Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » А у вас Бигль всегда на поводке?


А у вас Бигль всегда на поводке?

Сообщений 101 страница 120 из 130

Опрос

А у вас Бигль всегда на поводке?
Да, всегда

26% - 74
В большинстве случаев

35% - 98
Нет, не всегда

32% - 91
Нет, у меня очень послушная собака

5% - 15
Голосов: 278

101

Oleg написал(а):

Пример "незапланированного" побега

Оригинально:)

102

Ролик - супер!

А я вспомнила следующую историю, касающуюся послушания бигля.
Когда Лилу была совсем крошкой (3 месяца), мы поехали всей семьей к родителям в Питер. Добрались благополучно и сразу пошли выгуливать красотку, которая категорически отказывалась делать дела на улице. Гуляя во дворе, услышали массу комплементов по поводу щенка и были причислены ко всевозможным породам. Никто бигля до нас не видел. Какого же было мое удивление, когда возвращаясь домой, к нам подбежал! пожилой мужчина и сказал, что у него тоже был бигль, правда много лет назад. Он сказал, что бигль был единственным в Питере и на вязку его возили куда-то далеко. Мужчина долго умилялся и поздравил меня с приобретением САМОЙ ПОСЛУШНОЙ ПОРОДЫ. Я просто раскрыла рот от удивления, а он рассказал следующее: один раз он гулял с собакой в лесопарке и, как это не банально, собака взяла след и ушла (на мой взгляд это уже признак непослушания, но у каждого свои стандарты). искали ее очень долго и вынуждены были вернуться домой. На следующий день хозяин пошел снова искать потеряшку и по дороге встретил мужчину, который сказал, что у переезда сидит собака и никуда не уходит со вчерашнего вечера! К счастью, это был убежавший бигль. Оказывается, когда хозяин гулял с собакой в том месте, он отдавал команду "сидеть" и шел в магазин. А собака не нашла ничего лучшего, чем ждать хозяина в "условном" месте! Ей не разрешали переходить переезд одной!
Если честно, звучала эта история как небылица, но седина и солидный вид рассказчика не позволили мне усомниться.

103

Вот это бигля! Сразил наповал!  :cool:

104

а мы гуляем де-то 50/50. Бывает и у дома можем без поводка. Ну это мы после трех лет образумились =)

105

мой бигль попал под машину...  14 апреля 2013

сейчас у меня 4-ех годовалый Бигль и он на поводке везде... (вне дома)

106

Мои бигли когда как, если у меня есть настроение следить за их передвижениями, то я их всех отпускаю, они бегают, играют, далеко не убегают (пытаюсться, но я их отзываю обратно). Если же нет настроения ледить - то на рулетке выгуливаю.

107

Oleg написал(а):

Пример "незапланированного" побега

Обалдеть  :D Первый раз этот ролик увидела. Да уж, бигль отличается умом и сообразительностью  :D  :cool:

108

Даже самый послушный и неубегающий бигль хоть раз в жизни убежит. При переезде за город даже бабушка Бруша слиняла гулять по дачам.  Мои гуляют без поводков  всей стаей включая постояльцев, но только зимой в поле, когда все видно, и только под присмотром Дениски. Летом не рискну. В траву шмыгнул тихонечко и поминай, как звали. Рулетка. Даже плавают на рулетке. Зато зимой - красота, даже русаки - не помеха. У Деньки ноги длиннее, чем у охотников. Ловит, что твоего зайца! Наверное исключением может стать Лелька, она всегда ползком и около ног. Не отгонишь.

Отредактировано Лана (05.05.2013 14:49:57)

109

Моих отпускаю, мои от меня бояться убегать) Они уверены в том, что я их смогу догнать, и тогда будет хуже, чем если они подойдут сами и я спокойно возьму на поводок  :glasses:

Лана написал(а):

всей стаей включая постояльцев

А вот тут бы ни в коем случае не рискнула, отпускать чужую собаку, даже в стае.

110

Почему-то никто не вспомнил и другую сторону проблемы... Да, бигль - это такая собака, которой необходимо набегаться, но это - наша проблема, проблема хозяев биглей. А вот есть много людей, которые просто панически боятся собак, они не настроены агрессивно против, они просто очень боятся (как вот , например я боюсь высоты). Они сами не заводят собак и не обязаны любить мою собаку, какой бы адекватной она не была. По-моему, в данном случае поводок - прежде всего уважение к окружающим.

111

Алла и Мася написал(а):

А вот есть много людей, которые просто панически боятся собак

Я бы не сказала, что таких людей много, мне такие не встречались. Если собака ведет себя адекватно, бежит без поводка около ног хозяина, не подходит к незнакомым людям, то никаких проблем не возникает. Вита моя именно такая, и в парке мы гуляем без поводка. А вот Лада бОльшую часть времени на поводке, как собака, которая не совсем заслуживает доверия. И несмотря на то, что воспитание одинаковое, характеры у них совершенно разные. Поэтому я думаю, что здесь вопрос очень индивидуальный, к каждой собаке с одной меркой нельзя подходить.

112

Гуляем без поводков, но с собак не свожу глаз в ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА. Это постоянная работа. Если нет желания  полностью контролировать биглюш, или хочется отдохнуть  на прогулке,  тогда только на поводке. Если встречаю знакомых и захотелось "поболтать"  - тоже на поводок.  Бигль - не та собака, с которой можно расслабиться. Особенно кобели.  Пусть другие собаководы разговаривают, а их питомцы резвятся рядом. У меня были собаки других пород, которых приходилось уговаривать, чтобы они отошли от ноги и побегали в сторонке ))) Бигль - не тот случай, это другой характер.

113

Всегда на рулетке. Исключение - закрытые площадки. Но

Svetus написал(а):

не свожу глаз в ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА.

:yep:

114

Алла и Мася написал(а):

А вот есть много людей, которые просто панически боятся собак, они не настроены агрессивно против, они просто очень боятся

Мы в городе всегда на поводке. Отпускаем только в парке, где гарантированно далеко от машин. Но недавно, заходя в подъезд с собакой на очень коротком поводке, собака просто у ноги, встретила женщину, которая практически с воплями "Я БОЮСЬ!!" побежала прятаться в квартиру. Я была в полном недоумении, но и так бывает. Так что мы можем сколько угодно уважать всех окружающих, но кто-то испуганный, недовольный все равно найдется. Честно говоря, я не люблю гулять с собакой на поводке. Но в случае моей недовоспитанной собаки поводок необходимая мера безопасности для этой самой собаки.

115

Только на поводке! Город вообще не место для прогулки с собакой без поводка. Даже при самой воспитанной и адекватной собаке, найдется множество внешних источников опасности, уберечь от которых можно только с помощью поводка. Пример. Гуляем по дорожке, параллельной Дмитровскому шоссе, это пешеходная дорожка, вдруг на полной скорости по ней летит машина, объезжающая таким образом пробку. Только дернув в последний момент поводок, вытягиваю из-под колес собаку. Руська даже на слышала подлетающей машины, я и то краем глаза только уловила. Собаки, как дети, не оценивают адекватно внешнюю опасность и тут только мы, их хозяева, за них в ответе.

116

В основном без поводка , но у нас всякие скверы, парки - так что есть где и кинолог мне сказал - если все время на поводке - будет желание смыться; В основном бегает недалеко - посматривая на меня в какую сторону идти и можно ли подойти к незнакомой собаке.Понимает не ходи туда, обойди, не подходи к собаке, и жестами направо или налево.Проблемы в облаивании некоторых типов и если слишком далеко - может что-то подобрать(стараюсь недопускать) На поводке - если надо перейти через дорогу. Хотя ввиду наличия  течных девочек - задумываюсь об эшо.

Отредактировано Наталия&Маркус (06.05.2013 22:08:15)

117

В большинстве случаев собака гуляет самостоятельно - без поводка, но под пристальным надзором, либо занята игрой или выполнением команд. Побег молодого не кастрированного кобеля возможен, если где-то поблизости выгуливается течная сука, тогда собака полностью переключается на желаемый объект, а этот инстинкт сильнее, чем еда (собака отказывается даже от самого любимого лакомства).  Приходится просчитывать маршрут прогулки и возможность "нежелательных встреч" 8-) .

118

Kat&Raina написал(а):

только мы, их хозяева, за них в ответе.

+ 1000000

119

Kat&Raina написал(а):

Собаки, как дети, не оценивают адекватно внешнюю опасность и тут только мы, их хозяева, за них в ответе.

:flag:
мы гуляем без поводков только на площадках. В парке с ЭШО (Дон и Ванда), я почти никогда не применяю уже-но сам факт ошейника на шее для них уже как рефлекс, а Вивьен на поводке длинном и компанией идем, только следим и дрессируем собак. Отрываются они только на площадках.
Нет 100 % уверенности никогда ни у кого. Лучше перестраховаться. (имхо). Когда у меня не было времени (из-за работы) я максимально старалась находить способы отпускать в безопасных местах (за рабицей) или вставала ночью и гуляла. Теперь мне проще, да и собаки совсем стали другие, более спокойные, гуляют сколько хотят и я тоже.

Отредактировано Екатерина Кудряшова (06.05.2013 22:35:43)

120

Алла и Мася написал(а):

А вот есть много людей, которые просто панически боятся собак

у меня сосед панически боиться любых собак (удивляюсь как он дожил до 75? с такими страхами) а у меня всегда собаки и не одна. Мне приходиться при встрече прятать собак от его неадекватного поведения ( от страха, увидев мою таксу, которая любила всех и практически никогда не лаяла он кричал махал руками и бежал задом...)

Алла и Мася написал(а):

По-моему, в данном случае поводок - прежде всего уважение к окружающим.

В городе мои биглики всегда на поводке (рулетке), младшего даже не пыталась отпускать. В деревне тоже на поводке, отпускаю только когда отходим от населенки метров за 500.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » А у вас Бигль всегда на поводке?