свой поводок или на сворках, перестежках? За прогулку ни одну из собак ни одного (1) раза не отстегиваете?
Я на Барикадной каждое утро наблюдала девушку выгуливающую шесть-семь собак одновременно и всех на поводках, так вот однажды один немаленький кобель из ее стаи увидел недалече чужого кобеля, рванул, сорвался с лаем и вся свора подхватила ох и прокалилась на пузе в тот раз бедная девушка, бедняжка пыталась их удержать и нивкакую поводки не отпускала. Хотя былы пара собачек которые тоже бежать не хотели, но их никто не спрашивал :-)

Да, Наташа все пятеро на кожанных поводках (2 метра, не рулетки,конечно), они в руках не скользят. Три поводка в правой руке, два поводка и полиэтиленовый пакет с какашками в левой. Трюк заключается в том чтобы бысто переложить поводок из одной руки в другую, если собака перешла слева направо, и наоборот. Если надо за кем-то подобрать - все собаки (кроме Бобика, конечно :D ) усаживаются или укладываются, они в этом довольно надёжны. После того, как кучка подобрана, поводки (и пакетик) опять берутся в руки и прогулка продолжается.  :) Немаленькие собаки всегда ходят в строгих ошейниках, так на всякий случай (они им не нужны, но мы их используем на прогулках вместо обычных, а дома все вообще без ощейников).

34

Ну наверно не в тему, но уж очень взволновала тема про, простите, какашки в пакетике. У нас этой зимой снега нет и не предвидится, все продукты жизнедеятельности доставляются домой на обуви и лапах. Пробовали тоже ходить с пакетиком, но это крайне неудобно чисто с технической точки зрения, нужно что-то среднее между пакетом и совком. В магазинах ничего подобного не видела или не туда смотрела? agree.gif

35

Oleg написал(а):
Oleg написал(а):

Eщё как реально!:yes:  Гуляю всегда с тремя. Иногда, когда жена в отъезде и лень ходить по несколько раз - гуляю с пятью (5) сразу  :)

Олег, мы уже говорили об этом. Ваши собаки живут в частном доме, у вас есть свой двор огороженный забором у них есть возможность поиграть и побегать, и прогулка для вас немного другое нежели для нас. Наши собаки сидящие весь день в квартирах на улице играют и бегают. И даже на 10-ти метровом поводке они не смогут "пары спустить".

36

а мы делим прогулки на два вида— для делишек и для спорта.
для каждого выбираем место выгула, в общем...

Кстати мы всегда пользуемся мешочками для... от сендвичей. Полупаковки уходит с детьми вшколу, а пол— с биглями до ближайшей мусорки. :rolleyes:

37

Kat&Raina написал(а):

но это крайне неудобно чисто с технической точки зрения, нужно что-то среднее между пакетом и совком. В магазинах ничего подобного не видела или не туда смотрела?

Если серьезно есть желание убирать за собакой - могу предложить ноу-хау:
берете обычный пластиковый пакетик, перед кучкой надеваете его на руку, рукой в пакете подбираете какашки, аккуратно выворачиваете пакет с руки и завязываете сокровище. Дальше или несете до ближайшего мусорного контейнера, или кладете в карман  :D  Удачи!! :lol:

38

Да, читаю и думаю, как хорошо, когда в 50-ти метрах от дома лес! Но, тем не менее, всегда на чеку, всегда очень боюсь, а вдруг что! Ведь лес на окраине города и там кроме меня очень много желающих погулять! И бывает, что отморозки на каких-то скутерах или допотопных ревущих мотоциклах носятся, тоже собака может испугаться и рвануть под колеса! Да и пьянь, отдыхающая  на шашлыках может пнуть (покалечить) свободно гуляющую собаку, ради развлечения! Дураков и неаккуратных граждан везде хватает! Единственное, в городе их концентрация на квадратный метр увеличивается!

39

кстати, опрос то явно меняетcя в сторону гуляния без поводка!

40

Из тех 10 биглей, которые гуляют без поводка (судя по опросу) интресно сколько живет в доме с собственным огороженным двором или рядом с лесом и вдали от дорог? Ну не верю я, что в городе прогулка без поводка рано или поздно не приведет к конфликту. Даже самая добрая и послушная собака может подбежать к ребенку, чем вызвать недовольство родителей, понюхать истеричную старушку или шугануть чью-то кошку...


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » А у вас Бигль всегда на поводке?