Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна ли операция?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте! Опишу суть нашей проблемы-беды. Вечером в понедельник обнаруживаю свою собаку с абсолютным нетипичным для нее поведением: вялая, грустная, подмокшие глазки, повышенная температура (39,5) и самое странное - полный отказ от еды (учитывая что мы едим все что ни приколочено))). Так как я не самый сильный паникер - решила понаблюдать за собакой.... На прогулке мы немного оживились, но в туалет по большому не сходили (что тоже странно, тк у Буси это дело всегда строго по часам) На следующий день ситуация немного изменилась: настроение почти в норме, температура нормальная, вроде нормальная здоровая собака, за исключением все так же отказа от еды и отсутствия стула. Поход к ветеринару особо ничего не дал: диагноз как пищевое отравление, так и инородное тело. Нам сделали капельницу, кучу уколов, влили раствор бария с вазелиновым маслом внутрь и сделали клизму. После которой мы благополучно сходили в туалет. А кале оказались какие-то нитки (не много). Ночью собаку начало рвать... утром поход к ветеринару и рентген (барий на снимке был фактически на выходе) Сдали кровь, анализы нормальные (чуть повышен гемоглобин, моноциты и лимфоциты) Вчера вечером очередной рентген с барием.. На втором снимке барий стоит по всему кишечнику и не пошел дальше тонкой кишки. Вердикт доктора: делать операцию по чистке кишечника. Но так как вчера было время позднее, нас записали на сегодня. Но по приходу домой Бусина резко оживилась: резко стала просить есть (до скулежа), призывать с ней играть, скакать по диванам. В общем, если бы не отсутствие стула (до сих пор) вполне нормальная здоровая собака!!!!
И теперь вопрос: что же нам делать??? Так как для меня любое оперативное вмешательство страшно: стоит ли нам сегодня делать операцию или подождать??? С точки зрения удобности по времени: выходные дни, я как раз могу за ней наблюдать и не чревата ли задержка операции для кишечника? Или все же есть надежда что все выйдет естественным путем?

2

Если есть возможность, сходила бы к др.ветеринару, для уточнения диагноза и необходимости операции.

3

Ой, Бусинка, миленькая, поправляйся :flag:

4

Oxana написал(а):

Если есть возможность, сходила бы к др.ветеринару, для уточнения диагноза и необходимости операции.

консультировалась по телефону с несколькими: вердикт почти у всех одинаковый: если медикаментозное лечение в нашей ситуации не дает положительной динамики: значит операция((( Дело в том, что никто не дает 100% гарантии, что в кишечнике ничего нет. Правда почти все уверили, что данная операция относится к разряду несложных (при хорошем наркозе уже в этот же день собака самостоятельно ходит). При условии если в кишечнике все в порядке, операцию вообще не проводят.. Просто я уже таких страстей начиталась про кишечную непроходимость, что наверное все же операция... учитывая, что последние два часа Буси все время лежит и кемарит...

Биглебум написал(а):

Ой, Бусинка, миленькая, поправляйся

Юля, спасибо большое!!!! Будем стараться :yep: Муж сейчас позвонил из деревни: нашел на стройке куски утеплителя: разорванные и раскиданные((( Видимо в воскресенье Бусинка развлекалась, пока мы в бане были... Часть волокон льна могла и слопать. Вот что за проказница: видимо мало огородить участок, боюсь придется уменьшать и это пространство в наше отсутствие(((

5

Поправляйтесь!!! Бусинка, не шали так :flag:

6

starling, выздоравливайте!  :flag:  держим лапки за Бусинку!

7

starling написал(а):

куски утеплителя

Ой, это правда гадость жуткая, у нас у знакомых стекловаты собака наелась - ей делали операцию, но все прошло благополучно, с собакой все хорошо. Бегает, играет ,как обычно, шов почти зажил.

8

starling, а в какую ветеринарку вы ездите?  :question:

9

Я согласна с Оксаной! Стоит проконсультироваться дополнительно. Если есть положительная динамика и отсутствует рвота, я бы не стала спешить с операцией.
Соблюдайте сейчас полуголодную диету.

10

Kaktya_kot, Jula, спасибо!!!! Очень сильно желаем этого!!!!!
Ксюшка), мы ходим или в Ковчег, или в Биосферу.

Лёля и Поля написал(а):

Если есть положительная динамика и отсутствует рвота, я бы не стала спешить с операцией.
Соблюдайте сейчас полуголодную диету.

так в том и дело, что положительная динамика не стабильна... где-то через час после лечебных процедур((( а сегодня утром опять было сонное и подавленное настроение( и есть уже особо не просила(((
В общем мы сейчас пришли из клиники: сделали диагностическую лапоротомию, слава богу: в кишечнике все чисто, отсутствуют инородные предметы, поэтому до операции дело не дошло... наркоз делали неглубокий, шовчик на животике маленький, без ниток. Зато доктора увидели, что полностью отсутствует перистальтика кишечника (с чем это может быть связано???). Сейчас нам прописали слабительное Дюфолак, тк каловые массы все же на выходе есть.

11

starling, Бусинка, выздоравливайте скорее!

12

starling, поправляйтесь, ттт.
У Жо, было похожее состояние 2 месяца назад, обошлись без операций, но с капельницами, анализами и выносом мозга доктору.
Держим за девочку кулачки.

13

starling написал(а):

мы ходим или в Ковчег, или в Биосферу.

Об этих клиниках отзывы очень часто отрицательные....Может стоит обратиться к И. Матаевой ?
У нас в Ярославле, по-моему со всеми серьезными вопросами только к ней, она замечательный специалист...

Отредактировано Ксюшка) (02.03.2013 18:48:27)

14

Snoopy&July, Fry, спасибо!!!! Бусинке самой уже жутко надоело болеть!!! Мы уже неделю не ходим гулять с ее лучшими друзьями: лабрадорами, риджбеком и курцхааром(((

Fry написал(а):

выносом мозга доктору

а я-то как выношу)))) мой визит в клинику начинается со слов: "вы знаете.. я вчера вычитала в интернете... а у нас не похоже?" Иногда такие перлы им выдаю, удивляюсь, как у них терпения на меня хватает :rolleyes:

Ксюшка) написал(а):

Об этих клиниках отзывы очень часто отрицательные...

Ксюш, я уже привыкла в своей жизни доверять только тем людям кого знаю лично, а отзывы всех наших друзей свидетельствуют о том, что девочки в клинике Ковчег очень грамотные специалисты!!! У них в клинике очень много и бездомных животных, которых им доверяет лечить и оперировать наше общество Яркот, их клинику часто рекомендует и Седов Максим Юрьевич (вот он пожалуй у нас сейчас в Ярославле один из опытнейших хирургов). Ну а вообще я считаю, что медицина наука не точная.... к сожалению, врачебные ошибки существуют и у самых именитых и маститых докторов.
Сегодня мы пытаемся заставить кишечник работать.. Второй прием Дюфолака сделал свое дело: мы выдавили одну маленькую колбаску, Сами, Ура :flag:

15

starling написал(а):

Мы выдавили одну маленькую колбаску, Сами, Ура

Как у Вас дела? Как самочувствие у Бусинки?
Негоже болеть, когда весна пришла.....

16

Shpor написал(а):

Как у Вас дела? Как самочувствие у Бусинки?

Спасибо!!!!! Мы плавно возвращаемся к нормальному образу жизни))) Постепенно подвожу к нашему постоянному рациону питания, аппетит хороший (иногда даже слишком) но события не форсирую... все же неделя голодовки не прошла зря для ЖКТ, порции пока ограничиваю и корм пока размачиваю... Кишечник вроде нормализовался, перистальтика заработала ттт :yep: Дюфолак больше не давала но нам сделали стимулирующий укол и через сутки мы сами сходили по большому!! Я прыгала и скакала от счастья))) Хорошо, что на улице еще темно было))) Так что со стулом все теперь хорошо и стабильно!
Но все же не понятно, что такое у нас было? Неужели отравление? Тогда чем? Питаемся кормом одним и тем же на протяжении последних 5 месяцев (правда последний месяц по вечерам давала сырой неочищенный рубец) В городе она у меня на поводке всегда и любая попытка взять что-то в рот пресекается моментально (да Бусина уже давно даже и не пытается) Если только занюхнула что? Но ведь это должно быть что-то сильнодействующее? Или все же реактивы? Сын после дневной прогулки лапы не моет а просто протирает влажной тряпкой, но я никогда не замечала у Буси страсти к вылизыванию. В общем фантастика какая-то((((

Shpor написал(а):

Негоже болеть, когда весна пришла...

у нас по утрам уже который день температура минус 20, на прогулке лапки иногда от холода поджимаются и весной совсем не пахнет :dontknow:

17

starling написал(а):

Мы плавно возвращаемся к нормальному образу жизни)

Слава Богу, что все налаживается!!!
Желаем больше не хворать и быть самой здоровой и счастливой биглюшкой :flag:  :love:

18

starling написал(а):

Мы плавно возвращаемся к нормальному образу жизни)))

ну и хорошо, Бусинке крепкого здоровья!  :flag:

19

starling, могло быть все, что угодно.... может незаметно от Вас что-нибудь "всосал"... Если нет угрозы жизни для собачки, то хирургического вмешательства лучше избегать.
Выздоравливайте, и больше никогда не болейте! :flag: